Мне хорошо

Автор
Опубликовано: 2495 дней назад (28 июня 2017)
Настроение: сытое и спокойное
0
Голосов: 0
Как же тут не поделиться с нытиками. Сейчас, когда сытость еще не сменилась сонливостью или тревожностью или фрустрацией от грязного пола под ногами... так, стоп стоп стоп.

Вера - это осознание собственной неполноценности, потому что любая вера соединяет тебя на божественном плане с чем-то, что больше тебя. Больше тебя, прошу подчеркнуть: это не твой родитель, но Создатель, твои родители лишь воплощают заложенные в них биологические механизмы.

Именно поэтому, по Эдичке Лимонову, цель жизни разумного человека - найти Бога и, по возможности, его убить. Щекотливая мысль о том, что ты лишь творение, одухотворенная глина, что ты не принадлежишь себе - настоящая смерть для эго. Но если эго умрет, исчезнет та индустрия, которая питает его словно свинью для мясокомбината, да так оно и есть.

Человеческое существо по психологии - это смена состояний ума. Что не противоречит принципам буддизма, ведь, останавливая ум, мы исчезаем как эго. Что здесь не так? Да просто человек - это нечто еще, он не согласен перестать существовать, выразиться как некая абстрактная пустота, поэтому опыты медитаций конечны, и идея пустоты Божественной - еще одна уловка хитренького чванливого эго, оно не может признать существование над собой Высшего Разума. Но это эго - довольно неприятный субчик, скажу я вам, и даже самым самодовольным мудакам необходим отдых от себя, поэтому медитации так популярны, а для некоторых они являют собой настоящее спасение - себя и окружающих от себя. Проверено на практике.

И в этом смысле мне более-менее правдивой представляется адвайта, отрицающая личностное эго, но существование человеческое представляющая как осколок коллективного сознания в этом теле. Думаю, истина, как всегда, где-то посередине.

Православные старцы и святые, что достигли просветления, говорят: "Уже не я живу, но Христос в этом теле". Они не мудрецы с мешком знаний за плечами - они больше похожи на детей. Поэтому и говорят о некоторых людях - святая простота. Мне от святой простоты попросту больно. Да и почти любому из нас.

Свобода воли в рамках православия существует лишь как способность вляпаться в какое-нибудь дерьмо. Это, чтобы вы понимали, проверено и подтверждено на практике после долгих перипетий и мучительного перехода от буддистской философии в духовную доктрину христианства. Ах, если бы я знала тогда с какими мучительными открытиями все будет сопряжено... Хотя что? Все повторилось бы вновь - мы рождаемся с предрасположенностью к определенным привычкам, характер становится бичом для нас, духовное развитие становится неизбежным, слабость определяет силу роста.

Во второй раз я соприкоснулась с живым потусторонним миром перед Новым годом в 2015-м. Вся моя жизнь с алкоголем, травой, абортом, проклятиями и ненавистью заключавшая меня до этого в какой-то кокон вдруг развернулась перед глазами мутной завесой, по ту сторону которой я каким-то чудом впервые оказалась в роли стороннего наблюдателя. Это ошеломило меня - не со знаком + или -, а в принципе ошеломило, и я сказавшись больной всем приятелям, провела Новый год уединенно и тихо, и мне было хорошо. Как вот сейчас. Но в тот вечер, когда это произошло, на целый час я спонтанно впала в молитвенное состояние. Молитвенное состояние и молитва - это разные вещи. Некий процесс общения без слов происходит и между самыми близкими людьми, и они понимают, что общение - это связь, и исходит оно не из ума, и словами не выражается, да и незачем. Вот то же самое у меня было с присутствием нового молчаливого Внимания оттуда, с другой стороны. Осознав это Внимание, я поблагодарила его и попросила прощения, держа на руках всю завесу своих похождений за последний год. И вновь забыла обо всем, правда осталось чувство, что я не одна, оно конкретизировалось и материализовалось, вело меня вперед летом, когда я с какими-то крыльями за спиной, не сказав никому ни слова собирала вещи, чтобы вернуться домой - в свою страну, в свой город.

Похожие записи:

Где Анфиска?
Почему перестали восхищаться Анфиской? У вас другой объект обожания появился?
Без названия
Знаешь, Мэри, в моей голове звери. Они бы тебя съели, если бы я разрешил. Но я их гоню из прерий, на ключ закрываю двери. Сидят на цепях звери, на ржавых цепях души. А звери мои ночью,...
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!