+6 RSS-лента RSS-лента

Чаща всего^^

Автор блога: Valter
Психология (10)
Телефон доверия: взгляд из нутри | Pro-Goroda.ru
Анна Сорокина
По ту сторону психологии… или Алиса в Зазеркалье
Автор: Шмигель Наталья Евгеньевна
Практикующий психолог, Преподаватель психологии

Valter 0 Нет комментариев
7 самых распространенных заблуждений о психологах и психологии
1.) Заблуждение первое. Психология - наука о душе. На самом деле, предметом  
психологии, как науки, является не душа, а психика, материальной основой которой является мозг. Кроме того, функционирование психики рассматривается в психодинамическом аспекте. Приведем цитату Павлова: «На большие полушария головного мозга беспрерывно падают бесчисленные раздражения как из внешнего мира, так и из внутренней среды самого организма. Всё это встречается, сталкивается и должно складываться, систематизироваться. Перед нами, следовательно, грандиозная динамическая система. Таким образом, мы наблюдаем беспрерывное стремление к динамическому стереотипу».
2.) Заблуждение второе. Сколько раз психологи слышали уже порядком поднадоевшую им фразу: «тыжпсихолог!?». Обычно ее произносят знакомые и родственники психолога в тех ситуациях, когда он ведет себя, как обычный человек. Но ведь это так и есть! Вне стен своего кабинета, психолог –обычный человек со своими проблемами и заботами.
3.) Заблуждение третье. После встречи с психологом клиенту должно становиться «хорошо». Да, так зачастую происходит, но лишь после применения соответствующих методов психологической помощи. Таких, например, как релаксация, психологическая разгрузка, то есть снятие напряжения и достижения расслабленного комфортного состояния. Конечно, это приятно. Но если целью психологического консультирования является Ваш личностный рост или другие изменения, связанные с ломкой поведенческих стереотипов, то, возможно, вам придётся столкнуться с болью - естественным спутником личностных трансформаций.Особенно в начале пути.
4.) Заблуждение четвертое. Как говорят в народе, если «проблема с головой», то надо идти к психологу. Вы удивитесь, но психолог работает со здоровыми людьми, проблемы которых, в основном, лежат в области мыслей и представлений. Основные направления работы – это психологическое консультирование, психодиагностика и психопрофилактика (так называемый психологический ликбез). Проблемами, которые возникают из-за нарушения баланса химических веществ в головном мозге или по причине органических его поражений обычно занимаются психотерапевты, психиатры и неврологи, то есть  люди с медицинским образованием.
5.)Заблуждения пятое. Бытует мнение, что психолог - это человек, который хорошо разбирается в людях. И как показывает практика, почти все люди считают себя хорошими психологами.Естественно, с годами это самомнение только усиливается. Но тут надо понимать,что между жизненной «обыденной» психологией и научной есть большая разница.Примерно такая, как между летчиком и дельтапланеристом. Да, иногда, человеку вполне достаточно совета друга или родителей. Но только иногда... В большинстве случаев мы рекомендуем Вам обращаться к профессиональным психологам,у которых за плечами годы обучения и практики.
6.) Заблуждение шестое. Оно часто встречается среди педагогов и родителей. Обычно они приводят в кабинет психолога ученика или своего ребенка и говорят: «Сделайте с ним что-нибудь!». Опытный психолог не станет тотчас же делать «что-нибудь», а, скорее всего, предположит наличие проблем у человека,приведшего этого несчастного упирающегося ребенка. Возможно, эти проблемы лежат в области коммуникации и в понимании (а точнее, в непонимании) индивидуальности каждого человека, ведь все люди разные. Конечно, это не отменяет наличие проблем у ребенка.
7.) Заблуждение седьмое. Психологи дают советы.Часто бывает так, что, несмотря на многократные попытки Ваших знакомых или родителей дать Вам множество самых разных советов на все случаи жизни, ничего в ней (в жизни) так и не меняется. Вы так и не становитесь увереннее или хоть чуточку спокойней, не можете выйти (удачно) замуж, не обогащаетесь (не выигрываете в лотерею) и т.д.
Психолог не дает советы! Он работает с Вами, Вашей неосознанной психической жизнью, с Вашими убеждениями и ценностями. Здесь уместно будет сравнение психолога с хирургом, которые не дает советы, как удалить аппендицит, а просто берет это и делает.
А если психолог и дает советы, то только самые общие (универсальные) или советы, основанные на изучении Вашей личностной истории и с учетом Вашей индивидуальности, ведь как мы уже говорили ранее, все люди разные!
Valter +3 20 комментариев
Современная женщина и ее материнство
Современной женщине надо преодолеть немало трудностей и научиться многим вещам, чтобы овладеть искусством быть хорошей и мудрой матерью. В прошлом рождение детей было для женщины самой важной задачей, выполнением ее естественного предназначения. Нередко замужняя старшая дочь ждала первенца в то время, как ее мать была беременной шестым или седьмым ребенком. Обе женщины после родов вместе ухаживали за новорожденными, воспитывали их. Таким образом, подрастающая девочка еще задолго до того как стать матерью не раз и не два участвовала в таинстве материнства. В результате, выходя замуж, она в полной мере обладала столь редким теперь умением ухаживать за ребенком.

