Увидимся завтра :)

Автор
Опубликовано: 4359 дней назад (22 апреля 2012)
Редактировалось: 4 раза — последний 22 апреля 2012
+2
Голосов: 2
Сильны любовь и слава смертных дней,
И красота сильна. Но смерть сильней
Джон Китс



"И теперь не верьте всему, что я сказал, потому что я Будда, но проверяйте все на собственном опыте. Будьте сами себе путеводным светом" - последние слова Будды
///
"Свершилось" - Иисус
///
5 декабря 1791 в Вене умер 35-летний Моцарт "Вкус смерти на моих губах …, я чувствую нечто, что не имеет отношения к этому миру".
///
Последними словами Людвига Вана Бетховена 26 марта 1827 были слова: "Поаплодируйте друзья, комедия закончилась". Хотя, некоторые биографы приводят другие последние слова великого композитора: "Я чувствую, будто до этого момента я написал всего лишь несколько нот".
///
Немецкий композитор Иоганнес Брамс 3 апреля 1897 выпил бокал прекрасного вина, сказал: "Прекрасный вкус. Спасибо". И умер.
///
У Фредерика Шопена был невротический страх быть похороненным заживо 17 октября 1849: "Земля душит … поклянитесь сделать все, чтобы меня не похоронили живым".
///
31 мая 1809 года в Вене умирал немецкий композитор Йозеф Гайдн, в то время как город штурмовали войска Наполеона, а рядом с домом рвались ядра. Поэтому своими последними словами великий композитор хотел успокоить испуганных слуг: "Дети мои, не бойтесь - там, где Гайдн, ничего не может упасть".
///
Густав Малер знал, что ему осталось жить не долго, поэтому тема смерти проходит через его многие последние сочинения. Он умер 18 мая 1911, воскликнув перед смертью: "Моцарт! Моцарт!"
///
Американский певец Джеймс Браун, которого называли «Крестным отцом соула» 25 декабря 2006: "Я ухожу сегодня".
///
Боб Марли 11 мая 1981: "Не за какие деньги невозможно купить жизнь", - своему сыну.
///
Барри Уайт как никто понимал, что мы рождаемся и умираем в одиночестве 4 июля 2003: "Оставьте меня одного – со мной все в порядке".
///
Один из битлов, великий Джордж Харрисон выразился предельно кратко и ясно 29 ноября 2001: "Любите друг друга"
///
В начале 19 века внучка знаменитого японского воина Шингена, одна из самых красивых девушек Японии, тонкая поэтесса, любимица Императрицы захотела учиться Дзен. Несколько известных мастеров ответили ей отказом из-за ее красоты. Мастер Хакоу сказал: "Твоя красота будет источником всех проблем". Тогда она сожгла свое лицо раскаленным железом и стала ученицей Хакоу. Она взяла имя Рионен, что означает "четко понимать".

Перед самой смертью она написала небольшое стихотворение:

