+23 RSS-лента RSS-лента

Следом

Автор блога: Нитка
Казалось бы, чего проще...
...Нарисовать картинку в Painte.

Так я и подумала. Поудивлялась, почему никогда толком им не пользовалась, и исправилась. Шут знает что получилось. rofl

Всем:
Казалось бы, чего проще...



P.S.
Download Right Way To Hold A Spoon for free from pleer.com
Читательский дневник
Чем больше узнаю - тем больше забываю: как-то так получается. Потому решила завести читательский дневник, чтобы вспомнить прочтенное в деталях (и, возможно, перечитать). А раньше как-то не доводилось, и в школе почему-то такие дневники не заполняли (о чем сейчас жалею).

Если суммировать всё, что рекомендовано в интернете, то выйдет, что в читательском дневнике стоит записать следующее:

1. Дата начала чтения книги.

2. Дата завершения чтения книги.

3. Автор.

4. Название, год создания произведения.

5. Понравилась ли эта книга.

6. Главные герои и их характеристика, и о персонажах - вообще.
Подробнее
7. Изложение сюжета, краткое содержание произведения.
Подробнее
8. Отрывок или эпизод, впечатливший больше всего - можно указать.

9. Цитаты - ключевые для понимания произведения. Самые интересные и "показательные", кем было произнесено и, если необходимо, в каком контексте. Только - самое важное.

10. Особенности формы, выбранной автором. Можно: особенности авторского стиля, жанр, в котором написано произведение, оценить его структуру. Отметить, какому направлению относится творчество этого автора, и насколько то заметно в прочитанном.

11. Дополнительная информация о книге (из других источников), "литературный багаж", какие другие произведения этого автора читали, какие - хотели бы прочесть. Можно: об авторе, биографические сведения (что повлияло на создание произведения?). Написать общие личные впечатления о книге.
Подробнее
12. Иллюстрация. Как выйдет, и как получится.

Пускай возни немало, зато запомнится наверняка, да и нужный момент из таких записей выудить проще, чем из памяти. И совсем необязательно вести дневник от руки.

Еще подумалось, что в подобной форме можно фиксировать не только литературные произведения, наверняка можно переделать план читательского дневника и под "Музыкальный дневник" или "Кинематографический", или "Игровой" и т.п.. В зависимости от интересов и необходимости.

Надеюсь, запись кому-нибудь пригодится. Если есть чем дополнить - вся внимание.
Вебинары
Впервые в жизни записалась на вебинар. Тема - не близка, что я там смогу понять и узнать - понятия не имею. Ка-ак посещать вебинары, каки-ие программы для этого нужны, мно-ого ли трафика кушает - да шут его знает. Зачем я это сделала, для чего-о?..

Вот всегда так: сперва сделаю - потом подумаю.