Что есть судьба?

Автор
Опубликовано: 3445 дней назад (22 октября 2014)
0
Голосов: 0
Весьма интересная эта вещь. Кто-то на неё жалуется, кто-то ей рад. Кто-то утверждает, что она является одной из движущих сил человека, кто-то говорит что все это необоснованные выводы философов. А как на самом деле? Давайте попробуем это выяснить. Начнем с самого термина "судьба". Итак, судьба это: 1) предназначение, то есть либо либо воплощение планов, идей и мыслей человека, данным ему Богом, на земле, либо раскрытие образа и подобия Бога, жизнь в Царствии Небесном; 2)жизненный путь (исполнение или неисполнение предназначения); 3)стечение обстоятельств (Божий замысел); 4)рок (неотвратимость). В принципе основная идея понятна: Бог (не важно какой) хаотично бросает на того или иного человека груз определенных обязанностей, которые человек должен выполнить. Иногда он спускает гнев или благодать на все человечество или на некие локальные группы людей, показывая оценку их деятельности. И всегда есть кого поблагодарить или обвинить за свою жизнь, кроме самого себя. Не плохо, не правда ли? Но, по роду своей деятельности, характеру и складу ума (представитель и раб естественных наук) я никак не могу в это поверить. Я считаю что судьба, это некоторая нематериальная сущность всех действий и поступков, совершивших одним человеком или человечеством в целом, повлекшая череду событий, тесно переплетающихся с природой и социумом. Согласен, очень странное определение, но я попытаюсь вам его разжевать. Пойдем по порядку. "Нематериальная сущность..." - тут все понятно, что это сидящее в головах людей движок построения их будущей жизни. "...всех действий и поступков, совершивших одним человеком...повлекшая череду событий, тесно переплетающихся с природой и социумом" - сия цепочка из действий и поступков (а также можно сказать и мыслей) может влиять как на внутреннее составляющее человека (психика, эмоции, мысли и т.п.) так и на его жизнь (элементарно, актуально у многих студентов, раз не пришел на пару, два, три, неделя, месяц, семестр, а потом бегаешь за преподом). Как вы могли заметить, моё понятие тесно переплетается с другим понятием - карма (сделал хреново - хреново и тебе сделают), но лично я по другому это не представляю. А с чего проявился интерес? Да все банально для современности. Типичный чат знакомств, очень хорошая девочка, но проживающая в 600 км от меня. Милое общение, откровенные разговоры. Естественно, не без взаимной симпатии. И её фраза "если нам суждено быть вместе, то так и будет", заставило меня задуматься об этом. Почему так? Кто кроме меня может такое решить? Природа? Вполне возможно, ведь она является основной движущей силой репродукции человечества (инстинкты, размножение, любовь, отношения, тут всем все понятно). Но на этом нельзя останавливать ход мыслей. Возможно, есть что-то еще сокрытое в этой её фразе. Но до этого пока я еще не смог добраться. Итак друзья, какие у Вас мысли на этот счет?

Похожие записи:

запись пришлось удалить
простите все. пришлось потому что муж лазит в моем компе,я не подумала - если он прочитает, мне капец.
22 октября
Почему отношения заканчиваются? У меня они всегда заканчиваются. Иногда больно, иногда-не очень. Чаще всего - больно. На меня тратили много времени впустую, я тратила много тоже. И не считаю это ка...
Комментарии (3)
Skif # 23 октября 2014 в 00:30
Вообще то что вы описали скорее не судьба а причинно-следственная связь. Я вообще считаю что судьба есть тонкий процесс жизни, но не предопределенность. То есть у всего есть выбор, но этот выбор заведомо ограничен некими факторами.
К примеру ваш случай - у вас есть выбор встретится или нет. Он ограничен субъективными и объективными факторами. Объективные это те что лежат за пределами вашего контроля. Например болезни или смерть. Субъективные это например ваш характер. Достаточно тли вы лешительны. Или сила вашего желания.
А вообще я считаю что если есть сильное желание или цель то стоит к ней двигаться пока не достигнешь или пока окончательно не потеряешь.
Skif # 23 октября 2014 в 00:30
Роль исполнена - мнение вставлено.
strong # 23 ноября 2014 в 23:59
Кто кроме меня может такое решить?
Если хочешь честный ответ, то вот он "время и расстояние" - именно ОНИ решат, а не ты. Без обид!
Давай логично рассуждать, когда пара начинает быть ПАРОЙ, да когда они вместе, рядом, или когда реально есть надежда, что они будут вместе. Человеку надо внимание, забота, любовь, наконец. А когда расстояние, то хоть не вылезай из скайпа - это как-то чужеродно, что ли. А если нет близкого рядом, нет тепла, то чел начинает искать другого. Не потому что тот другой плохой, нет! Он просто не рядом, не здесь и не сейчас. И не согреют разговоры и обещания. Ибо хочется Здесь и Сейчас. Так как я живу Здесь и Сейчас.