Переосмысление

Автор
Опубликовано: 2797 дней назад (28 августа 2016)
+5
Голосов: 5
Оказывается, иногда наступает такой возраст, когда переосмысление жизни и ее ценностей доставляет неугомонному мозгу слишком много трудностей.
Просто приходит день (или ночь), когда на башку сваливается отчаянное осознание, что все, абсолютно все, что делал в жизни- в корне неверно. В корне. Ибо не привело ни к чему хорошему.
Любви мне можно не искать точно- ибо сам не умею любить. Даже, по- большому счету, самого себя.
Да и после развода я на пушечный выстрел не подпущу к себе даже мысли об этом.
Так вот. В любви- ВСЕ неверно. В работе- тоже. В дружбе- аналогично.
Я вообще не понимаю, с какой колокольни я смотрел на свою жизнь, пока шел по ней. Нда...хорошо звучит. Именно шел по ней. Наступал на самые больные места.
В пору схватиться за голову и прокричать:"Верните меня в мои 25 лет!!". Именно этот возраст стал для меня границей между верной дорогой и междорожьем.

P.S. Здоровье (по определению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ)) - это состояние полного физического, душевного и социального благополучия.
Вот уж открытие для меня. Касаемо душевности и социальности.

Похожие записи:

совсем не взрослею
я похож на несчастного домашнего призрака. совсем не хожу по дому, а как будто парю, касаясь ступнями пола, цепляясь костистыми плечами двери. я похож на узника Освенцима, такой же убитый и абсолют...
просто...устала...
Так хочется, чтобы он был рядом. просто был. ничего не надо... но только он был рядом...
Комментарии (29)
13 # 28 августа 2016 в 19:14
самый лучший момент посадить дерево был 20 лет назад. Следующий лучший момент - сейчас.
---- # 28 августа 2016 в 20:57
Пойти что ли дерево закопать...
Lexus # 28 августа 2016 в 21:05
Ой нет, лучше посадить. Я уже закопал парочку отборных деревьев laugh Не откопать теперь.
Lexus # 28 августа 2016 в 19:18
Да, очень точное высказывание. Именно сейчас......
Иннесса # 28 августа 2016 в 19:42
Знать бы еще, как изменить все...
Lexus # 28 августа 2016 в 19:58
Сложность в том, что иногда проблему вызывает не столько отсутствие понимания "как изменить" (что, КАЗАЛОСЬ бы проще- не делать так, как раньше), а то, как смириться с осознанием, что теперь нужно перекроить мозг и мыслить, думать по другому. Не так, как привык годами. Не так, как считал единственно верным. Т.е. немножко "перестать быть собой".
邪武楠・麌藍 # 28 августа 2016 в 19:56
Я уж даже и не хочу напоминать, что жалеть о прошлом - нерационально...
Нет никакой "другой" дороги, и междорожья - тоже нет. Байки это, когда говорят, что у человека всегда есть выбор, нет никакого выбора. Пусть всегда единственный. Не нужно ни обольщаться на будущее, ни бичевать себя за прошлое, по-другому просто не могло быть. Важный, наиважнейший аспект: все, что с нами происходит, происходит не только "почему-то", но и "для чего-то". То есть, абсолютно ВСЁ - опыт, необходимый именно каждому из нас.
Более того: если есть желание, то в этом всем каждый даже разобраться может. Избитое слово "карма", на самом деле, обозначает смысл на несколько порядков глубже, чем мы понимаем этот смысл и вкладываем в это слово. Только это - труд. А нам зачастую легче биться башкой о стенку в раскаянии за былые поступки...
Lexus # 28 августа 2016 в 20:09
Абсолютно согласен, кроме, пожалуй, того, что следует разбираться во всем. Нет, не так я сказал. Осмыслять нужно. Но вот углубляться в это не стоит, ибо то на то и выходит же))) самокопание... осмысление... самобичевание...битье башкой об стену в сожелении о содеянном...
邪武楠・麌藍 # 28 августа 2016 в 20:27
Не... Не в этом суть. Суть вот в чем: (не знаю, как правильно, то есть, по правилам это делается, поэтому у меня свой, авторский, прием))) если я, к примеру, порезала палец, ну - просто, то я думаю: "Что я не так сделала???". И всегда находится объяснение. Вот верующие это называют "Бога бояться", им так объяснили. А Бог - это мы сами, каждый знает, когда он, лично он, поступил не по совести, и если он плюёт на собственную совесть или, хуже того, добросовестно заблуждается (то есть считает, что плохого-то он ничего не сделал) - вот это проблема.
Короче говоря, причину любой неприятности человек создал сам. Так какой смысл посыпать голову пеплом постфактум, когда много проще оценить еще не совершенный шаг...И со временем будет получАться так, как правильно.
Немного путано вышло. Короче, знаю КАК, а объяснить не могу laugh
Lexus # 28 августа 2016 в 20:49
Я очень хорошо понял Вас. Наверное.
"И никогда ни за что не убежишь от своей совести. Это самый страшный и самый справедливый судья на свете". Достоевский, кажется.
И второе. Про посыпание пеплом. Ведь вся соль-то именно в этом!!.... Сам себе устроил неприятности. Сааам. Не злобный орк подстерег. И не ещё там какой злыдень. Сам. Вот от этого и голову пеплом зачастую хочется. Так внимательно прослеживал, чтоб никто не испортил ничего, а о себе любимом позабыл. Позабыл, что частенько главный враг человека- он сам.
---- # 28 августа 2016 в 21:01
Совесть - чувство навязаное обществом(спроси у мусульман, как они на это смотрят)
邪武楠・麌藍 # 29 августа 2016 в 12:36
Не в совести дело. Как мы ее понимаем. Как нам общество это объясняло в процессе нашего непрестанного воспитания, от первого вопля до сей минуты. А во взаимосвязанности всех абсолютно процессов. И нашей психики - тоже. Я бы сказала даже не психики, а чувствования всего, что "Я" и всего, что "НЕ Я".
邪武楠・麌藍 # 29 августа 2016 в 12:40
Позабыл, что частенько главный враг человека- он сам.
И, все-таки, нет альтернативного пути. Каждый проходит - СВОЙ путь, праведный, неправедный, но свой. Но на своем-то опыте уже можно научиться корректировать будущее. Прошлое - не исправить, да и не нужно. Если бы мы могли исправить прошлое, то к моменту "сейчас" пришел бы уже другой человек. С другим опытом. И у него тоже нашлось бы что исправлять...
Nice Fox # 28 августа 2016 в 20:08
А впереди еще столько "открытий".

