Запутался в жизни, прошу совета

Посетитель
Fanta
Сообщений: 1
Бобруйск
2886 дней назад
Здравствуйте. Я парень, 22 года. Запутался в жизни, не знаю как жить дальше и куда двигаться.
Проблема в том, что к своим 22 годам у меня нет работы и нет навыков, которые позволят её найти.
Школу окончил хорошо, сдал экзамены, поступил в университет, выйграв государственный грант. Отучился бесплатно. Так получилось, что родные обещали мне по окончании вуза устроить на хорошую работу, где особых знаний не нужно, что называется по блату. Нужна была только хорошая корочка. И я пошел в ВУЗ как говорится за корочкой. ВУЗ технарский. Специальность выбрали за меня дома, и я пошел туда. Специальность эта только-только открылась, и все кто туда поступал оказывается им преподавали только общие школьные предметы, всякую политологию, педагогику, философию и прочее. Вся "спецуха" была только на бумаге, красивые слова, отчеты, кипы бумаг, бюрократия словом. На деле пары тупо отменялись и нас отпускали домой. Но я свой ВУЗ не виню, никто не виноват, что специальность новая (безопасность, криптография, сети) и преподавать её там никто не мог. Я учил, что преподавалось, учил добросовестно, сдавал физику и вышмат только на А (эти предметы велись здорово).
Виню я только себя, ибо считаю, что жизнь человека полностью в его ответственности. Мне этой самой ответственности не хватило. Моя вина заключается в том, что будучи мозговитым я легко осваивал то, что преподавалось, а на непреподаваемую спецуху забил. Просто банально не захотел учить свою спецуху самостоятельно. Она тесно связана с компьютерами и IT, я мог заняться самообразованием и сам разобраться в этом, на это у меня было 3 года (1 курс отнимаем, т.к. сильно грузили). Экзамены я сдавал легко. Не сказать, что по уши в учебе сидел. Было время, была возможность интересоваться самому. Но я, дуралей такой 20 летний, очень уж хотел погулять, проводить время с друзьями, за девицами бегал или торчал ночами за видеоиграми и другими глупыми развлечениями, все игрался как ребенок. Думал вот закончу, как обещали устроят меня на легкую прибыльную работу с халявным графиком, и буду я все так же развлекаясь жить дальше. В конце купил диплом, защитился на красный и с радостными воплями убежал из университета.
Теперь самое смешное.
С работой вышел облом. Родня сказала извини, не получается. Иди работай кем хочешь, у тебя же мол профессиональное образование есть, куда-нибудь возьмут.
Я отучился ради корочки. Ничего не умею по своей профессии. Жалеть себя не позволяю, сам виноват, профукал универские годы, мог бы сам освоить и потихоньку начинать практику получать, сейчас бы уже работал.
Очень стыдно, сижу дома, пытаюсь начать изучать то, чего должен был начать еще на 2 курсе университета. Идет туго. Получается, я на шее у старой матери-пенсионерки. За время учебы в университете между парами и посиделками с друзьями подрабатывал в охране, промоутером листовки раздовал, даже грузчиком пробовал, еще в разных местах подрабатывал вплоть до уборщика, вырученные копейки тратил с друзьями. Да еще на диплом накопил (сам-то я ничего сделать не мог).
Сейчас в панике, жизнь показалась мне во всей своей красе и я перед ней просто безоружен. Мать косится, что не иду работать хоть куда-то. Я работать охранником до 50 лет не хочу. Сидеть дома изучать что должен уже знать -мать говорит мол а деньги кто будет приносить, хоть какие-то. Вдвоем на её пенсию живем.
Думал на пол-ставки куда-нибудь, пол дня работаю пол дня учусь (вот идиот да? в университете гулял теперь учится).
Если на полную ставку пойду, то после работы уже не остается ни сил, ни морального желания что-то изучать, тупо валишься с ног от усталости и отрубаешься до утра, а утром снова на работу.
Не хочу кончать жизнь вот так, так и не успев по-настоящему расправить крылья.
