К вопросу "зачем нам смартфоны"?

Автор
Опубликовано: 2229 дней назад (19 марта 2018)
0
Голосов: 0
На днях посмотрел видео у одного техноблоггера, обозревающего смартфоны. Там он рассмотрел один весьма инетресный вопрос.
Изначально он состоял в том что мол, не за слишком ли малый обьем аккумуляторов нынче засовывают в смартфоны?
Наверно большинство ответит, что да... мало.

А суть состоит в том, рационально ли мы используем смартфоны? Что из всего используемого действительно полезное для вас(нас)?
Забавный вопрос, если задуматся, не так ли?

Естественно, сейчас каждый начнет отстаивать свою мысль по поводу того что почти все что используется, действительно полезное, иначе "зачем я покупал этот аппарат?".
И конечно же, аппарат не должен изредка только умеренно использоватся для "телефонных звонков и смс", ибо тогда хватит и кнопочного телефона.... НО.... поскольку все, что используется, израсходует ресурс (не только батарею, но так же, если это интернет на ходу - то и 3/4G, а значит и деньги), то здесь возникает резонный вопрос - не израсходуются ли эти ресурсы по чем зря?

Самые популярные программы - социальные сети, инстаграммы, мессенджеры. Что траффик, что батарею они израсходуют беспощадно.. особенно фейсбук. Молодежь весьма часто там сидит упялившись - в транспорте, заведениях общепита теперь сложно увидеть людей без этой... ммм... "зависимости"...
А что мы делаем в этих приложениях? Общаемся с людьми? Хорошо если на самом деле общаемся пытаясь решить важные проблемы. Но каков процент таких серьезных бесед против того где в основном пустая болтовня? Что еще.... Смотрим ленту? Музыку слушаем? Ну музыку извольте можно и офлайн, благо батарея меньше пострадает. Смотрим видео/сериалы/фильмы?
И, наконец... играем игры? Ну если это там просто шарики полопать, время убить - куда бы не шло, а те кто гоняет там ресурсоемкие игры, в которые по хорошему нужно играть на ПК, то тут тяжело понять будет.

Рабята, я не хотел бы ставить на всех этих активностях клеймо "бесполезное", но и с другой стороны, можно было бы задать резонный вопрос: "а можно было бы без этого обойтись?".
Вы спросите, мол, зачем? Смартфоны для этого и предназначены.
Я отвечу - затем, чтобы не находится со смартфоном у розетки, заряжая его по пару раз/раз на дню, чтобы когда действительно нужно будет сделать на нем что то полезное (совершить важный звонок), не облажатся изза севшей батареи... и чтобы наконец не платить деньги (за мобильный интернет) для совершения сомнительных действий с точки зрения полезности.
Я понимаю, что сейчас такие тарифы, что на 1й взгляд кажется что "не жаль", ну а с другой стороны? Что мешает добратся до стационарного ПК на работу и там уже пострадать фигней? Можно сэкономить и потратить эти деньги на что-то другое.
Да, не у всех есть такая возможность.. .но у кого ее нет, тому стало быть и некогда в интернете проводить бесполезное время...

Вы спросите, а какие приложения действительно полезные? Ну, кроме звонилки, смс...

Да все что угодно, если это конечно же использовать с умом, на пользу себе а не ради убийства времени, что делается в большинстве случаев.

И вот уже здесь, на основании всего высшеупомянутого, можно сделать незамысловатый вывод, суть которого будет составлять закономерность, согласно которой большое израсходование ресурсов (батареи, денег) будет происходить именно в бесполезном использовании (то есть ради убийства времени, "избавления от скуки") тогда как при разумном использовании расход этих ресурсов будет в разы меньше.
Конечно же, бывают случаи, когда и при разумном использовании (нужно использовать чуть ли не весь день беспрерывно) будет и расход соответсвующий. Но это либо редкие либо специфические случаи (работа такая), а я говорю за среднестатическое использование (особенно молодежью).

А вы как считаете? Вы злоупотребляете своим аппаратом?

Похожие записи:

Комп сломался
Перевернутое увеличенное изобр. После запуска программы,но раньше запускала такого не было,глючила правда
Сложно
Это сложно.. Сложно идти против мнений, против навязанных сценариев моей жизни.. Навязанных родителями..у которых есть своя идеальная картинка моей идеально жизни в голове. И на каждый мой шаг, в...
Комментарии (3)
Indiferenta # 19 марта 2018 в 21:12
Нет его у меня. Планшет + кнопочная звонилка. Смартфоны не рациональны.
Freya # 20 марта 2018 в 15:41
мне смартфон нужен, чтоб таскать с собой выход в соцсети круглые сутки и иногда звонить. оказалось, что звоню я пару раз в месяц, а инет круглые сутки каждую секунду жизни. у меня зависимость от соцсетей, к сожалению. а еще т.к. мне ехать на работу и с нее часа 2, я фильмы смотрю) или читаю электронные книги. музыку слушаю.
а большой неудобный ноут таскать с собой по всюду не комильфо. зарядки часов на 5 хватает. но я подзаряжаюсь дома и на работе.
к стати у шестого и выше андройдов функция звонилки как миниму ущербная и неудобная - номер с телефонной книги задолбаешься набирать - тыкать там 2 или 3 раза только чтоб перезвонить) смартфоны не предназначены для звонения. тариф недавно менял - че-то типа 20 рэ в день. 6 гб инета в месяц. и потом по 50 рэ за 100 мегов... 6-ти мне обычно не хватает. потому в конце месяца на мобиле вечный минус. но читать, смотреть и слшуать-то все равно можно - и без инета)
а вот мобильные игры не люблю. ущербные они какие-то
Изгнанник # 25 марта 2018 в 17:11
У меня нет смартфона. Только телефон с кнопками. Позвонить. Сделать приличную информативную фотку. Сохранить фото паролей. Мне не нужна жизнь онлайн. Мое жизненное пространство закрыто для посторонних.