ОКР

Посетитель
Линда
Сообщений: 9
3094 дня назад
Добрый день всем!
Я не знаю с чего мне начать...
Например, мне сказали: Зачем спросила человека, сколько ему исполняется? Ты поставила его в неловкое положение. О возрасте не надо спрашивать.
У меня возникла мысль: Этот человек, у которого я спросила возраст, запомнит это и будет мне мстить, строить козни, устраивать подлянки.
И ощущение, что в один миг все стало плохо. Вроде не было никаких проблем, а тут у меня появился враг.

Или еще пример. На работе добровольно мы сдавали деньги дочке сотрудника. тетенька, которая собирала деньги меня спросила когда я сдам. Я сказала "сдам, но не обещаю". И теперь мне очень плохо, что я сказала такую фразу: Сдам, но не обещаю. Я готова вернутся в прошлое и по-другому это сказать, не говорить "не обещаю".
У меня возникла мысль: что из-за моей фразы у меня все будет плохо ( я лишусь зрения, стану инвалидом, силы свыше покарают меня).

И еще та тетенька сказала, что мне жалко сто рублей ради здоровья той девочки. Мне стало плохо, сердце застучало. Я не святая, даже можно сказать озлобленная на мир, но эта фраза меня просто добила. Зачем я сказала "сдам. но не обещаю". На работе все говорили "сдадим". но никто не сказал "но не обещаю". И понеслась душа в ад: эта тетенька сделала вывод что я мразь, будет всем рассказывать какая я мразь, на работе ко мне будут плохо относится. И она на меня проклятие наведет (ведь не зря говорят о колдунах, экстрасенсов). Я лишусь всего, что у меня есть: работы, здоровья, друзей.
И это все из-за этой фразы "сдам, но не обещаю"

