Есть такие кто сечет в ТК РФ?

Автор
Опубликовано: 1298 дней назад (22 мая 2013)
+1
Голосов: 1
Вызвали в бухгалтерию, сказали что по какой ошибке доплачивали мне "за кабинет" (работаю в учебном заведении) сумма доплаты мелкая но за год накопилось переплаты на половину моей и так крайне небольшой зарплаты, меня это соответственно нифига не радует (Мой напарник по пьяни сломал ногу и я уже месяц работаю один (т.е. с двойной нагрузкой). законно ли это? И почему за ошибки других отвечать должен я?

Похожие записи:

Для тех, кому хорошо
Вот есть сайт для тех, кому плохо, а есть ли для тех, кому хорошо?... Как бы он назывался, интересно.
Блин
У меня умерли любимые наушники( резко и внезапно, даже не издав предсмертного хрипа. По городу еще несколько часов мотаться без музыки( ох...
Комментарии (29)
Ilka, генерал от инфантерии # 22 мая 2013 в 15:21
Максима надо, это он - юридический студент...прохладной жизни...
Maxim # 22 мая 2013 в 15:32
Я уже полгода как бездельник)
То что уже выплатили, если сия доплата прописана в договоре, отбирать не должны по-моему так, копаться в кзоте неохота
Rogro # 22 мая 2013 в 15:22
законно ли это?
что именно?
Темный Дайвер # 22 мая 2013 в 15:24
Подобные ништяки с зарплатами, вначале дали, потом отняли.ересь какаято.
Rogro # 22 мая 2013 в 15:26
можете не возвращать
как понимаю, это ошибка расчетчика или того, кто начисляет зарплату, но не ваша
Темный Дайвер # 22 мая 2013 в 15:27
Ну явно косяк не мой.
Rogro # 22 мая 2013 в 15:29
значит не возвращайте, самостоятельно высчитать из з/п не имеют права
можете вернуть в кассу добровольно, если есть желание)
Ilka, генерал от инфантерии # 22 мая 2013 в 15:53
Да уж наверное... вычтут и все. Это добавить - не добавят, а уж вычесть - всегда на здоровье...
Темный Дайвер # 22 мая 2013 в 16:01
Мне уже сказали что у меня все вычтут из ЗП. Максимум что могут разбить выплату на доли.
Rogro # 22 мая 2013 в 16:07
можно обратиться в суд
только стоит ли оно того, решать вам
но делают неправильно
если это школа, то легко могут восстановить утраченное за счет стимулирующего фонда

буквально на прошлой неделе был случай с переплатой в 76 тысяч руб, без возврата
Темный Дайвер # 22 мая 2013 в 16:19
Да, ну. Подумываю о том что бы написать по своему желанию и свалить.12 тысяч в месяц не стоит этого мозготраханья. Эх только отпуск пропадет (На Июль планировался)
Кстати что по поводу увольнения? Просто нужно отработать 2 недели?
Rogro # 22 мая 2013 в 16:22
отпуск действительно жаль
но, вдруг удастся найти что-то более лучшее, в плане работы
и с з/п достойной
удачи в поисках

да, 2 недели
или могут сразу уволить, как руководитель решит
one_live me # 22 мая 2013 в 15:27
Это косяк бухгалтерии, но тебе скорее всего придется деньги вернуть, ибо доказать это как-то сложнова-то (коллега с такой же проблемой сталкивалась).
Freya # 22 мая 2013 в 16:37
Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 137]

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.
Freya # 22 мая 2013 в 16:41
надо бы поконкретнее узнать что за ошибка..
Freya # 22 мая 2013 в 16:52
в общем то кажись не имеют право, если только это не счётная ошибка в вашем случае.
Freya # 22 мая 2013 в 16:59
а и вот ещё. надо узнать какого рода выплаты были. Ограничение, предусмотренное ч. 4 ст. 137 ТК РФ, распространяется только на взыскание заработной платы, т.е. вознаграждения за труд, компенсационных и стимулирующих выплат. Иные излишне выплаченные работнику суммы и причиненный работодателю ущерб могут быть взысканы с работника через суд, если размер сумм превышает среднемесячный заработок работника либо работник не согласен с размером и основанием удержания.
PUZO # 22 мая 2013 в 16:41
Подумай, Дайвер. Есть статьи , по которым должны платить, но не платят. Сославшись на это пусть те деньги, спишут на ту статью расходов. Хотя могут наказать за нецелевое использование средств. У тебя статус учебного заведения какой?
PUZO # 22 мая 2013 в 16:47
Не многие учителя школ знают про льготы при оплате коммунальных услуг, что льготами пользуются все прописанные на жилплощади, а не только работник министерства образования. Также полностью компенсируются затраты на отопление частного дома, независимо от источника тепла. Это , правда, для учителей сельских школ. Но это как пример. Возможно, тебе должны больше, чем ты должен им.
PUZO # 22 мая 2013 в 16:49
Иди в профком. Там тебе помогут.
dos # 22 мая 2013 в 16:46
ст. 1109 ГК РФ, ... не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.
plomba # 22 мая 2013 в 16:53
Мась я уточнила у специалиста, имеют право вычесть только за последние 3 месяца, а остальную сумму только с твоего согласия
dos # 22 мая 2013 в 17:02
вычитать не имеют права. пусть докажут что это была счетная ошибка... т.к. в законе не прописано что это такое - есть только письмо - Письмо Федеральной службы по труду и занятости № 1286-6-1 от 01.10.2012 - где написано что - "счетной считается арифметическая ошибка, то есть ошибка, допущенная при проведении арифметических подсчетов". а в твоем случае тебе доплачивали "за кабинет", что совсем не является ошибкой в арифметике.... так что платить не соглашайся - в любом случае все решается через суд.
Freya # 22 мая 2013 в 17:07
а если по ошибке доплачивали "за кабинет" это всё равно к зарплате относится?
dos # 22 мая 2013 в 17:13
относится... а такая ошибка счетной не считается...
Freya # 22 мая 2013 в 17:15
о, тогда отлично же! главное, чтобы не счётная была. мне кажется, просто из-за незнания накосячили
13 # 22 мая 2013 в 17:14
законно. если уволитесь все равно будете должны. в суде возможно признают, что все не так, если сумма существенная лучше потратить время.
Темный Дайвер # 22 мая 2013 в 17:38
Всем спасибо. Ладно, пофиг, увольнятся буду принципиально. И так зарплаты едва хватает так еще пусть мелкую, но надбавку забрать хотят. Пойду на принцип.
dos # 22 мая 2013 в 17:42
при увольнении у тя и удержат сколько захотят. бороться надо с ними. пусть с бухгалтера высчитывают...