Душевная пустота...

Грустно(
Новичок
LinaCaramelyka
Сообщений: 13
Москва
2239 дней назад
Всем привет! Может у кого так было или кто-то живет с такой же проблемой? Я себя чувствую очень одиноко, внутренняя пустота со мной практически постоянно... Я пытаюсь ее заполнить походами в кино, работой, фильмами, пирожными, но ничего не получается. Такое ощущение, что я одна в этом мире. Что жизнь проходит мимо меня, а я как бы вне. Никому не нужная. В этом состоянии я уже 2 года. Друзей не осталось, родственники отвернулись...Выговориться некому, даже просто рассказать, как прошел день и поделиться наболевшим. Осталась одна подруга, но мы с ней общаемся очень редко, несколько раз она меня спасала в тяжелых психологических ситуациях. Она как и я, мать-одиночка, поэтому она меня реально понимает и поддерживает. Но...мы видимся редко. Все началось с беременности и по сей день. Сейчас ребенку полтора года и у меня появилась помощь- родственница согласилась сидеть с ребенком. У нее, конечно, характер не сахар, но за то, что она мне предоставила возможность вернуться в реальную жизнь, выйти из декрета на работу и находиться в коллективе, я ей благодарна. Ведь неизвестно, в какое депрессивное болото меня бы засосало, не появись она вовремя. И вот месяц назад я вышла на работу, в надежде, что будучи занятой, смогу справиться со своим состоянием и все наладится. К тому же коллектив, будет веселее. Ведь год я не работала, редко и мало общалась с кем-то вживую, а не по телефону. Мне было очень плохо, я чувствовала себя морально уничтоженной каждый день. Жить не хотелось, но и я заставляла себя жить практически через силу ради маленького человечка. Мечтала выйти скорее на работу. Думала, выйду на работу и все пройдет, вернусь к нормальной жизни. Но нет... Симптомы не ушли. Практически каждый день наворачиваются слезы, даже на работе. Иногда не получается сдержать эмоций и начинаю плакать. Перед людьми даже неудобно, но я не могу ничего сделать... Когда я с кем-нибудь поговорю по душам, мне на время становится легче, и даже кажется, что жизнь прекрасна и я себя зря накручивала. Но через какое-то время это чувство снова возвращается, и я вновь себя чувствую самым несчастным человеком в мире. Даже среди людей. Я подавлена еще больше и теперь положение кажется безвыходным. Ведь вся надежда была на работу, казалось, что это единственный выход...но с работой депрессия восстала с новой силой.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 декабря 2017 в 01:41)
Постоялец
Летучий Баран
Сообщений: 155
Самара
442 дня назад
Может быть вы подавляете в себе желание реализовать потребность в общении? На порывы найти мужа или подруг отвечаете себе не должна или не могу, и видя что на самом-то деле могли бы приучаете себя к состоянию "выученной беспомощности". А потом менять хоть что-то становится больно и тревожно.

