Футуризм

Автор
Опубликовано: 4156 дней назад (10 ноября 2012)
Редактировалось: 1 раз — 4 июля 2017
Настроение: Нормальное
Играет: не играет
+4
Голосов: 4
Всем добрый вечер)
Что вы думаете о таком направлении в литературе и живописи,как футуризм? Многие стихотворения и картины этого направления непонятны и часто кажутся бессмысленными.Картины,на которых изображено непонятно что,стоят бешеных денег.
Или,например,картины Малевича в стиле супрематизма.Всем известен "Чёрный квадрат".Какой там смысл?

Похожие записи:

Хочется кого то обнять
В последнее время хочется кого то обнять. Мать и сестра уже надоели каждый день перед глазами маячать у меня. Что бы вот так обнять и почувствовать тепло этого человека.
Мимимими
Ащ ащ ащ^^
Комментарии (25)
Futurama # 10 ноября 2012 в 21:11
Я к любому проявлению творчества благосклонна, если там не отражено насилие.. про квадрат ничего не скажу. Тем он и популярен, что народ недоумевает.. как так-то? Что это? Могу только за смелость и некую дерзость автора плюсануть этот квадрат.
Юлия # 10 ноября 2012 в 21:17
Меня ещё удивляет,что Малевич на вопрос-что означает чёрный квадрат-ответил: "Так я вижу мир". Тогда может каждый квадрат или кружок нарисовать и сказать: "Так я вижу мир". smile42
Futurama # 10 ноября 2012 в 21:23
Я думаю, что просто распиарен квадрат.. столько мифов вокруг него. Искусство должно нести в себе некую информацию.. а тут придумай сам. Но выводить такое в толпу, каким бы именитым художником я б не была, просто не стала.. из-за боязни провала эксперимента.
Юлия # 10 ноября 2012 в 21:28
Я смотрю на этот квадрат и вообще там ничего не вижу.Странно,что его эксперимент удался.Все эти современные направления несут какую-то бессмыслицу в основном,людям уже придумывать нечего...
Юлия # 10 ноября 2012 в 21:52
А вот насчёт футуризма в литературе что думаете?Меня особенно Маяковский волнует. Стихотворение "Ночь",например:
Багровый и белый отброшен и скомкан,
в зеленый бросали горстями дукаты,
а черным ладоням сбежавшихся окон
раздали горящие желтые карты.

Бульварам и площади было не странно
увидеть на зданиях синие тоги.
И раньше бегущим, как желтые раны,
огни обручали браслетами ноги.

Толпа - пестрошерстая быстрая кошка -
плыла, изгибаясь, дверями влекома;
каждый хотел протащить хоть немножко
громаду из смеха отлитого кома.

