я плохая дочь

Посетитель
LIZA
Сообщений: 3
2842 дня назад
Здравствуйте! Хочу поделиться мыслями, которые не дают мне покоя. Я плохая дочь. Потому что не любила и не ценила свою маму все это время. В детстве она воспитывала меня строго, бывало что ругались и я всегда думала, что я ее не люблю. Поэтому когда уехала из родного города учиться, стала редко приезжать а потом осталась работать и совсем стала почти раз в полгода ездить. хотя расстояние маленькое, можно ездить хоть каждую неделю. так и жила, и думала, как это хорошо что я сейчас живу отдельно и общаюсь с мамой лишь изредка. всег7да хотела быть на нее не похожей, быть противоположностью ей. жить другой жизнью. Всегда как-то вспоминала из детства только плохое, что мама кричала на меня, ругала. Всегда думала почему так несправедливо, я ведь училась на пятерки, не шлялась по ночам, помогала по дому и вела себя хорошо. Мне казалось, что мама меня не любит, что она говорила мне обидные вещи, что я никуда не поступлю, а однажды даже выгнала меня из дома и неделю я жила у бабушки. я всегда повторяла себе: никогда не буду такой, как она. когда я к ней приезжала, то ощущения были такие, быстрее бы уехать назад, не хочу здесь находиться, не хочу слушать то, что она рассказывает. И вообще, уехать бы подальше, чтобы не приезжать для галочки, чтобы видеться всего раз в год, чтобы не решать ее проблемы и т.д. Мысли мои осуществились и я через неделю уезжаю в другой город, меня переводят в другой филиал. Предложили там условия получше, вроде как город нормальный, я согласилась ехать. И тут вдруг я поняла, какой дурой была все это время! Стало очень больно от того, что так всегда думала про маму и стремилась от нее быть подальше. Мама, любимая моя мама, как я могла так думать? Третий день сижу и плачу, а что толку, изменить прошлого я не могу. Не могу вернуть время и приезжать к маме хотя бы раз в 2 недели на выходные, помогать ей, пить чаек и просто болтать. А сейчас уезжаю и приезжать уже по независящим от меня причинам смогу раз в полгода в отпуск. Мамочка, зачем я так себя вела? зачем я так думала? я плохая дочь, я ужасная дочь, мама, прости меня пожалуйста!!! Вот то хочется ей сказать. И я звоню ей теперь чаще, чем звонила обычно, и разговариваю долго, и мне это совсем не в тягость, мне наоборот в радость послушать ее, чувствовать, что мама рядом! Мне очень жалко, что я осознала это поздно и ничего не могу исправить,мамочка самый мой родной человек....
Новичок
b612
Сообщений: 48
2245 дней назад
Поживите с мамой недельку, глядишь, чувство вины как рукой снимет.Когда поймете, что в сущности в отношениях ничего не изменилось. Иногда родителей проще любить на расстоянии.
Посетитель
LIZA
Сообщений: 3
2842 дня назад
нет, это не поможет снять чувство вины за мои ужасные мысли про маму столько лет. я ведь ее почти врагом номер один считала, а за что непонятно. и ее винила во всех своих неудачах(((
Новичок
b612
Сообщений: 48
2245 дней назад
Вам, конечно, решать, Лиза.... Но чувство вины за... всего лишь мысли - крайне глупо. Нельзя уследить за потоком мыслей. Поймите - всему свое время. Время обижаться, время ненавидеть, время прощать. Просто провел некоторую аналогию со своей мамой. Конечно, любит, конечно, если ругала, то за дело... Но, как скажет что нибудь, так и жить не хочется! Кажется, человеку под 80, ума пора набраться, понимать, где необходимо сглаживать острые углы. Тем более, пока мама жива, есть возможность исправить то, в чем считаете себя виноватой. А от самобичевания еще никому пользы не было.
Посетитель
LIZA
Сообщений: 3
2842 дня назад
просто понимаете, если бы я оставалась в городе, где живу сейчас, я бы могла исправить, я бы приезжать стала чаще, помогать больше, а сейчас раз такое дело и билеты уже куплены, очень плохо на душе, кажется, что все, что я ничего не успеваю исправить. Можно отказаться от переезда. Но это хорошая возможность для моего будущего. Теперь и не знаю, что делать - уезжать или не уезжать. Такое чувство, что я предательница, что я бросаю маму. не знаю чем я думала, когда согласилась переехать, и каково было маме слышать что дочь уезжает далеко. я об этом не думала. я думала только о себе. эгоистка, что сказать(
Новичок
b612
Сообщений: 48
2245 дней назад
Конечно переезжать! Родители не должны тормозить детей в жизни. Скорее уж оставаясь при маме Вы совершите своего рода предательство (навредив себе). На мой взгляд, лучшая благодарность для родителя в жизни - это когда ребенок счастлив и, как сейчас говорят, успешен. Во всяком случае, для меня - так. А как для вашей мамы - не знаю.
Местный
Tascha
Сообщений: 244
Москва
1314 дней назад
А чего столько стонов и самобичевания?
Устроитесь на новом месте и заберете маму к себе.
Пока звоните почаще, помогайте материально, возьмите на себя расходы по коммуналке и оплату телефона....
Обязательно возьмите телефоны соседей мамы, вдруг что случиться.
Также оставьте им свои координаты, что бы вам позвонили при любых сложностях.
Если Вас что-то смущает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!
Местный
tanya55
Сообщений: 235
Москва
2342 дня назад
чувство вины -это низкая самооценка! С этим нужно работать срочно, а то снова вернетесь к маме -тирану и снова те же грабли: обиды, ругань и слезы потопом.
Посетитель
розанна
Сообщений: 9
Тират-Кармэль
2495 дней назад
Лиза вы помудрели .Благо -что вовремя пока мамажива.Слушайте свое сердце.
Посетитель
grechanKa
Сообщений: 4
2844 дня назад
Плохая дочь, та которая бросила одну...больную мать....или сдала в дом престарелых.....а Вас видимо не доласкали и не долюбили в силу каких-то обстоятельств!!!! Попробуйте ей уделять больше времени - по возмлжности чаще звонить и приезжать.....делать так, чтобы общение было теплым и нежным......а еще напишите ей письмо.....откройте свою душу....чувства)
наша жизнь в наших руках
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.