Верите ли вы в Бога?

Автор
Опубликовано: 4415 дней назад (25 февраля 2012)
Блог: Балласт
Редактировалось: 4 раза — последний 25 февраля 2012
Настроение: Почти нормальное
Играет: t.A.T.u. - Я сошла с ума
+5
Голосов: 9
Я, например, всегда верил, но в последнее время склоняюсь к атеизму. Однако знание того, что после смерти ничего не будет, отбивает всякую тягу жить честно. Атеизм - глупо жить честно, вера в Бога - глупо жить не честно. Вот и думаю, что выбрать, но думаю так и останусь агностиком.

Вообще, выстроил себе странное мировоззрение. Готовлюсь к худшему после смерти. Помогает наслаждаться каждой секундой жизни и никого не трогать.

А еще я вбил себе в голову, что человечество вымрет. Если осмотреться, то можно заметить, что в этом мире все рано или поздно умирает. Закон такой. Спрашивается, чем люди отличаются от других животных? Помогает жить сегодняшним днем и заниматься тем, что тебе интересно.

Жутко раздражают все книги пророков. Всю мудрость можно уместить на одном клочке бумаги.

Молитвы, рабы Божьи и т.д. Если провести аналогию, что Бог - отец, а люди - дети. Представляю такую картинку, у отца есть два сына. Первый все время улыбается и радуется жизни, но не умеет разговаривать, второй улыбается и радуется жизни, но каждый день благодарит отца, за то что он живой. Я бы на месте отца, отвел бы второго к психологу или психиатру. С первым, наверное, тоже не все в порядке, но хотя бы случай не такой запущенный.

А вы какой религии придерживаетесь и как вам это помогает в жизни?

Похожие записи:

подскажите
У любимого скоро день рождения .... а я совершенно не знаю что ему подарить А хочется сделать подарок чтоб понравился или устроить сюрприз Люди подскажите ааа (((
FFFUU
Комментарии (37)
hi1k2 # 5 февраля 2012 в 23:23
Странно получается. Одним людям нужно горе, чтобы поверить в Бога, другим, чтобы разуверится. Все время прихожу к мысли, что мир такой, каким ты его видишь.
Lenushka # 5 февраля 2012 в 23:51
Я верю в Бога! И это не просто вера, а глубокая уверенность, основанная на личном опыте и не только. Когда я смотрю на мир вокруг на природу нужно мне кажется, гораздо больше веры в то, что это все произошло случайно. Все что создал Бог совершенно все, что намутили мы как бы ни старались все, с какими-то изъянами. Простой пример глаз сложнейшее устройство и никак не мог появиться вследствие эволюции. Если Бог добр, почему в мире столько зла? Вопрос не простой. Но и на него есть ответ , кто ищет тот всегда найдет я нашла, могу посоветовать хорошую книгу Библия. И наконец, личный опыт. Я жива только благодаря тому, что Он всегда рядом, никто так не понимает, и никто так хорошо меня не знает как Он. Самое ценное, что Он может дать это мир в сердце, когда вокруг все ужасно плохо.
Drugoy # 5 февраля 2012 в 23:56
Я крещен. Хотя отец и настаивает чтобы я принял мусульманство но я против.Не знаю по чему.Как по мне так бог один у всех.Я вспоминаю о боге только тогда когда мне плохо. Как и большинство людей. Я не видел чтобы человек сияющий от счастья кричал спасибо Господи за то что я такой счастливый. Мы люди 21 века.Склонны всё измерять научными терминами.И надеяться на себя. Но когда уже нечего не помогает и надежды нет тогда хочется верить в силу творца. Задумайтесь 7 смертных грехов 1.Гордыня 2.Зависть 3.Чревоугодие 4.Блуд 5.Гнев 6.Алчность 7.УНЫНИЕ Ведь все мы смертельно грешим даже унывая!!!. А гордыня ведь гордость в каждом есть! Алчность!!!Культ денег просто включите телевизор.) 21 век. Мы каждый день грешим иначе не выжить! А каяться в церквях где 5 год собирают на ремонт храма, а батюшка ездит на мерсе С класса. Увы, я не вижу смысла каяться тому кто сам смертельно грешит. Я верю что бог всё слышит и видит. По крайней мере хочу в это верить. Я не помню от куда это выражения по моему с библии: "Каждому воздастся по его заслугам."
