Неумение выражать чувства

Автор
Опубликовано: 3141 день назад (13 сентября 2015)
Блог: radioezofm
Редактировалось: 1 раз — 13 сентября 2015
0
Голосов: 0
Мы стремимся если не к пониманию, то хотя бы быть понятыми. Существует немало полезных психологических текстов, объясняющих, что о своих чувствах и желаниях надо говорить: к сожалению, один из самых живучих социальных стереотипов – представление о том, что любящий человек это тот, кто без слов знает, что тебе нужно и что ты чувствуешь. А если не понимает и не догадывается, значит, не любит.

Очень часто конфликтность и стеснительность имеют одни и те же истоки и последствия. Это происходит потому, что люди, которые не умеют выражать свои чувства и эмоции, впадают в такие крайности, как агрессивность и зажатость (неуверенность в себе).
Более того: эти два эмоциональных полюса часто дополняют друг друга, потому что в нашей жизни всегда присутствуют люди, которые балансируют наши чувства. Если вам свойственно подавлять агрессию и гнев в себе, вакуум заполняет партнер.
И агрессия, и излишняя застенчивость - всего лишь ширма, за которой скрываются наши истинные чувства, которые мы либо боимся выражать, либо не умеем.

Как только человек овладевает навыком выражения своих чувств, он становится уверенным в себе, и необходимость в конфликтах и бегствах от решения проблем отпадает сама собой.

Открытость в выражении желаний и чувств составляет основу уверенности в межличностных отношениях. Перенос же негативных чувств внутрь себя может приводить к ухудшению самочувствия и здоровья, к депрессии.

Один раз "убежав" от проблемы, мы тем самым разрушаем отношения и не даем себе возможности разрешить возникающие противоречия.
Чем дольше мы копим в себе самих негативные чувства, тем труднее нам будет сохранить уверенность в себе. Тем вероятнее, что мы рано или поздно начнем разговор с партнером в агрессивной манере.
Чем чаще мы прибегаем к этому методу, тем привычнее агрессия становится для партнера. Приходится кричать громче и использовать все более жесткие выражения.

https://youtu.be/QtdlWgB3uQM

Похожие записи:

Мечтатель
Как бы хотелось оказаться в сказке. Где все решается само собой. Самые сложные вещи враз. Без нервов и страха, само по себе. Я бы вставала с утра легко, а не куталась в одеялко, желая укрыться от ...
Умозаключение такое...
А вот если я поднимусь сейчас, выбью дверь соседа сверху, нагну его, спущу с него штаны, возьму его же дрель и с силой погружу дрель в чрево соседа, а потом включу её, будет смешно? Если честно- я ...
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!