+6 RSS-лента RSS-лента

Чаща всего^^

Автор блога: Valter
Все рубрики (15)
Кому довериться по телефону?
Старый анекдот про телефон доверия. Измученный консультант уже четвертый час общается с клиентом: - А про самоубийство вы не думали? - Нет... - А вы подумайте, подумайте!
Шутки шутками, но телефоны доверия давно стали частью современной культуры. Они фигурируют и в фильмах, и в книгах, и в житейских байках. Правда, зачастую наши представления о них мало похожи на то, что существует в действительности.
Телефонная помощь
Голливудские фильмы охотно эксплуатирую сюжет, в котором телефон доверия - последний, который набирают перед тем, как прыгнуть с крыши. И это тоже бывает, но чаще - нет. Работникам "Телефона доверия" случается помогать в экстренной душевной реанимации, но их работа по постоянной, поддерживающей терапии, когда что-то не так не в той мере, чтобы на подоконник, но достаточно - чтобы не быть счастливым, не менее важна.
Помните, что на том конце телефонной линии сидит некий живой человек, а не бездушная спасательная машина, к которому можно проникнуться симпатией, с которым можно подружиться. Он не всегда поймет суть вашей проблемы сразу, но это понимание - не главная помощь, которую он вам оказывает. Главное - чувство того, что ваши проблемы важны и интересны, что вы - не одиноки, что кто-то хочет, чтобы вы их решили...
Именно вы, поскольку произнося вслух слова "Я боюсь...", "Я не способен...", вы становитесь чуть сильнее и чуть бесстрашнее. Говоря "Я боюсь потому, что...", и "Я не способен из-за...", - вы на полпути к успеху, потому что осознали причину неудачи, сформулировали ее вслух.
Когда же вы скажете "Чтобы перестать бояться, я могу...", и "Я стану способен, когда..." - маленький психотерапевтический курс будет завершен.
Работник службы "Телефон доверия" не выполнит душевную работу за вас, но проведет вас по конструктивному алгоритму принятия решений о собственной жизни, внушит в вас чувство уверенности в том, что проблемы - преодолимы, и вы способны с ними справиться.
Очень часто работники службы "Телефон доверия" обладают специальной медицинской, психологической, педагогической подготовкой. Но даже если и нет - совет вдумчивого, спокойного, доброжелательного человека поможет вам посмотреть на проблему с другой стороны. А многим достаточно просто того, чтобы их выслушали...
Молодёжный Телефон Доверия
Организация и деятельность Молодежного телефона доверия - дело благородное, актуальное, необходимое людям.
    Далеко не все мы сами в состоянии решать проблемы, возникающие у нас или у наших близких. Тут главное не медлить, не ждать, пока эта проблема превратится в нечто разрушительное для самого себя и окружающих. Гораздо эффективнее и проще обратиться к специалистам Службы телефонной экстренной психологической помощи. Человек, консультирующийся со специалистом не болен, а просто РАЗУМЕН!!!
Для чего нужен Телефон доверия?
Как часто нам бывает не с кем поговорить... О чем? да обо всем. О работе, о ее тупиках, и перспективах, и проблемах. О друзьях - о своей зависти к ним, о их зависти к нам, о той нежности, которую все же к ним испытываешь, о том, что никогда нет времени поговорить, у них или у нас. О мужчинах - уходящих, и не приходящих, и остающихся, но лучше бы они шли, о том, как быть для них Той, и как быть Той - для себя. О детях. О деньгах. Об оргазмах. Об абортах. О страшных серых тенях, притаившихся в углу комнаты, и подползающих к краю кровати ближе к полуночи. Желая практической помощи. Желая, чтобы тебя выслушали, и пожалели, и подбодрили.
Можно попросить помощи у подруги или родителей (но сколь о многих вещах мы не решимся им рассказать?). Можно писать дневниковые записи, анализируя причины своего настроения, можно выйти в чат, можно напиться в баре со случайным собеседником (впрочем, есть большая вероятность того, что в этом случае, вам станет еще хуже)...
А можно набрать номер телефона доверия. Бесплатно. В любое время.
Решать проблемы с психологом - это НОРМА!!!
Спору нет, многие из нас до сих пор считают: "Ага, если человек обращается за помощью к психологу, то значит, с головой у него уже что-то не так!" Но давайте вспомним - несколько сотен лет назад люди думали, что Земля плоская, а кто-то совершенно искренне полагал, что Земля стоит на трех слонах... Потребовались годы, чтобы подавляющее большенство смирилось с тем, что Земля - круглая. То же самое получается и с психологической помощью: в каких-то странах мира к ней уже привыкли и оценили приносимую пользу, а где-то психологи воспринимаются не намного лучше, чем зеленые человечки, высаживающиеся из летающих тарелок!..
   Страхи, проблемы, трудные ситуации, к сожалению встречаются в жизни каждого человека. Когда мы в нормальном психологическом состоянии, то знаем, как эти проблемы решить. Но, если проблем слишком много, то человек порой не знает с чего начать, чтобы распутать этот гордиев узел, он как бы оказывается в замкнутом круге. Отсюда вероятности нервного срыва, стресса. Предотвратить это, вернуть человеку душевное спокойствие - одно из задач психолога. Если у нас болит зуб, мы идем к стоматологу, а когда у нас проблемы психологического плана, то вполне разумно обратиться к психологу.
Valter +1 Нет комментариев
Страницы: Первая Предыдущая 1 2