Много думать - вредно

Автор
Опубликовано: 2639 дней назад ( 4 февраля 2017)
+6
Голосов: 6
И это действительно так.
Доброй ночи.



Речь пойдёт не о мыслях вообще, а о своеобразной " зацикленности" человека на каком-то событии, вернее - зацикленности на мыслях о событии) Событие сиё ещё даже не произошло. в основном)

Таковы условия задачи - ибо любые переживания касаются, как правило, либо будущих дел либо дел уже произошедших.
О прошлом написано немало и врятли я скажу что-то новое...
А насчёт будущих дел...

Когда я учился в школе, я ( как и многие дети естественно) терпеть не мог делать уроки. мне казалось возмутительной сама мысль о том, что придя домой я должен делать ещё что-то, что делали в школе. В самом деле, думал я, ну какого чёрта? я ведь уже 5-6 часов отсидел. почему опять что-то нужно делать?!

И так люто я ненавидел этот процесс, так горевал из-за него, что порой часами себя изводил мыслями о необходимости ( и неотвратимости!!!) выполнения домашнего задания.
Я пытался и отсрочить его, и прикрыть другими мыслями - всё зря. мысль о тщетности а главное - несправделивости бытия меня так изводила, так доставала, что к тому моменту когда отступать было уже некуда и на улицу опускалась ночь а я садился за стол - я был измотан.
ВЗаправду. у меня болела голова, я устал, утомился, я уже мысленно садился за него 10 раз и теперь, сев в 11 раз ( пусть и по настоящему) уже ненавидел всё это, мне уже казалось, что всё уже должно быть сделано! ведь я уже думал об этом пол дня! пол дня КАРЛ! так почему же дело, которое я мысленно пытался сделать - не сделалось? от этих мыслей становилось ещё хуже.

Полагаю, что вы догадались о морали сей истории - делай сразу. либо не делай вообще. или хотя бы научись отдыхать так, чтоб не казнить себя мыслями о том, что сделать надо.

------------------------------------


Воистину, друзья, прочитав последние посты ( да, простите, я их немного анализирую, а не просто проглядываю по косательной), очень легко заметить, что многие из нашего элитарного клуба поглощены мыслями больше, чем делами.
Вы переживаете задолго до того, как событие случилось ( кстати, само событие даже может и не случится).
Вы истязаете себя представлениями о будущем, мучаете возможными неудачами или успехами, терзаетесь предчувствиями...
Я могу нагнетать бесконечно)

Может - хватит?) нет, я не говорю что вы ДОЛЖНЫ или НЕ ДОЛЖНЫ огорчатся по какому-то поводу.
Просто не стоит огорчатся заранее.
Из-за того что вы представили, как прыгаете в холодную тёмную воду через неделю, а потом думаете об этом оставшиеся 6 дней - ну знаете, к моменту прыжка вы уже замерзали минимум 6 раз и сейчас будет 7-ой. а так был бы только один прыжок.

Иногда секрет душевного равновесия в том, чтоб не пытаться держать равновесие.


Ps
Я не хочу кого-то обидеть или оскорбить. я понимаю, что каждый человек тревожится о чём-то.
Но иногда самый простой вариант - самый лучший.
Страшно прыгать? прыгай. чем быстрее прыгнешь, тем быстрее всё закончится.

Много думать  - вредно

Похожие записи:

О правильном питании, ответственности родителей и... геморрое
Об этой интимной проблеме предпочитают умалчивать. С ней довольно редко обращаются к специалистам из-за ложного стыда, и чаще всего люди решаются на визит к доктору тогда, когда уже нет сил терпеть...
Властелин ничего
Последнее время зарядка ноута сгорает мимолётом, стоит только уйти глубже в мысли, ссылки, вкладки... Может, стоит ради интереса не держать открытыми два браузера с шестьюдесятью вкладками в каждом...
Комментарии (2)
Монах # 4 февраля 2017 в 06:26
Думать это тоже действие,пусть не физическое,но на него уходит тоже много энергии.
╰დ╮КsЮ╭დ╯ # 4 февраля 2017 в 10:07
О дааа, бывает бывает, аж до тошноты иногда накручиваю себя.