+6 RSS-лента RSS-лента

Акуна матата!

Автор блога: Arino
Будем делать спирт!
Будем делать спирт!


Я тут дорос до решения производить этиловый спирт дома. Вот так-то!

И уже заказал необходимое оборудование.

Поскольку спирт интересует отличного качества, кроме обычного перегонного куба с дистиллятором, которые в быту называют самогонным аппаратом, мне потребуется ректификационная колонна. Вещь эта дорогая, но вполне посильная. Остановился на колонне производительностью до 750 мл/час.

Небольшие прикидки по цифрам.
1 кг сахара нынче подорожал, стоит в районе 55 рублей. Из него с учетом потерь должно получиться около 0,5 литра абсолютного спирта.
Дрожжи по сравнению с сахаром стоят копейки. Потребуется где-то 20-50 грамм сухих дрожжей. Упаковка в 100 грамм стоит от 16 до 36 рублей. Считаем в среднем грубо 10 рублей на 1 кг сахар. Итого 130 рублей на выход 1 литра абсолютного спирта.

Прикормку в топку, в качестве пегогасителя можно будет использовать печеньку.

Куб я себе заказал на чуть больше 6 литров полезного объема, для ректификации принято заливать 40% спирт. Это соответствует 2,4 литра абсолютного спирта. 10% от объема принято собирать на ядовитые "головы", которые представляют собой смесь ацетона, альдегидов и другой гадости. Плюс потери на переходные фракции еще 10%, грубо за прием ректификации должно выйти около 2 литров абсолютного спирта.

Ну, 100% спирт сделать без вакуумной ректификации не получится, ограничимся 96% или даже 97%. Это очень близко к т.н. азеотропному состоянию, где процент спирта чуть выше 97%. Азеотром - значит, что в нормальных условиях никакими способами увеличить концентрацию спирта не получится. Остальные 3% - вода и примеси в следовых количествах.

Ректификацию я планирую делать на ТЭНах, это значит, что неплохо бы учесть затраты электричества. 2 литра спирта при заборе 700 мл/час будут выходить 2,85 часов. Головы принято собирать на малой производительности, пусть это будет - 100 мл/час. 240 мл, которые мы уже посчитали, будут выходить около 2,5 часов. В итоге с учетом переходных фракций и "дожимки" колонны в конце процесса пусть общие затраты времени будут 6 часов.

Это еще не все. Колонну нужно будет разогреть и дать поработать "на себя" для того, чтобы выстроить в ней фракции "по очереди". В промышленности колонны работают на себя и 10 часов, и даже 24 часа, но я планирую ограничиться парой часов. Даже 1 часа должно быть достаточно.

В этих режимах колонна будет потреблять 0,75 квт*ч. Плюс разогрев колонны на максимальной мощности от комнатной температуры до начала работы на себя. Итого 8 часов работы на 0,75 квт потребят 6 квт*ч. Пожалуй, ограничусь этой цифрой. 1 квт*ч у меня стоит чуть больше 3 рублей, значит, за электричество придется заплатить примерно 20 рублей. Это за 2 литра спирта, за 1 литр - соответственно, 10 рублей.

Итого себестоимость 1 литра (пусть, 95%, а не абсолютного) составит 140 рублей.

Много это или мало? Ну, если делать 40% водку, то на каждые 100 мл 96% спирта потребуется 140 мл воды. Т.е. на литр полученного спирта нужно будет потратить 1,4 литра воды. В итоге получится 2,4 литра водки. Или 4,8 поллитровые бутылки водки.

Недавно у нас водка подешевела до 185 рублей за бутылку, но даже при этой цене 4,8 бутылки будут стоить 888 рублей. При этом качество самой дешевой водки будет оставлять желать лучшего. При ректификации я ожидаю получить очень качественный спирт, примерно соответствующий классу "люкс" или "экстра".

Еще вопрос, что с этим со всем делать. По закону продавать спирт или спиртосодержащие жидкости нельзя. Их можно делать, но только для собственных нужд. Но это уже другой вопрос (равно, как и стоимость оборудования). Зато когда в стране все ебнется, будет неплохое подспорье. Спирт у нас всегда был твердой валютой, не сильно слабее доллара. Да и хобби какое интересное!

Здесь должно было быть это видео, но оно не хочет встраиваться.
Arino +2 6 комментариев
А не создать ли здесь региональную ячейку атестов-материалистов?
А не создать ли здесь региональную ячейку атестов-материалистов?


Дабы нести свет просвещения в массы?

А? А то тут много людей с кашей в голове об очень важных вещах: об устройстве мира, о том, кто такой и из чего состоит человек. Модные психология, астрология, последователи Чумака с Кашпировским хорошо завладели умами народа. Потому что это очень просто. Они все дают простые решения на сложные вопросы. Надо молиться, прикладывать заряженную фотографию, верить, позитивно мыслить и тогда все беды пройдут стороной.

Некоторые из методов действительно могут давать результат, что укрепляет слепую веру: ага, оно работает! Кое-что действительно может сработать, но с серьезными оговорками. И сработав с одним, не сработает с другим. Почему? Недостаточно верил, отвечают миссионеры мракобесия. А вот и нет. Всему есть научное объяснение.

Правда, это сложно. Нужно думать, а это само по себе очень энергозатратно. Не замечали ли вы за собой, что когда нужно решить какую-то сложную задачу, начинает сильно хотеться есть, вспоминаются неотложные дела, которые внезапно всплыли из памяти, наступает сонливость, в конце концов? Хочется все бросить к чертям. Это один из защитных механизмов нашего мозга. Думать он не любит, потому что на это нужно много энергии. Если безостановочно думать, то через пару недель запросто можно умереть от истощения. А уж загреметь в больницу - и того проще. Это как порез сосуда - если не останавливать кровь, то она может вся вытечь и тогда все, приплыли. Чтобы такого не случилось, у человека есть чувство боли, чтобы он обращал внимание на свои ранения, а еще есть механизм свертывания крови, который способен залатать поврежденный участок.

Но ведь дорогу осилит идущий, а? Об этом даже психологи любят говорить, не так ли?

А не создать ли здесь региональную ячейку атестов-материалистов?
Arino +2 27 комментариев
Вот так вот!
Вот так вот!
Arino +2 8 комментариев