+31 RSS-лента RSS-лента

Психопанорама Чебурашки

Автор блога: lethe
ну почему?
минутка отчаяния.

почему не получается добиться целей? вполне достижимых, реальных и правильных. почему, несмотря на все усилия, обстоятельства неудачно растекаются, а жизнь строит баррикады на ровном месте? и главный вопрос - стоит ли карабкаться на баррикады, искать другие пути? что неправильно - цели, способы достижения? или так надо?...
удивительное рядом
оказывается, у всего есть предел.
предел доверия, терпения и понимания. и после - любые слова и поступки теряют вес и смысл.
предел слез, чувств и боли. после - непробиваемое равнодушие и покой.
предел выносимости нагрузок и потрясений. после - организм дает сбой и вынуждает остановиться.

пока не понятно, что за пределом. атрофия чувств? удивительные открытия и новая жизнь? свобода? а, может, новый предел?
lethe +5 16 комментариев
опять ошибка
казалось бы, пора выучить уроки, записать на память крупными буквами, подчеркнуть и выделить, но глупое сердце зачем-то верит в чудеса.
одно знаю точно - и это пройдет...

Сегодня я на кладбище надежд
Похороню её
В осенней глине.

Унылый бес нагое сердце вынет
И побредет, не разжимая вежд,
В ночной пустыне.

Нам это солнце, право, ни к чему.
Оно меня как ту листву обманет.

Последний луч не греет – только ранит,
Светило канет
В бархатную тьму,

Где все равны: камней шероховатость,
Античной нимфы мраморная гладь,
Так дивно повторяющая тело…

Моя надежда будет умирать
И постепенно становиться мелом,
Пыльцой цветов, узором махаона.

Моя душа останется в зелёном
Травой под ноги
Будущим влюблённым,
Которым лучше правила не знать.

Равно как часа Перевоплощений
Страны любви в страну растений.


опять ошибка
lethe 0 5 комментариев
смутные сомнения
смирившись с тем, что со мной что-то не так и состояние уже совсем никуда не годится, цепляюсь за любые возможности, даже те, к которым отношусь скептически.

неожиданно для меня состоялся разговор с психологом, или психиатром, не суть... я подобную встречу планировала позже, пыталась готовить вопросы и подбирала слова. но она застала меня врасплох, недолгий, неофициальный разговор... удивительно, как легко твои эмоции превращают в сухие термины и за один разговор раскладывают всю белиберду в голове по полкам.
теперь я знаю, что со мной - невротическое расстройство с какими-то соматоформными и прочими проявлениями, и уходит это безобразие корнями в детство...


воооот... и жить стало легче, и жить стало веселей...

а через пару недель встреча с представителем мира эзотерики))) давно хотела попробовать это на себе. поколдуем, может, еще полегчает...
lethe +2 17 комментариев
кноп-кноп
"прекратить дружбу" - есть такая кнопка в виртуальной жизни. иногда очень не хватает ее в реальной. нажать бы, и одним махом сменить явки, пароли, аву, удалить сказанное, закрыть страницы и выйти из сети.

а на МП список возможных предложений/прекращений я бы расширила. в процессе общения их возникает гораздо больше =)
lethe +3 31 комментарий
поговорить
несколько месяцев выбиралась из состояния апатии. и когда все стало действительно хорошо зачем-то обернулась в прошлое, да еще с таким добрым и открытым лицом... facepalm
...как результат - то чувство, когда ты протягиваешь человеку руку, а об тебя вытирают ноги. опять нужно начинать все сначала. саднящее и противное осознание собственной ошибки. интересно, сколько времени понадобится на этот раз.

буду признательна за любое общение, надеюсь, взаимнопозитивное и легкое. здесь или за пределами сайта.


Всем откликнувшимся болельщикам сайта категорическое спасибо!!! c5352d96be90
Детское
Читая новости, зацепилась взглядом за горячую тему форума. Там полемика на тему "да кому ты нужна со своими детьми", мужской взгляд на женщину с ребенком. Не могу понять, почему женщина, взявшая на себя все заботы, ответственность, обязательства перед ребёнком или детьми, так безапелляционно лишается права на счастье, а для мужчины, у которого дети стали бывшими вместе с женой, счастье естественно? Мать - недочеловек значит, а отец, оставивший детей, кто?

Институт семьи давно дал трещину. А что есть родительство в наше время?

Наблюдаю две крайности. Два навязанных стереотипа, связанных с образом матери. Либо родительство - это розовощекий смеющийся уминающий покупную консерву малыш на руках у счастливой мамы с идеальной прической и макияжем, либо ужасающего вида, изнеможденное, на грани нервного истощения нечто, совершающее ежедневный ни много ни мало подвиг. Две крайности родительства. Либо полное отрицание, либо культ ребёнка, его воспитания и развития.

А откуда пошли чайлдфри, с достаточно агрессивной, циничной и противоестесственной философией? Много раз читала опусы о причинах не иметь детей. Интересны рассуждения людей, бывших (не так давно) детей, не имеющих собственного опыта материнства/отцовства, особенно на тему родов, ухода, воспитания. Страхи с предрассудками, гипертрофировано и однобоко. Так же интересно было бы узнать их мнение в динамике, через 10, 20 и далее лет.

Не тронуло и не смутило это "да кому ты нужна...". Не смотря на все происходящее в жизни, дети - лучшее, что в ней есть. И никакие трудности, если их свалить в кучу и положить на чашу весов, не перевесят это лучшее. Отказываясь от родительства, человек лишает себя огромной гаммы чувств и эмоций, части самопознания, самореализации и саморазвития. Ему будут не доступны определенные грани души, которые могут быть видны только через призму родительства. Это как недопережить и недоделать что-то важное и значимое.
lethe +4 32 комментария