life_is_love # 6 февраля 2012 в 13:41
"Я не видел чтобы человек сияющий от счастья кричал спасибо Господи за то что я такой счастливый." Я видела!Да что там говорить, когда все складывается удачно для меня я благодарю Бога за это, или когда я переживаю о чем то и потом оказывается , что зря это делаю я тоже благодарю Бога. Но я никогда, когда мне плохо не обращаюсь к нему за помощью. Единственное, что я делаю, это прошу его о счастье и здоровье для дорогих мне людей. Все. Я в Бога верю, но я не признаю религию. Конечно я уважаю все эти святые праздники и все такое, но я не понимаю Библию, я не понимаю этих священников (хотя хожу в церковь разве что на Пасху) которые говорят от имени Бога. Почему мы должны приходя в церковь целовать им руки? Пусть со мной многие не согласятся, но знаю несколько историй когда рясу одевает человек, который изменяет своей жене со многими женщинами. А ведь не прелюбодействуй одна из заповедей верно? Вобщем, это дело каждого во что верить.
hi1k2 # 6 февраля 2012 в 00:16
В Бога верить легко, не верить тоже. Вот, верить людям, та еще задачка. Я не говорю, что надо быть наивным, но и жить в постоянном страхе, что тебя обманут, тоже не дело.
Lenushka # 6 февраля 2012 в 00:23
Как можно судить о Боге по отдельным поступкам отдельных людей? Пусть даже это матушки или батюшки.
Lenushka # 6 февраля 2012 в 00:31
Хоть 101 . Мы живем в мире зла и , если верить Библии , Он не хотел что бы так было. Но каждый человек имеет свободу выбора поступать та как он хочет.
Lenushka # 6 февраля 2012 в 00:40
"Он не хотел что бы так было" - это не значит что по Его вине. Рекомендую все таки почитать Библию Бытие 3 гл. история того как на нашей планете появился грех.
Lenushka # 6 февраля 2012 в 00:42
Мне кажется вы на Него очень обижены. Если не верите чего обижаетесь?
Lenushka # 6 февраля 2012 в 01:16
Помолиться я предлагаю не только по тому что (по моему мнению, и глубокой уверенности) можно получить реальную помощь, но потому что это предлагают даже профессиональные психологи, так как молитва очень помогает человеку, когда ему плохо. Я же вас не осуждаю что вы предлагали человеку биться о стену.
Lenushka # 6 февраля 2012 в 01:25
Извините если я вас как то случайно убила, поверьте я не специально. Просто я так верю и это из меня прет, как и из вас ваше. Большое спасибо автору и вам было интересно пообщаться.