Шестьдесят шесть раз эти глаза
Могли любоваться осенью.
Ничего не спрашивай.
Прислушайся к гудению сосен в полное безветрие
///
Уинстон Черчилль к концу очень устал от жизни, и его последние слова были такими: "Как мне все это надоело"
///
Оскар Уальд умирал в комнате с безвкусными обоями. Приближающаяся смерть не изменила его отношение к жизни. После слов: "Убийственная расцветка! Одному из нас придется отсюда уйти", он ушел
///
Александр Дюма: "Так я и не узнаю, чем все закончится"
///
Джеймс Джойс: "Есть здесь хоть одна душа, способная меня понять?"
///
Александр Блок: "Россия съела меня, как глупая чушка своего поросенка"
///
Франсуа Рабле: "Иду искать великое "Может быть"
///
Сомерсет Моэм: "Умирать — скучное и безотрадное дело. Мой вам совет — никогда этим не занимайтесь"
///
Антон Чехов умер в немецком курортном городке Баденвейлер. Немецкий врач угостил его шампанским (по старой немецкой врачебной традиции доктор, поставивший своему коллеге смертельный диагноз, угощает умирающего шампанским). Чехов сказал "Ich sterbe", выпил бокал до дна, и сказал: «Давно я не пил шампанского"
///
Генри Джеймс: "Ну наконец-то, сподобился"
///
Американский прозаик и драматург Уильям Сароян: "Каждому суждено умереть, но я всегда думал, что для меня сделают исключение. И что?"
///
Генрих Гейне: "Господь меня простит. Это его работа"
///
Последние слова Иоганна Гете широкоизвестны: "Отворите пошире ставни, больше света!". Но не все знают, что перед этим он спросил доктора, сколько ему еще осталось, и, когда доктор ответил, что остался один час, Гете облегченно вздохнул: "Слава Богу, только час"
///
Борис Пастернак: "Откройте окно"
///
Виктор Гюго: "Вижу черный свет"
///
Михаил Зощенко: "Оставьте меня в покое"
///
Салтыков-Щедрин: "Это ты, дура?"
///
"Ну чего же вы ревете? Думали, я бессмертен?" — "король-Солнце" Людовик XIV
///
Графиня Дюбарри, фаворитка Людовика XV, всходя на гильотину, сказала палачу: "Постарайтесь, чтобы мне не было больно!"
///
"Доктор, я все никак не умру, но не потому, что боюсь" , — сказал первый американский президент Джордж Вашингтон
///
Королева Мария Антуанетта, поднимаясь на эшафот, оступилась и наступила палачу на ногу: "Простите, пожалуйста, месье, я сделала это случайно"
///
Шотландский историк Томас Карлейль: "Так вот она какая, эта смерть!"
///
Композитор Эдвард Григ: "Ну что ж, если это неизбежно..."
///
Философ Фридрих Гегель прошептал: "Только один человек меня понял на протяжении всей моей жизни", потом помолчал и добавил: "А в сущности, и он меня не понимал!"
///
Нерон: "Какой великий артист умирает!"
///
Автор слов "деньги не пахнут" император Веспасиан умер спустя 11 лет после Нерона. Умирая, он прошептал: "Я думаю, что теперь я стану богом..."
///
Бальзак перед смертью вспомнил одного из своих литературных героев, опытного врача Бианшона и сказал: "Он бы меня спас"
///
Леонардо да Винчи: "Я оскорбил Бога и людей! Мои произведения не достигли той высоты, к которой я стремился!"
///
Автор слов "мысль изреченная есть ложь" Федор Тютчев: "Какая мука, что не можешь найти слово, чтобы передать мысль"
///
Мата Хари послала целящимся в нее солдатам воздушный поцелуй и сказала: "Я готова, мальчики"
///
Философ Иммануил Кант: "Das ist gut"
///
Один из братьев-кинематографистов, 92-летний Огюст Люмьер: "Моя пленка кончается"
///
Литтон Стречи: "Если это и есть смерть, то я от нее не в восторге"
///
Испанский генерал, государственный деятель Рамон Нарваэс на вопрос исповедника, просит ли он прощения у своих врагов, криво улыбнулся и ответил: "Мне не у кого просить прощения. Все мои враги расстреляны"
///
Американский бизнесмен Абрагим Хьюит сорвал с лица маску кислородного аппарата и сказал: "Оставьте! Я уже мертв..."
///
Знаменитый английский хирург Джозеф Грин по врачебной привычке мерил свой пульс. "Пульс пропал" - сказал он
///
Американский писатель, автор юмористических книг для детей Джеймс Тербер: "Благослови, Господи, черт побери!"
///
Известный английский режиссер Ноэль Хауард почувствовав, что умирает, сказал: "Спокойной ночи, мои дорогие. Увидимся завтра"
Бразильский поэт Олаво Билак, которого еще при жизни называли королем бразильской поэзии 28 Декабря 1918: "Дайте мне кофе, я буду писать стихи".
///
Французский поэт и новеллист Жан Кокто 11 октября 1963: "С самого дня моего рождения моя смерть начала свой путь. Она следует за мной без суеты".
///
Один из лучших английских поэтом второй половины XX века Филипп Ларкин всю свою жизнь проработал университетским библиотекарем. В 1984 году Ларкину предложили очень почетное в Англии звание Поэта-лауреата от которого он отказался. Перед смертью 2 декабря 1985 он сказал: "Я следую в неотвратимость".
///
Знаменитый португальский поэт Фернандо Пессоа 30 ноября 1935: "Я не ведаю, что принесет завтрашний день".
///
Римский поэт Вергилий 21 сентября 19 год до н. э: «В Мантуе был рожден я, у калабров умер, покоюсь в Парфенопее. Я пел пастбища, села, вождей». Вергилий был почитаемым поэтом как при жизни, так и после. Его изображают даже на иконах в христианских церквях, например в Благовещенском соборе Московского Кремля.
///
10 февраля 1837 после роковой дуэли Александр Пушкин, несмотря на то, что рана причиняла сильную боль, стойко переносил страдание. Врач, будущий составитель толкового словаря, Владимир Даль сказал, чтобы он не сдерживал боль, Пушкин ответил: "Нет, не надо, жена услышит и смешно же это, чтобы этот вздор меня пересилил!" Перед самой смертью поэт сказал: "Кончена жизнь!" Даль не расслышал и спросил тихо: "Что кончено?" - "Жизнь кончена",- ясно ответил поэт. "Тяжело дышать, давит". Это были его последние слова.
///
15 июля 1841 Перед дуэлью Михаила Лермонтова с Мартыновым был заказан ящик шампанского, который намеревались распить после счастливого окончание ссоры. После отчета секунданта никто не стрелял. Секундант крикнул: «Стреляйте, или я развожу дуэль!», на что Лермонтов спокойно ответил: «Я в этого дурака стрелять не буду!». Это были его последние слова, которые задели Мартынова - он выстрелил, после чего бросился к лежащему поэту, говоря: «Миша, прости меня!». Но Лермонтов был уже мертв.
///
Последние слова, также как и точная дата смерти Николая Гумилева неизвестны. Он был расстрелян большевиками в августе 1921 года. Перед расстрелом Гумилев написал на стене камеры слова: "Господи, прости мои прегрешения, иду в последний путь". Сохранились воспоминания участников расстрела: "Знаете, шикарно умер. Улыбался, докурил папиросу… Даже на ребят из особого отдела произвел впечатление… Мало кто так умирает…"

Похожие записи:

раздумья
сижу пью виски и думаю =( бл*дь че за жизнь такая =( девушек красивых до*уя , но та которая тебе нравится кажется не доступной =( блин почему все вот так вот ! вот если подумать с другой стороны эт...
Скучаю..........
Душу давит боль, Потерян интерес Ты не со мной, Расстворился и исчез На глазах слеза Как река течёт, Я теперь одна Стены не в счёт Как мне хочется прижаться К плечу твоему, И с тобой остаться, Но ...
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!