Кто Вы?

Автор
Опубликовано: 4380 дней назад (31 марта 2012)
+3
Голосов: 3
Однажды в американском аэропорту Кеннеди, когда там находился Дзен Мастер Сунг Сан, репортер телевидения проводил общественный опрос. Он задавал разным людям один и тот же вопрос: «Что по вашему мнению является самым отвратительным на свете?». Кто отвечал «война», кто «предательство», кто что... Увидев в толпе буддистского монаха, репортер задал этот вопрос ему.

В ответ Мастер спросил его: "Кто Вы?"

"Джон Смит"
"Это Ваше имя, но кто Вы?"
"Я телерепортер от компании такой-то"
"Это ваша работа, но кто Вы?"
"Я человек, в конце-то концов!"
"Это ваш биологический вид, но кто Вы?"
До репортера наконец дошло о чем его спрашивают. Он открыл рот, но сказать ничего не мог.
"Вот это и есть самое отвратительное на свете – не знать кто ты есть, сказал Мастер".

Две с половиной тысячи лет назад родился Будда. Согласно легенде, он сделал семь шагов и, указав одной рукой в землю, а другой в небо, сказал: "На земле и в небесах только Я свято".
Через полтысячи лет Иисус Христос сказал: "Я есть Свет, Я есть Путь, Я есть Истина". Еще через семьсот лет суфийский шейх Мансур Аль-Халладж сказал: "Мин аль хакк" (Я есть истина).
Они говорили в разное время, для разных людей и на разных языках, но об одном и том же "Я". Это "Я" - наша истинная природа. Иисуса и Аль-Халладжа за их учение казнили. Будде повезло больше, он мог беспрепятственно учить и углублять свое учение в течении многих лет.

Что есть я? Мало кто задает себе этот вопрос, хотя он самый важный в нашей жизни. С давних пор люди ищут смысл жизни, но что в жизни может иметь хоть какое-то значение, пока мы не найдем ответ на самый главный вопрос - Что есть Я?
Комментарии (2)
Veter # 31 марта 2012 в 22:09
а как искать ответ на этот вопрос?
Sunny # 1 апреля 2012 в 02:40
я думаю, нужно попробовать почувствовать изнутри, довериться себе, внутреннему голосу.