Избегаю общения

Новичок
Vanda
Сообщений: 16
Москва
3692 дня назад
Я заметила, что стала избегать общения. Это происходит постепенно, но я боюсь, что это приведет меня к изоляции, а это в свою очередь вернет в депрессию. Не могу понять, почему так происходит. Может, кто-нибудь здесь сможет помочь мне советом или просто поделится своим опытом...
Депрессии разной продолжительности у меня довльно давно. Так же я давно лечусь у психиатров, с психологом тоже работала, хотя без особого результата. Лежала 4 раза в псих.больнице. Последний раз была там в этом году, пролежала пол года, за это время перепробовали несколько схем лекарств и провели 7 сеансов электро-судорожной терапии (ЭСТ). Депрессия прошла, лекарства пить продолжаю.

В детстве и подростковом возрасте у меня были сложности с общением: я была замкнутая, стеснительная и т.д. Но с возрастом мои коммуникативные навыки улучшились, мне стало легко общаться с людьми, причем я умею находить общий язык с очень разными людьми.
Но мне почему-то все меньше хочется с кем-то общаться. Я стала избегать встреч с друзьями, если меня не вытянуть за уши, то я никуда не пойду, не предложу первой встретиться. Постепенно это стало распространятся и на общение по телефону или в сети. Часто я бываю не в настроение ответить на звонок, потом забываю перезвонить и т.д. Теперь я все реже запускаю асю и скайп, т.к. попросту не хочется ни с кем говорить. Раньше я много общалась в сети, мне нравилась возможность найти новых людей со схожими интересами, взглядами и т.д. Активно вела блог, мне было интересно читать, что пишут другие люди, следить за их жизнями...
А сейчас такое ощущение, что меня совсем ничего и никто не интересует. Очень мало эмоций, нет ни радости, ни грусти.
Меня напрягает мое нежелание общаться, так я скоро совсем изолируюсь, и тогда депрессии не избежать. Но я не могу понять, почему я потеряла интерес к людям...
Местный
Kiffy
Сообщений: 406
29 дней назад
Хотел бы я тоже узнать, почему так происходит...
Местный
valokhankin
Сообщений: 200
Волгоград
1505 дней назад
А есть в жизни то, что интересует?
Что побудило написать сюда?
Посетитель
Reen
Сообщений: 1
Белгород
3879 дней назад
Vanda:
В детстве и подростковом возрасте у меня были сложности с общением: я была замкнутая, стеснительная и т.д. Но с возрастом мои коммуникативные навыки улучшились, мне стало легко общаться с людьми, причем я умею находить общий язык с очень разными людьми. Но мне почему-то все меньше хочется с кем-то общаться. Я стала избегать встреч с друзьями, если меня не вытянуть за уши, то я никуда не пойду, не предложу первой встретиться.
Вы прям как про меня говорите.
Может вы просто морально устали?
Новичок
Vanda
Сообщений: 16
Москва
3692 дня назад
avb12, а у вас самого есть предположения из-за чего все это?

Васисуалий Лоханкин, написать сюда побудило понимание того, что я веду не нормальную и не полноценную жизнь, и желание это исправить. Интересы практически исчезли, хоть я и стараюсь заставить себя чем-то интересоваться. Последние пару лет меня увлекала психиатрия в связи с моей болзнью. А раньше были и другие интересы, например, нравилось рисовать, писать.

Reen, Не знаю, насколько верно я понимаю понятие моральной усталости, но мне кажется, что этого у меня нет. Я уже достаточно времени нахожусь в полном бездействии, стрессов сейчас нет, не от чего уставать.
Местный
Kiffy
Сообщений: 406
29 дней назад
Честно говоря, нет предположений. Поэтому и хочу, чтобы кто-то поделился своими соображениями.
Посетитель
Alex
Сообщений: 3
3401 день назад
Vanda:

Я заметила, что стала избегать общения. Это происходит постепенно, но я боюсь, что это приведет меня к изоляции, а это в свою очередь вернет в депрессию. Не могу понять, почему так происходит. Может, кто-нибудь здесь сможет помочь мне советом или просто поделится своим опытом...
Депрессии разной продолжительности у меня довльно давно. Так же я давно лечусь у психиатров, с психологом тоже работала, хотя без особого результата. Лежала 4 раза в псих.больнице. Последний раз была там в этом году, пролежала пол года, за это время перепробовали несколько схем лекарств и провели 7 сеансов электро-судорожной терапии (ЭСТ). Депрессия прошла, лекарства пить продолжаю.

