+34 RSS-лента RSS-лента

Мысли

Автор блога: foxana
Отрицание
Отрицание является ключевой составляющей нашей болезни. В большей или меньшей степени его можно обнаружить в каждом из нас. Оно может привести нас к фатальному результату, поскольку не дает нам выйти из нарастающе деструктивного шаблона поведения. Оно состоит из множества защит и манипуляций, которые мы обычно используем, чтобы защититься от реальности нашего состояния. Четвертый Шаг является действенным инструментом разрушения нашей системы отрицания, он дает нам возможность многое узнать о сути нашей болезни и о ее последствиях. Отрицание проявляется в различных формах и действует различными способами, например:

А. Притворяться, что какое-либо явление не существует, в то время как в действительности оно имеет место.

Б. Готовность признать наличие проблемы, но нежелание увидеть, насколько она серьезна.

В. Считать, что проблема возникла из-за чего-то или кого-то другого. Собственное поведение не отрицается, но ответственность за него перекладывается на кого-либо другого.

Г. Извиняться, оправдываться или пускаться в объяснения по поводу поведения.

Е. Разбираться с проблемой на общем уровне, избегая личного или эмоционального включения в ситуацию или обстоятельства.

Ж. Менять тему беседы при возникновении «опасных» тем.

З. Становиться злым или раздражительным, когда речь заходит о проблеме, так как это помогает избегать обсуждения.
Страх, обида.
Страх и обида являются двумя решетками, которые не дают нашему проблемному поведению измениться. Они оказывали сильное воздействие на нас в детстве, и продолжают влиять на нас во взрослом возрасте. Обида, как и другие чувства, возникшие из-за невыраженной злости, является причиной многочисленных психологических и физических заболеваний. Двигаясь по жизни с чувством глубокой обиды, вы неизбежно приходите к поражению и неудачам. Если мы позволим своим обидам (вымышленным или реальным) управлять нами, их силы будет достаточно, чтобы уничтожить нас.