Узнал себя.....

Автор
Опубликовано: 3789 дней назад (14 ноября 2013)
Блог: все ок
Редактировалось: 1 раз — 22 ноября 2013
+2
Голосов: 2
"Ференци говорит о том, что жертва травли может превратиться в послушного робота, действовать механически, полностью потеряв чувство самости и внутренней аутентичности.
С другой стороны, эта “механизация” психики приводит к тому, что человек становится способным проникать в чужой ум, детально изучая всех окружающих как потенциальную опасность, предчувствуя, что повторение травмы постоянно подстерегает его, и трансформируясь во что угодно, чтобы защитить себя; этот травматический способ восприятия окружающего мира включает в себя постоянное настороженное изучение других с целью расшифровать их чувства, мысли, намерения и сравнивать их с тем, что однажды было идентифицировано как опасность.
Парадоксально, но эта привычка постоянно быть настороже и изучать других на предмет опасности даёт в результате невероятную чувствительность в отношении других людей и такую же невероятную слепоту в отношении их истинных намерений и мотивов действий. Всё это происходит автоматически, неосознанно и мгновенно. Способность считывать чужие психические состояния (сверх-интеллект, сверх-чувствительность и даже, по утверждению Ференци, ясновидение) возникли в эпизоде травмы и продолжают существовать как черты личности.

(с)

Похожие записи:

ну хоть тут можно выговориться
Все мои другие дневники слишком известны людям, о которых я собираюсь написать Итак я живу в Питере. У меня есть один очень очень хороший друг в городе N. У этого друга есть другой не знаю наск...
моя жизнь.тихая и непринужденная
здравстуйте мои дорогие!вот я и завела себе личный блог. так неожданно.а все началось с того, что я просто смотрела фильм "вам письмо", в этом фильме рассказывается как женщина общаетс...
Комментарии (1)
Альбина Ночная # 13 ноября 2013 в 02:47
Слушай, это гениально. Узнала себя.