А ещё может быть какую-нибудь другую важную потребность в себе подавляю. "Живу для ребёнка" это очень странный посыл, этот социально одобряемый самообман искалечил немало детских и родительских судеб. Ребёнку это не нужно, ему счастливая мама, помнящая о своих желаниях и потребностях, гораздо важнее лишней заботы.
Постоялец
ражниш
Сообщений: 95
11 дней назад
Нет депрессии, не всегда убежишь от себя в работу, и даже убежишь, то ненадолго. Мы одни среди миллиардов уже умерших под землей на затерянном во вселенной каменному шарике, движущемся вникуда. Мне тоже страшно, когда об этом думаю. Советуют перестать думать, подливают вино, подкладывают умные книжки и цитаты и понятия. Иногда помогает, всегда только на время. Все будет в порядке, говорят. Может - правы.
Новичок
Серж Петров
Сообщений: 32
Санкт-Петербург
1264 дня назад
Здравствуйте!Согласен,что на работе не убежишь от одиночества.Вокруг меня огромное количество лиц,постоянная движуха.Самое поразительное,все считают меня общительным и открытым человеком.Было также много отношений с женщинами,но ни разу не ощутил душевной теплоты и не чувствовал себя любимым.Есть куча приятелей,но они-другие.Мне очень одиноко.Прочитал много умной литературы,наслушался умных советов.Но все равно-один.Хотелось бы быть оптимистом,но пока получается плохо.
Новичок
Сергей
Сообщений: 18
Екатеринбург
403 дня назад
LinaCaramelyka, только пробовать и прислушиваться к себе... чего хочется именно тебе, а не "заставлять себя жить"Добавлено спустя 1 минутуСерж Петров, для вас счастье - в чем-то другом... нужно найти его в себе
Новичок
-------
Сообщений: 36
2074 дня назад
А ещё может быть какую-нибудь другую важную потребность в себе подавляю. "Живу для ребёнка" это очень странный посыл, этот социально одобряемый самообман искалечил немало детских и родительских судеб. Ребёнку это не нужно, ему счастливая мама, помнящая о своих желаниях и потребностях, гораздо важнее лишней заботы.[/quote]
Эрих Фромм, конечно, мудрый был мужик)) Но в Евангелии сказано, что женщина спасается чадородием)) Так почему бы ей ( женщине) не жить для ребёнка?))
Посетитель
Melok
Сообщений: 7
Ставрополь
2184 дня назад
Доброго времени суток! Автор, можно нескромный вопрос, а были ли вы на приеме у невролога? Не хмурьтесь, я сама , можно сказать, побывала в такой ситуации, мне прописали курс антидепрессантов. Я знаю, что это не есть панацея, но я реально вылезла. Раньше ела без меры, заедая все на свете, стала их принимать и сбросила в весе, потому что начала питаться как человек, кроме того. улучшилось мое настроение. Наблюдала некоторую ограниченность в эмоциях, конечно, но не было прежней паники, заторможенности или. наоборот, психов, срывов, слез. Я пропила их полгода и потом постепенно убавляла дозу. Сейчас я чувствую себя хорошо и больше их не принимаю. На мой взгляд, иногда полезна проф помощь. И пишите мне, если вас что-то угнетает. Я с радостью отвечу) Если не будем помогать друг другу, то и смысла жить особого я не вижу. Здоровья вам и вашему ребенку)
Новичок
vlad080787
Сообщений: 10
Измаил
2138 дней назад
Melok:
Раньше ела без меры, заедая все на свете, стала их принимать и сбросила в весе
Чето реквиэм по мечте вспомнился hoho
Постоялец
maga05
Сообщений: 52
Гамильтон
1788 дней назад
LinaCaramelyka:
Я себя чувствую очень одиноко, внутренняя пустота со мной практически постоянно... Я пытаюсь ее заполнить походами в кино, работой, фильмами, пирожными, но ничего не получается. Такое ощущение, что я одна в этом мире. Что жизнь проходит мимо меня, а я как бы вне. Никому не нужная.
LinaCaramelyka:
Все началось с беременности и по сей день. Сейчас ребенку полтора года
Мне непонятно, почему люди боятся признаться, что облажались, вместо этого пеняя все на какую-то душевную пустоту, одиночество. Вы мать-одиночка. Это значит, что до конца жизни вам придется вкалывать на работе, дабы прокормить своего ребенка и устроить ему более-менее нормальную жизнь. Все, что делало вас человеком, теперь исчезло. Вы больше не человек, вы инкубатор, узкоспециализированный биоробот, чья цель - вырастить ребенка. Логично, что от вас отворачиваются друзья и родственники. Разве они захотят услышать о том, как вы меняете подгузники, какие мужики козлы, и как вы устали сидеть в очередях в поликлинниках? Я бы не хотел подобное слушать.
Новичок
LinaCaramelyka
Сообщений: 13
Москва
2239 дней назад
maga05, да, это тоже играет роль. Но я и до ребенка чувствовала пустоту. И до беременности. Просто после родов все обострилосьДобавлено спустя 7 минут
maga05:

LinaCaramelyka:
Я себя чувствую очень одиноко, внутренняя пустота со мной практически постоянно... Я пытаюсь ее заполнить походами в кино, работой, фильмами, пирожными, но ничего не получается. Такое ощущение, что я одна в этом мире. Что жизнь проходит мимо меня, а я как бы вне. Никому не нужная.
LinaCaramelyka:
Все началось с беременности и по сей день. Сейчас ребенку полтора года
Мне непонятно, почему люди боятся признаться, что облажались, вместо этого пеняя все на какую-то душевную пустоту, одиночество. Вы мать-одиночка. Это значит, что до конца жизни вам придется вкалывать на работе, дабы прокормить своего ребенка и устроить ему более-менее нормальную жизнь. Все, что делало вас человеком, теперь исчезло. Вы больше не человек, вы инкубатор, узкоспециализированный биоробот, чья цель - вырастить ребенка. Логично, что от вас отворачиваются друзья и родственники. Разве они захотят услышать о том, как вы меняете подгузники, какие мужики козлы, и как вы устали сидеть в очередях в поликлинниках? Я бы не хотел подобное слушать.

