+42 RSS-лента RSS-лента

Зелёные странички

Автор блога: Оптимист
Здоровый образ жизни (5)
В этой рубрике я буду выкладывать некоторые вещи касательно ЗОЖ, но только то, что испытал на себе лично. Для борьбы с депрессией немаловажную роль играет здоровый образ жизни. Активность, избавление от вредных привычек, физкультура, здоровое питание и витамины всё это очень помогает выйти из ступора.
Прощайте сигареты 1.3
День четвёртый начался.

Сегодня проснулся как всегда рано. Даже чуть раньше вчерашнего. За окном ещё темно было. Странно - почему-то болела голова. Впервые за всё это время. Вроде и гуляю на природе много, и питаюсь нормально, и физкультурой занимаюсь по утрам, и стараюсь в течении дня много двигаться, алкоголь не употребляю. С чего бы вдруг головные боли? Ладно, поскольку всё равно пока не работаю, решил что лучшее средство - сон. Посему, со спокойной совестью лёг снова в постель и проспал часов до одиннадцати утра. Теперь голова не болит.

Голова сегодня пока вообще свежая - вчерашнего тумана нет вовсе. Впрочем, посмотрим, что дальше будет. В целом - как я и предполагал - все самые тяжёлые физические составляющие уложились в первые три дня.

Однако, я отнюдь не питаю радужных иллюзий по поводу того, что возвращение к курению невозможно. В прошлом резкие срывы были и после того, как уже и забывал про то, что курил когда-то (образно выражаясь). Физического непреодолимого влечения к табаку у меня и не бывает, после преодоления синдрома отмены. Если я срываюсь - то отнюдь не из за тяги к никотину. Я уже писал, что тогда включаются чисто психологические рефлексы - "тебе сложно, трудно, или чрезвычайно тоскливо? Закури - полегчает". Вот против этого никакие таблетки не помогут. Тут что-то другое надо...

Вчера вечером несколько раз подступала, и весьма серьёзно эта злая печаль. Так пронзительно полоснёт по сердцу, что едва удерживаешься.

Дело в том, что одиночество, отсутствие в жизни моей женщины, является для меня сильнейшим демотиватором, увы. Как я писал в посте 1.0, оба самых успешных моих опыта отказа от курения были связаны с тем, что я вступал в постоянные отношения. После разрыва последних отношений я несколько раз пробовал бросить курить. Даже преодолевал порог синдрома отмены. Но потом, когда накатывала страшная тоска, махал рукою и говорил себе: "Ну что ж ты за дурак, зачем пытаешься сделать это до того, как у тебя появится женщина. Ведь знаешь же, что безполезно. Вот будет у тебя женщина, тогда и бросишь". И вновь закуривал.

Такие же мысли серьёзно подступили ко мне и вчера. Честно скажу - я не супермен. И я не из железобетона. Да, я оптимист, и, какие бы скорби меня не давили, я всё равно, стиснув зубы, буду надеяться на лучшее. Но я могу отступать, опускать руки, когда совсем тяжело (не на всегда опускать, но на время). Так что, я вполне могу, наверное, и уступить вновь. НО НЕ ХОЧУ,

Пока настроение нормальное. Радует чистый воздух в комнате, радует, что пальцы правой руки не пахнут табаком, радует, что ногти не желтоваты, что во рту свежесть, что дыхание ровное. Блин, куча всего, в связи с отказом от курения, радует.
Прощайте сигареты 1.2
Третий день.

Утром встал легко и достаточно рано. Синдрома отмены вообще не чувствовалось. Зарядка, отжимание, ванна, стакан кефира - и на прогулку. Ещё до выхода из квартиры потихоньку начинает стягивать голову. Во время прогулки - как в тумане. Мягко и плавно так чувствуешь себя, голова "плывёт". Хотел сегодня кое какими делами позаниматься. Но головы даже на то, чтобы план составить не хватило. :)))

Нормально - по сути идут лишь вторые сутки с момента бросания. Так и должно быть. Вообще, ещё не так уж и плохо, как бывает. Даже и вовсе не плохо, а просто неработоспособно. Ни сухости во рту, ни распухшего языка, ни нервов - ничего этого не было с самого начала эксперимента. Видимо, многое зависит от настроя.

Самое важное - устоять в момент стресса, когда привычка предложит в качестве метода по обретению самообладания - закурить.

И ещё - важно запрещать себе думать о том, что повергает в тоску. Иначе - аут. Пока удаётся. Вчера вечером было допустил такие мысли...сразу проснулось желание. Посёк на корню и то, и другое.

