предчувствия

Автор
Опубликовано: 3005 дней назад ( 2 февраля 2016)
+2
Голосов: 2
тема будет непозитивной

на выходных фильм смотрела, был там поворот в сюжете, когда предчувствовала девушка очень печальную развязку вне зависимости от расклада. ну и разложился в общем-то этом расклад так как она чувствовала. и чтобы она не делала, все равно пожалуй оно бы так разложилось

мне это навеяло одно мое предчувствие. не знаю точно возникло ли оно у меня с рождения, но пожалуй в годика 4 я уже чувсвовала этот страх. меня всегда гнетило предчувстве что кто-то из родителей рано уйдет. конечно же это была не фобия какая-то, а так оно периодически всплывало в моем сознании. и когда оно всплывало становилось капец как невыносимо от безысходности. просто невыносимо что ты это тупо знаешь и ничего поделать не можешь.
и конечно перед тем как это случилось, я пыталась сделать все возможное чтобы предотвратить это. но это случилось. есть комбинации ходов заданные априори вне зависимости оттого как ходишь ты. и все.

тема не о том как справиться или изменить это. это из тех вещей которые не изменишь. они заданы изначально

тема о том зачем.
зачем нам такие предчувствия. фатальные.

ладно бы с конструктивными, к примеру, я знаю что в каком бы опасном месте города в какое бы время я не гуляла одна меня не тронут. тупо не страшно, не из-за смелости, а из-за знания такого. такие понятно. вроде как помогают жизнедеятельности как деятельности

а зачем предчувствия безысходности?
я никакого вывода не сделала из своего частного случая
гнетило невыносимо от этого все детство и юность. случилось
ну случилось. отпустило.
зачем было дано не поняла

Похожие записи:

уже
весна ощущается, только я не могу решить хорошо это или плохо
сука
дрочить по утрам нельзя https://youtu.be/zQ2SwiQudgU
Комментарии (8)
AtD # 2 февраля 2016 в 13:38
зачем нам такие предчувствия. фатальные.
Для того чтобы быть готовыми. Намного хуже когда что-то случается неожиданно, когда была уверенность что такого не будет.
Аленка # 2 февраля 2016 в 13:40
из своего частного случая могу сказать что лучше бы я не знала. к этому невозможно быть готовым
Аленка # 2 февраля 2016 в 13:42
это из вещей о которых говорит Достоевский, что наказание смертью за смерть является большим грехом чем неожиданная смерть, только потому что наказываемого обрекают на ожидание смерти, что намного тяжелее неожиданной смерти. параллель грубая, но думаю что аналогию ты уловил
Julia # 2 февраля 2016 в 13:41
Зачем такая готовность только, непонятно. Когда не знаешь, что должно случиться, ты и не печалишься об этом. А когда предчувствие гложет на протяжении длительного времени, жизнь превращается в мучительное ожидание.... Так что я тоже не знаю, зачем это дано.
nusha # 2 февраля 2016 в 13:59
наверное, умение предчувствовать, интуиция - это дар (который надо научиться использовать), и как вообще все, он не может иметь только одну положительную сторону. это только в сказках так. если человек эмоциональный, например, он не только все время бурно радуется, но и может глубоко переживать горе. без этого никак.
то, что вы знаете - с вами ничего не случится и не боитесь - это положительная сторона, а опыт с родственниками - это отрицательная сторона. надо просто с этим смирится и принять, использовать по максимуму положительные стороны.
если предчувствуешь, чью-то близкую смерть, можно "успеть" сказать ему то, что хочешь, сделать для него что-то, попросить прощения, побыть рядом побольше, а не рвать на себе волосы потом, гнобиться от чувства вины, как получается у некоторых. на это можно еще и так посмотреть, а не только как на чувство безысходности.
вам не повезло, что переживали вы все это в раннем возрасте.
onkar # 2 февраля 2016 в 21:43
кстати это один из доводов в пользу смертной казни. отмороженные раздолбаи в тюрьму сесть не бояться, а вот смерти бояться. не в те моменты, когда бухие да на адреналине. а вот когда просыпаешься и слышишь лязг засовов. исполнение наказания обычно откладывается на неопределенный срок - лет на пять. и вот все это время преступник ожидает постоянно что вот сейчас его и пойдут убивать. пострадавшим от их деяний такой расклад больше нравится, чем пожизненное
Аленка # 2 февраля 2016 в 22:00
это Вы наверное про мою аналогию этики Достоевского) но тема чуть о другом)
onkar # 2 февраля 2016 в 22:10
Достоевский вообще гуманист был. несколько оторван от реальности. хорошо, что до 17-го не дожил, а то не пить дать у него творческий кризис случился бы.
а я чтото никак смерти не предчувствую. печалька