Совет и поддержка не помешают

Автор
Опубликовано: 2491 день назад ( 5 июля 2017)
Редактировалось: 4 раза — последний 7 июля 2017
+1
Голосов: 1
Всем привет.Нужен совет,если вдруг кому-нибудь будут интересны подробности,спрашивайте
Хочу поговорить о друзьях.Ситуация такая:Закончила школу.Дружила с подругой все эти годы.Я ,в принципе,просто как-то не искала особо новых подруг за это время,не за чем было-один друг лучше новых двух,как говориться.Полное взаимопонимание,поддержка,все отлично.Собирались дальше тоже по жизни идти рядом,поступать в один город,стандартно все.Как и добрая половина молодёжи хотели куда-нибудь поближе к центру,то бишь Спб в хороший вуз(жители Питера,не спишите писать:"Понаехали smile "). Собирались ни много ни мало 2 года,даже летали "разведывать обстановку" на неделю. Родители одобряли,искали варианты жилья,планировали материальную сторону вопроса.Однако в один день неделю назад моя подруга решила полностью поменять все планы и поехать в столицу обычную,Москву.Абсолютно спонтанно.При этом я не успеваю даже найти подходящий мне вуз там(уже наступил срок подачи документов),подругу это не особо волнует,что для меня стало открытием.В итоге-я еду одна в незнакомый город с рухнувшими в один день планами.Понимаете,звучит это пустяково,но я прекрасно понимаю,что дружбе придёт конец.Первое время мы будем общаться,видеться(пусть и редко),но со временем все сойдёт на нет,и что-то мне подскажет,что это будет её инициатива.Она очень общительный человек,у неё много друзей, и для неё это не будет проблемой,в то время как у меня друзей больше нет.Знакомые да,приятели,но друг один.Знаете,я так боюсь всего этого.Я понимаю,что жизнь непредсказуема,и делать из всего этого драму не нужно,но страх берет своё.Страх за то,что общение прекратится,страх за то,что новых друзей я найду через очень продолжительное время (родители против общежития,хотя я далеко не тепличный ребёнок,но их позиция такова),обида за то,что она так потупила...Блин,я даже забыла как это-искать друзей))Характер у меня нормальный,но человек я скромный,только в кругу "своих" раскрепощаюсь и веду себя так,как умею.Мне всегда казалось,что друзья это такая важная часть жизни,по крайней мере,до появления семьи,хотя в случае родителей друзья были и после распада этой самой семьи.Подскажите,пожалуйста,что с этим делать и как справиться с этой ситуацией.Спасибо

Похожие записи:

...
ненавидеть себя 24/7
Оторвали!!!
Комментарии (27)
---- # 5 июля 2017 в 00:23
Отпусти её, всё равно отдалится. А то что в ВУЗ один вместе поступали, это тоже не очень хорошо - нужен ли тебе этот ВУЗ на самом деле или это респект от подружки? А Питер или Москва, тут всё зависит какой ты человек. Если ты больше духовный то лучше Питер, а если целеустремленный то Москва и это не зависит от твоей скромности, она так это, побочный временный эффект.
---- # 5 июля 2017 в 00:26
И да, не скромеичай при выборе обучения, дай волю чувствам на полную катушку чтоб без стереотипов понять что ты хочешь на самом деле, чтоб потом не жалеть.
И ещё. Питер город молодых, а Москва город озобоченых всякими достижениями. В Москве тебя будут любить за то что ты первая, а в Питере за то что ты есть.
VkaVikaV # 5 июля 2017 в 00:30
В вуз, как раз таки , не один собирались
альтаир # 5 июля 2017 в 00:49
все будет хорошо. будут новые друзья) а подружка ведь показала себя, какой она тебе друг) поволнуйся и поступай) Питер это холодно, мерзко и прекрасно
VkaVikaV # 5 июля 2017 в 15:02
Спасибо,что поддержали.Думаете,получится найти друзей?
---- # 5 июля 2017 в 15:37
Не надо искать друзей, они вас сами найдут
Tss.. # 5 июля 2017 в 06:19
Не переживайте из-за подруги которая так поступила. Делайте так как хотите вы! Всегда! То же сделала и она. Не стоит на подругу обижаться, т к это ее выбор. Но и менять свои планы теперь из-за нее не стоит. Это ваша жизнь! Удачи впоступлении и учебе!
