Пытаюсь выйти из депрессии

Расскаываю, как я пытаюсь выйти из депрессии
Посетитель
Александр
Сообщений: 1
Санкт-Петербург
3348 дней назад
Добрый день !
Немного расскажу о себе.
Коренной Петербуржец, 36 лет, высшее техническое образование.
Работаю 1С-Программистом

Последнее время нахожусь в депрессии (точнее нахожусь в ней уже давно, но последнее время на стала более явной).

С детства я был не общительным человеком, единственным ребенком в семье.
Большую часть времени проводил один, один гулял, сам себя развлекал.
И любовь к длительным походам пешком сохранил по сей день (она немного помогает не уйди в депрессии полностью).
К сожалению, я не стал хорошим специалистом в той области, в которой получил образование, хотя работаю в смежной специальности. Но в ней тоже не стал очень высококлассным специалистом, и работаю за небольшие деньги.

Живу с родителями, жены и детей у меня нет, хотя где-то в глубине души хочется.
Своего жилья тоже нет, в наследство от бабушек-дедушек не досталось, родители купить не могли, сам не заработал (точнее то, что заработал (более 1 млн руб), неудачно потратил, что описано ниже).
Средства на строительства дома тоже обесценились из-за кризиса.
Мои редкие попытки познакомиться с девушками терпят фиаско, т.к. я опыта такого общения я не имею, да и по натуре скромный и стеснительный человек, замкнутый в своих проблемах.
Хотел построить жилой дом, купил земельный участок, заплатил за коммуникации, но в итоге меня обманули, сказав, что участок в коттеджном поселке, а оказалось, что участок без коммуникаций и даже без подъезда, и обманули на крупную сумму денег, и в итоге мне теперь приходится изучать уголовное, земельное, антимонопольное и гражданское законодательство, чтобы попытаться добиться справедливости, и еще предстоит несколько лет такой борьбы, в которой не знаю, смогу ли победить.
На работе тоже последнее время проблемы – контора увязла в долгах из-за кризиса, зарплату, которая и так небольшая, выплачивают частично.
Вроде, надо искать другую работу, но не так это просто – привык я к конторе, в которой работаю уже почти 10 лет.
Да и не знаю, продолжать ди мне заниматься тем, чем я занимаюсь, или менять сферу деятельности.
Вот такие дела. Порой ничего не охота делать и опускаются руки. Часто хочу спать.