В наше время жизнь женщины изменилась. Хотя материнство всегда 6удет потребностью женской природы, оно не является ныне единственной целью женщины, и не только оно дает ей удовлетворение в жизни. Для современной женщины материнство во многом стало более полноценным, сознательным, но вместе с тем и 6олее трудным.

Многолетние наблюдения позволяют придти к выводу: чем больше молодая женщина чувствует и сознает себя женщиной, чем больше видит свою роль не только в профессиональной сфере, а прежде всего в семейной жизни, тем легче она усваивает роль матери, тем лучше с ней справляется.

Плохо, если семейные отношения в родном доме девушки до ее замужества были далеки от идеала. Бывает даже, что девушки завидуют своим сверстникам-мужчинам и жалеют, что родились женщинами. Их пугает материнство, труд рождения человеческого существа, которое потребует безмерной любви и даже самоотречений.

Многие женщины, боявшиеся беременности, с удивлением констатируют, что беременность не сказывается отрицательно на их внешнем виде и самочувствии. Они с радостью замечают возросшее внимание со стороны мужа; вместо холодности и отчуждения, которых они так боялись, они встретили чуткость, заботу, предупредительность, более серьезное отношение к будущему.

Первые недели беременности редко у кого бывают приятными. Этот период отмечен чувством тревоги, плохим самочувствием, токсикозом, сонливостью. Но под конец третьего месяца беременности все эти неприятные ощущения проходят, сменяясь покоем, сознанием того, что факт свершился, что уже независимо от нашей воли существует новая жизнь. Но вот будущая мать почувствовала первые чуть ощутимые толчки. Это значит, что теперь надо ждать его появления на свет. И это такое счастье!

К сожалению, иногда страх перед родами берет верх над чувством радости. Этот страх, скрываемый даже перед самой собой, мешает проникнуться любовью к ребенку. Но вот первая встреча с ним, первое кормление, его дыхание. Даже плач — это только прелюдия огромного чувства. Об этом тоже следует знать и спокойно ждать, когда чувство любви к ребенку начнет расти.

По возвращению домой молодую мать опять же ждет нелегкая жизнь. Страх перед новыми обязанностями, страх остаться наедине с хрупким, требующим постоянной опеки существом и, конечно, усталость, раздражение, неуверенность в собственных силах. Если молодой отец проявит понимание и терпение, если окружит мать своего ребенка чуткой заботой, и страх, и волнения вскоре пройдут. Только в редких случаях послеродовая апатия или депрессия вызывают необходимость врачебной помощи.

