Как справится с послеродовой депрессией??

Автор
Опубликовано: 4715 дней назад ( 2 мая 2011)
Настроение: плохое, но верю, что справлюсь, только КАК???
Играет: играют нервы
0
Голосов: 0
В последенее время (месяц, полтора) я часто срываюсь на крик. Причем объектом моей агрессии стал мой 10-месячный малыш. Я могу кричать на него из-за мелочей, могу ругать его, могу даже матом, могу и руку поднять (было один раз, никогда себе не прощу)... Я себя уже не контролирую. Мне кажется, что для меня это уже норма. Но он не заслуживает всего этого. Как перестать занимать насилием в семье????? Как? Мне 25 лет, высшее образование, причем почти педагогическое. Убейте меня.
Комментарии (2)
Valusha # 21 июня 2011 в 20:32
Здравствуйте! Я тоже молодая мама и очень хорошо Вас понимаю. Все через это проходят.Когда ярость накатывает попробуйте бить подушку или то что есть рядом,но не ребенка. Поделюсь своим опытом: я бью кулаком стену,это отрезвляет. Ведь ребенок на самом деле не виноват. Вы для него самое дорогое существо и он Вас любит,просто пока не умеет говорить и не всегда понимает что говорите ему Вы. В это время очень важна поддержка близких,если это возможно хорошо что бы папа,бабушка забирали ребенка на часик,что бы Вы могли отдохнуть. Ведь чем больше уровень усталости тем более агрессивным человек становится.Надеюсь все у Вас будет хорошо:-)
gemma # 21 июля 2011 в 23:14
Вы не одиноки, множество женщин переживают то же самое. Когда я не была матерью, я смотрела на свою сестру, которая кричала на своих детей, и была уверена, что сама так никогда делать не буду. Но все меняется, когда становшься матерью. ВСЁ! Абсолютно меняется восприятие жизни. Самое мое колоссальное потрясение после родов заключаловь в том, что все мои принципы порушились об реальность! ОЧЕНЬ тяжело быть матерью. Вы несете ответственность за целую жизнь. Примите это. Признайтесь себе, что это тяжело. Но самое важное, что должно оставаться в голове всегда, звучать, как мантра даже в самых тяжелых ситуациях - Ваш ребенок - самый близкий, самый родной человек. Очень хочется сорваться потому, что Вы обычно сдерживаете отрицательные эмоции, а они рано или поздно вырываются наружу. Есть способы эту энергию реализовать. Например, иметь возможность проводить время без ребенка, пару часов в неделю вполне хватает; спорт - отличное средство еализовать излишнюю энергию. Да и кричите, если Вам хочется, но не злобно, можете петь например)))) главное, чтобы не было злости в отношении к ребенку, ведь это не ребенок виноват, а усталость, ответственность, что Вы на себя берете, обстоятельства, жизнь. Но НЕ РЕБЕНОК. Плачьте, ругайтесь, кричите, но ребенку можно объяснить, что он не виноват, пусть усвоит это на всю жизнь и не мучается потом от тараканов. ПЫСЫю прошу прощения за сумбур. Сама не могу разобраться в себе... у меня двухгодовалая прелесть)