Пришло время второй раз излить душу

Автор
Опубликовано: 2847 дней назад (10 июля 2016)
Настроение: Не плохое.
Играет: Nirvana
+2
Голосов: 2
Два года прошло с последней записи. Накопилось очень многое внутри и мне пора излить это в тексте, ведь для этого же в конце концов сайт создан, а?

Предыдущий пост(тот, что датируется 2014-м годом) перечитаю по-позже. Так мысль чище.

В первую очередь я хочу сразу рассказать о себе, кто я и как у меня сейчас дела, чтобы уже было понятно, откуда ноги растут.

Мне 21. Я студент 3-го курса железнодорожного университета в Хабаровске. На данный момент я отчислен. Собираюсь восстанавливаться. Живу в Хабаросвске, хотя вырос я в маленьком посёлке. Снимаю здесь квартиру - с ней мне отдельно повезло. Квартира "разбомбленная" - половина кирпичных стен не оштукатурено, но зато всё остальное, как то вода и электричество, есть, и стоит это всё всего 2000р в месяц. Живу на квартире один. Жду 1-го сентября, когда смогу продолжить учёбу.

За последние полгода в жизни многое произошло: я серьёзно поссорился с родителями, отчислился, нашел и потерял девушку, сменил несколько хобби. Надо понимать, что под "хобби" я понимаю такое увлечение, в котором я вижу серьёзные перспективы. Много, МНОГО думал.

Знаете, когда живёшь один и тебя никто не трогает, голова соображает своеобразным образом.

Во-первых, понимаешь, что раз никто не трогает, то ты никому и не нужен. Нет, я конечно пытался звонить друзьям, знакомым, пытался позвать их гулять, там, или еще чего. Но нет! У всех дела! Деловые колбасы! Да и чуство такое, будто ты кому-то навязываешься...

Во-вторых, смотришь на мир со своеобразной точки зрения. Как-то сложившееся положение вещей тебе кажется естесственным. Ты видишь себя и свое место в мире, ты с этим полностью согласен. Я вот согласен с тем, что вообще не особо компанийский человек. У меня нет таланта пороть чушь, создавая тем самым душевную атмосферу в компании. Или позвать кого-то заниматься какой-то... Знаете, когда делать совсем нечего, люди творят удивительные, в плохом смысле, вещи.

В-третьих, я понимаю, что всегда таким и был - человеком в себе. Нет, я не говорю о самодостаточности. В наш век процветания коммуникаций и огромного количества информации, не иметь потребность взаимодействовать с окружающими - почти самоубийство. Я говорю о том, что если мне уж звонили или писали, то только потому, что я мог оказать какую-то полезную услугу. Не потому, что со мной здорово было бы прогулятся вечером или поболтать по телефону. Вот так. Сидишь дома в выходные и понимаешь, что вот где-то твои знакомые собрались вместе и отличненько проводят время, а тебя забыли. Так было в моём родном посёлке. Так оно происходит и в Хабаровске. Завидно ли мне? Да нет уже. Свыкся. Да и вообще, с точки зрения системы - это рационально: энергия тратится на полезные взаимодействия между людьми, а не на какое-то там пустое времяприпровождение вечерками в кругу друзей. Эффективность, мать её!

Я бы не растекался так мыслью по древу, если бы не мой переезд в большой город. Три года назад мне казалось, что здесь живут другие люди, что здесь я себе запросто найду единомышленников и друзей. Я пытался общатся буквально со всеми и пытался заниматься всем, до чего руки дотянутся. Опыт был неплох, но психику пошатнул. Когда вот так вот тратишь целых три года на эксперементы, а в итоге возвращаешься в начальную точку, то задумываешься, а стоило ли оно того? Видимо да, раз сделал. Но три года! Три года в топку!

Вот результатом этих трёх лет является текст, который вы читаете.

Так вот, раз так было всегда, раз всё вернулось к начальной точке, раз это вообще рационально, то чего вообще беспокоится? Всё идет своим чередом, и то что раньше вызывало у тебя обиду, теперь тебе кажется естесственным и ты не реагируешь на это. Печально, досадно, ну ладно.

