Детское

Автор
Опубликовано: 3167 дней назад (15 августа 2015)
Редактировалось: 1 раз — 8 июня 2016
+4
Голосов: 12
Читая новости, зацепилась взглядом за горячую тему форума. Там полемика на тему "да кому ты нужна со своими детьми", мужской взгляд на женщину с ребенком. Не могу понять, почему женщина, взявшая на себя все заботы, ответственность, обязательства перед ребёнком или детьми, так безапелляционно лишается права на счастье, а для мужчины, у которого дети стали бывшими вместе с женой, счастье естественно? Мать - недочеловек значит, а отец, оставивший детей, кто?

Институт семьи давно дал трещину. А что есть родительство в наше время?

Наблюдаю две крайности. Два навязанных стереотипа, связанных с образом матери. Либо родительство - это розовощекий смеющийся уминающий покупную консерву малыш на руках у счастливой мамы с идеальной прической и макияжем, либо ужасающего вида, изнеможденное, на грани нервного истощения нечто, совершающее ежедневный ни много ни мало подвиг. Две крайности родительства. Либо полное отрицание, либо культ ребёнка, его воспитания и развития.

А откуда пошли чайлдфри, с достаточно агрессивной, циничной и противоестесственной философией? Много раз читала опусы о причинах не иметь детей. Интересны рассуждения людей, бывших (не так давно) детей, не имеющих собственного опыта материнства/отцовства, особенно на тему родов, ухода, воспитания. Страхи с предрассудками, гипертрофировано и однобоко. Так же интересно было бы узнать их мнение в динамике, через 10, 20 и далее лет.

Не тронуло и не смутило это "да кому ты нужна...". Не смотря на все происходящее в жизни, дети - лучшее, что в ней есть. И никакие трудности, если их свалить в кучу и положить на чашу весов, не перевесят это лучшее. Отказываясь от родительства, человек лишает себя огромной гаммы чувств и эмоций, части самопознания, самореализации и саморазвития. Ему будут не доступны определенные грани души, которые могут быть видны только через призму родительства. Это как недопережить и недоделать что-то важное и значимое.

Похожие записи:

Банальная ситуёвинка.
Треклятый кредит достал, осталось всего 4 месяца платить, то-есть 40 тысяч, брал 380 тысяч на евро ремонт, а с работы уволили недавно по ликвидации предприятия вышвырнули с такого лакомого места...
Где взять решительность?
Нужна решительность, энергия, не знаю как еще назвать. Нужно начинать великое дело.
Комментарии (32)
Proza # 15 августа 2015 в 14:51
Тут я на одном местном форуме читала статью о том, почему мужчины все чаще предпочитают остаться холостяками. Одна из причин была описана так: рассмотрим мужчину средних лет. Где ему найти женщину нормальную? Они же все к этому возрасту уже детьми обзавелись и будут смотреть на мужчину исключительно как на будущего отца своего ребёнка- подойдёт он или нет, а также как на кошелёк. И вот бедные мужчины обижаются на такое отношение, а вот женщины одинокие с детьми и выглядят ужасно и отношение у них к мужчинам потребительское. Вот типа если бы у одиноких женщин было бы более мягкое отношение и внимательное, то все было бы ок. Т.е. то, что женщина думает прежде всего о своих детях по мнению автора статьи неправильно