Muro # 6 февраля 2012 в 01:51
Думаю такой выбор по сути делается всего раз, а далее переходим точку не возврата. Как можно уверовать если все сто раз обдумано, факты взвешены, и ты прекрасно понимаешь что ничего не измениться, пусть ты будешь при смерти и будешь видеть белый туннель (который кстати есть эффект от медикаментов) или наоборот, если что то случилось такое, или что то внутри сказало бог есть. В этом сложно разубедиться. Суть в том что большинство ходит в церковь, в детстве часть читала детский урезаный вариант библии. И считают себе верующими по определению. Потому что им так сказали, потому что большинство такие, потому что носят крестик и в ходят в церковь (и то как правило когда что плохое случается). По сути это люди не сделавшие свой выбор. Ведь веровать и ходить в церковь, вещи на самом деле не особо связанные. Дико забавно что половина "верующи" воспринимает как оскорбление, стоит сказать что Исус был 100% обрезанный еврей. люди так цепляются ко всяким частностям, что как правило упускают суть. Иногда доходит до абсурда типо "сжечь всех, кто не считает что хрестьянство самая миролюбивая религия". Но если от мыслей к жизненному, с верой жить однозначно проще в некоторых аспектах. Сам столкнулся когда потерял очень близкого человека, луче ведь думать, что тому кто не снами хорошо. Правда во многом лишает смысла жизни, получается луче всего умереть после крещения. Сто пудово накасячить не успеешь, и сразу получаешь то, ради чего люди по библии и живут. Но не верить тоже свои плюсы несет, когда сложная ситуация начинаешь сам действовать, вместо того что бы молиться. Хотя спору нет, есть такие ситуации, когда он нас совершенно ничего не зависит, тут опять верующим проще. Что же касается лично меня, жизнь после смерти как раз таки основная причина против. Душа не имеет ни желаний не стремлений..то есть растение, и быть растение веки вечное. Как то, не самая хорошая перспектива. Да и леность ведь тоже грех. Да и вообще кто, не особо приятно думать что мы просто изделие, созданные что бы набирать галочки дабы попасть на небо. Как то лишает какой либо значимости, и тем более смысла. Впрочем людям в большинстве своем нужно во что то верить, как уже не однократно цитировал, "атеизм тонкий лед, один человек легко проходит, а толпа проваливается". P.S. Интересная заметка, из знакомых атеистов и верующих, среди атеистов больше людей читавших библию.
ok # 6 февраля 2012 в 12:13
/Как то лишает какой либо значимости, и тем более смысла./ Какая значимость и какой смысл? Мир без тебя может существовать, ты без него нет. Про остальное промолчу, а то опять срач начнется =)
Кирилл # 6 февраля 2012 в 02:14
Лично мое мнение что бога нет и я сам в него не верю. Есть понятие бог которое придумали люди многих народов чтобы объяснить не понятное. Есть понятие вера вера в бога в себя во что угодно. Каждый человек во что то да верит будь то бог либо он сам или его талисман, жизненные либо моральные принципы список во что можно верить бесконечен из этого исходя можно сказать что вера есть у каждого а верить в бога или нет это уж вам решать.
Muro # 6 февраля 2012 в 02:17
Кстати всегда поражало как верующие хают теорию эволюцию, говоря нелепо. Но простите супер существо появившийся само по себе без какого либо развитая , тоже как то странно. А если верить библии то вообще был всегда. Если люди самые важные создания, зачем было создавать вселенную? В рамках которой вся наша солнечная система меньше капли в океане. Что раздражает, считается в обществе, что должна быть свобода вероисповедания согласно конституции при этом навязывать общепринятую в обществе веру хорошо, "направлять на путь истинный" в то же время, склонять аргументами к атеизму "сбивать с пути праведного". По мне, что крещение Руси, что навязывание атеизма в СССР одно и тоже. Так же что не мало раздражает, большинство верующих считают себя праведными по умолчанию, а атеистов порочными также по умолчанию. Однако что далеко не так. В любой тюрме вот церкви стоят, и много паствы, однако учитывая уровень рецедива, думаю понятно что толку от этого не много. Вообщем можно долго писать, по факту везде свои плюсы и минусы. Но главное не думаю что можно по вот так решил я атеист и стал атеистом, или же на оборот, все я поверю в бога. И действительного в него уверуешь. А споры на эту тему будут вечно, по той причине, что доказать что чего то нет, по сути не возможно. И потом доказательств существования бога не может быть по определению. Иначе это будет уже не вера, а знание.
Anabel Lee # 6 февраля 2012 в 09:42
Я верю в Бога, но не в такого, которого нам описывают книжки, фильмы и т.д. У меня своё представление о нём. Нужно признаться, что и у меня часто бывают сомнения в его существовании, нов итоге я всегда ухожу в себя, начинаю копаться во всём что со мной происходит и в результате, моя вера снова крепнет и никуда не испаряется, чему я очень рада. Как-то грустно читать комментарии "Я", который всю вину и ответственность за людские проступки перекладывает на Бога, называет его несправедливым, не видя совершенно того, что сам человек, а не Бог вершит эту несправедливость.