Я бы даже это в себе культивировал. Знаете, я долго искал в инете ответ, что мне делать со своим одиночеством и внятной инструкции не нашел. Форумы, жалобы, советы психологов - лажа полная. Рано или поздно люди всё равно покинут и забудут. Любые люди - исключений нет. Такова человеческая природа. Понимание её - единственное что тебе поможет. Смотри на людей, как зоолог на зверей. Отстранённо. Вот твоя подружка-зверушка поступила именно так подло, потому что думала так-то и так-то и с её точки зрения, она всё сделала правильно. Чего обижаться на обезьяну?

Чего обижаться на людей, если на самом деле источник твоих обид - это твои иллюзии о этих людях. Тебе только кажется, что они друзья - они знакомые. Тебе только кажется, что ты им нужен - нужен чтобы решить конкретную задачу, не более. Не расчитывай на большее.

Весь интернет по швам уже трещит от этих идиотских статей про позитивное мышление и мотивации. Людей просто напросто убеждают притворяться теми, кем они не являются. Мол улыбнись людям, и они будут к тебе благосклонны. Почти проституция. Мне кажется, что даже такие действия, как улыбка через силу стоят человеку слишком многого - потери себя.

Лучше я буду в себе культивировать "людского зоолога". Знаете, у полицейских есть такая профессиональная деформация - они в каждом прохожем видят преступника. Это полезно. Смотришь на человека, который тебе кажется довольно приветливым и понимаешь, что он такой приветливый не просто так, а потому что ему что-то надо. В иной ситуации от его приветливости и след простыл.

А ведь бывает не только приветливость! Люди могут "подобраться слишком близко". Серьёзно, у меня был "лучший друг". С тех пор как у нас не осталось общих проблем и задач(учёба), то всё! Я ему звоню переодически, узнаю как дела. Он же мне ни разу! Что получается? Что он мне нужен, а я ему нет?

Если б я раньше мог смотреть так на людей! Если б не был таким простофилей, я б сохранил душевное спокойствие. Когда такое с тобой творится, ты ведь сразу подумаешь, что с тобой что-то не так. Ерунда! Всё с тобой в порядке! И с людьми всё в порядке. Единственное что плохо - это твои иллюзии относительно людей. Без них жить легче.

В общем, не стройте иллюзий, ждите ударов в спину от близких и не держите на них обид - люди по-другому жить не умеют.

PS - Те кто согласен со мной, оставляйте комментарии. Те кто не согласен - спешите меня поправить, но аргументированно. Спасибо за внимание!

Похожие записи:

чегой то мне не хорошо
Чего то я второй день просто отвратительно себя чувствую. С сердцем что то не важно. Губы без конца синеют. Прям как покойник хожу. Сердечная недостаточность. Таблетки уже горстями глотаю. Может б...
наследие
хотела вас потроллить по поводу работы,а фиг вам. сегодня каталась на ренджере. Было написано что минимальный рост 150 для этого нужен. Ха ха ха. у меня 153. Вечно опа как по льду скальзила,к...
Комментарии (41)
........ # 10 июля 2016 в 19:41
Хабаровск большой город.. мдее..Население — 611 160[1] чел. (2016). Площадь города — 386 км² мдееее
saturn # 10 июля 2016 в 19:47
Плохо искал?
saturn # 10 июля 2016 в 19:49
Ну не маленький город. По сравнению с моим посёлком, где население 7000 чел. Мою малую родину обойти пешком можно за 20 мин.
........ # 10 июля 2016 в 19:49
просто все познается в сравнении
saturn # 10 июля 2016 в 19:50
Мне кажется, что всё везде более-менее одинаковое.
........ # 10 июля 2016 в 19:51
я живу в городе где 20 млн. человек.. в школе моего сына учится 923 ученика...
saturn # 10 июля 2016 в 19:58
Делим 600 тыс на 20 млн и получаем 0.03.
Делим 7 тыс на 600 тыс и получаем 0,01.