Муж, помогающий жене ухаживать за ребенком, не только завоевывает ее любовь и доверие, он становится участником замечательного процесса сближения всей семьи вокруг маленького и вы вместе делаете первые шаги на стезе воспитания любовью.
Valter 0 Нет комментариев
Чего нельзя получить по телефону доверия
У телефонов доверия есть свои ограничения, как у любой услуги. К сожалению, из-за мифов об этой службе люди часто ждут от них именно того, что предоставить по телефону просто невозможно, в частности.
Полезные советы. Одно из главных правил любого телефона доверия: «Нельзя давать советы». Консультант может слушать, может поделиться знаниями, но он не может и не имеет права сказать «что же со всем этим делать». Во-первых, такой совет гарантированно будет неадекватным - сам человек все равно лучше разбирается в своей ситуации, чем кто-то посторонний. Во-вторых, совет - это перекладывание ответственности за принятие решений. Человек сам отвечает за свои действия, у консультанта нет права «играть в Бога», и решать, что для кого лучше.
Психотерапия и диагнозы. Консультации психотерапевта - это сложный и длительный процесс. Один разговор по телефону в принципе не может иметь такого же эффекта, и не заменит очное обращение к психологу. Впрочем, можно обсудить по телефону, стоит ли вообще обращаться за психотерапией, и как это можно сделать. Точно также по телефону невозможно понять «суть проблем» человека, поставить диагноз и тому подобное.
Кому довериться по телефону?
Старый анекдот про телефон доверия. Измученный консультант уже четвертый час общается с клиентом: - А про самоубийство вы не думали? - Нет... - А вы подумайте, подумайте!
Шутки шутками, но телефоны доверия давно стали частью современной культуры. Они фигурируют и в фильмах, и в книгах, и в житейских байках. Правда, зачастую наши представления о них мало похожи на то, что существует в действительности.
Телефонная помощь
Голливудские фильмы охотно эксплуатирую сюжет, в котором телефон доверия - последний, который набирают перед тем, как прыгнуть с крыши. И это тоже бывает, но чаще - нет. Работникам "Телефона доверия" случается помогать в экстренной душевной реанимации, но их работа по постоянной, поддерживающей терапии, когда что-то не так не в той мере, чтобы на подоконник, но достаточно - чтобы не быть счастливым, не менее важна.
Помните, что на том конце телефонной линии сидит некий живой человек, а не бездушная спасательная машина, к которому можно проникнуться симпатией, с которым можно подружиться. Он не всегда поймет суть вашей проблемы сразу, но это понимание - не главная помощь, которую он вам оказывает. Главное - чувство того, что ваши проблемы важны и интересны, что вы - не одиноки, что кто-то хочет, чтобы вы их решили...
Именно вы, поскольку произнося вслух слова "Я боюсь...", "Я не способен...", вы становитесь чуть сильнее и чуть бесстрашнее. Говоря "Я боюсь потому, что...", и "Я не способен из-за...", - вы на полпути к успеху, потому что осознали причину неудачи, сформулировали ее вслух.
Когда же вы скажете "Чтобы перестать бояться, я могу...", и "Я стану способен, когда..." - маленький психотерапевтический курс будет завершен.
Работник службы "Телефон доверия" не выполнит душевную работу за вас, но проведет вас по конструктивному алгоритму принятия решений о собственной жизни, внушит в вас чувство уверенности в том, что проблемы - преодолимы, и вы способны с ними справиться.
Очень часто работники службы "Телефон доверия" обладают специальной медицинской, психологической, педагогической подготовкой. Но даже если и нет - совет вдумчивого, спокойного, доброжелательного человека поможет вам посмотреть на проблему с другой стороны. А многим достаточно просто того, чтобы их выслушали...
Молодёжный Телефон Доверия
Организация и деятельность Молодежного телефона доверия - дело благородное, актуальное, необходимое людям.
    Далеко не все мы сами в состоянии решать проблемы, возникающие у нас или у наших близких. Тут главное не медлить, не ждать, пока эта проблема превратится в нечто разрушительное для самого себя и окружающих. Гораздо эффективнее и проще обратиться к специалистам Службы телефонной экстренной психологической помощи. Человек, консультирующийся со специалистом не болен, а просто РАЗУМЕН!!!
Для чего нужен Телефон доверия?
Как часто нам бывает не с кем поговорить... О чем? да обо всем. О работе, о ее тупиках, и перспективах, и проблемах. О друзьях - о своей зависти к ним, о их зависти к нам, о той нежности, которую все же к ним испытываешь, о том, что никогда нет времени поговорить, у них или у нас. О мужчинах - уходящих, и не приходящих, и остающихся, но лучше бы они шли, о том, как быть для них Той, и как быть Той - для себя. О детях. О деньгах. Об оргазмах. Об абортах. О страшных серых тенях, притаившихся в углу комнаты, и подползающих к краю кровати ближе к полуночи. Желая практической помощи. Желая, чтобы тебя выслушали, и пожалели, и подбодрили.
Можно попросить помощи у подруги или родителей (но сколь о многих вещах мы не решимся им рассказать?). Можно писать дневниковые записи, анализируя причины своего настроения, можно выйти в чат, можно напиться в баре со случайным собеседником (впрочем, есть большая вероятность того, что в этом случае, вам станет еще хуже)...
А можно набрать номер телефона доверия. Бесплатно. В любое время.
Решать проблемы с психологом - это НОРМА!!!
Спору нет, многие из нас до сих пор считают: "Ага, если человек обращается за помощью к психологу, то значит, с головой у него уже что-то не так!" Но давайте вспомним - несколько сотен лет назад люди думали, что Земля плоская, а кто-то совершенно искренне полагал, что Земля стоит на трех слонах... Потребовались годы, чтобы подавляющее большенство смирилось с тем, что Земля - круглая. То же самое получается и с психологической помощью: в каких-то странах мира к ней уже привыкли и оценили приносимую пользу, а где-то психологи воспринимаются не намного лучше, чем зеленые человечки, высаживающиеся из летающих тарелок!..
   Страхи, проблемы, трудные ситуации, к сожалению встречаются в жизни каждого человека. Когда мы в нормальном психологическом состоянии, то знаем, как эти проблемы решить. Но, если проблем слишком много, то человек порой не знает с чего начать, чтобы распутать этот гордиев узел, он как бы оказывается в замкнутом круге. Отсюда вероятности нервного срыва, стресса. Предотвратить это, вернуть человеку душевное спокойствие - одно из задач психолога. Если у нас болит зуб, мы идем к стоматологу, а когда у нас проблемы психологического плана, то вполне разумно обратиться к психологу.
Valter +1 Нет комментариев