+8 RSS-лента RSS-лента

Тело живо,а душа мертва.

Автор блога: *Optimist*
Все рубрики (3)
Есть ли дружба на Земле??
"Мы стобой настоящие друзья,наша дружба проверена временем..!" Так недавно сказала мне моя подружка.Мы вместе уже лет тридцать,со школы. Ходили в один класс и сидели одно время на одной парте. Вместе влюблялись(иногда в одного и того же парня)...Я очень открытый человек,доверяла ей всё до крайности...она же всегда была...сдержанна в эмоциях и рассказах.Но мы почти не ругались,и не спорили,потому что она просто обрывала разговор и уходила от темы...так наша дружба и сохранилась "забальзамированная" такие долгие годы. Но недавно я потеряла работу и оказалась в беспомощном состоянии материальном ,да и моральном...оказаться в 45лет без новой профессии,проработав 22года на своей работе,зная только её..поверьте очень тяжело,всё в голове переломалось,стресс какой -то .Я всегда могла обеспечить и себя и семью и маму старенькую..а тут..на работу не могу устроится,образование уже не получить..не хватает сноровки..память не та.Я сравнивала себя с собакой старой из мульта"Жил был пёс" smile ).....Так вот тут-то и проверяются и мужья и друзьяи дети даже..Потому что разделить с тобой радость и деньги многие готовы,и тогда тебя обожают детки и внуки.А когда не можешь даже себе на хлеб заработать,а что уж о подарках говорить!!..Вот тут-то и открывается правда жизни!..Сложно поддерживать человека в беде любой. Моя подруга тоже не справилась с этим испытанием.Ходить стала реже,о чём со мной говорит??У неё благополучие,покупки дорогие,подарки детям сумасшедшие дарить может..А я,даже дочь свою доучить не могу..Взгляд потух мой,притворятся сложно,ну не притворишься,что у тебя денег полно,когда на работу уже в который раз не берут,а дома на хлеб и молоко на два дня??..Знаю,что у многих такие же проблеммы,живут и никто не задаётся вопросом:А как он выживает на такие копеки??..Хорошо,если ваша подружка живёт так же хорошо,как и вы,тогда вы можете вместе ходить по бутикам,обсуждать часами по телефону новые серёжки с брюликами.А что,если она вдруг вылетела из этой группы благополучных,как вы теперь будете с ней общаться?? Будете отводить глаза,или делать вид,что вам очень некогда зайти или позвонить??...В моей ситуации немногие испытание нищетой прошли..пару человек из родни,пару подружек(которые тоже живут небогато) и мой муж.Он не уставал утирать мне слёзы в минуты отчаяния и говорил,что мы справимся,что подумаешь на хлеб нет ,поменьше поедим ,не помрём..Может он и оказался самым верным моим другом .И благодаря ему я могу сказать,что дружба настоящая всё-таки есть!....Я устроилась на работу и надеюсь.что хотя бы из нищеты вылезу постепенно...Подруга ,узнав об этом,сразу зачастила...Правда очень горько от всего этого..Отношение к ней у меня здорово испортилось.Не спорю и не доказываю ей ничего,но в душе одни угли остывшие...И очень грустно....Вот хотелось поделится с вами .Наверняка .у многих происходит то же самое??Может это нормально,просто я -идеалистка??
Бедность не порок???
Каждый человек думает,что чтобы опуститься ниже некуда,надо пить,курить,употреблять наркотики желательно и вести распутный образ жизни?? Нет, у меня семья -дочка и муж. Я даже не знаю.что такое похмелье,никогда не курила. Сразу после школы пошла работать и работала до сих пор. Растила дочку,любила и люблю мужа.Но год назад меня сократили с работы,где я работала 22 года. Сократили подленько так ,в духе нашего времени.Я ушла на больничный с воспалением лёгких,и вскоре мне позвонили и сказали,чтобы я пришла и подписала бумаги о моём сокращении.Я не пошла-мороз .ветер ледяной,и добить себя напрочь не захотела. ..Вообщем выйдя на работу с больничного,с трудом выбила себе два месяца положенных,а после отработки их осталась НА УЛИЦЕ!! Вернее -на бирже труда:))Три месяца получала приличные деньги,потом 4900р,потом выучилась от биржи на флориста, ездила в другой город. Деньги в семье зарабатывала я всю нашу семейную жизнь. Нет,муж мой -не лентяй. Он трудолюбивый и ответственный человек,и работы менял,и на двух сразу работал,но так мало ему платят всё время..не знаю ,может это невезение?? ..Но он всегда был прекрасным отцом,и любящим мужем,и даже с мамой моей старенькой(меня она родила в 40лет)он находил общий язык и никогда не скандалил.И неумение заработать денег,за все его хорошие качества я ему прощала.Да и ,вроде, никогда я не считала материальное выше духовного.
Вчера не хотелось жить,но утро вечера мудреней:))
Знала я всегда- душа бессмертна,
А моя сегодня умерла
И не в первый раз уже
Момента трудного дождалась и ушла!
Я лежу , вокруг всё бело .
Ни во что не верю, не хочу!
И лицо покрыто белым мелом,
И с душой куда-то вдаль лечу.
Прочь, подальше от гнилого тела.
Выше к солнцу, в небо, к облакам.
Биться в двери мне так надоело!
Да и я так надоела вам!
Пролечу над вами доброй вестью,
Принесу вам нежность всех морей.
Нет ни зла, ни зависти, ни мести
У души летающей моей!.............
И пусть вы его не закопали,
Над могилой не шумит листва.
Но вот если бы вы только знали:
Тело живо, а душа мертва!

7.11.2008г С.Г.А.Это моё стихотворение:)) Надо же прошло уже больше трёх лет. Тогда я не думала,что будет намного хуже,и вот так чувствовала себя,изложила состояние своё в рифмах. Пишу стихи очень редко и как правило когда совсем плохо,так ярче выражаются мысли. Стихи нравятся друзьям,но когда показала их поэту члену союза писателей,он сказал,что слишком мрачно. Не понимаю,неужели стихи должны быть только весёлыми и жизнерадостными??ну да бог с ним,мне не принципиально печататься,просто мнение хотелось услышать. Я люблю читать грустные и не грустные стихи ,называю их мыслями в рифме.И вот иногда создаю такие "произведения". Если кого-то трогает,пишите.А вспомнила об этом просто потому.что периодически возвращается такое состояние "Смерть души" или летарргический сон ??Можно это и стрессом назвать,и депресняком..,а я вот так называю. Это когда идёшь на ненавистную работу,улыбаешься неприятным тебе людям,занимаешься делом не своим- и так больше 20лет! Душа куда-то рвётся из этих твоих обязанностей и долга. Душа у меня творческая,обожаю всё что связано хоть с каким -то творчеством. Ненавижу рутину дома,на работе,на улице!!Хочется сделать что-то из рук вон выходящее,но волоку своё тело на работу,общаюсь там со скучными людьми,обсуждаю всякую дрянь,всё лишь для того,чтобы сохранить своё рабочее место:))