Умерла мама

Постоялец
Nihilist
Сообщений: 159
1669 дней назад
Мать умерла в возрасте 7 лет. несмотря на то, что нанесена психическая травма, я о ней мало что знаю. На кладбище не хожу, не вижу смысла - я не верующий. Возможно депрессия и апатия появились на этой почве.
Так или иначе все это давно уже не имеет никакого значения.
Посетитель
Margo
Сообщений: 2
Пятигорск
2742 дня назад
isaewalin, соболезную вам искренне. Прочла ваше сообщение и как буд-то дежавю. У меня тоже с мамой били очень близкие отношения. Я единственная в семье. Мама была мне и мамой и подругой и другом. Вот только у мамы было серьёзное заболевание сердца кардио-миа патия. В народе это называется бычье сердце. Диагноз поставили когда ей было 36. Она была медсестрой переживала за всех. Ставила капельницы бабушкам и девушкам у которых не было средств платить. Никогда не брала денег. А когда коллеги ей говорили что она дура мама их посылала. Она очень матюкливая была. Так эти бабушки и дедушки приехали в Москву когда мы выбили ей квоту на операцию. Её не захотели оперировать. На вопрос мамин сколько примерно ей жить доктор ответил что у него нет номера факса бога, если у вас имеется то позвоните и спросите. Я согласна со многими кто говорит что врачи вв наше время это убийцы. Но не все. В такой профессии нужно иметь сострадание. Сколько она рыдала когда ставила капельницы больным разом. Понимала же что человек скоро уйдёт но не могла отказать и не помочь хоть чем то. Я благодарна Господу даже за те 10 лет которые она провела со мной. Хотя врачи говорили что не будут ставить кардио стимулятор потому что ей осталось жить два понедельника. Умерла у меня на руках я пыталась вытащить её, столько раз у меня это получалась но не в этот день. В скорую звонили только из дома 8 раз так же звонили соседи и её больные. Потом я уже поняла что мамы нет. И в этот момент зашёл врач не спеша в развалочку. И понеслось, допросы опросы а я как во сне что-ли. Была в беговые вся, мама всегда говорила чтобы я концерты у гроба не закатывала я и сама не показываю на людях эмоций поэтому все в спину мне шептались что плохая дочь даже не плачет. Хочу вам сказать не опускать руки не закрывайте в себе. Все что нас не убивает делает нас сильней. Так всегда мне мама говорила.Добавлено спустя 7 минутПожалуйста не обращайте внимание на ошибки. Очень тяжело рассказывать кому то кроме неё. Мужу и отцу боюсь говорить. Они сами еле держатся. У мужа тоже мама умерла так моя стала ему второй. Я даже иногда ревновать начинала потому что мама принимала его сторону в каких то случаях. А теперь уже не кому пожаловаться, а самое главное что мне очень не хватает наших бесед по вечерам. Мы не ложились спать пока все друг другу не расскажем а сейчас не могу так. Хочется чтобы она рядом была. Обняла меня или поругались за что нибудь. Хоть что то услышать от неё. Царствие небесное всем нашим близким и любимым.Добавлено спустя 8 минутОй поругала за что нибудьДобавлено спустя 9 минутОй поругала за что нибудь
Посетитель
dfjj
Сообщений: 3
Красноярск
2370 дней назад
Мамы нет чуть больше года. Долго и неизлечимо болела, а умерла от другого. Думаю, просто сдалась, т.к. устала. Умерла за неделю, очень тяжелую неделю. Плохое чувство было сразу, но потом я просто плакал и лежал рядрм. А мама спрашивала почему я ее оплакиваю, хотя она все понимала. В последнюю ночь я сказал, что отпускаю ее и через пару часов мама ушла. А я не уверен, что отпустил. Это такое чувство...как будто половины тебя больше нет, хотя есть отец, но это не то. Я держался как мог и, думаю, никто не знает как мне тяжело было и есть. За этот год я болел так, как не болел никогда. Думаю, сдали нервы и на этой почве все пошло-поехало. Пропала и память, уже год ничего запомнить толком не могу.
Сейчас, делая то или иное, я думаю, что мама бы сказала да или нет.Желаю ей спокойной ночи. Плачу. Меньше, но плачу.
Мама не снится, может быть парк раз только. Даже обижаюсь. Кажется, что этого и не было, вот приду домой и мама там.
Держитесь, друзья
Посетитель
Arina
Сообщений: 7
Москва
2488 дней назад
Gadasa, Я не могу полностью доверится Богу. Столько различных традиций в мире. Два дня назад потеряла маму. Жуткое чувство вины, что не все сделала для ее спасения. Я в растерянности, постоянно плачу.

