Я — бесполезное существо

Автор
Опубликовано: 4613 дней назад ( 8 сентября 2011)
Настроение: грустное
Играет: жужжит холодильник, тикают часы
+1
Голосов: 1
Я чувствую себя самым бесполезным существом. Особенно когда ложусь спать — день прожит, а конкретных результатов нет. И это почему-то очень сильно изводит меня. За исключением тех редких дней, когда действительно удалось чего-то достичь: сдал экзамен на отлично, закончил проект на работе, съездил туда, куда давно не решался и т.п.

Особенно сильно и контрастно это почувствовалось, когда я вернулся в родительскую квартиру после отдыха в Крыму. Мне родители всю жизнь внушали, что я никчёмный и ни на что не способный. Видимо только рядом с ними я чувствую свою бесполезность, ведь на море таких чувств не было, да и была масса свободного времени. А тут я всё время занят, возможно чтобы не видеть весь тот ужас, который творится в квартире, я ухожу с головой в какое-либо занятие.

Многие советчики советуют снимать жильё. Я пока не решаюсь. Во-первых, это отдавать весь свой заработок чужим людям за возможность жить свободно сейчас, не оставляя средств на будущее. Во-вторых, каждый начинает с упоением рассказывать, как много сейчас обмана на крупные суммы денег в этой сфере (это вместо поддержки "всё будет хорошо", "у тебя получится").

И вот чувствую себя, как птица в клетке — крылья вроде есть, но летать не могу. Что мне с этим делать?...

Похожие записи:

loco-motion
вчера вечером я "висел" в интернете - и вот, короткая новость: самолет с хоккейным клубом "локомотив" разбился при взлете. почти все погибли. я не поверил. я не мог поверить, что вот такая сухая ст...
40 способов чувствовать себя счастливее
40 способов чувствовать себя счастливее 1. Ежедневно выходите на улицу только для того, чтобы прогуляться. Ежедневно ходите пешком по 10-30 минут. При этом улыбайтесь чаще! 2. Хотя бы 10 минут ...
Комментарии (6)
БУ # 8 сентября 2011 в 15:20
Для начала успокоится и забить.Ты ведь Человек.Значит,уже кто-то.Личность. Всякие советчики и даже родители(хотя это святое)не имеют права говорить что ты никто и ничтожетво.Потому что это неправда. Снимать квартиру конечно очень дорого.Но с другой стороны зачем тебе целая квартира?Комнату снимать намного проще ведь.И дешевле.Если ты один,имхо,хватит комнаты) Возможно,стоит найти какое то занятие которое действительно нравится тебе,увлекает,а не с помощью которого ты просто прячешься.Вдруг это поможет? Главное верить в себя.Ты личность.Это главное.
Диня # 9 сентября 2011 в 23:12
Спасибо.) Комнату я снимать, скажем так, боюсь. Это значит жить вместе с какими-то людьми, точно так же, как я сейчас живу со своими родственниками. Делить с ними ванну, кухню; холодильник, посуду, шкафчики в ванной и на кухне... в общем всё, кроме постели. Нет никакой гарантии, что с новыми соседями жить будет непременно лучше, особенно если это будет какая-нибудь больная бабка. Посмотреть на хозяев тоже не вариант, они все на первой встрече хорошенькие и добренькие, нужно именно прожить некоторое время бок о бок. К тому же я сам не способен измениться за неделю-другую, я сторонюсь людей и избегаю близких (душевных что ли) контактов и отношений. В общем как-то так.
Мур # 14 сентября 2011 в 11:35
Я уже 16 лет живу где придётся и как придётся. 2,5 года как-то прожила в здании предприятия, приходилось жить и во всяких "левых" запущенных квартирах, где потолок обваливался и вода сплошняком лила с крыши. Последние три года - живу в общаге от предприятия - это коммунальная квартира по сути. Общая ванна и туалет не пугают - есть эффективные моющие средства, на худой конец вместо ванны можно принимать душ. Сейчас вот в этом доме плохой напор воды, так я хожу мыться в спортклуб - занимаюсь спортом, а потом иду в душ - там он навороченный, так вообще красота - лучше чем в квартире несравнимо. Соседи меня особо не напрягают - если шумят, одеваю наушники или беруши. Безумно радовалась все эти 3 года, что у меня своя отдельная комната. А соседи - это не родители, у них нет морального права лезть к тебе без спроса - вежливо стучатся в дверь если что. Тебя ведь никто не заставляет лезть к первым попавшимся хозяевам - есть возможность походить и выбрать. Не понравится - уйдёшь к другим. Геморой с переездом, зато разнообразие видов из окна. А вдруг соседкой по квартире окажется симпатичная студентка?..
foxana # 9 сентября 2011 в 20:12
Ты не птица в клетке!!! ))) И это радует, ты все преодолеешь, самое приятное еще впереди, у тебя есть работа, есть хорошая цель, помочь себе избавиться от последствий тех душевредных влияний, которые были на тебя оказаны, которые мешают тебе самовыражаться, и вообще радоваться жизни. И ты на верном пути, самопознание хорошая штука, надеюсь ты найдешь себе собеседников по интересам и сможешь преодолеть ни одно препятствие! ))))
Диня # 9 сентября 2011 в 23:17
Точно, ещё же работа... Т_Т В понедельник отпуск заканчивается, но в учёбу я вроде успел влиться и немного попривыкнуть.) Просто накатило что-то, ночью уснуть не мог часов до четырёх, всё эти мысли мучили. Тогда я встал и сделал заметку, чтобы днём излить всё это в блоге. Стараюсь думать так, как ты советуешь, но чувствую порою что-то тянет меня обратно вниз.
foxana # 11 сентября 2011 в 20:51
Это нормально, мне так кажется, можно балансировать, иногда жалеть себя, грустить, а потом подниматься и думать о радостном, об обнадеживающем! Давать себе и радость и печаль, пока что-то одно не высушится, а другое не станет сильнее, надеюсь, что радость и решимость!)))