Жаль только, что любовь для себя Вы закрыли. А это и есть то главное в жизни.... Я думаю.
Открывайте)
Lexus # 28 августа 2016 в 20:16
Да, главное. Но, как я выяснил "на днях"- ни в коем случае не должна быть самоцелью. Найдется-хорошо. Нет, значит потом найдётся. Ровно тогда, когда личность человека будет к этому готова. А не когда просто хочется, пусть и сильно хочется. Любви. В глубоком смысле слова.

Мало хотеть. Нужно быть готовым.
Nice Fox # 28 августа 2016 в 20:50
А мне кажется, что любовь просто не может быть целью. Ты или любишь, или нет. Она всегда в сердце.
А как уж там получается по жизни с тем, кого любишь...Каждый сам решает, где и с кем ему быть. Но ничто мне не помешает любить любого человека. Я могу хотеть быть с ним (и я буду хотеть быть с ним естественно). Но если не получается...Я найду того, с кем я могу быть вместе. Любить и быть вместе - не всегда одно и то же. Но в любом случае я буду с тем, кого полюблю.
Любовь - она не зависит от того, буду я с этим человеком идти по жизни или нет. Пусть я не буду с кем-то, но любить я буду всегда.
Мало хотеть. Нужно быть готовым.
А готовым нужно быть не к любви, а к совместному существованию. Жизни в смысле.
Одним словом, взаимоотношениям.

Надеюсь, не запутала))
Lexus # 28 августа 2016 в 20:53
Нет, не запутано))
Все очень даже понятно.
Andrey lov # 28 августа 2016 в 20:55
ты знашь, это во многом хорошо. к этому чувству часто приходишь, и хорошо - если приходишь. от него нужно отталкиваться, и оно помогает начинать жить по-другому - иногда оно помогает начинать жить лучше. разные люди приходят к этому в разном возрасте, и всегда жаль - что не пришёл раньше. но ещё многое можно успеть изменить
Lexus # 28 августа 2016 в 20:59
Да. Можно изменить. Не в прожитом, но в себе. Можно. И даже нужно.
---- # 28 августа 2016 в 20:58
Многие люди до смерти гонятся сами не понимая зачем, так что ты счастливчик
Lexus # 28 августа 2016 в 21:01
А вот знаешь...))
Я это тоже о себе могу сказать. Фраза была в кино старом:"Они сами не знают, чего они хочут".Я даже дневник свой тут, старый-новый, хотел сегодня так назвать.
---- # 28 августа 2016 в 21:08
Чувствую скоро появится сильное движение, отвращения к стереотипам общества, уж позывы сильные
---- # 28 августа 2016 в 21:04
Я тя поздравляю с удачно выбранной таблеткой. Теперь я посмотрю как ты с полгода будешь понимать где ты был и куда те дальше идти, хорошо если не бухать
moonlight # 29 августа 2016 в 09:36
Желаю автору поста мира в душе и как можно меньше самокопания ) Просто живите и учитесь радоваться мелочам, будьте добры и терпимы к окружающим, что совсем не означает сажание кого-то на свою шею, так сказать )) И удачи, удачи, удачи joke
Lexus # 29 августа 2016 в 11:45
Спасибо за понимание))
nusha # 29 августа 2016 в 11:05
sad
Lexus # 29 августа 2016 в 11:47
Смайлик грустный...
Dream # 29 августа 2016 в 12:53
После прочитанного поняла, что в ближайшее время вас ждут огромные перемены)))).
Достигнув дна, главное посильнее оттолкнуться))))
Lexus # 29 августа 2016 в 13:44
И я только "за"перемены. Ибо сие положение дел ни к чему хорошему не приведет.