Равновесие

Автор
Опубликовано: 3598 дней назад (22 мая 2014)
Редактировалось: 2 раза — последний 22 мая 2014
+1
Голосов: 1
Мое почтение и привет всем, кто посетил мой блог!
Надеюсь, что на этом сайте найдутся люди, которых заинтересует выбранная мною тема, и которые будут рады поделиться своим опытом, мнением и соображениями по этому поводу. Приглашаю всех кому интересна эта тема и кто хочет присоединиться к серьезной дискуссии, цель которой разобраться в причинах своего душевного состояния и найти силы выбраться из душевной комы. Хотя в наше время существует бесчисленная армия специалистов психологов, уровень эмоциональных расстройств, таких как подавленность и депрессия растет в арифметической прогрессии. Кто интересовался статистикой — мог быть шокирован тем как много людей гибнет и в прямом и в переносном смысле, поскольку отчаялись найти помощь. О себе скажу, что по образованию я не психотерапевт и не психолог, но эта тема и связанная с ней психология представляет для меня большой интерес и в некоторой мере связана с основным видом моей деятельности. Итак: Добро пожаловать!


Вся наша жизнь — это поиски счастья, старание найти душевное равновесие и внутреннее удовлетворение, по сути определяет все наши цели и устремления. Мы строим планы на будущее, — краткосрочные и долгосрочные, и все для того, чтобы потом с чувством удовлетворения сказать: «Вот, теперь я счастлив!» Однако далеко не всем удается реализовать свои планы и мечты, а на том месте, где должно покоиться счастье, мы находим несчастье, разочарование и боль. Кто-то озлобляется и всех ненавидит, особенно тех, кто кажется счастливым, кто-то спивается или заглушает свою боль наркотиками, а кто-то просто плывет по течению — «куда вынесет». Если вникнуть в основные причины происходящего со всеми этими людьми, то в действительности причина не в их личных неудачах, а в отсутствии смысла в жизни. Не видя настоящего смысла в своей жизни, мы неизбежно деградируем в разных направлениях, а это только усугубляет наше состояние. Интересно вот что: (и это мало кто знает) НАСТОЯЩЕЕ СЧАСТЬЕ НЕ ЗАВИСИТ ОТ ВНЕШНИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ. Именно об этом мне бы и хотелось здесь поговорить с теми кому это интересно. Интересно сказал известный психолог: «Старание найти смысл жизни является главной мотивирующей силой в человеке... Я не побоюсь сказать, что в мире не существует более действенной помощи для выживания даже в самых ужасных условиях, чем знание, что твоя жизнь имеет смысл» (Виктор Франкл).

Похожие записи:

Шла, шла
Теперь я понимаю, почему говорят, что у одиночество помогает думать (или как-то так говорят). Смешно, но раньше я этого не понимала. У меня был хороший день, лучше и придумать нельзя (вообще-то мож...
Пазитифф, мать его!
Решила как-то поднимать из-под плинтуса свое настроение, одела любимое платье, включила громко музыку и как псих танцую на диване, одна, подвывая в пульт, вместо микрофона, в мои-то годы Но стан...
Комментарии (6)
13 # 21 мая 2014 в 15:47
Считаю, что ключом к душевному равновесию являются стратегии мышления. Если выражаться наиболее просто, следует думать о хорошем, уделять наибольшее внимание решению проблем, нежели поискам причин их появления, стараться замещать вредные размышления позитивными и выбирать деятельность помогающую максимально оживить личные ценности.
Юкка # 22 мая 2014 в 11:39
Верно, согласен! Очень разумный подход, так и есть, но думаю, что на поле боя (нашей жизни) одними лишь контрмерами , не сдержать натиск наступающего противника (бесконечной череды неудач и разочарований) . Вся наша жизнь, это поле битвы за счастье и думаю, что важно понимать еще за что мы сражаемся, за окоп, в котором мы окопались, или за что-то глобальное в нашем тылу. К сожалению большинство людей сражается за примитивное, за свой окоп и упускают более важное.
nusha # 22 мая 2014 в 00:49
Здесь постоянно возникают вопросы "о смысле жизни". Вот недавно был пост, где автор пришел к выводу, что вообще он не нужен, и не то, что даже не нужен, а даже вреден, т.к. является зависимостью. Человек привязан к придуманному им смыслу. Типа того. crazy
Вечная тема - смысл жизни... hoho
И на форуме есть...
Юкка # 22 мая 2014 в 12:10
Мое мнение таково: Смысл есть у всего, например нет ни одного слова без смысла, вещи без назначения и живого существа без строго отведенной ему роли в экосистеме жизни, все со смыслом, и по логике вещей - все появившееся по чьей то воле, имеет шансы на успешное существование только в том случае, если используется по назначению (по замыслу). Любой понимает, что использование не по назначению, выводит из строя любую даже самую надежную вещь. А если говорить о человеческой жизни, то тут все гораздо сложнее, но принцип тот же - отсутствие смысла в жизни выводит из строя (становимся несчастными, деградируем) и самое важное в этом вопросе - это понимание того, что смысл в вкладывается конструктором-изготовителем а не пользователем, а мы пользователи жизни, но ошибочно думаем, что можем вкладывать свой смысл, который придумываем сами. Поэтому мысль о том что смысл, который человек вкладывает в себя сам - "не нужен, а даже вреден, т.к. является зависимостью. Человек привязан к придуманному им смыслу" - это верно при таком раскладе.
Skarlett # 22 мая 2014 в 12:17
могу говорить только по своему опыту, а не по чьим-то высоким идеям.
настоящее счастье не зависит от обстоятельств, оно исходит от понимания - кто я и откуда берется счастье
понимание - кто я - приходит после того, как увидишь настоящего себя без этой шелухи, что наслаивалась годами. однако, если ты подумал, что увидел настоящего себя, то это еще не значит, что ты принял себя таким, какой ты есть ;)
увидеть настоящего себя очень больно, иногда страшно, противно и не хочется жить. однако, если не хочется жить, это еще не значит, что ты увидел себя ;)
откуда берется счастье - от ощущения меня в текущем моменте, а не завтра - вчера. что принять тоже очень и очень трудно.

поэтому я блин на этом сайте потому что мне весьма хреново :)
Юкка # 22 мая 2014 в 12:28
Сочувствую, наверное нет на земле человека, который бы не чувствовал себя так хотя бы однажды, но главное не опускать руки и не падать духом, древняя мудрость гласит:...Дух человека помогает переносить болезнь, но если дух поражён — кто это выдержит? (Притчи 18:14) Когда человек падает духом, он полностью обезоружен и деморализован, не способен бороться, это самое худшее из всех бед которые могут приключиться в жизни, все можно преодолеть и со всем справиться пока не упавший дух в человеке. Держись - все в твоих руках!