В детстве и подростковом возрасте у меня были сложности с общением: я была замкнутая, стеснительная и т.д. Но с возрастом мои коммуникативные навыки улучшились, мне стало легко общаться с людьми, причем я умею находить общий язык с очень разными людьми.
Но мне почему-то все меньше хочется с кем-то общаться. Я стала избегать встреч с друзьями, если меня не вытянуть за уши, то я никуда не пойду, не предложу первой встретиться. Постепенно это стало распространятся и на общение по телефону или в сети. Часто я бываю не в настроение ответить на звонок, потом забываю перезвонить и т.д. Теперь я все реже запускаю асю и скайп, т.к. попросту не хочется ни с кем говорить. Раньше я много общалась в сети, мне нравилась возможность найти новых людей со схожими интересами, взглядами и т.д. Активно вела блог, мне было интересно читать, что пишут другие люди, следить за их жизнями...
А сейчас такое ощущение, что меня совсем ничего и никто не интересует. Очень мало эмоций, нет ни радости, ни грусти.
Меня напрягает мое нежелание общаться, так я скоро совсем изолируюсь, и тогда депрессии не избежать. Но я не могу понять, почему я потеряла интерес к людям...

как сказал один человек"чем больше познаю людей тем больше я люблю собак"может вы достаточно познали человеческое общение?
Новичок
Vanda
Сообщений: 16
Москва
3692 дня назад
Alex, достаточно для того, чтобы полностью в нем разочароваться? пожалуй, пока нет. но видимо достаточно для того, чтобы оно мне наскучило, хотя еще бывают моменты, когда мне интересно наблюдать за людьми, но это бывает в каких-то нестандартных ситуациях.
Посетитель
Alex
Сообщений: 3
3401 день назад
интересно наблюдать и за животными)
Новичок
Vanda
Сообщений: 16
Москва
3692 дня назад
за людьми интересней! у животных действия в основном обусловлены безусловными и условными рефлексами, базовыми потребностями, а у человека гораздо больше вещей влияет на поведение.
Посетитель
Alex
Сообщений: 3
3401 день назад
Павлов наверное тоже так думал глядя на свою собачку)
Местный
Мария Кюри
Сообщений: 248
1403 дня назад
Для полноценного общения не нужна толпа,. достаточно и одного человека. Он есть у вас?
Бери силы из того, что их отнимает.
Xon
Постоялец
Xon
Сообщений: 86
Москва
662 дня назад
Да может вам много общения и не нужно. Попробовали, узнали - не ваше. Может вам действительно нужен один человек. Так бывает...
Местный
Оби Ван Кеноби
Сообщений: 429
Моська
3452 дня назад
я всю жизнь один. И было бы ещё круче, если бы я жил именно на необитаемом острове. Ну и было бы здорово иметь при этом пишущую машинку и кучу листов бумаги
...
Новичок
Vanda
Сообщений: 16
Москва
3692 дня назад
Alex, думаю, Павлов, глядя на собак, мечтал добраться до людей))

Мария Кюри, нет. В этом я с вами абсолютно согласна, т.к. такие люди были в моей жизни, но сейчас никого нет, а как может появиться хоть кто-то, если я от всех прячусь..

Xon Xyzom, в полне возможно, но я сама себя загоняю в замкнутый круг

Джанго, вы и от интернета готовы отказаться? вы действительно считаете, что совсем без людей вам было бы лучше?
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.