Я не меняю подгузники и не сижу в поликлиниках)) этим занимается моя родственница. Всю зарплату я трачу на себя и инкубатором себя не чувствую. Я загружена работой, но не из-за ребенка для удовлетворения своих потребностей. О ребенке не забываю и люблю его, но сижу с ним редко. Ребенка обеспечивает моя родственница. Просто я всегда по жизни была депоессивным пессимистом, сейчас только еще капельку депоессивнее стала)Добавлено спустя 12 минут
Melok:

Доброго времени суток! Автор, можно нескромный вопрос, а были ли вы на приеме у невролога? Не хмурьтесь, я сама , можно сказать, побывала в такой ситуации, мне прописали курс антидепрессантов. Я знаю, что это не есть панацея, но я реально вылезла. Раньше ела без меры, заедая все на свете, стала их принимать и сбросила в весе, потому что начала питаться как человек, кроме того. улучшилось мое настроение. Наблюдала некоторую ограниченность в эмоциях, конечно, но не было прежней паники, заторможенности или. наоборот, психов, срывов, слез. Я пропила их полгода и потом постепенно убавляла дозу. Сейчас я чувствую себя хорошо и больше их не принимаю. На мой взгляд, иногда полезна проф помощь. И пишите мне, если вас что-то угнетает. Я с радостью отвечу) Если не будем помогать друг другу, то и смысла жить особого я не вижу. Здоровья вам и вашему ребенку)

Мне выписали Селектру и Атаракс. Все купила, но боюсь, что начну пить и не слезу с них...
Новичок
LinaCaramelyka
Сообщений: 13
Москва
2239 дней назад
maga05:

LinaCaramelyka:
Я себя чувствую очень одиноко, внутренняя пустота со мной практически постоянно... Я пытаюсь ее заполнить походами в кино, работой, фильмами, пирожными, но ничего не получается. Такое ощущение, что я одна в этом мире. Что жизнь проходит мимо меня, а я как бы вне. Никому не нужная.
LinaCaramelyka:
Все началось с беременности и по сей день. Сейчас ребенку полтора года
Мне непонятно, почему люди боятся признаться, что облажались, вместо этого пеняя все на какую-то душевную пустоту, одиночество. Вы мать-одиночка. Это значит, что до конца жизни вам придется вкалывать на работе, дабы прокормить своего ребенка и устроить ему более-менее нормальную жизнь. Все, что делало вас человеком, теперь исчезло. Вы больше не человек, вы инкубатор, узкоспециализированный биоробот, чья цель - вырастить ребенка. Логично, что от вас отворачиваются друзья и родственники. Разве они захотят услышать о том, как вы меняете подгузники, какие мужики козлы, и как вы устали сидеть в очередях в поликлинниках? Я бы не хотел подобное слушать.

maga05:

LinaCaramelyka:
Я себя чувствую очень одиноко, внутренняя пустота со мной практически постоянно... Я пытаюсь ее заполнить походами в кино, работой, фильмами, пирожными, но ничего не получается. Такое ощущение, что я одна в этом мире. Что жизнь проходит мимо меня, а я как бы вне. Никому не нужная.
LinaCaramelyka:
Все началось с беременности и по сей день. Сейчас ребенку полтора года
Мне непонятно, почему люди боятся признаться, что облажались, вместо этого пеняя все на какую-то душевную пустоту, одиночество. Вы мать-одиночка. Это значит, что до конца жизни вам придется вкалывать на работе, дабы прокормить своего ребенка и устроить ему более-менее нормальную жизнь. Все, что делало вас человеком, теперь исчезло. Вы больше не человек, вы инкубатор, узкоспециализированный биоробот, чья цель - вырастить ребенка. Логично, что от вас отворачиваются друзья и родственники. Разве они захотят услышать о том, как вы меняете подгузники, какие мужики козлы, и как вы устали сидеть в очередях в поликлинниках? Я бы не хотел подобное слушать.
maga05, И у Вас не получится меня вывести из себя и пойти прыгать с 10- го этажа. Потому что невооруженным глазом видно, что это чистой воды провокация. Вы прекрасно знаете, что это за форум, то , что люди здесь находятся в тяжелом психологическом состоянии. А Вы пользуетесь этим и пытаетесь таким легким способом самоутвердиться. Это низко. И Вы сейчас упали ниже плинтуса. Специально зарегистрировались именно для этой цели. Видимо, Вы сами в жизни нехило облажались, раз пытаетесь сказать гадость человеку, который слаб психологически в данный момент и такого легко обидеть. Другим способом, увы, Вам не удалось реализоваться как личность. И наверняка в жизни Вы жалкий неудачник, а здесь умничаете и хотите унизить остальных. Если Вас обидела жизнь, Вы обделены и недолюблены или бесплодны, то нечего говорить гадости другим. Тут люди ищут поддержки, а не Ваших дебильных поучений. Если Вас что-то мучает, поделитесь с остальными вместо желчи, которую Вы изливаете. Если же Вы тут «чисто ради прикола», будьте добры, проваливайте с сайта. Это не место самоутверждения за счет тяжелой ситуации других.
Постоялец
maga05
Сообщений: 52
Гамильтон
1788 дней назад
LinaCaramelyka:
Я не меняю подгузники и не сижу в поликлиниках)) этим занимается моя родственница. Всю зарплату я трачу на себя и инкубатором себя не чувствую. Я загружена работой, но не из-за ребенка для удовлетворения своих потребностей. О ребенке не забываю и люблю его, но сижу с ним редко. Ребенка обеспечивает моя родственница. Просто я всегда по жизни была депоессивным пессимистом, сейчас только еще капельку депоессивнее стала)
Тем не менее вы не можете избавиться от чувства ответственности за ребенка. И так следующие лет 16-20.
LinaCaramelyka:
И у Вас не получится меня вывести из себя и пойти прыгать с 10- го этажа. Потому что невооруженным глазом видно, что это чистой воды провокация. Вы прекрасно знаете, что это за форум, то , что люди здесь находятся в тяжелом психологическом состоянии. А Вы пользуетесь этим и пытаетесь таким легким способом самоутвердиться. Это низко. И Вы сейчас упали ниже плинтуса. Специально зарегистрировались именно для этой цели. Видимо, Вы сами в жизни нехило облажались, раз пытаетесь сказать гадость человеку, который слаб психологически в данный момент и такого легко обидеть. Другим способом, увы, Вам не удалось реализоваться как личность. И наверняка в жизни Вы жалкий неудачник, а здесь умничаете и хотите унизить остальных. Если Вас обидела жизнь, Вы обделены и недолюблены или бесплодны, то нечего говорить гадости другим. Тут люди ищут поддержки, а не Ваших дебильных поучений. Если Вас что-то мучает, поделитесь с остальными вместо желчи, которую Вы изливаете. Если же Вы тут «чисто ради прикола», будьте добры, проваливайте с сайта. Это не место самоутверждения за счет тяжелой ситуации других.
Я не преследовал цели вывести вас из себя. Только не надо говорить про людей в тяжелом психическом состоянии. Все их "проблемы" ограничиваются недостатком финансов и свободного времени, как у вас например. А я, даже будучи миллионером, зарабатывающим минимум 100 тысяч рублей каждый месяц, все равно не могу достичь душевной гармонии.
Соглашусь, я в жизни допускал некоторые ошибки, но не такие как у вас. Неудачником меня тоже можно назвать, но по крайней мере я не трачу каждый день 8 часов своей жизни на работу за фиксированную зарплату, которая измеряется сущими копейками.
Посетитель
Зена
Сообщений: 1
2263 дня назад
Займитесь Рейки. Сходите на онлайн бесплатные курсы Вадима Куркина У него их много. Ближайшие Секреты счастливых отношений 22 января - погуглите и запишитесь. Найдите свою миссию на Земле.
Новичок
LinaCaramelyka
Сообщений: 13
Москва
2239 дней назад
maga05:

LinaCaramelyka:
Я не меняю подгузники и не сижу в поликлиниках)) этим занимается моя родственница. Всю зарплату я трачу на себя и инкубатором себя не чувствую. Я загружена работой, но не из-за ребенка для удовлетворения своих потребностей. О ребенке не забываю и люблю его, но сижу с ним редко. Ребенка обеспечивает моя родственница. Просто я всегда по жизни была депоессивным пессимистом, сейчас только еще капельку депоессивнее стала)
Тем не менее вы не можете избавиться от чувства ответственности за ребенка. И так следующие лет 16-20.
LinaCaramelyka:
И у Вас не получится меня вывести из себя и пойти прыгать с 10- го этажа. Потому что невооруженным глазом видно, что это чистой воды провокация. Вы прекрасно знаете, что это за форум, то , что люди здесь находятся в тяжелом психологическом состоянии. А Вы пользуетесь этим и пытаетесь таким легким способом самоутвердиться. Это низко. И Вы сейчас упали ниже плинтуса. Специально зарегистрировались именно для этой цели. Видимо, Вы сами в жизни нехило облажались, раз пытаетесь сказать гадость человеку, который слаб психологически в данный момент и такого легко обидеть. Другим способом, увы, Вам не удалось реализоваться как личность. И наверняка в жизни Вы жалкий неудачник, а здесь умничаете и хотите унизить остальных. Если Вас обидела жизнь, Вы обделены и недолюблены или бесплодны, то нечего говорить гадости другим. Тут люди ищут поддержки, а не Ваших дебильных поучений. Если Вас что-то мучает, поделитесь с остальными вместо желчи, которую Вы изливаете. Если же Вы тут «чисто ради прикола», будьте добры, проваливайте с сайта. Это не место самоутверждения за счет тяжелой ситуации других.
Я не преследовал цели вывести вас из себя. Только не надо говорить про людей в тяжелом психическом состоянии. Все их "проблемы" ограничиваются недостатком финансов и свободного времени, как у вас например. А я, даже будучи миллионером, зарабатывающим минимум 100 тысяч рублей каждый месяц, все равно не могу достичь душевной гармонии.
Соглашусь, я в жизни допускал некоторые ошибки, но не такие как у вас. Неудачником меня тоже можно назвать, но по крайней мере я не трачу каждый день 8 часов своей жизни на работу за фиксированную зарплату, которая измеряется сущими копейками.

Я летом целый месяц не работала и была свободной пташкой без детей, ребенок месяц был на юге с родственницей. И за этот месяц я не почувствовала планируемое удовлетворение. Наоборот, без работы, без хорошей нагрузки и занятости, я почувствовала себя еще хуже. Хотя деньги были и на развлечения, и на жизнь. Но получив свободу, я так и не получила долгожданных эмоций.Добавлено спустя 12 минутСейчас мне конечно стало лучше, несмотря на то, что я так и не начала пить антидепрессанты. Пью пока травки в виде зверобоя. Затеяла ремонт, это меня увлекло и мысли стали меняться в лучшую сторону. Да и на работе хорошенько оттянулась на новогоднем корпоративе и жизнь стала потихоньку возвращать утерянные краски. Вообщем, жизнь потихоньку стала налаживаться, появились новые друзья с работы. Теперь у меня есть общение и вне работы) Чувствую, что восстанавливается моя эмоциональная стабильность. Работаю уже третий месяц и начала ко всему привыкать. Конечно, временами бывает «накатывает» печаль, но уже сравнительно реже. Бывают и стрессовые ситуации, но я стала сильнее и уже при малейшей трудности не сдаюсь, а пытаюсь собраться. Пока не тороплюсь пить антидепрессанты, но на всякий случай они у меня лежат в аптечке.Добавлено спустя 18 минутКакой вывод...Все-таки человек существо стадное. Ненадолго хочется иногда побыть одному, но не стоит перебарщивать с одиночеством. Оно засосет в трясину, из которой потом тяжело будет выбраться. Общение -это спасение. Но именно позитивное общение спасет Вас, а негативное - зароет в яму глубже.
Новичок
Moron
Сообщений: 31
2206 дней назад
Какие нахрен антидепрессанты? Надо дунуть хорошей травы. И залипнуть в какой-нибудь фрактал.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.