Понятное дело, что если б я переехал в город, где живёт 20 млн, то у меня б ваще крышу сорвало. К чему это? Для меня и Хабаровск - это масштабная штука.
........ # 10 июля 2016 в 20:04
я ет все к тому что одиночество оно в голове нашей и многие мои знакомые среди 20 миллионов, да и что греха таить я и сама чувствую себя одиноко. просто смотрю на вас и вспоминаю себя в молодости=) и это так мило. проблема что гулять не позвали=))) или из универа отчислился.. с родителями поссорился для вас сейчас ет масштабные проблемы которые занимают ваш ум.. в вашем возрасте они меня тоже тревожили, а сейчас я думаю какая ет была мелочь 2 института за плечами.. или ссоры с родителями тогда казалось глобальный трабл, а сейчас отца уже в живых нет и мать стара вот ет трабл. не принимайте все близко к сердцу и не ищите смысла долго, его просто нет. живите и наслаждайтесь каждым моментом в жизни=) мне кажется в этом и есть смысл
saturn # 10 июля 2016 в 20:16
Да, конечно, согласен. По сути, одиночество это болезнь бездельников. Когда дело есть, то тебе уже не до всяких там рассуждений, что никто никому не нужен. Я уже переболел. Ищу согласных со мной. Или лучше не согласных - вдруг чего дельного скажут))
........ # 10 июля 2016 в 20:21
По сути, одиночество это болезнь бездельников
тут не согласна. я чувствую его кожей когда еду в такси и перебираю бумаги или когда спешу куда то когда делаю по дому что то.. а если остановится оно просто наваливается. кругом люди люди телефон звонит все что то хотят, на электронку приходят письма начинающиеся со слов просим вас... они меня просят=)))))))) да им все равно кого просить не будет меня будет марфа васильна и ее будут просить так же.. это и есть одиночество
saturn # 10 июля 2016 в 20:24
Прото принять это - другого выхода нет.
........ # 10 июля 2016 в 20:26
наверное нет.. кто знает
Liskent # 10 июля 2016 в 20:00
Во-первых, понимаешь, что раз никто не трогает, то ты никому и не нужен. Нет, я конечно пытался звонить друзьям, знакомым, пытался позвать их гулять, там, или еще чего. Но нет! У всех дела! Деловые колбасы! Да и чуство такое, будто ты кому-то навязываешься...

да. люди не любят лузеров, поэтому и не тащят свой зад в гадюшник)).. но в этом случаи познаются кто друг, а кто враг..

В-третьих, я понимаю, что всегда таким и был - человеком в себе. Нет, я не говорю о самодостаточности. В наш век процветания коммуникаций и огромного количества информации, не иметь потребность взаимодействовать с окружающими - почти самоубийство. Я говорю о том, что если мне уж звонили или писали, то только потому, что я мог оказать какую-то полезную услугу. Не потому, что со мной здорово было бы прогулятся вечером или поболтать по телефону. Вот так. Сидишь дома в выходные и понимаешь, что вот где-то твои знакомые собрались вместе и отличненько проводят время, а тебя забыли. Так было в моём родном посёлке. Так оно происходит и в Хабаровске. Завидно ли мне? Да нет уже. Свыкся. Да и вообще, с точки зрения системы - это рационально: энергия тратится на полезные взаимодействия между людьми, а не на какое-то там пустое времяприпровождение вечерками в кругу друзей. Эффективность, мать её!

тут дело проще)) скоперироваться с ольстальными лузерами на шашлыки.. и девченок пригласить))

в наше демократическое время, все идет обемен дашь на дашь..это печально( для тех кто рос в СССР) в новом поколдении это все приемлемо.. поэтому и такой результат что в тебе не видят отдачи))

но вме меняется в мире и не стоит ориентироваться на всеобщие тренды..надо жить ради себя)) ты молод еще и не определился, но у тебя все впереди))
Liskent # 10 июля 2016 в 20:08
прошу прощения за текст.. бухой малость))
........ # 10 июля 2016 в 20:09
лис пьянь=)))))
Liskent # 10 июля 2016 в 20:16
имею законное право.. побухать за подарок от почты россии ( какая то пластмассовая хрень, типа для еды)
........ # 10 июля 2016 в 20:16
боже hoho
Liskent # 10 июля 2016 в 20:19
дареному коню в зубы не смотрят(((
........ # 10 июля 2016 в 20:22
а по какому случаю подарок то?
Liskent # 10 июля 2016 в 20:24
а по какому случаю подарок то?
день почты россии
........ # 10 июля 2016 в 20:26
поздравляю с профессиональным праздником тогда
Liskent # 10 июля 2016 в 20:26
спасибо..но оно того не стоит))
saturn # 10 июля 2016 в 20:09
Вот! Согласен про обмен. Обменивается абсолютно всё. Продаётся всё. А то что люди считают, что что-то купить невозможно - это иллюзия. Дружба, связи, любовь - всё. На всё своя цена и не обязательно в деньгах.

