Сколько можно или сколько нужно.

Автор
Опубликовано: 3182 дня назад (10 августа 2015)
-1
Голосов: 3
Небольшое рассуждение на тему потребительства. Вообще само слово "потреблять" имеет общие корни со словом "потребность". Но это не важно.
Речь собственно вот о чем - человек, в частности, и человечество в целом, проходят путь от потребности к потребительству.
Ведь скажем если у тебя нет больших благ, то ты мечтаешь о крыше над головой, да чтобы срам прикрыть. Но вот дождик уже не мочит, а срамные места надёжно скрыты фиговым листом, ну или джинсами за питик, купленными на рынке у выходца из бывших республик. И тут наступает момент когда начинаешь думать о комфорте, удобстве. Теперь мало крыши и жёсткого дивана. Да, теперь нужен мягкий ковёр на пол и широкая кровать с удобным матрасом. Горячая вода, посудомойка и мусоропровод в падике. Одежда должна не просто быть, а сидеть. Должна быть комфортной.
Но вот ты входишь в своё комфортное жильё, снимаешь кеды, которые купил в фирменном магазине, а не в ларьке у Заура, и понимаешь что все как-то просто, что ли... Не хватает чего-то такого. Изюминки нет.
И вот к комфорту приростает красота. Простые двери? Да ну их к черту! А что за эмульсионка на стенах? Хочу фреску. И уберите это убожество с моей кухни! Что такое МДФ? Зачем мне картонные двери на гарнитуре? Только дуб! А диван!? Это вообще диван? Нет, мне он не нравится, да и вообще он тут как седло корове.
И вот ты уже вешаешь свой модный костюмчик в шкаф, который удачно вписан в заранее продуманный интерьер.
Но во всем этом нет размаха. Нет масштаба. Роскоши...

Я не в коем случае не хочу чтобы тот кто будет это читать подумал что я против этого. Как раз все иначе - я за. За, потому что иначе было бы скучно. Да и стремление улучшать пространство вокруг себя, качество своей жизни это это показатель любви человека к самому себе.
Но у меня есть вопрос к тому кто прочтет сие - а как он считает, что он думает по этому поводу? Не редко приходится слышать термин "потреблядство"... Возможно читатель как раз из тех кто именно так назовет это все. Тогда есть другой вопрос - альтернатива?

Похожие записи:

Счастье .
грустно
от того что я нищий
Комментарии (17)
Elestren # 10 августа 2015 в 23:44
А нет никакой альтернативы. В свое время Маслоу вроде придумал единую пирамиду для всех, но все-таки все разные.
Ходят же какие-то хиппи в листочках на природе. Или до сих пор по пустыням бедуины кочуют и им прекрасно. Или вон, кто-то все сразу на благотворительность раздает.
Если сам человек знает, что для него эта самая потребность - это замечательно. А вот когда не знает... Ну, наверное оттуда и лезут все эти шестые айфоны и фрески на стенах.
Toni # 10 августа 2015 в 23:48
А я хочу фреску. Но я ещё на пути от комфорта к красоте, так что пока только хочу.
Elestren # 10 августа 2015 в 23:50
Ну, если хочется - это хорошо, удачи вам с фреской и со всем остальным.)
А мне она как-то не уперлась никуда, меня обои вполне устраивают, лишь бы не подранные и чистые.)
Toni # 10 августа 2015 в 23:54
Да меня обои тоже устраивают, но хочется чтоб глаз радовался. Но на данный момент придётся обойтись принтом.
Elestren # 10 августа 2015 в 23:56
Я себе в комнату долго обои искала. Однотонные. Теперь глаз радуется.)
Вообще, как-то я не очень думаю о чем-то таком. Купила тут шкаф, радуюсь тому, сколько барахла теперь не валяется прямо под ногами. Зато сколько осталось! Мне бы разобраться наконец с тем, что есть, а там и подумаю, может, тоже фреску захочу или что еще. Но пока просто хочу чтобы было чисто и побольше свободного места.
Toni # 11 августа 2015 в 00:03
Так все же есть альтернатива или нет? Только племя тумба-юмба и джунглей дикой Африки, мы в рассвет не берём.
Elestren # 11 августа 2015 в 07:02
Ну я вообще не понимаю, что значит "альтернатива". Это же вопрос желаний, ну и возможностей. Хочешь - ищи возможность. Не хочешь - не ищи.
Если и есть в потреблении что-то плохое - то только то, что из него пытаются делать культ или вопрос мирового масштаба. А здесь нет ничего, ничего вообще.
lethe # 11 августа 2015 в 00:16
у меня совершенно нет культа вещей. и не то, чтобы не нравилось дорого и богато, просто нет такой насущной потребности, которую можно сделать целью и стремиться к ней. менять хорошее на очень хорошее и далее на очень-очень хорошее можно бесконечно
Toni # 11 августа 2015 в 16:33
Бесконечно не выйдет. Жизнь конечна.
lethe # 11 августа 2015 в 17:18
в рамках жизни бесконечно. прогресс тем более на месте не стоит. стремление к красоте это нормально. но все хорошо в меру. как и любовь к самому себе
Toni # 11 августа 2015 в 21:10
А вот тут не соглашусь - любить себя нужно бесконечно сильно.
lethe # 11 августа 2015 в 22:11
себя любого? а на других любовь останется?
Toni # 12 августа 2015 в 16:42
Естественно. Любовь это ведь не деньги.
4i4a # 11 августа 2015 в 14:59
[цензура] это сжигать и закапывать продукты, остальное - дело вкуса.
✰shane # 11 августа 2015 в 15:52
тонны просрочки тоже ниче так...
4i4a # 11 августа 2015 в 18:08
Жгут не просрочку то, гляньте #РоссияЖжет.
Toni # 11 августа 2015 в 16:36
Да, тут я согласен. В нашем обществе продуктов питания производится с избытком, и тонны идут в утиль, в то время как люди в других обществах испытывают нужду и голод.