0 # 6 февраля 2012 в 11:30
"Бог есть любовь". Эта фраза для меня наверное и является основой моей веры. Осознание смысла этих слов и есть суть жизни.
Lenushka # 6 февраля 2012 в 12:36
Мне кажется что диалог вовсе не бессмыслен,когда люди общаются высказывают свои мысли это всегда интересно. Я для себя очень много интересного открыла почему люди верят, почему не верят, как понимают Бога. В общем супер! Еще раз спасибо всем кто высказывался!
Карасик # 6 февраля 2012 в 13:03
я всегда верила в бога, я православная, но как некоторые - я не боюсь там страшного суда и прочего чем многие бабушки запугивают при любом случае:"гореть тебе в гиене огненной" но Больше всего я молилась Николаю Чудотворцу)) мне всегда казалось что он меня оберегает!! не буду подробно рассказывать как я к нему оброщалась и прочее...вообще личное это!! хотела рассказать 2 момента которые застали меня полностью поверить в него - и больше никогда не сомневаться. Когда мне было 16 я вообще была без тормозов. вообщем 1: ехала на мотоцикле , отказали тормоза, ехала конечно на втором сидении.Руль перевернулся на 180 градусов и мы улетели он где то метра на 4 а я на 8 между двух тополей пролетела, конечно же пару метров головой...если честно вт этот момент когда я литела - он был такой долгий...я успела подумать обо всем...даже о том как будут плакать мои родители на похоронах.очнулась я голова болит ужасно, нос как будто во внутрь ушел. и на моем животе лежала икона чудотворца, причем она была приклеплена к мотоциклу, к рулю. она пролетела со мной 8 метров, а так же со мной пролетел аккомулятор мотоцикла (размером где то с кирпич, синий) и находился он в см 10 от головы!!после этого эта иконка всегда со мной 2: через месяц после этого случая мы ехали из деревни я, бабуля, дедуля. бабушка сидела со мной на заднем сидении я смотрю - бабушка начала очень сильно зевать(я много раз видела что люди перед смертью или перед сердечным приступом не свойсвенно сильно зевают - это нехватка воздуха в организме) и в одно мгновение она просто отключилась, поезжали мы через маленький городок в 5 утра,у меня как назло сейчас сядет телефон, набираю 112: Бабушке плохо, помогите !!!! А она мне спокойным голосом: Не кричите, это ваша бабушка?? и вообщем минут 10 она спокойно распрашивала у меня её возраст день рождения любит ли она макароны, блять, ну что за люди??? пока телефон ни сел!!! тут я в истерике достаю свою икону и начинаю кричать на неё, как будто мне что-то должны(до сих пор стыдно)Кричу: ну сделай что нибудь!!! Умоляю!!!и всё в этом духе..... Бабуля очухалась, на всех ноль внимания, отбирает у меня икону и начинает целовать(хотя она этого не помнит) подъезжаем к больнице..сделали кордиограмму, сказали был сильнейший инфаркт и каким чудом она осталась жива не знают!!! всё, поехали двльше!!!! у меня шок естесно)) рассказала и написала не для насмешек, поэтому таких попрошу не высказываться!!для меня всё было очень серьезно!!!!!!
Lenushka # 6 февраля 2012 в 13:26
Я хоть и не православная но ваш опыт это просто супер!
Клюква в сахаре # 6 февраля 2012 в 13:47
Я не верю в бога,и считаю что людям по сути все равно в кого верить в Бога или в Деда Мороза,главное верить, нужно же верить что дабро побеждает зло , и что надо быть хорошим христианином что бы попасть в рай))) и ели бы религию не придумали,и не сказали люди верьте в Бога, а не в Деда Мороза люди сейчас бы по кланялись Деду Морозу!!!
ok # 6 февраля 2012 в 13:58
кто дал вам жизнь?