Меня гложет еще одна вещь. Есть одна девушка, она очень, очень хорошая, славная. Она большая молодец, живой пример, антипод меня. Она все годы обучения в колледже училась как проклятая, потом начала совмещать работу и учебу, уже получала опыт. Выросла в бедноте, как и я в принципе. Но я тратил время на случайные заработки и прожигал все, а она училась, и не ради корочки, а ради знаний в башке. Сейчас она уволилась с наемной работы и открыла свою собственную контору. Я так ей горжусь, я восхищаюсь ей. И давно уже влюблен в нее, но она тогда сказала мне, у меня нет на все это времени, и это была правда. Я тогда повел себя как глупый мальчишка, не понял ее, фыркнул, странная какая-то подумал и пошел дальше дурака валять. Она настоящая трудолюбивая пчелка, а я жалкий трутень. Сейчас у нее появилось время на отношения, а мне нечего ей предложить, я никто в этой жизни. Она с другим, вот еще что я потерял. Я как та стрекоза - лето красное пропел, оглянуться не успел, уже и жизнь взрослая пришла. А я как был мальчишкой, так им и остался. Живу с матерью, она меня кормит.
От всех этих мыслей душа болит, мечусь, не знаю что делать со своей жизнью. Прожить ее охранником, уборщиком или диспетчером в такси не хочу, хочу реализоваться в том, на что учился (проснулся во мне таки сознательный взрослый человек, да поздновато). Мне это нравится. Но как успеть и денег хоть немного зарабатывать (только не раздачей листовок, увидят засмеют), и учиться?
Помогите сопляку советом, я знаю тут умные взрослые люди сидят, с большим жизненным опытом, что-то понимающие в этой жизни.
Новичок
Винстон лайт
Сообщений: 41
Таллинн
27 дней назад
Так только 22 года)))) Еще столько времени есть на развитие.
Я сам профукал много лет, вообще ничего не получил, не знаний, не корочек.
Но потом, ближе к 30ку, я начал быстренько осваиваться. Определился в профессии, в целях. Начал получать профессии различные, нужные и не нужные. Развивался с большой скоростью. Доходил от подсобника до помощника прораба в крупной строительно компании. Успел поработать начальником в одной обслуживающей компании. Всасываю информацию со всех углов.
Я могу тут, сидеть и ныть про нехваток любви и тд, но сделал из себя двуликого специально. Как только доходит до дела или работы, я полностью меняюсь, все мысли только о задаче. Как вызов для меня и я его должен выполнить на отлично.
Вроде от темы уходить начал. Вообщем ищи себя, ищи цели, пробуй и найдешь. Всё еще впереди. Руки опускать, это самое низкое.
Местный
Tascha
Сообщений: 244
Москва
1314 дней назад
Fanta
У меня тоже техническое-высшее образование.
И я тоже звезд в институте не хватала.
По жизни, и в работе это никак не мешает.
В инженерной специализации столько путей и дорог, что вам и не снилось!
Распечатайте сейчас резюме и тупо возите его по всем заводам и предприятиям, которые более или менее соответствуют вашему направлению в образовании.
Обращайтесь просто в кадры. Скажите, что согласны на любой отдел.
Поверьте мне, никто и не ждет от вас, что займете место генерального или главного конструктора. Все понимают, что вы практически сейчас «белый лист».
Здесь, с трудоустройством, куда уж кривая вынесет...
Если Вас что-то смущает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!
Местный
Bella-труска
Сообщений: 222
328 дней назад
Тоже мне проблема - в технаре не учился. А кто учился? Я если бы по профессии работала - и сейчас бы гроши получала. Где надо - всему на месте научат и все покажут.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 июня 2016 в 14:17)
Посетитель
Hester Prynne
Сообщений: 4
Курган
875 дней назад
По IT тематике интернет-курсы всякие хорошие есть, например, Geekbrains, или Специалист (при МГТУ имени Баумана). Можно учиться не выходя из дома, и корочки будут. А пока их нет, деньги зарабатывать можно и продавцом-консультантом, и в колл-центре каком-нибудь (при наличии коммуникативных навыков), либо опять же грузчиком, разнорабочим, курьером и на других низкоквалифицированных специальностях. Проблема у вас вполне решаемая, я бы даже сказал - несерьезная. Я в свои 25 из-за психической болезни не имею образования и клею листовки. А у вас-то голова здоровая, рабочая. И поверьте мне, это самое важное. Тот у кого есть мозги и руки никогда не пропадет от голода и скуки(с)
Новичок
Пушистик
Сообщений: 30
Дзержинск
172 дня назад
Все будет хорошо. Еще найдете свою работу вот увидете. В жизни не всегда бывает все плохо, неудачи проходят..)))
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 июля 2016 в 14:22)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.