Автор статьи- мужчина, которого поддержали многие посетители форума.
VectoR # 15 августа 2015 в 15:10
Автор статьи- мужчина, которого поддержали многие посетители форума.
автор статьи-нормальный человек-который в первую очередь хочет видеть в своей женщине,полноценную вторую половинку.И лишь во вторую-мать чужих детей.C чего меня должно устраивать что в моей семье появится просто домохозяйка с вечной заботой о своих(чужих для меня)детях?Я как бы семью полноценную хочу,хочу любить и быть любимым.растить своих детей.
Без обид-но чужие дети это дополнение к женщине,но никак не основная причина наших отношений.Если я не буду ощущать всей полноты от отношений-пусть дальше живет только со своими детьми,мир большой и круглый-может найдется тот,кто согласиться на роль неполноценной второй половинки)я же слишком ценю ту короткую жизнь что мне дана-она у меня одна
lethe # 15 августа 2015 в 15:16
справедливо. среди мам одиночек есть полноценнее, чем среди бездетных, равно как и есть потребительство во всех проявлениях
lethe # 15 августа 2015 в 15:11
тоже однобоко. дело не в ребенке, а в потребительском отношении к мужчине в принципе. не отрицаю, что такие есть, но вешать ярлык на всех нельзя, равно как и утверждать, что все к среднему возрасту с детьми
Proza # 15 августа 2015 в 15:18
Скинула бы статью эту. Не могу найти, уже наверное удалили. Статья написана в саркастическом тоне, все сводится к тому, что выгоднее оставаться холостяком в принципе.
lethe # 15 августа 2015 в 15:28
сарказм - точно, насмешка. мне кажется, в среднем возрасте, имея опыт, в процессе отношений можно как-то разобраться в человеке
Proza # 15 августа 2015 в 15:30
Ну вот, человек типа за всю жизнь наразбирался и пришёл к такому выводу.
lethe # 15 августа 2015 в 15:40
к субъективному
VectoR # 15 августа 2015 в 14:53
Мать - недочеловек значит, а отец, оставивший детей, кто?
Среди моих знакомых отцов-одиночек не меньше чем матерей...
Proza # 15 августа 2015 в 15:00
Как у них с личной жизнью?
VectoR # 15 августа 2015 в 15:02
Так же как у ваших знакомых матерей-одиночек)Вы удивлены?А собственно чему?Физиологичеси мужчины и женщины очень похожи-разве отец одиночка не испытывает те же проблемы?
Proza # 15 августа 2015 в 15:05
Я ни одного не знаю))) поэтому не знаю, как у них дела обстоят. В нашей стране отец-одиночка - это что-то сродни герою, а мать-одиночка- это обыденность и ничего такого. Это и огорчает
Lubimaya # 15 августа 2015 в 15:41
Соглашусь с Vectorом. Многие отцы-одиночки испытывают проблему построения новых отношений. Не каждый может решиться на то, чтобы привести в дом мачеху для своих детей. Как ни странно, девушки, у них тоже их родной ребёнок стоит на первом месте. Они тоже прежде всего подбирают маму своему ребенку. А на мой взгляд, при счастливом стечении обстоятельств, что отец, что мать-одиночка всегда могут создать полноценную семью, если будут учитывать интересы друг друга и детей в том числе.
lethe # 15 августа 2015 в 16:49
сложнее, но можно построить счастливые полноценные отношения
lethe # 15 августа 2015 в 15:05
пол не имеет значения. дети в данном контексте рассматривается как преграда и обуза в возможном союзе. у меня тоже есть знакомые отцы-одиночки, Человеки с большой буквы.
Raqitaqi # 15 августа 2015 в 16:02
Автор, а вы бы приняли мужчину с ребёнком?
lethe # 15 августа 2015 в 16:54
да. мужчина, воспитывающий ребёнка один, делом подтверждает наличие у него ответственности, мудрости, надежности, порядочности
Raqitaqi # 15 августа 2015 в 17:01
И вас бы не смущал тот факт, что чужой человек будет долгое время с вами жить. И вам придётся о нем заботиться и вкладывать силы в его воспитание, не меньше чем в родного ребёнка?
lethe # 15 августа 2015 в 17:10
ведь речь идет о ребенке. я думаю, мне хватит душевной мощности
------------------------------- # 15 августа 2015 в 16:07
Это извечная проблема. Не важно отец или мать одиночка. Не нужны никому чужие дети. При знакомстве вроде всё хорошо. Но как только говорю, что у меня дочь есть и живёт со мной - как ветром сдувает сразу же. И не надо говорить, что просто такие попадаются.Не один раз, не два и даже не три уже такое было. То же касается и матерей одиночек. Мужики пугаются лишней ответственности, да ещё и за чужого ребёнка.
lethe # 15 августа 2015 в 17:19
конечно, это не показатель, среди моих знакомых есть папы-одиночки и мамы, которые создали семьи, у большинства совместные дети. каждый человек со своей историей. а где вы знакомитесь?
Toni # 15 августа 2015 в 17:45
Дело в том что для мужчины естественно заботится о своём потомстве. О своём. Но тут тонкая грань - если мужчина хочет быть с конкретной женщиной, то он сможет принять ее детей. Мужчина даже в большей степени к этому склонен чем женщина.
lethe # 15 августа 2015 в 18:39
опять же, субъективно, дело в наборе душевных качеств, а не в половом признаке. я не могу уложить в голову, как можно оставить своего ребёнка, что должно происходить внутри, на что променять.
сейчас на ум пришёл пример. есть знакомая семья, где ребёнок усыновлен с годовалого возраста. не знающий об этом человек никогда не догадается. нормальная полноценная семья со здоровыми отношениями.
------------------------------- # 15 августа 2015 в 18:45
Усыновить ребёнка по обоюдному согласию мужа и жены это одно. А вот принять партнёра с ребёнком - совсем другое.
lana:
я не могу уложить в голову, как можно оставить своего ребёнка, что должно происходить внутри, на что променять.
К примеру на более спокойную жизнь. Деньги, мужчину или женщину. Масса соблазнов. Я вот не смог оставить дочь. А для кого то это в порядке вещей.
lethe # 15 августа 2015 в 18:52
а в чем принципиальная разница усыновить или принять ребёнка любимого человека?
соблазны... мне кажется, должна быть напрочь сбита система координат
ОЧАРОВАТЕЛЬНЫЕ ГЛАЗКИ # 15 августа 2015 в 18:50
мне кажется,что если партнёр дорог дети помехой не станут,а если нет - то дети повод для расставания. Просто повод,а не причина. Имхо.
lethe # 15 августа 2015 в 19:03
поддерживаю
------------------------------- # 15 августа 2015 в 18:56
lana:
а в чем принципиальная разница усыновить или принять ребёнка любимого человека?
Разница огромная. Есть пары, и их много. Которые не могут иметь детей. Тогда как выход - усыновление. А если ты заведомо знаешь, что у твоего партнёра есть ребёнок. Его ребёнок. Это психология уже. Не все способны принять.
lethe # 15 августа 2015 в 19:19
поняла теоретически. наверно, это разные ситуации. их вообще нельзя сравнивать.
SomebodyOld # 15 августа 2015 в 19:17
Откуда-то с низоты своего возраста скажу, что я считаю себя недостаточно ответстненным, чтобы заводить своих детей. Надо встать на ноги в материальном плане, повзрослеть, а потом только заводить своего ребенка. Я не хочу заводить своих детей, какая тут может быть речь о чужих?
lethe # 15 августа 2015 в 19:59
я говорила о родительстве в принципе, немного сместился акцент при обсуждении.
все верно в вашей позиции. с высоты своего добавлю, что до сих пор не знаю, как можно к этому готовится и таки подготовится, теория и практика разнятся )) насчёт материального благополучия, на своём опыте могу сказать, что все переменчиво, всего не предусмотришь
------------------------------- # 15 августа 2015 в 19:26
я считаю себя недостаточно ответстненным, чтобы заводить своих детей
Это мудро. Это хорошо, что Вы способны принимать решения и отвечать за свои действия. Побольше бы таких как Вы