Задание на будущее - придумать, что сделать заменой сигарете в момент стресса.

В целом - всё хорошо и пока всё по плану.
Как научиться отжиматься от пола сто раз!
Для борьбы с депрессией немаловажную роль играет здоровый образ жизни. Активность, избавление от вредных привычек, физкультура, здоровое питание и витамины всё это очень помогает выйти из ступора.

Отжимания от пола каждый день – одно из самых полезных упражнений, а эксперимент поможет мне отжиматься чаще и держать себя в тонусе. Так что дело не в цифрах и не в шаблоне «я отжался сто раз», а в самом процессе.

Ранее я легко делал сто и более отжиманий от пола за один подход. Но потом (довольно давно уже) перестал заниматься физической культурой и результаты потерял. Однако, это - область развития для меня.

Нужно сказать, что сто отжиманий от пола – это не какая-то недостижимая цифра. И она отражает не силу человека, а его выносливость по отношению к весу.

На самом деле научиться отжиматься от пола 100 раз за один подход очень просто. Меня в своё время научил этому способу мой отец (Царствие ему Небесное).

Значит так — отжиматься следует поутру — как с постели встал. Каждое утро начинаем с отжиманий. Так что при любой загруженности дня всегда найдётся время для упражнения (его много то и не надо).

В первое утро отжимаемся столько, сколько сможем. У меня, например, сегодня с утра сначала получилось 20 отжиманий. Делаем лишь один подход. На следующее утро отжимаемся 19 раз — то есть сознательно на один раз меньше, чем вчера. На следующее утро — на один раз больше, чем в первое утро — 21 раз. На следующее — снова на один раз меньше, чем вчера — 20 раз. На следующее снова прибавляем один раз — получается 22. И так далее. при такой методике, начав заниматься сегодня (2 сентября 2013 г.) с 20 отжиманий мы достигнем заветной отметки в сто отжиманий уже в первых числах февраля 2014 г.

В своё время я эту методику проверил на себе. Только начинал я не с 20-ти, а вообще с какой-то мизерной цифры (уже и не помню — раз 5 что-ли, если не меньше). каково же было потом изумление моих друзей, когда я на спор при них отжался сто раз за один подход! :)

Так что рекомендую методику моего папы (Николая).


В общем, я сегодня начал отжиматься. Будем, следуя методике, возвращать позиции! ;)))

Депрессию лучше всего побеждать активностью!
Прощайте сигареты 1.1
Итак, день второй эксперимента. smile Хочу поблагодарить всех, кто держал за меня кулаки - синдром отмены в этот раз достаточно не сильный. Переносить не так уж сложно. День сегодня я насытил ходьбой. С утра - прогулка по лесопарку, потом после завтрака - сходил в самый дальний магазин в микрорайоне. Можно ещё, наверное, погулять. Вчерашнее ощущение "залипания" уже не столь сильное, но голова, конечно как в обруче. Купил леденцы "Орбит". Ничё так. Стараюсь максимально не волноваться, гоню те мысли, которые точно знаю, что способны привести к унылому состоянию.

Проветрил комнату дома, убрал все пепельницы. Так свежо стало, так чисто! В общем, пока всё идёт достаточно мягко. Ну, конечно, ожидаю пиковые моменты - куда ж без них. Это когда что-нибудь стрессовое накатит. Тогда (помню) яркое желание закурить, дабы снять стресс, появится. Надо быть наготове.
Прощайте сигареты 1.0

Сигарете

Ты была моей лучшей подругой,
Не бросала меня никогда.
Все обиды мои и недуги
Благородно брала на себя.

Чуть взгрустну я - ты рядом со мною.
Как устану - ты подле, опять.
Провожал и встречал день с тобою,
О тебе я не мог забывать.

Ты ревнива была как хозяйка
Не пуская совсем от себя,
И твоя ядовитая пайка
Постепенно губила меня.

Мне приелись твои поцелуи
Тяготить стал твой душный дым.
Я теперь по тебе не тоскую
И не буду больше твоим.



Итак, я твёрдо решил бросить курить. Как вчера и обещал, буду делиться в своём блоге с вами впечатлениями от процесса :)

Итак, поехали. Сегодня первый день. На самом деле скоро только четыре часа как я выкурил последнюю сигарету. Так что пока состояние вполне терпимое. Я в прошлом и раньше бросал, так что знаю по опыту, что скоро у меня начнётся "тупняк" - "подвисать" буду. Но пока голова вполне свежая и я этому рад.

Пью зелёный чай и ещё употребляю леденцы (самые обычные) - без фанатизма.