Одно спасает – это пешие прогулки (стараюсь в день пройти хотя-бы 8 км пешком с работы, когда нет мороза, т.к. работа сидячая), спорт и летом пребывание на даче. Очень люблю природу
Спорт – подтягиваюсь, отжимаюсь, гантели. Могу подтянуться до 15 раз (хочу больше), и физические нагрузки как-то на время снимают стресс и депрессию.
Не курю, практически не употребляю алкоголь. Худой и узкокостный (вес около 60 кг при росте 184 см – сказывается конституция и видимо гастродуоденит, который у меня с детства и из-за него плохая усвояемость пищи. Хотя мышцы есть и сила некоторая тоже.
Вот так я написал о себе.
В общем, полная неопределенность в жизни.
Есть тут люди с похожей ситуацией?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 февраля 2015 в 10:30)
Местный
Natik
Сообщений: 291
20 дней назад
Привет=) У меня ситуация не совсем такая как у тебя, но немного похожа. Я тоже "топчусь на месте" и боюсь менять свою жизнь. Я также как и ты работаю за небольшую даже по меркам нашей области зарплату, я тоже не совсем состоялась как специалист (хотя работаю всего полгода после окончания универа), потому что я не знаю хочу ли я работать в этой отрасли и делаю все через силу. Пробую найти другую работу-юриспруденцию бросать не хочу, но хочу попробовать себя в другой отрасли, правда вакансий пока нет и видимо не будет. Спрос в основном на технарей, с моим образованием работу найти сложно. Отношения с противоположным полом не клеятся, знаешь есть такое выражение "Всем нравлюсь, а никому не нужна"-это про меня. Хотя иногда я задаюсь вопросом, о том нужны ли мне сейчас серьезные отношения, ответа я так и не могу найти=)) Раньше у меня была мечта состояться как специалист, а уже потом заводить семью и т.д. Теперь я сама не знаю чего хочу от жизни. Я не хочу жить как большинство: дом, работа, работа, дом, точнее я не хочу ходить на работу только потому что мне нужны деньги, хочу чтоб она приносила не только доход, но и удовольствие. К сожалению найти такую сложно=( Завишу от родителей-именно они меня обеспечивают, хотя уже 5 лет живу отдельно от них и с каждым годом все реже и реже езжу к ним в гости. Я единственный ребенок в семье, поэтому меня чересчур опекают, особенно мама. Папа наоборот считает, что мне надо быть самостоятельной и самостоятельно принимать решения, и поэтому поводу у них часто бывают конфликты=)))) У меня есть настоящие друзья, правда видимся теперь редко, у всех свои жизни, так и должно быть наверное. Иногда конечно очень не хватает общения с ними, но ничего не поделать. Раньше я была оптимистом – теперь как то не очень, наверное перемены в жизни так сказались. Кстати, я тоже люблю ходить пешком, хотя чаще езжу на автобусе. =)))
Местный
Kiffy
Сообщений: 406
19 дней назад
Александр,
Есть тут люди с похожей ситуацией?
Тебе действительно важен ответ на этот вопрос?
Почему нет вопроса, который действительно важен? Это наводит на мысль, что еще не все так плохо в твоей жизни. Терпимо. А раз терпимо и комфортно, то зачем что-то менять?! Это как хождение по кругу, пока будешь делать все также как и раньше, жизнь будет оставаться такой же.
Ты назвал тему Пытаюсь выйти из депрессии но ни одной сделанной попытки не описано. Все как обычно, проблемы, трудности и нежелание ничего решать. Может, стоит написать сообщение и в другом ключе, что есть, что хочешь и какой план достижения того, что хочешь. А если не знаешь куда идти, то все равно куда двигаться.
Гипотетически ты хочешь семью. Но хотеть надо и на деле, не только сидя дома.
Вроде, надо искать другую работу, но не так это просто – привык я к конторе, в которой работаю уже почти 10 лет.
С таким подходом мало какая девушка решит строить с тобой семью. Или ты думаешь, что женщина будет главой в твоей семье?! Именно мужские поступки, брать ответственность, держать слово, сомневаться, но делать шаг...
Почему бы не поработать над собой не только в физическом плане, но и в остальных. Например, успешности. Не той, которая связана с деньгами, признанием, а успешностью в своих глазах. Для этого нужны достижения, пусть маленькие, но их должно быть много. Например, бросай свой образ жизни, переезжай в другой город и добивайся, решай проблемы. Жилье, работа, досуг. Смотри сколько успеха можно собрать. Это страшно, но не невозможно. Это как победа над собой. Когда ты научишься добиваться, читать литературу, изыскивать возможности, средства, то и построить отношения с девушкой не будет такой нереальной задачей.
Жаль не все готовы на поступки... Менять же жизнь плавно.. я не думаю, что это тебе поможет, у тебя нет плана к чему двигаться, а значит, все также будет хождение только по немного другому кругу.Добавлено спустя 4 минутыnatik,
боюсь менять свою жизнь
Я не трус, но я боюсь.
Местный
Natik
Сообщений: 291
20 дней назад
natik:
Я не трус, но я боюсь.
Я трус, еще какой=)
Новичок
Анастасия7
Сообщений: 38
3325 дней назад
Александр:
Есть тут люди с похожей ситуацией?
моя ситуация не похожа crazy
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 февраля 2015 в 22:15)
Посетитель
Ektagon
Сообщений: 5
Адыгейск
3274 дня назад
Александр:
Мои редкие попытки познакомиться с девушками терпят фиаско, т.к. я опыта такого общения я не имею, да и по натуре скромный и стеснительный человек, замкнутый в своих проблемах.
мне кажется, что у вас проблемы с самооценкой, имхо. Саш, я бы советовала вам начать именно с подъема самооценки. т.к. на мой взгляд, именно в ней кроется одна из причин вашей затянувшейся депрессии. Почитайте статью Храмова http://chastnyj-psiholog.ru/kak-povysit-svoyu-samoocenku/ Там вкратце тезисно психолог рассказывает, что нужно делать, чтобы улучшить свою самооценку. Если вы этот вопрос похерите, то так и будете ходить по замкнутому кругу.
Анастасия7:
моя ситуация не похожа crazy
в жизни не читала более глубокомысленного комента shock
Новичок
mila
Сообщений: 13
2518 дней назад
Александр, Вы обозначили, что находитесь в депрессии, но ничего про это не написали. Очень подробно описали внешнюю ситуацию, а депрессия-то в чем у вас выражается?
Посетитель
reactor78
Сообщений: 3
2372 дня назад
Очень тебя понимаю. Я худющщий как скелет. С самого детства надо мной смеялись-отсюда самооценка ниже некуда. Девушки естественно нет и никогда небыло. У тебя не самая хреновая ситуация на самом деле. Ты хоть спортсмен, я так понял любишь спорт. Мне любовь к спорту отбили еще в школе.
Постоялец
Ванечка
Сообщений: 76
Москва
2043 дня назад
Есть с ситуацией похуже. Держись, дружок! Все у тебя получится!
Местный
Shera
Сообщений: 309
1344 дня назад
Kiffy:
С таким подходом мало какая девушка решит строить с тобой семью. Или ты думаешь, что женщина будет главой в твоей семье?!
А вот это вы зря ! Есть множество очень боевых дам, которые прям мечтают о спокойном и уравновешенном муже. Поверьте - не все хотят иметь мужа с шилом в попе. И не все дамочки стремятся быть небесными созданиями, сидящими на шее мужа - кому-то важнее иметь надежный тыл, пока она впереди на белом коне скакать будет.
Я не встречал в природе
жалости к себе.
Любая птаха,
коли с ветки упадет,
закоченев от стужи,
не испытает жалости к себе.
Дэвид Герберт Лоуренс
Новичок
elena.kolabina@yandex.ru
Сообщений: 37
3277 дней назад
ЕСТЬ, ЭТО Я!!!! мне 34. Высшее обр. специалист я хороший, но не умеющий "мордой торговать" по той же причине, что и у вас, скромная, застенчивая, проще забитая.
Что я хочу сказать.
То что вы не стали специалистом в той области в которой работаете- это от не желания. Учитесь!!! в чем проблема???? вы же доказали свою способность к обучению. Вы способны. Учитесь.

