+80 RSS-лента RSS-лента

беседы лунной со своим отражением в реке

Автор блога: лунная
.....
Ненавижу, когда меня сравнивают с кем-то, ставят кого-то в пример. Ужасно злит. Как будто личный опыт-это все фигня, если ты в каком-то одном вопросе не соответствуешь "идеалу" то все, становишься недоличностью...
книга
Читаю книгу "Токсичные родители", мой мир снова перевернулся, даже все, что было не на месте и не понятно, встало на свои места. Кот-нибудь еще читал ее или похожее? smile
простыми словами
Фотографирование позволяет чувствовать себя чуточку теплее, закрывает собой пустоту.
простыми словами
Антар
Николай Римский-Корсаков успел за свою жизнь создать 15 опер, 3 симфонии и кучу других произведений. Он часто работал со сказочными мотивами. Изучать произведения-сказки казалось мне жутко скучным. На самом деле я не собиралась разбираться в музыке Николая Андреевича по той простой причине, что терпеть не могу сказки. Но мое мнение о сказках в его интерпретации поменялось мгновенно, когда услышала симфоническую поэму Антар. Именно к ней композитор приписал программные описания к каждой части (такое редко случается). Он взял за основу восточную сказку и масштабно передал образ Антара, отчаявшегося отшельника, ушедшего в пустыню с одной целью, с целью завершить жизненный путь. (Преподаватель так красиво про него рассказывала, я чуть не прослезилась). Сохраняю сюда описание этой симфонической поэмы :)
«I. Прекрасна шамская пустыня; прекрасны развалины Пальмиры, города, построенного злыми духами, но Антар, краса пустыни, не боится их и гордо стоит среди разрушенного города. Антар оставил людей навсегда и поклялся ненавидеть их, так как они заплатили ему злом за добро.

Но вот показывается газель, легкая и прелестная; Антар готов ее настигнуть, вдруг страшный шум раздался в тишине и воздух омрачился черной тенью; чудовищная птица преследовала газель. Вмиг Антар переменил свое намерение, и копье его вонзилось в чудовище, которое с криком улетело; через мгновение исчезла и газель. Антар, оставшись один среди развалин, размышляя о случившемся, вскоре заснул...

И вот он увидел себя в чертогах, где множество невольниц служили ему и услаждали слух. То было жилище царицы Пальмиры пери Гюль-Назар. Пери была та самая газель, которую он спас от преследования злого духа. В благодарность пери обещала Антару три великие сладости жизни, и когда Антар решился испытать их, видение исчезло, и он очнулся среди развалин.

II. Первым наслаждением, дарованным Антару царицей Пальмиры, была сладость мести.

III. Вторым наслаждением была сладость власти.

IV. Вновь Антар появляется в развалинах Пальмиры; третьим и последним наслаждением была сладость любви. Антар умолял пери отнять у него жизнь, лишь только заметит в нем малейший признак охлаждения, и она клялась исполнить это.

Когда, после долгого обоюдного счастья, однажды заметила пери, что он рассеян и задумчиво смотрит вдаль, то тотчас угадала причину; тогда она страстно обняла Антара, огонь ее сильной искрой перелетел в его сердце... И пери с последним поцелуем соединила душу Антара со своей, и он уснул навеки на груди ее (Сюжет из арабской сказки Сенковского.)».
мечты
Когда-нибудь вокруг соберется мой круг общения. Это окажутся люди очень разные или одинаковые, замечательные, справедливые, умные... Когда-нибудь мы вместе воплотим наши мечты, научимся понимать друг друга, научимся жить без возвышения за счет других, без предвзятостей. Мы окажемся людьми с гибким мышлением и верой в себя. И нашим девизом станут целеустремленность и доброта. Когда-нибудь перед нами откроются все двери во все миры, множество путей, перекрестков и лабиринтов, ведущих к цели. И мы друг-друга поддержим и спасем. Когда-нибудь...
Когда-нибудь лунная перестанет мечтать и постарается забыть о своих мечтах:)
...
Мечтаю отдохнуть в полном одиночестве или там, где никто не будет со мной разговаривать.
лунная +1 9 комментариев
о "недостатках"
Часто представляю, как выглядит мое лицо, тело со стороны, через призму восприятия окружающих. И в этот момент включается поиск недостатков, а с ними ненависть к себе и импульсивное стремление срочно исправить себя, переделать. Но далее вспоминаю, моя личность и мое тело-это разные понятия. И если я выгляжу определенным образом, личность от этого не перестает быть менее ценной. Тогда приходит легкость и свобода быть несовершенной, быть собой.
лунная 0 9 комментариев
...
Ты есть у многих. А у тебя нет никого.
...
Сумасшедшие 12 часов. Сумбурные, активные.
Хотелось бы о них рассказать, да не выйдет. Бывает так, мыслей огромный клубок, начинаешь выдергивать из него ниточки рассуждения, потом осознаешь-даже если вынешь все эти ниточки, они останутся оборванными и спутанными клочками.

Вот почему я бываю неразговорчива, не могу выбрать что-то одно, в конце концов сдаюсь и молчу.
лунная +2 5 комментариев
Облачно
Вчера улица радовала отличной погодой до вечера, я несколько раз выгуливалась в перерывах между игрой на флейте, успела запечатлеть погоду. Пока мы грелись на лавочке, Люда спросила:"Почему ты все время снимаешь природу?" Действительно, почему?
Пейзажные снимки успокаивают smile
Облачно