Родные сказали, что это все ОКР (невроз навязчивых состояний).
Я же не знаю. Хочу спросить у вас, такие мысли возникают у всех, или это все же невроз навязчивых состояний. И насколько эти мысли реальны.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 октября 2014 в 15:19)
Новичок
Demid
Сообщений: 21
Ставрополь
1263 дня назад
У меня такая херня была, как у тебя, похожая. Иногда и сейчас такое проскальзывает, но уже реже. Я тебе могу сказать одну очень важную вещь: вот как ты относишься к себе, вот точно так же ты и относишься к другим. Нужно менять себя. А вот как ты это сделаешь - через психолога или как, это уже другой вопрос. То что здесь написала это уже хорошо.
Обычно обсессивно компульсивное расстройство - это навязчивые мысли и ритуалы. Типа газ забыл выключить, двери, краны праверяют и парятся над этим. Относится ли к ОКР то что у тебя х.з.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 октября 2014 в 04:46)
Местный
Раф
Сообщений: 249
Барнаул
3388 дней назад
Линда, Это вполне нормальные защитные функции, человеческого организма, пока они не становятся самой сутью нашего существования. Вот у мам всегда такие чувства обострены, за своего ребенка, вот как отпустить ребенка одного в школу в первый раз, а как он дорогу будет переходить, а вдруг машина, а вдруг его кто то обидит, а вдруг собака бродячая нападет, и по сути эти переживания нормальны. Но все люди от части фаталисты мы должны ограждать себя и близких там где мы можем оградить, но в остальном как Бог даст, или как говориться "Чему быть того не миновать", вот так и приходиться научил ребенка переходить улицу, не бегать не баловаться не проезжей части, проконтролировал, телефон ему простенький на всякий случай, перекрестил и отправил в школу, в остальном его ангел хранитель сбережет.
Себя конечно нужно менять, сто рублей это ведь действительно ерунда, а человеку и тем более ребенку они могут спасти жизнь. Ну сказали вы так, ну сказали, следующий раз скажите иначе, отдайте эту сотню, спросите может чем еще можете помочь, может как то поддержать, этой женщине в принципе не нужна ваша помощи в ином, но тем самым вы по сочувствуете и окажете моральную поддержку. А если что и понадобится в ваших силах возможное, ну можно бы и помочь, почему бы и нет. Так же как и за возраст, спросили тот сказал 50 лет, ну если это не принято в тех кругах, удивитесь и скажите что вы бы больше 40 не дали, лесть конечно дело не хорошее, но в таком случае, вы выйдете из ситуации без всяких конфузов и самоедства.
Посетитель
Линда
Сообщений: 9
3094 дня назад
Да, все верно.
И только потом понимаешь, что все это выеденного яйца не стоит. Зачем так себе накручивать!
Как я хочу удалить то сообщение, дело уже прошлое.
Как его отредактировать?
Demid:
У меня такая херня была, как у тебя, похожая. Иногда и сейчас такое проскальзывает, но уже реже.
А вас какие мысли были, если не секрет? Вы говорили, что стало реже, значит вы справляетесь с эти?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 октября 2014 в 22:19)
Новичок
Demid
Сообщений: 21
Ставрополь
1263 дня назад
У меня вообще была неприязнь к людям. Осуждал часто, завидовал, ругался, спорил, ссорился и не понимал. С отцом ссорился. А в следствии этого потом себя накручивал отрицательными мыслями. А это ой как плохо на здоровье сказывается. А начинать нужно с общения со своими близкими. Как у Вас с ними складываются отношения? Да справляюсь. А начинал я лечиться с христианских молитв.
Местный
Раф
Сообщений: 249
Барнаул
3388 дней назад
Линда, не стесняйтесь написанного, поты пусть остаются может у кого то подобные проблемы человек прочитает и примет к сведению, в конце концов вы же нам паспорт не показывали, и вы тут под псевдонимом...
Demid, да согласен с вами, вообще надежда на Бога, и молитвы помогают справиться с любыми фобиями.
Новичок
Всадник
Сообщений: 47
3488 дней назад
Линда, вообще-то в жизни приходится играть по правилам, иначе рискуешь стать изгоем. Тем не менее, если где-то в каком-то коллективе в ответ на предложение играть по правилам (например, не указывать на возраст), Вы имеете силы сказать "да пошел ты!", то так и скажите.
Что касается денег, иногда надо отдать последнее, чтобы опять же не выглядеть сволочью. И тут тоже надо понимать, что ценнее - деньги или отношение.
А в невротики сразу не надо себя записывать, может лучше сказать, что принимаете близко к сердцу.
Новичок
Лотта
Сообщений: 44
Новосибирск
2627 дней назад
Мне кажется, это все-таки ОКР, только без ритуалов (такое тоже бывает). Если самостоятельно не можете справиться с такими мыслями, обратитесь к психотерапевту.
Новичок
Demid
Сообщений: 21
Ставрополь
1263 дня назад
Ребят, а у кого было ОКР? Может кто нибудь знает как от него избавиться? Или что на это влияет?
lio
Новичок
lio
Сообщений: 36
1165 дней назад
Вам нужно научиться не так критично ставиться к жизни. Главная задача ОКР свести вас сума. Главное ваше задание не поддаться обсесси, и остаться при уме. Если пришла мысль что у вас появиться враг, скажите себе пусть появляется без этого никак. Чем больше мы думаем о проблеме, тем больше она с нами.
У меня тоже было ОКР, очень грешные мысли навязывались, по аналогии с вами я думал, что меня Бог в ближайшем времени сведет с жизни. Нужно было понимать, что в этом вина не моя, а болезни. А заболел на ОКР от чтения и ничего не деланья. Прошло время, устроился грузчиком и от физической деятельности ОКР прошло. Вам обязательно нужно обратиться к психиатру психотерапевту. Вы правильно сделали, что обратились за помощью на форум, здесь все анонимно. Если у вас будут вопросы, можете, обращайтесь ко мне в личку.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.