VkaVikaV # 5 июля 2017 в 15:05
Спасибо.Обижаюсь не из-за выбора,пусть хоть на Камчатку едет,если там будет лучше учеба по ее специальности,обидно,что я как-то рассматривала её в дальнейшей жизни,узнавала про её вузы ,а ей плевать.Возмлжно,если бы сказала мне раньше иди хотя бы сейчас помогла изучить вузы в Москве мне,то я бы тоже могла поехать туда,ну или хотя бы видела,что ей не все равно
Lаrs # 5 июля 2017 в 06:32
Все люди в первую очередь думают только о себе, а не о других и сами обустраивают свою жизнь,подруги это временно до определенного времени,пока парня не найдет,многие девушки когда находят парня и выходят замуж отворачиваются от своих подруг.
Во первых своя уже семья не до подруг,а во вторых,чтобы свободная подруга мужа не увела,мужья запрещают с подругами общаться,внимание надо только мужу.Или какае то другие обстоятельства и подруги отходят.Все это проходят не вы первая.
Вы же сейчас тоже думаете только о себе как вы без подруги будете.А не думаете о подруге как там она свою жизнь будет обустраивать без вас.
Теперь вам надо не этим голову забивать,думать о подруге,а надо заботиться о себе как вы одна будете в чужом городе ,где жить если родители не разрешают в общежитии либо там учиться либо домой возвращаться.
Подруга вам не мама и не обязана,делать так как хочется именно вам и с вами сюсюкаться всю жизнь и няньчиться.Это я к тому, что всегда в любой момент любая подруга, любой человек может от вас отойти.Рядом будет с вами всегда только ваша мама.Остальное все временно люди пришли,люди ушли.
Когда Бог одно забирает,он дает потом всегда другое ,скоро может у вас будет новая подруга, либо парень.
Да тяжело,неприятно и больно когда уходит любой человек,будь то подруга даже, дружба прекращается или ослабевает.Но это все нормально и естественно и это будет не один раз в вашей жизни,так что придется учиться для себя легче, отпускать людей.
Я это все давно прошла и научилась легко отпускать подруг.Подруги кстати потом могут возвращаться,через несколько лет.Жизнь она непредсказуемая.
А вот парней сложней отпускать и больнее,не друзей,а которых любишь.Этих как раз отпустить не можешь,подруг легче.
Есть книга Эдгара Кейси,Хроники Акаши
Так там пишется любой человек нам дается на время для чего то на пять минут,дольше на год,надолго или на всю жизнь и когда он свою миссию для вас сделал человек,вы прошли с ним свой урок жизни,от вас он отходит.
VkaVikaV # 5 июля 2017 в 14:13
Спасибо за развёрнутый комментарий,но я немного не согласна с вами в некоторых вопросах.Про семьи,где мужчина запрещает общаться с подругами женщине-для меня это странно.Еще страннее,когда женщина сама отказывается от общения с подругой из-за риска увести и и д.Конечно,с появлением семьи,на первый план эта самая семья и выходит,это логично и понятно.Но почему при этом надо отказываться от подруг?Моя семья не лучший пример в вопросе взаимоотношений,но даже в лучшие ее годы не могу представить,чтобы отец поставил маме такие условия,или же мама все время посвящала только нам и не дружила ни с кем.Всегда женщине нужны какие-то бабские разговоры,возможно про ту же самую семью.Может быть со временем мое мнение изменится,не знаю,но на данный момент исходя из модели моей семьи и просто моей оценки ситуации,позиция такова.