Единственное, что не следует продавать - это, так сказать, свою самобытность. Менятся ради чужого одобрения? Не лучшая идея.
Liskent # 10 июля 2016 в 20:14
Единственное, что не следует продавать - это, так сказать, свою самобытность.
ну я бы сказал не самобытность, а свои принципы...они конечно могут меняться но относитеьно времени и нравственности..но все относительно))
Наталья # 10 июля 2016 в 20:39
Весь интернет по швам уже трещит от этих идиотских статей про позитивное мышление и мотивации. Мол улыбнись людям, и они будут к тебе благосклонны. Почти проституция. Мне кажется, что даже такие действия, как улыбка через силу стоят человеку слишком многого - потери себя.
Вы знаете, а я не потеряла себя. А наоборот, нашла. Стала получать более теплое отношение к себе. Только улыбаюсь я не через силу. Я искренне рада видеть и общаться с людьми. Потому и улыбаюсь. И именно это общение иногда и облегчает самую черную ситуацию в жизни.
saturn # 10 июля 2016 в 20:44
Следовательно, раз я таким образом теряю себя, то мне улыбаться и не надо. Я не такой. Не моя это тема))
........ # 10 июля 2016 в 20:43
я тоже кстати заметила когда встречаюсь с кем то из инета например с совершенно незнакомым мужчиной иду к нему на встречу и начинаю улыбаться понимаю что человек улыбается уже из далека мне в ответ. распахиваю руки как для объятий дружеских и обязательно чел с радостью ответит тем же...
saturn # 10 июля 2016 в 20:48
Бесспорно, располагать к себе собеседника - это выгодно.
........ # 10 июля 2016 в 20:48
более чем
........ # 10 июля 2016 в 20:50
еще оч классно отзеркаливать.. как бы не взначай повторять движения собеседника
saturn # 10 июля 2016 в 20:52
Интересно, а бывало ли так, что человек оставался, мягко говоря, невозмутим?
........ # 10 июля 2016 в 20:53
у меня не бывало...
Наталья # 10 июля 2016 в 20:55
Речь не о выгоде, а о радости человеческого общения, о котором Вы так мечтаете.
Впрочем, люди в высказываниях других всегда слышат только то, что хотят услышать.
Человек может услышать, только когда сам будет готов к этому (когда его жизненный опыт подготовит его к этому восприятию).
c5352d96be90
saturn # 10 июля 2016 в 21:01
Хочется надеятся, что вы правы. Спасибо)
........ # 10 июля 2016 в 21:02
есть наука такая физиономистика..и физиоогномика погуглите. ет в общении помогает.
Наталья # 10 июля 2016 в 21:06
А Вы не верьте, Вы проверьте.
От Вас ведь за пару-тройку раз ничего не убудет? smile
saturn # 10 июля 2016 в 21:10
Так-то года 3 попыток уже ушло. Может хватит?
saturn # 10 июля 2016 в 21:11
Не берите в голову
Lekarstvo ot bed # 10 июля 2016 в 23:53
Привет Хабаровску))) Жила там какое- то время.
Не поняла выводы... Общение людей- продажно и с какой-то целью, а ваш удел- одиночество??
saturn # 11 июля 2016 в 04:03
Главный вывод - принять это одиночество. Не ждать от людей многого.
Crag # 11 июля 2016 в 10:26
Откуда взялась начальная установка, что в мире обязательно присутствуют дружба и любовь и еще и выдаются они всем подряд? Если не верить в это изначально, то и разочарований не будет. Просто так тебя только родители могут любить. Так что, мирись с предками.