Я, чувствуя платья зовущие лапы,
в глаза им улыбку протиснул, пугая
ударами в жесть, хохотали арапы,
над лбом расцветивши крыло попугая.
Buntarka # 10 ноября 2012 в 21:12
ну, говорят что в квадрате очень много разных рисунков, просто настолько наложенных друг на друга, что он кажется абсолютно черным....но........я тоже не оч люблю то, чего не понимаю
Юлия # 10 ноября 2012 в 21:24
Не представляю, что там может быть наложено друг на друга,он просто квадрат нарисовал,наверное. laugh Ну если нет,то мне бы хотелось посмотреть,как такие картины создаются.
А ещё как-то на выставке одного художника были(не вспомню сейчас его фамилию),который рисует узоры асфальта,фантики на асфальте.Ну это вообще...
Buntarka # 10 ноября 2012 в 21:56
ууууу.......крууутой) я бы тоже хотела посмотреть как такие картины рисуются. но, я думаю эта картина( черный квадрат) привлекает своей загадочностью. людям сказали, что каждый может увидеть там что-то свое. Это психлогия. Кто-то, кто обладает оч крутой фантазией возможно что-то там видит. я не вижу, возможно потому, что оригинала никогда не видела. а может это просто класный пиар-ход хитрого художника того времени)
Юлия # 10 ноября 2012 в 22:19
laugh
значит,у меня с фантазией проблемы...
Esle # 10 ноября 2012 в 21:17
Мне так по душе больше символизм.Искусство не нужно понимать,нужно просто любоваться так сказали мне в Третьяковке когда я смеялась над картиной Шагала с подписью мать и дочь,а на картине мужик бородатый и старуха были изображены...
Юлия # 10 ноября 2012 в 21:25
Может и правда так,что нужно любоваться,но я как-то во всём ищу смысл.Лишнее это,наверное.
Esle # 10 ноября 2012 в 21:32
Во во я там тоже чуть с ума не сошла,когда стала рассуждать.Еще у него есть картина Иисуса с сиськами...
Юлия # 10 ноября 2012 в 21:38
О боже.Я такую даже не видела.И видеть не хочу facepalm2
luyrfdolpouy # 10 ноября 2012 в 21:38
Черный квадрат Малевича-это верх супрематизма, нечто , полностью определяющее это направление..Поэтому стал так популярен. К тому же перед тем, как картина была представлена, о ней было сказано много пафосных слов, а это как реклама-вроде предмет из себя ничего не представляет, но психологически все ждут чуда..
Юлия # 10 ноября 2012 в 21:47
Не представляю,какую пользу могут принести такие картины.
Buntarka # 10 ноября 2012 в 21:57
Большую. Ну хотя бы художникам, которые не очень хорошо рисуют
Юлия # 10 ноября 2012 в 22:00
Художники должны думать о том,какую пользу принесут их картины людям,а не им самим.На то он и художник.
Buntarka # 10 ноября 2012 в 21:58
Большую. Ну хотя бы художникам, которые не очень хорошо рисуют
Walt Disney # 10 ноября 2012 в 22:12
Девушка с художественного коледжа как то ответила мне на вопрос о смысле черного квадрата Малевича.Она сказала, что он замечателен тем,что каждый в нем видит что-то свое.
И это ведь только квадрат!=)
Юлия # 10 ноября 2012 в 22:14
Так проблема в том,что я там ничего не вижу)
А вы?
Walt Disney # 10 ноября 2012 в 23:28
Я вижу,если меня что-то в этом момент гложит\интересует\волнует. Другое дело, что я вижу это хоть в квадрате, хоть на двери в туалете rofl
Юлия # 11 ноября 2012 в 00:00
laugh
Рыжая кошка # 10 ноября 2012 в 22:25
у каждого свое виденье мира и красоты...можно нарисовать запятую и долго восхищаться глубокой мыслю или поставить многоточие и видеть в этом глубокий смысл ...
kaarme # 10 ноября 2012 в 23:11
Есть люди которые мыслят нестандартно, их многие не понимают. Но находятся и те, кто с ними на одно волне.
Александра # 11 ноября 2012 в 00:26
квадрат Малевича - это не квадрат. Стороны у него не равносторонние.
На самом деле на вопросы ТС можно было бы написать дисер. И не один. Ибо холивары вечны.
Вот человека волнует какая-то проблема, или явление, или событие... Что угодно. Например, дихотомия добра и зла. Человек испытывает невероятную, безумно сложную гамму чувств-эмоций-мыслей по этому поводу и... он хочет это выразить каким-либо образом. Рассказать, даже крикнуть об этом. Очень сложно продемонстрировать весь спектр внутренней агонии/радости, нарисовав речку и пару лошадок - так любимый всеми реализм. Реализм понятен, и вместе с тем прост, прост до скуки, до раздражения. Внутренний мир человека - это не лошадки. Это, наоборот, мир внешний. Выразить то, что у человека внутри, помогает модернизм, футуризм - в частности.

Вся проблема в том, что отличить, где действительно переживание человека, а где - пиар-ход и показуха, практически нереально, особенно в современном искусстве.
В октябре состоялись торги современного искусства в Лондоне. В общем аукционный дом за одну только вечернюю сессию выручил более 36 млн долларов. Самой дорогой вещью оказалась работа Киппенбергера ("Без названия", 1992 г, холст, масло) - она ушла за более чем 5 млн долларов:

Искусство - это очень дорого.