Я понимаю,что она может делать все.что хочет и ничем не обязана.Но если так рассуждать,что со мной всегда будет только мама(это,конечно,так,никакие подруги её не заменят и тд),то тогда лучше вообще не стоит заводить новых друзей,парней,а зачем,если каждый из них может в Любой момент уйти?Человеческие отношения-это не потребительские отношения,где люди выполнили свои функции на какое-то время,а потом разошлись без сожалений.Такое может быть,только если оба человека хотят именно такого расклада.То есть мне непонятно,почему после 11 лет дружбы можно ,грубо говоря,сказать:"Слушай,мы этот отрезок прошли,друг друга поддерживали,дружили,помогали,веселились,грустили,давали советы,а сейчас все,время вышло,таймер закончился,расходимся".Ну непоняятно мне.Могу понять,что люди расходятся,и принять это придётся рано или поздно,но одно дело,когда оасходятся из-за каких-то ссор,недопониманий,или же просто разводит время,меняются интересы у обоих и общение сходит на нет,понимаю,но когда есть возможность не расходиться,когда человек не держится ни за что,не привязывается(ещё раз говорю,дело не в том,что она уезжает,а в том,что как-то поспособствовать тому,чтобы поехать вместе,подумать об этом хотя бы,помочь найти вуз в той же Москве мне,обсудить это со мной,таких мыслей не было даже),вот в чем дело
Lаrs # 6 июля 2017 в 02:32
Пока ты одна ты так и рассуждаешь о подругах,что прдруга важна,почему не общаться,а появится у тебя парень и потом муж,все поменяется и твои рассуждения.Когда будут дети пеленки любовь к мужу,совсем будет не до подруг.
А сейчас да на первом месте у тебя подруги.Но как видишь твоя подруга заявила и в этом городе ваша дружба бы закончилась,значит она не так дорожила вами как вы ей.Поэтому никогда не нужно ставить подруг на первое место,а лучше больше думать о себе любимой.
Я не это имела ввиду про маму,зачем тогда парень и подруги.От мамы искренняя любовь и не предаст всегда с тобой будет рядом при любой ситуации позовешь на помощь и она придет.
А вот подруги даже 11 лет дружбы и то ушла и легко она может быть без вас.
Мне лет много и писала, я все это прошла как подруги менялись как только выходили они замуж,а я оставалась одна без парня,я в подругах нуждалась ,они во мне уже нет))
Или находили новых подруг и менялись,я не нужна была.
С одной не разу не ссорились в жизни так дружили,а как она вышла замуж уехала к мужу жить в другой город и была беременная я к ней позвонила и пожалела.
Она со мной так высокомерно разговаривала,будто я непонятно кто.
Такой тон у нее был,чего раньше никогда не было.Хотя она добрая и хорошая.
Я ее после такого и легко отпустила)
Через много лет нашлись в интернете с ней,хорошо общались,а потом она резко перестала общаться,давно не общаемся.
VkaVikaV # 6 июля 2017 в 02:55
Мне кажется,что просто вам попадались такие подруги,которые бросали и тд.Ну и мне попалась,только не из-за ребёнка и мужа.Но это ваше мнение и ,конечно,спорить не буду.В меня родители всегда вкладывали то,что и друзья важны,и любимый человек,что это разные вещи,и что как те,так и другие могут уйти.Подруга может уйти и останется муж,который рядом.Любимый может уйти,и единственный,кто поддержит -подруга.Всякое может быть,конечно,семья в приоритете всегда,но все-таки.Меня воспитывали таким образом.Возможно сейчас из-за этого у меня такая проблема.
Freya # 5 июля 2017 в 09:41
школьных приятелей надо уметь вовремя отпускать.
одна из главных задач взрослеющего человека - это прежде всего обеспечить свое дальнейшее будущее. потому он должен выучиться на нужную ему профессию, устроиться на работу, которой сможет себя обеспечивать. а остальное уже все приложится. выбор места учебы и работы основной приоритет. в этот момент нельзя ни на кого оглядываться, нельзя, чтобы что-то отвлекало и сбивало с нужного пути. все силы надо бросить на то, чтобы в своей жизни было комфортно самому прежде всего. потому уже подружки, друзья, половинки и прочее. сначала самоустройство.

а друзья не нужны вообще)
VkaVikaV # 5 июля 2017 в 14:12
Спасибо,а почему считаете,что не нужны друзья?
gvilipina # 5 июля 2017 в 10:23
Поступай и строй свою жизнь. Тем более квартиру сняли, это классно, поверь. Общага на деле ужас. А подруга, время придёт - сама все расскажет. Не переживай.
VkaVikaV # 5 июля 2017 в 14:59
Спасибо вам.Надеюсь,что получится нормально её построить
Nihilist # 5 июля 2017 в 10:36
Это на самом деле не страшно.
Не бойся. Вот я уже 10 лет без друзей и знакомых вообще живу один сам по себе и ничего, все в порядке.