Деньги, это обидно, и действительно жаль. Заранее хочу вас предупредить, целесообразно обратится к адвокату. Судилась сама, правда по другим вопросам, но как сказать... есть опытные люди, мне кажется судиться самому - не вариант.


Семья - у меня тоже ее нет... Но вот родители умерли.

Таких как мы, не глупых, но застенчевых очень много.

По поводу депрессии могу дать только один совет (хрон. депрессия, лечилась у психотерапевта, антидепрессанты, успокоительные и пр.) - мне помогает только спорт. Даже если я в полном отчаянии и не хочу вставать с кровати и не умываюсь, и простите, неделю не могу заставить себя помыться, через силу вытаскиваю себя в парк на прбежки, побегаю, по приседаю, поделаю упражнения, глвное попотеть хорошо и нагрузку дать ощутимую- выброс эндорфинов, поднимается настроение сразу. О.Коннор, американский психолог писал "отказаться от спорта, то же самое , что отказаться от таблеток при оч. тяжелой болезни.

А вообще нас таких много. Очень!!!! И не берите на себя слишком много. результат достигается постепенно. И ДЕРЖИТЕСЬ!!!!Добавлено спустя 4 минутыА зашлите фото???!!!! если не жалко.....Добавлено спустя 7 минут
reactor78:

Очень тебя понимаю. Я худющщий как скелет. С самого детства надо мной смеялись-отсюда самооценка ниже некуда. Девушки естественно нет и никогда небыло. У тебя не самая хреновая ситуация на самом деле. Ты хоть спортсмен, я так понял любишь спорт. Мне любовь к спорту отбили еще в школе.


Сейчас же вы не в школе... Почему нельзя пойти в спорт зал? если график работы позволяет- по утрам. Если нет- дома, никто смеяться не будет. Ну стремиться же можно7????!!!! Пришла поплакаться как у меня все хреново. А тут.... МУЖИКИ ДЕРЖИТЕСЬ))))))
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.