#1

Автор
Опубликовано: 2552 дня назад ( 2 апреля 2017)
Блог: trust me
Играет: сплин - сломано все
+3
Голосов: 5
Я не могу любить весь мир. Так страшно, болезненно до кровоточащих порезов на запястье, приходит это отвратительное осознание. Оседает пылью в легких, тонкой пеленой безумия покрывает мысли. Я не могу любить всех, у меня просто нет столько сил внутри, чтобы каждому отдавать без остатка всю душу.

А любить надо страшно, до едва сдерживаемого крика, до обкусанных губ. Чтобы на просьбу разделить мечту или боль сердцем – выдернуть это сердце из своей груди, преподнести на раскрытых ладонях. Как дар, как жертву. Мол, да, я готов не просто разделить твою боль, а забрать ее до самого последнего глотка. Готов жить одной твоей мечтой до последнего выдоха-вдоха, исполнить ее для тебя, стать самым счастливым от того, что счастлив ты.

Я не могу любить весь мир. Моей любви не хватает даже на одного человека, я же стараюсь ее делить на всех, отрезая раз за разом по кусочку, раздаривая эти сгустки тепла и последних сил, еще не сожранных абсолютным отчаянием. Протягиваю людям их: «Возьми, пожалуйста, возьми!» А они прячут глаза, не замечают, как мальчишку у метро, что раздает листовки. Я же все пытаюсь, надоедливо обнимая людей за плечи. «Я же здесь, я рядом, все будет хорошо!». И, кажется, вру.

И результат этих попыток (бессмысленных и печальных) – чья-то боль, чье-то медленное умирание. Люди, самые важные и любимые, самые прекрасные и восхитительные, поодиночке гасят свои сердца, прячут едва живые трепетные огоньки, задувают их, как надоевшие свечки. Чтобы остыть. Чтобы никогда не чувствовать боли.

А я стою, смотрю на это со стороны, роняя случайно последние признания и самые честные (но тоже последние) слова. Смотрю, как все это уносит вдруг налетевший ветер. Смотрю и понимаю.

Никакой я не светлячок.

Обычный человек, взявший на себя смелость думать, что может кого-то спасти.

Похожие записи:

Пустота
Cнова пришла пустота, и опять встал вопрос в чём смысл жизни, есть ли он вообще, куда двигаться дальше, мотивации пропали. Но я вспомнил как я начинал, каких целей добивался и понял что пустота поя...
Роль, которая даётся при рождении
Каждый при рождении получает определённую роль, не мы её выбираем, но как её воспринимать выбираем мы Вот настоящий воин, по моему отличный пример
Комментарии (17)
privet30 # 3 апреля 2017 в 00:45
Как же я тоже хотела спасти, помочь. а не удавалось. никто не верил, что кто-то хочет и может помочь. Все считают, что все вокруг думают только о себе, и помощи уже ни от кого не ждут. Нужно людей жалеть. Особенно одиноких и несчастных. Столько боли на земле. Надо людей жалеть.
У меня нет больших чувств для признаний.
Мне одиноко, хочется быть нужной, а не с кем даже поговорить.
Вот и сижу ночью одна и плачу, пытаясь найти хоть собеседника в чате случайном. А хочется найти настоящего друга.
firefly # 3 апреля 2017 в 18:57
Я Вас понимаю.
Одиночество - это очень больно и страшно. А друзья... Хочется верить в лучшее, в людей и в себя.
Сил только почти уже не осталось.
Пишите, если есть желание. Всегда отвечу.

~firefly~
35688421 # 3 апреля 2017 в 06:17
Спасать очень редко получается кого-то. А вот помочь можно даже маленьким жестом. Порой достаточно просто кого-то услышать один раз, кому-то улыбнуться, а человеку это даст заряд силы. У меня такое бывало. Вот выслушает кто-нибудь из интернета, или улыбнется искренне какая-нибудь бабушка в подъезде... И глядишь, как то легче на душе. Такие вещи помогают переключиться потом самой на другую волну. Простые вещи.
firefly # 3 апреля 2017 в 18:59
Это, конечно, так. И порой спасают совсем незначительные вещи. Короткий разговор с музыкантом в переходе. Красивое небо ночью с россыпью звезд, таких редких в столице... И многие другие мелочи.
Вот только иногда целого мира мало, чтобы спасти одного человека.
Спасибо за отзыв!

~firefly~
Владимир # 3 апреля 2017 в 09:00
Плюсанул, так как ощущаю примерно то же самое.
firefly # 3 апреля 2017 в 19:00
Ужасное чувство.
Выбирайтесь из этого. Есть у Вас силы на это?
Спасибо за ответ. И держитесь!

~firefly~
Цифра"Г" # 3 апреля 2017 в 17:29
Ты любишь всех, а любить всех – значит не любить никого. Тебе все одинаково безразличны.(с)
Оскар Уайльд. "Портрет Дориана Грея"
firefly # 3 апреля 2017 в 18:59
Интересная цитата. Спорная, на самом деле.
Спасибо за нее.

~firefly~
Цифра"Г" # 3 апреля 2017 в 19:15
В чем ее спорность для вас?
firefly # 3 апреля 2017 в 19:49
Любовь для меня - слишком сильное и эмоционально затратное чувство. И его никак нельзя назвать безразличием. Любовь - это вечное "мне не все равно".
А насчет любви ко всем... По-моему, так бывает. Просто это разная любовь.
Цифра"Г" # 3 апреля 2017 в 19:53
Мне почему-то всегда казалось, что любовь - штука с конкретными именами и фамилиями, скажем так) Ведь даже пресловутые филантропы и гуманисты любят не всех, а униженных и оскорбленных. То есть выборка присутствует.
Вам стоит разобраться в себе и понять, кого именно любите вы.
firefly # 3 апреля 2017 в 19:55
Да с этим-то все понятно. У меня есть любимые люди.
А вот падать с вершин своей гордости оказалось больно. Искренне считала, что смогу любить мир, людей. Зажигать в других какой-то свет. Не смогла, увы.
Цифра"Г" # 3 апреля 2017 в 19:56
Возможно,это просто не ваш путь.
Evil # 3 апреля 2017 в 19:08
Может тебе пора заканчивать пытаться кого-то любить и начать жить для себя?
И не растрачиваться по пустякам.
firefly # 3 апреля 2017 в 19:51
Жить для себя... У Вас получается?
Лично я тогда просто перестаю ощущать смысл.
Evil # 3 апреля 2017 в 20:01
Так смысла и так нет )

Кстати, если подумать, то все люди живут для себя. Вот вы, например, делитесь своими эмоциями здесь, потому что вы что-то недополучаете, потому что вам что-то нужно, а не потому что кто-то там недополучил вашу любовь.
Я лишь советую (я, как глупый человек, люблю раздавать советы, да) пересмотреть то, в чём вы нуждаетесь, и чего вам не хватает. Поменять своё отношение к жизни таксть. Побольше эгоизма. Другого пути к счастью (которого не существует) я не вижу.
firefly # 3 апреля 2017 в 20:09
А хотелось бы его найти!

Спасибо Вам за советы. Правда, спасибо. Есть, над чем подумать.