Удачи. smile
VkaVikaV # 5 июля 2017 в 13:26
Спасибо,всегда восхищалась людьми,которые могут быть одни и не страдать при этом,Но честно говоря,мне кажется,что для меня это будет крайне тяжело,хотя бы один человек,с которым можно чем-то поделиться мне нужен
Anais # 5 июля 2017 в 13:10
Друзей не ищут. Они сами собой образовываются, естественным путём.
И подруга это не член семьи и вполне нормально, что ваши дороги расходятся.
4i4a # 5 июля 2017 в 13:12
Не обижайтесь на подругу)) это же важно, где и на кого учиться и решать такие вещи надо самой и рассчитывать, желательно, только на себя.
VkaVikaV # 5 июля 2017 в 13:23
Поймите,я обижаюсь не из-за того,что она решила ехать в другое место,это действительно ее жизнь ,просто как минимум оповестить меня об этом,может быть посмотреть вузы,которые мне подходят со мной(когда рассматривали Спб смотрели все вместе,советовали друг другу и тд).Меня расстраивает и искренне удивляет то,что даже мысли не возникло об этом,она сказала это как само собой разумеющееся,и даже после уже моей прямой просьбы помочь мне найти вузы с моей специальностью будущей в Москве (времени тупо почти нет),я получила отказ,ей все равно,это непонятно
4i4a # 5 июля 2017 в 13:35
Ну ох)) столько факторов могут влиять на ее решение, возможно, ей было совсем не просто, сказать вам, что планы изменились, вот и тянула до последнего. Обида и растерянность ваши понятны, но ходить хвостом за подругой больше не стоит. Мне кажется, что эту историю будет проще пережить, если думать, о том, что впереди, а не позади; новый город, новые люди - здорово же)) хотя, немного страшно)) это нормально.
Ks # 5 июля 2017 в 22:36
Одним словом - подстава.
ЧТо можно сделать? всё таки настоять на общаге.
Ничто так не сплачивает людей, как необходимость пребывать 24 часа в сутки вместе.
Если вам тяжело быстро стать" одной из них" самостоятельно - значит вам нужно исскуственно создать ситуацию, в которой вы станете " как они" просто в силу внешних обстоятельств.
Что касаеттся общения в целом - ну жутко липнуть ко всем не стоит, но знакомится не помешает.
люди ценят инициативу.

PS честно говоря, подруга какая-то странная.
естественно, она не обязана всю жизнь вокруг вас прыгать.
но чёрт побери. если два года собирались, документы подавали, уже летали " приглядываться" - это же не просто " разок под вино помечтать".
это серьёзные планы, с материальными расчётами и прочим.
с фигали такой резкий разворот да ещё и без всяких предупреждений?
ладно хрен с этим, не захотела. но деньги же, время потрачено. предупреждать же надо.
VkaVikaV # 6 июля 2017 в 01:57
Думаете,стоит в общагу?Просто в университете сложно будет найти общение?Понимаю сама умом,что нужно настоять,что это шанс завести друзей,но такие противоречивые мнения о ней.Одни говорят,что "не жил в общаге-не жил студенческой жизнью" ,другие,что учиться невозможно и условия ужасные,и вообще,пока предлагают родители и есть возможность,то надо пользоваться квартирой
Marvin # 7 июля 2017 в 00:28
Разные ВУЗы - разные общаги. Есть и хорошие, к слову.
Как вариант, можешь пожить в общаге некоторое время, скажем, первый курс. Если совсем не зайдет, переехать на квартиру в любое время.
А по поводу общения... Со своими одногруппниками ты и так будешь общаться. С остальными можно пересечься как в универе, так и в общаге. Думаю, общага увеличит кол-во потенциальных друзей.
Куда поступаешь, кстати? с:
VkaVikaV # 7 июля 2017 в 22:56
СПбГУ ,туда планирую
VkaVikaV # 6 июля 2017 в 02:01
А с подругой поговорили сегодня ещё раз нормально(попытались ,точнее).Задала прямо вопрос-почему так?Говорит,не знает,сказать нечего.Вот так получилось,вот так решила.Говорит,что даже и не рассчитывала дружить также,даже если бы в один город поступили.Ведь "мы бы все равно учились в разных университетах в разных концах города,а ездить раз в неделю дорого в гости ,более того,у меня бы появились друзья с факультета и общаги и у тебя тоже,конечно ты бы отошла на второй план и общение свелось на нет бы все равно".Как-то так.