АринаДобавлено спустя 5 минутТоленька- Толя, Мама умерла два дня назад. Завтра похороны. Не знаю, как пережить. Плачу все время. Я в полной растерянности. Может ее можно было спасти. Ей было 63. Пишу сквозь слезы
Местный
Kiffy
Сообщений: 406
18 дней назад
Arina, держитесь.. выговаривайтесь, пишите. Мама болела?
Посетитель
Arina
Сообщений: 7
Москва
2488 дней назад
Kiffy:

Arina, держитесь.. выговаривайтесь, пишите. Мама болела?

Да. Тромбоэмболия, диабет, атеросклероз сосудов. Два года назад ей ампутировали ногу. Каждые полгода в больницу. Она из больницы 21 февр. Под угрозой ампутации была вторая нога. Но удалось отсрочить это. Но это было неизбежно впоследствии. Я все понимаю, она умерла бы раньше или позже. Она была очень больным человеком. Все на моих глазах... Даже если бы ее спасли, то не надолго. Неделя, месяц....
Меня душат воспоминания, привычка ее видеть, слышать. Сейчас Бехтереву почитала о ее "Зазеркалье".
Завтра похороны. Я себе места не нахожу.

Спасибо за Ваше участие
Новичок
Алёна Романова
Сообщений: 15
Тюмень
4 дня назад
Соболезную... cry
))))
Новичок
Мирра
Сообщений: 44
1229 дней назад
Примите мои соболезнования! Держитесь! Это тяжелейшая утрата...
Местный
Kiffy
Сообщений: 406
18 дней назад
Трудно пережить этот день, помню, как у знакомого внезапно умер отец. Как внешне он не изменил поведение, но ходил весь день перекошенный. Когда мой отец умер, я как-то вообще отключился от действительности. Помню, что на кануне с друзьями общался, мне это помогло держаться, что не был один наедине с мыслями своими. Может и вам тоже, Арина, не оставаться на долго, пока одной. Потом еще будет время выплеснуть горе, принять действительность. Надеюсь, есть знакомые, родственники, с которыми можно 5-10 минут просто поговорить.
Посетитель
Arina
Сообщений: 7
Москва
2488 дней назад
Kiffy:

Трудно пережить этот день, помню, как у знакомого внезапно умер отец. Как внешне он не изменил поведение, но ходил весь день перекошенный. Когда мой отец умер, я как-то вообще отключился от действительности. Помню, что на кануне с друзьями общался, мне это помогло держаться, что не был один наедине с мыслями своими. Может и вам тоже, Арина, не оставаться на долго, пока одной. Потом еще будет время выплеснуть горе, принять действительность. Надеюсь, есть знакомые, родственники, с которыми можно 5-10 минут просто поговорить.

Я с папой. Так получилось, что единственная близкая подруга живет в Ростове-на-Дону. Она с со своей мамой поддерживает. Но мы на расстоянии. Несколько близких коллег. Папа, мама и я всегда жили вместе. Даже выходя на улицу, все напоминает о маме.. Все прожитое время.
Как дальше будет? Как увижу ее лекарства дома или аптеку, где покупала их, начинаю рыдать.
Я понимаю, что мы все едем в одном направлении.Кто раньше, кто позже... У Джима Мориссона есть строчка в песне - отсюда никто не уйдет живым.
Вот и с Вами переписка помогает. СпасибоДобавлено спустя 5 минут
Маша:

Примите мои соболезнования! Держитесь! Это тяжелейшая утрата...

Спасибо. Я искренне признательна за участиеДобавлено спустя 7 минут
Алёна Бутырская:

Соболезную... cry

Вы столкнулись с жестоким безразличием?? Не знаю, что сказать...Добавлено спустя 13 минут
dfjj:

Мамы нет чуть больше года. Долго и неизлечимо болела, а умерла от другого. Думаю, просто сдалась, т.к. устала. Умерла за неделю, очень тяжелую неделю. Плохое чувство было сразу, но потом я просто плакал и лежал рядрм. А мама спрашивала почему я ее оплакиваю, хотя она все понимала. В последнюю ночь я сказал, что отпускаю ее и через пару часов мама ушла. А я не уверен, что отпустил. Это такое чувство...как будто половины тебя больше нет, хотя есть отец, но это не то. Я держался как мог и, думаю, никто не знает как мне тяжело было и есть. За этот год я болел так, как не болел никогда. Думаю, сдали нервы и на этой почве все пошло-поехало. Пропала и память, уже год ничего запомнить толком не могу.
Сейчас, делая то или иное, я думаю, что мама бы сказала да или нет.Желаю ей спокойной ночи. Плачу. Меньше, но плачу.
Мама не снится, может быть парк раз только. Даже обижаюсь. Кажется, что этого и не было, вот приду домой и мама там.
Держитесь, друзья

Как Вы?
Местный
Kiffy
Сообщений: 406
18 дней назад
Конечно, всякая жизнь заканчивается. У кого-то раньше, у кого-то позже. Моему отцу даже 55 не было.. но ему было тяжело, тяжело морально и он сам не хотел особо жить, не видел зачем. Вашей маме тоже было тяжело бороться с болезнями, без ноги, осознавать себя обузой для окружающих. Хочется верить, что там им лучше, чем здесь, смотрят на нас, радуются нашим успехам, огорчаются при виде слез. Не знаю, как вам, но мне это помогало и помогает сейчас. Как папа? Закрылся, внутри переживает горе?
Посетитель
Arina
Сообщений: 7
Москва
2488 дней назад
Kiffy:

Конечно, всякая жизнь заканчивается. У кого-то раньше, у кого-то позже. Моему отцу даже 55 не было.. но ему было тяжело, тяжело морально и он сам не хотел особо жить, не видел зачем. Вашей маме тоже было тяжело бороться с болезнями, без ноги, осознавать себя обузой для окружающих. Хочется верить, что там им лучше, чем здесь, смотрят на нас, радуются нашим успехам, огорчаются при виде слез. Не знаю, как вам, но мне это помогало и помогает сейчас. Как папа? Закрылся, внутри переживает горе?

Мы почти не спим. Родители 42 года прожили вместе. Я замечаю, что папа часто хочет разрыдаться.
Врачи предупредили, что ампутация второй ноги рано или поздно неизбежна. Я все понимаю. Меня мучает мысль, что надо было настоять на госпитализации накануне. Но учитывая мамино здоровье, это мало что изменило бы. Все к этому шло.Сердце тоже плохое. Вторую ампутацию она бы не пережила.
Вы верите в вечную жизнь? Я не могу с этим определиться.
Местный
Kiffy
Сообщений: 406
18 дней назад
Я верю в Бога и мне помогает мысль, что мои ушедшие родные, там наверху, смотрят на нас, переживают или радуются. Я не знаю, есть ли там прадедушка, я не был с ним знаком, но вот дедушки, бабушки, отец.. их я помню.
Посетитель
Arina
Сообщений: 7
Москва
2488 дней назад
Kiffy:

Я верю в Бога и мне помогает мысль, что мои ушедшие родные, там наверху, смотрят на нас, переживают или радуются. Я не знаю, есть ли там прадедушка, я не был с ним знаком, но вот дедушки, бабушки, отец.. их я помню.

Должен быть и прадедушка. Но, в других религиях совсем другая форма той жизни объясняется. Я ничего не понимаю....
Так хотелось бы верить, что там живут души, что они понимают, кто они. А не безликие субстанции.
Меня убивает фраза, услышанная мной от реаниматологов - почему маму не забрала "скорая", кот мы вызвали рано утром. Может, мамочку можно было спасти.... Я боюсь ложиться спать. Закрываю глаза и вижу картины последних минут....
Местный
Kiffy
Сообщений: 406
18 дней назад
Арина, тяжело, понимаю, пока свежи все воспоминания, эмоции, переживания, они сильно ранят, вызывают боль. Что поделать, мы люди, а не роботы, чувствуем. Вот вы пишите спасти.. но сами ведь знаете, от чего спасти, от смерти?! никому от нее не удалось спастись, продлить жизнь маме, но в радость ли она ей бы была или все же в мучение?! Мой отец мучился, не находил места, он сам хотел уйти, и он получил, что захотел. Было бы эгоистично с моей стороны что-то требовать, настаивать. Он и так сделал для меня что мог, воспитал, научил, привил любовь к природе, походам.
Если вам снится мама или вы видите картины, что вызывают боль, ходите в церковь, ставьте свечи, молитесь, там естественно, если вы расплачетесь, но там вы можете найти и утешение.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.