Клюква в сахаре # 6 февраля 2012 в 14:06
родители,или написать откуда дети берутся))))
Клюква в сахаре # 6 февраля 2012 в 14:19
Если я сейчас нипишу про бабушек с дедушками ты спросиш кто им дал жизнь да ))))
Клюква в сахаре # 6 февраля 2012 в 14:39
Я склоняюсь к версии вселенного взрывы,к эволюции!
Клюква в сахаре # 6 февраля 2012 в 14:57
Ну хорошо, а по твоему кто дал жизнь всему живому?
Клюква в сахаре # 6 февраля 2012 в 15:19
Не кто и не спорит. Я высказываю свою точку зрения!
Anabel Lee # 6 февраля 2012 в 16:21
Охохох! Солипсизм... Да это даже не религия! Эгоизм, доведённый до крайности. Высшая степень обожествления человеком самого себя. А тотемизм - это же вообще примитивные языческие верования, существовавшие задолго до появления первых религии. Хотя, конечно, человек вправе верить в то, во что хочет.
никого нет # 8 февраля 2012 в 12:59
Совсем неважно, что слушает автор. Если он задал такой вопрос, значит, скорее всего, верит или хочет поверить. По крайней мере, ищет Бога и хочет понять истину. А это уже хорошо.
0 # 8 февраля 2012 в 13:16
Об этом можно вечно спорить) Для каждого это сугубо личное. На мой взгляд, религия это внушение. Страхи. Для подавления других страхов. В нашем абсурдном мире нужно верить во что-то, заполнять душевную пустоту. В целом сильным и свободным людям нет необходимости в религии. Нужно лишь жить по-совести, помогать другим, не обманывать. Верить в себя. В свои силы. А вообще у каждого свой путь, выбор. И его нужно уважать.
Карасик # 8 февраля 2012 в 13:23
в смысле внушение?? мне никто ничего не внушал, у меня вообще родители неверующие..тогда каким образом я пришла к этой вере на ваш взгляд?
0 # 8 февраля 2012 в 13:29
Самовнушение) Во всяком случае, информация извне всегда поступает. И не обязательно, чтобы кто-то Вам это навязывал.
Muro # 8 февраля 2012 в 13:34
общество. Вы ведь не хотите сказать, что случись с Вами подобное в Иране, подались бы в православие?
Fuckoff # 25 февраля 2012 в 23:53
Спорить по поводу веры как то странно. Незнаю кто как,а я еще неразу невстречал атеиста. Как и на 100% верующего человека.
Annetka # 26 февраля 2012 в 13:02
даа..тема религии всегда вызывала споры, во все времена. Я не крещенная, не мусульманка, в принципе ни к одной из религий не принадлежу..могу сказать что я атеистка..недавно прочитала кое что - "Вы только вдумайтесь, религия смогла убедить людей ,что есть невидимый мужик, который живёт на небе, и наблюдает за тем ,что вы делаете каждый день, каждую минуту… И у невидимого мужика есть список из десяти вещей, которые он не хотел, чтобы вы когда-либо делали! И если вы сделаете хоть одну из этих десяти вещей, у него есть специальное место.. полное огня, дыма, жара, страданий, боли, куда он отправит вас.. чтоб вы мучались! Горели! Задыхались! Кричали! и плакали! На веки вечные, до скончания времён!…. НО ОН ЛЮБИТ ВАС! " хм..а ведь так и есть.
solmira # 28 февраля 2012 в 18:35
Я верю Богу, Он- моя жизнь, счастье, сила, смысл, красота... да вообще все.
Onur Kurta # 28 февраля 2012 в 18:51
я верю в Бога ,но когда очень тяжало,когда вижу несправедливость,когда я"на дне"моя вера начинает колебаться.Люди очень много хотят от Бога,хотя сами для Него ничего не сделали,даже просто поверить Ему им сложно.а от всех несчастных случаев и несправедливости поможет молитва,ведь Дьявол тоже существует,и он нас искушает .