-2 RSS-лента RSS-лента

Мысли о важном

Автор блога: harlan575
Добро
Добро относится к любви, потому что человек желает того, что любит, и когда добивается (достигает) этого, то называет добром.

Даже если это добро не подлинное. Ибо любовь, удовольствие, и то, что мы называем добром, взаимосвязаны.
бытие
Мужчина: я мыслю, значит существую. (И попробуй докажи ему, что мыслить можно и неправильно). Женщина - я чувствую, значит существую (И это для нее единств. истина)
harlan575 -2 2 комментария
Стихи Гумилева
.. Когда, изнемогши от муки,
Я больше ее не люблю,
Какие-то бледные руки
Ложатся на душу мою.
И чьи-то печальные очи
Зовут меня тихо назад,
Во мраке остынувшей ночи
Нездешней мольбою горят.
И снова, рыдая от муки,
Проклявши свое бытие,
Целую я бледные руки
И тихие очи ее.
(Гумилев)


Один из вариантов осмысления.

Стихотворение написано в период любви к женщине либо с властным характером, либо совсем не подходящей поэту по своим качествам. Такая любовь естественно вызывает мучения. Поэт пытается бросить, разорвать узы, освободиться. Но не может, она старается удержать его, причем внутренне. Т.е. она умеет манипулировать душой мужчины изнутри, а поэт как человек тонкой организации душевной, чувствует это. От любви здесь совсем недалеко до ненависти.
Всадник мертвой луны
"Вот мы с тобой и остались совершенно одни на всём свете", - вдруг глухо проговорил дед совершенно севшим, осипшим голом, не отрывая взгляда от языков пламени в камине. Владислав промолчал. "Что поделать, внук, такова жизнь, - голос старика был всё такой же севший, практически на храни тяжёлого хрипа, - тебе это ещё в нове, но в мои годы, похоронив стольких близких, знакомых, друзей и врагов смерть уже воспринимаешь гораздо спокойнее, как вполне естественное завершение этой жизни. Пока ты молод - жизнь представляется непрерывным, бесконечным сверкающим потоком, и от каждого нового дня ты ждёшь лишь бесконечного продолжения её непрекращающегося кипения. Жизнь представляется чем-то совершенно нескончаемым, и кажется, что впереди - ещё целая вечность. Но, с годами, ты всё чаще и чаще приходишь гостем на похороны, сначала - старших родственников, потом - своих ровесников, и всё острее и острее начинаешь осознавать, что однажды немногие оставшиеся из них придут уже на твои собственные проводы. И чем меньше у тебя остаётся вокруг тех, кого ты близко знал, кого любил, и когда ненавидел - тем меньше у тебя остаётся поводов продолжать цепляться за своё собственное мимолётное существование. И всё острее и острее ты начинаешь наконец осознавать всю мудрость древней книги где в конце жизнеописания патриарха звучит - "и умер он в старости, пресыщенный днями"
- Тебе, молодому, дико слышать сейчас всё это. Ты ещё не в состоянии понять, как это можно - быть "пресыщенным днями". Даже в твоём горе твоё жизнелюбие лежит, как пламя в углях под пеплом, и лишь ждёт повода, свежего горючего материала, чтобы бушующим пожаром вырваться наружу. Даже если ты, бывает, и сам себе ищешь смерти (тут он проницательно взглянул Владиславу в лицо), то отнюдь, отнюдь не оттого, что пресытился своими днями. Как раз наоборот - оттого, что НЕ МОЖЕ:ШЬ ими вполне насытиться. Но - с годами взгляд человека на жизнь, и подход к ней совершенно меняется. Даже когда старик изо всех сил цепляется за своё существование, это уже не жажда всё нового и нового. Это - лишь попытка хоть на мгновение задержать непрерывно убывающее старое, хоть на миг остановить ещё последнюю искру с неизбежностью угасающего прошедшего дня.

Автор - Васильев А.В., 2014. http://samlib.ru/w/wasilxew_aleksandr_walentinowich/f01.shtml
Серьезное общение с женщиной
Общался сейчас с одной знакомой на "духовные" и интеллектуальные темы, ну о и жизни.
Я думаю, что в общем часто в мужчине преобладает разум, а в женщине эмоции и чувства (воля). И в нашем общении конкретном, частном, было так. И вот, учитывая это, я поразился тому, что при этом наличие внутреннего контакта и хорошего взаимопонимания - почти чудо, настолько мы разные...
Как приручить дракона 2
Отличный мультик! Я вчера еще смотрел "Железную маску", и в итоге задумался о некотором преимуществе хороших мультиков над фильмами. В новых мультиках бывает весьма неплохая мимика персонажей, уже несколько сопоставима с живыми актерами. И пусть лица нарисованы, зато нарисованы в соотв. с характером героя.
Мультик довольно динамичный, неглупый, и вообще интересный.
А когда стал читать по теме Железной маски, основное впечатление - много шума почти из ничего. И все те же поединки, пародии на идеалы, и не особо содержательные диалоги.
Поговорим
Вчера на форуме была важная тема под заголовком "Поговорим".
Если кратко - мужчина, даже если ему очень плохо, не должен говорить об этом женщине. Точнее, не должен и когда ему просто плохо, и ТЕМ БОЛЕЕ - когда совсем плохо.
Откуда же мужчине брать силы и поддержку?
Я лично знаю женщину, у которой тенденция презирать мужчин за слабость, если они жалуются или говорят о своих болячках, выражена наиболее ярко. Так вот, я не знаю мужчину, которого она выбрала. Но я знаю, КАКИЕ последствия ее выбор получил в дочери.
И зная законы наследственности, могу предположить не ЛУЧШЕЕ КАЧЕСТВО ее мужа.

Кому интересно - в личку. Это не для онлайна.
Новый фильм Хоббит, и вообще мир Средиземья
Не знаю, найдутся ли тут серьезно интересующиеся темой. С удовольствием бы пообщался, пофантазировал и т.п.
Уже несколько раз просмотрел новый Хоббит. Хоть с микрофоном ходи (чай, не камера, не отловят), там самое интересное в диалогах, но он забываются. Но не хватает мне общих знаний, понимания концепции. Когда там говорится про великое зло, про войну с драконом, где предок лодочника Барда не смог поразить дракона. Пробелы у меня тут.

Да еще вот сейчас сел почитать из середины Властелина Колец, и оказался у меня перевод Муравьева. С его более чем оригинальными словечками, типа солнце "клонилось к излогу" - куда-куда? на запас слов вроде не жалуюсь... Да и имена, и сам смысл у Муравьева плохо передан.

Вчера вот читал Сильмариллион паралельно на английском, отдельные места. Ибо по русски неточно, зато вычурно...
harlan575 0 4 комментария