Есть ли у слов срок годности?

Автор
Опубликовано: 4299 дней назад (20 июня 2012)
Настроение: Где-то на уровне плинтуса
Играет: Слушаю тишину
0
Голосов: 0
Есть ли у слов срок годности?

Я как будущий юрист, хорошо знакома с такими понятиями как "срок исковой давности" и "срок годности". Эти понятия обычно применяются к правоотношениям, искам, товарам, и проч.и проч. Но как показывает жизнь, срок исковой давности есть и у слов. По всей видимости, этот срок каждый человек определяет для себя. У кого-то он составляет минуты, часы, дни..Сказал - забыл. А потом что предъявлять-то, поздно уже. У кого-то этот срок исчисляется в годах. Первое время человек истинно верит в то, что он сказал, и ведет себя соответственно. Да даже если и не верит, то по крайней мере помнит о том, что он СКАЗАЛ. И чувствует ответственность за эти слова.
Но проходит время - самый жестокий палач - и человек забывает, что когда-то он произнес что-то очень важное. Пусть даже и не для него самого, а для кого-то другого. А этот другой, дурачок, не забыл. У него всего лишь этот самый срок давности еще не истек. Ну помнит он сказанное ему, что с него взять.
А может, у этого человека и вовсе срока никакого нет..
И это самое страшное, когда эти самые сроки не совпадают.Встретились двое, оба наговорили всякого - и хорошего, и плохого - и забыли одновременно. И не страдают. А когда один забывает,а другой все еще помнит, и более того - приобрел уверенность в человеке благодаря этим словам, верит ему, и - бац! - недоуменный взгляд, равнодушие в поступках. Мол, а что, ты все еще рассчитываешь на мою дружбу/поддержку/любовь? Дорогой мой, столько ж лет прошло, я и забыл..
И ладно бы, если все эти годы они не общались, потерялись..тогда бы и повода не было вспоминать о когда-то сказанных словах и данных обещаниях. Но нет же ведь, все идет по-старому, оба дружат/живут вместе/встречаются.
Только один отвечает за другого, а другой - нет. И не предъявишь никаких претензий - извините, срок исковой давности закончился.

Похожие записи:

Жизнь-зебра!!!
Представь себе зебру. Представляешь? Такую в полосках – черные, белые, черные, белые. Как жизнь. Иногда, человек начинает двигаться не поперек полосок, а вдоль (. То есть, вот есть на зебре п...
философское
— ты еб*нутый псих с гипертрофированным чувством самоуничижения. — я называю это легким налетом русского менталитета.
Комментарии (15)
//// # 21 июня 2012 в 06:42
Интересно
Cheshire Cat # 21 июня 2012 в 06:43
это нормально
MadamAdvocat # 21 июня 2012 в 15:28
Ну для кого как))
Cheshire Cat # 21 июня 2012 в 16:13
для всех smile
допустим человек А 01.01.01. чувствовал, что безумно любит человека Б и не представляет своей жизни без него, о чем он ему и сообщает. к 01.01.10 обстоятельства изменились, приоритеты изменились, цели изменились, чувства изменились. у обоих. и человек А уже равнодушен к человеку Б. что ему делать? врать человеку Б, что он по прежнему его любит и жизни без не представляет или честно сообщить, что на этом их отношения закончены и с этого момента он снимает с себя все обязательства по отношению к человеку А?
MadamAdvocat # 21 июня 2012 в 16:26
Честно сообщить - это одно. Это правильно, безусловно. Но я имела в виду немного другую ситуацию..даже больше не любовь, а дружбу, когда вроде все идет как надо, как было, но в определенной ситуации понимаешь, что человек уже не ценит то, что вы построили когда-то) При этом никаких намеков на то, что дружба закончилась, нет) Потому что когда появляются проблемы у этого человека, то ему сразу же необходима поддержка и решение его проблем как раз на основании этой самой дружбы) А когда проблемы у других..то вроде бы как бы никто никому ничем не обязан..Нечестно это. Как ни крути.
Cheshire Cat # 21 июня 2012 в 16:33
ну кагбэ никто никому ничего не обязан smile даже на основании дружбы. хочешь - помогай ему. но не потому что он твой друг, а потому что у тебя есть желание и возможность помочь этому человеку. не хочешь - не помогай. и не ищи оправданий своим желаниям или нежеланиям
MadamAdvocat # 21 июня 2012 в 16:35
Если бы все так думали, половина людей давно бы передохли)
Cheshire Cat # 21 июня 2012 в 16:36
почему?
MadamAdvocat # 21 июня 2012 в 17:05
Редкие люди умеют жить одни..рассчитывая только на себя, с осознанием того, что "никто никому ничего не должен". Большинство окружает себя определенным кругом лиц, родных, друзей, к которым обращается за помощью и поддержкой в трудный час, с кем делит радости и проблемы. И если бы все люди решали, помогать своему близкому человеку или нет, в зависимости от желания..то постепеенно так стало бы получаться, что желания нет уже не то что в серьезных проблемах помочь, а так, по мелочи, даже слово в поддержку сказать) Нет желания, значит, и говорить не буду) Буду честным, буду молчать) И люди просто-напросто отгородились бы друг от друга огромными каменными стенами, а еще хуже - стали бы врагами. А дальше и подумать страшно, что бы было)
Cheshire Cat # 21 июня 2012 в 17:18
никто никому ничего не должен не означает, что никто никому ничего не может :)
обратиться за помощью и поддержкой к близким каждый имеет право, но требовать помощи и поддержки на основании того человек является твоим близким не имеет права никто.

И если бы все люди решали, помогать своему близкому человеку или нет, в зависимости от желания..то постепеенно так стало бы получаться, что желания нет уже не то что в серьезных проблемах помочь, а так, по мелочи, даже слово в поддержку сказать
на основании чего сделан этот вывод?
MadamAdvocat # 21 июня 2012 в 17:29
На основании логики..Если я помогаю про принципу "хочу-не хочу", то чаще всего я буду выбирать "не хочу". Т.к. проблем у всех хватает, и уж лучше позаботиться о собственном благополучии, чем решать проблемы других людей, тем более что никто ничего не просит)
Cheshire Cat # 21 июня 2012 в 17:41
на основании логики как раз таки чаще люди будут выбирать "хочу", поскольку в интересах человека, чтобы его близкие были довольны своей жизнью. хорошее состояние близких людей человеку выгодней, чем плохое. мало в мире людей, которые чувствуют себя комфортно, когда у их близких какие то проблемы. особенно когда человек знает как эти проблемы решить.
твой вывод сделан исключительно на твоем субъективном восприятии подобной ситуации, а не на логике, ты в своем выводе отталкивалась от того как ты сама поступишь :)
MadamAdvocat # 21 июня 2012 в 18:16
Неет, если уж и на субъективном, то я отталкивалась от того как поступят со мной) Я ни разу в жизни так не поступала и уверена на 99 процентов, что не поступлю.
Cheshire Cat # 21 июня 2012 в 18:19
сочувствую с кругом общения. ужесточи фильтрацию на выбор близких))
MadamAdvocat # 21 июня 2012 в 18:46
Да надо бы)