Размышлизмы

...которые делают мою жизнь чуть проще. А вашу?
Местный
jozh
Сообщений: 257
Пятигорск
6 дней назад
Испытываем на прочность следующий размышлизм:

Накопление жизненного опыта не только обогащает, но и дезориентирует. Например, в моей жизни бывали такие победы, которые в долгосрочной перспективе имели последствия хуже, чем от поражений; и бывали такие поражения, от которых последствия – лучше, чем от побед… Как теперь прикажете мне относиться к победам и поражениям?
«Философствовать – значит учиться умирать.» Цицерон«Депрессуешь? Значит пытаешься приблизиться к смерти с черного хода» jozh
Местный
jozh
Сообщений: 257
Пятигорск
6 дней назад
Следующий размышлизм:
Есть ли выход из ситуации, когда не можешь простить себя, когда совершенное большое зло или множество мелких не позволяют примириться с собой, когда ты понимаешь, что обычное снисхождение к собственным слабостям уже не работает и свет померк и, кажется, что тебе уже больше нет места в этом мире? Есть! Если бы мы чаще проявляли великодушие к другим людям, то рано или поздно поняли бы, что иногда, очень редко, в случаях крайнего кризиса, мы имеем право (и даже - должны!) применить это великодушие - к себе! Не слабенькое снисхождение, не компромиссное примирение с существующим положением дел, а Великодушие как такое Величие души, к которому просто не прилипает никакое зло. Это событие, если оно случится, очень легко проверить на подлинность. Если на смену мучительному состоянию пришло ощущение, что ты вырвался из тюрьмы - то значит ты справился с ситуацией каким-то другим способом. Великодушие дает не освобождение из тюрьмы, а полное, бесследное исчезновение самой тюрьмы так, как будто ее никогда не было.
«Философствовать – значит учиться умирать.» Цицерон«Депрессуешь? Значит пытаешься приблизиться к смерти с черного хода» jozh
Посетитель
object
Сообщений: 2
Москва
2475 дней назад
Что такое быть счастливым? Это очень просто, ставь реальные цели, достигай их, наслаждайся, тчк.
Местный
jozh
Сообщений: 257
Пятигорск
6 дней назад
object:
Что такое быть счастливым? Это очень просто, ставь реальные цели, достигай их, наслаждайся, тчк.
Да, на каком-то этапе это работает.
«Философствовать – значит учиться умирать.» Цицерон«Депрессуешь? Значит пытаешься приблизиться к смерти с черного хода» jozh
Местный
jozh
Сообщений: 257
Пятигорск
6 дней назад
Следующий размышлизм
Справедливость - лишь слабое подобие Истины, самая бесплодная попытка её воплощения.
«Философствовать – значит учиться умирать.» Цицерон«Депрессуешь? Значит пытаешься приблизиться к смерти с черного хода» jozh
Местный
jozh
Сообщений: 257
Пятигорск
6 дней назад
Испытываем на прочность
Следующий размышлизм
Одиночество - это неумение себя расходовать.
Приоритет неуязвимости над самореализацией.
«Философствовать – значит учиться умирать.» Цицерон«Депрессуешь? Значит пытаешься приблизиться к смерти с черного хода» jozh
Новичок
Аленка
Сообщений: 23
Одесса
2861 день назад
про справедливость - да. такое же относительное понятие как и все остальные в этом мире относительности
про самореализацию согласна в контексте одиночества
про расходовать нет. т.к именно в паре появляется эффект синергии энергии
Местный
jozh
Сообщений: 257
Пятигорск
6 дней назад
про расходовать нет. т.к именно в паре появляется эффект синергии энергии
Я писал не о паре, а о одиночке. Он жалеет (или не умеет) отдавать свою энергию и она в нем "прокисает".
«Философствовать – значит учиться умирать.» Цицерон«Депрессуешь? Значит пытаешься приблизиться к смерти с черного хода» jozh
Местный
jozh
Сообщений: 257
Пятигорск
6 дней назад
Следующий размышлизм
Кризис среднего возраста - это следующий день "за потомом". Получу образование-потом. Сделаю карьеру-потом. Объезжу весь мир-потом. И вдруг это успокоение "потомом" исчезает. Вот что такое кризис среднего возраста!
«Философствовать – значит учиться умирать.» Цицерон«Депрессуешь? Значит пытаешься приблизиться к смерти с черного хода» jozh
Местный
jozh
Сообщений: 257
Пятигорск
6 дней назад
Следующий размышлизм
Я не знаю, правда это или нет, но говорят, что в китайском языке слово "кризис" обозначается двумя иероглифами. Один означает "Опасность", а другой "Новая возможность". Я подумал вот о чем. Все мы стараемся спрятаться от опасности в какое-то убежище (например, замкнуться внутри себя) и лишь единицы из нас пытаются воспользоваться той новой возможностью, которую предоставляет кризис. Важно попытаться хотя бы увидеть ее и тогда страдание перестанет быть бессмысленным, человек не будет ощущать себя жертвой, игрушкой в руках судьбы...
«Философствовать – значит учиться умирать.» Цицерон«Депрессуешь? Значит пытаешься приблизиться к смерти с черного хода» jozh
Местный
jozh
Сообщений: 257
Пятигорск
6 дней назад
Следующий размышлизм
Простить - это значит сделать чьё-то зло недействительным.
«Философствовать – значит учиться умирать.» Цицерон«Депрессуешь? Значит пытаешься приблизиться к смерти с черного хода» jozh
Новичок
Пальма
Сообщений: 26
238 дней назад
"Недействительным" у меня породило ассоциацию с "аннулировать". Но ведь действие в пространстве уже зафиксировано. Другое дело "просроченный" - "продукт" есть, но пользоваться не станешь. Такая вот мысль возникла.
Местный
jozh
Сообщений: 257
Пятигорск
6 дней назад
Пальма, хорошая мысль! Наверное прощенное зло проходит несколько стадий исчезновения или обезвреживания. А в итоге становится как тот Черномор без бороды или змея без жала. Вроде и есть, а вроде и нет)))
«Философствовать – значит учиться умирать.» Цицерон«Депрессуешь? Значит пытаешься приблизиться к смерти с черного хода» jozh
Новичок
Пальма
Сообщений: 26
238 дней назад
Обезвреживание - в точку! Относительно стадий мысль развить не хотите? Интересно было бы почитать)
Местный
jozh
Сообщений: 257
Пятигорск
6 дней назад
Пальма, Это слишком глубоко. Не мой уровень. Я вижу только результат, а о процессе могу только догадываться. Прощение - это сложный труд души. И таинственный. Туда простым умом не залезть...
«Философствовать – значит учиться умирать.» Цицерон«Депрессуешь? Значит пытаешься приблизиться к смерти с черного хода» jozh
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.