Безысходность Вселенского масштаба ? =)

Автор
Опубликовано: 4032 дня назад (13 апреля 2013)
Блог: все ок
Редактировалось: 2 раза — последний 23 июня 2013
Настроение: Любопытное
+1
Голосов: 1
Вселенная уходит в сумрак. Австралийские ученые выяснили, что количество появляющихся новых звезд неуклонно сокращается, а причиной тому - уменьшение количество межгалактического газа водорода. Куда пропадает этот газ, пока не может ответить никто. Астрономы сходятся в одном: тут замешана темная материя. Кроме самого факта ее существования, о ней известно крайне мало.

У нашей Вселенной, кажется, появились демографические проблемы - падает рождаемость звезд. Австралийские астрономы сравнили с помощью 22-метрового телескопа - сколько звезд было в галактике 5 миллиардов лет назад и сколько их сейчас.

"Мы выяснили, что график снижения количества молекулярного газа практически совпадает с кривой сокращения числа новых звезд, хотя в течение того времени, которое мы изучали, число звезд уменьшалось даже быстрее", - сообщил астроном Государственного объединения научных и прикладных исследований Австралии, доктор Роберт Браун.

Все дело в водороде. Это основной материал, из которого, собственно, и формируются звезды. Процесс рождения звезды неизменен со времен Большого взрыва и выглядит примерно так: плотное облако газа и пыли под воздействием гравитации сжимается, потом молекулы водорода из-за того, что расстояние между ними сокращается, начинают все быстрее сталкиваться между собой, из-за чего у космических новорожденных температура выше, чем у уже давно сияющих звезд, и возраст ближайших к нам звезд можно даже определить на глаз (если они светятся ярко-голубым, значит, им никак не больше одного миллиона лет).

Весь процесс жизни звезды - если упрощенно - это переработка водорода в гелий. Чтобы появлялись новые звезды, галактикам нужно постоянно пополнять запасы исходного вещества - притягивать его с помощью гравитации. Но запасы межгалактического газа становятся все меньше.

"Действительно, эта теория верна, - подтверждает старший научный сотрудник Государственного астрономического института имени Штернберга Владимир Сурдин. - И процесс, о котором говорят австралийские ученые, идет уже несколько миллиардов лет. В этом процессе замешана темная материя, а что это такое, толком так никто и не знает".

О темной материи известно лишь то, что она пронизывает каждую клеточку Вселенной, не испускает и не поглощает электромагнитного излучения, с обычным веществом, а, следовательно, и космическим водородом, взаимодействует только через гравитацию. Если точнее, темная энергия гравитации противодействует и, таким образом, гасит звезды. В том, что они рано или поздно исчезнут, согласны большинство ученых, весь вопрос в том, когда это случится. Пока счет идет на миллиарды лет. И те шесть тысяч звезд, которые мы можем увидеть с Земли сейчас, примерно по три тысячи в каждом полушарии, еще нашим далеким потомкам будут светить так же ярко, как во времена наших далеких предков.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Похожие записи:

01
У меня все хорошо. Мне 25 лет. у меня есть семья. Двое детей. Мама жива. Я не жива. Вернее, бывает, что жива, но чаще не жива. А надо быть живой. У кого они научатся жизни - у меня должны. Не могу...
.....
Чего то день сегодня вообще холодный.)Давненько я так не мерз.Хотя это по любому от того что я пошел в весенней курточке))Надо бы чего нибудь горячительного закинуть,но так холодно что я не куда не...
Комментарии (6)
somebody # 2 апреля 2013 в 13:59
Вселенная ликвидируется. всем спасибо, все свободны.
Maxim # 2 апреля 2013 в 14:02
переедем в другую, проблем то)))
somebody # 2 апреля 2013 в 14:09
пошёл раскачигаривать червоточину)
kalinka # 13 апреля 2013 в 11:56
моей душе по фигу, где жить
13 # 13 апреля 2013 в 15:12
Ученые, которые занимаются подобными исследованиями , журналисты, которые выясняют как там идут дела у ученых, сайты, которые хранят эту информацию и увеличивают свой трафик... столько дармоедов занято работой по отвлечению людей от собственных проблем.
kalinka # 14 апреля 2013 в 10:33
а разве мы здесь собрались не для того, чтобы отвлечься от СВОИХ ПРОБЛЕМ?))) столько людей вами перечисленных помогают нам в этом совершенно бесплатно laugh