Навязчивость идеи

Автор
Опубликовано: 1866 дней назад (20 марта 2019)
+3
Голосов: 5
Были ли у Вас мысли о суициде? Хотя, нет, не мысли, я бы назвала это навязчивой идеей, которая кажется единственным выходом. Меня в последнее время посещает все чаще и чаще. Не знаю, как Вам объяснить почему, большинство все равно не поймут, осудят и назовут эгоисткой, да и черт с ним. Я пишу, чтобы найти помощь, потому что боюсь, что просто не выдержу. Возможно, я надеюсь , что после того, как напишу это, станет легче.
Я составила список, не сочтите это копией глупого предсмертного слова Ханны Бейкер из "13 причин почему", потому что на этот раз все причины реальны, и потому, что их всего 9.
1) Друзья. Здесь максимально кратко о том, почему их нет. За три года учебы в городе не завела ни одного друга. Знакомые, конечно, есть , да и одногруппники, я не сказала бы, что они меня ненавидят. Но общение дается мне с трудом. Даже, чтобы написать одну чертову смску или записать голосовое, я максимально продумываю фразу, боясь сказать что-то не то. Не увидели подвоха в написанном? Так делают все? Окей, позвонить по телефону и поинтересоваться насчет чего-либо я тоже не могу. Не знаю, чем это объяснить, я просто не знаю, что сказать. Я просто боюсь. Да, именно это слово здесь уместно. Я боюсь. Многим снова непонятно. Чего бояться-то? Не знаю, как объяснить, я испытываю максимальный дискомфорт в общении с людьми, хотя в то же время мучаюсь от одиночества. У меня бывают ссоры с одногрупниками в том числе, я слышу, что они обо мне говорят, но не могу ответить. Не потому что боюсь конкретно их, точнее того, что они могут мне сделать, а потому что испытываю дискомфорт. Каждое слово дается с трудом.Я боюсь простых чужих взглядов. Хотя с близкими друзьями я общаюсь нормально, без преград. Но что делать, если у тебя всего лишь один такой друг и находитесь вы на огромном расстоянии друг от друга, а по соц сетям не объяснить толком ничего и не рассказать, да и вообще, я сомневаюсь, что она поймет.
2) Учеба. Здесь будет немного слов. Из-за учебы у меня нет возможности выйти, постоянные стрессы. Многие говорят что-то вроде "зачем так париться". Во-первых, боюсь подвести своих родителей, которые столько в меня вложили из-за отсутствия красного диплома и невозможности дальнейшего устройства на программу высшего образования в университет(сейчас учусь в колледже).
3) Город. Да,я его терпеть не могу. Но прикована к нему из-за пункта 2. Следовательно, учеба сделала меня не выездной, как и отсутствие собственных денежных средств.
4) Внешний вид. Я наверное упоминала, что выгляжу я так себе. Огромные мешки под глазами, прыщи (сомневаюсь, что уже переходные). Ходила к косметологу по обеим причинам. Теперь лечусь всем, что назначено. Но понятное дело, результата от дешевых средств быстрого не добьешься, а на дорогие нет денег.
5) Вес. Никогда бы не подумала, что когда-нибудь буду об этом переживать, но все же. Попробую вкратце объяснить, что с моим весом не так. С началом учебы, из-за стрессов и нехватки времени на приготовление нормальной пищи очень сильно похудела. Настолько сильно, что исчезли мои вечные хомячьи щечки. Костей конечно не видно, но отметка на весах стала гораздо ниже. Это при том, что худеть мне категорически нельзя. Усугубляет ситуацию то, что мне приходится выслушивать нападки от родственников насчет того, что я не ем. Они постоянно меня пилят. Я понимаю, что все они волнуются, но если есть время и желание я всегда могу съездить поесть в столовую или недорогое кафе, не нужно же меня насильно с помощью "ты же скоро так помрешь, ешь давай" заставлять запихивать еду. Есть еще причина, по которой я мало ем. Это стоматит. Я не могу, мне просто больно.
6) Отсутствие поддержки. Как я уже сказала в пункте 1, друзей у меня нет. Поддержки для решения проблем у меня нет. Я не могу обратиться ни к одногрупникам, ни к родителям, ни к учителям, просто потому что знаю, что им не до меня.
7) Материальная составляющая. И хоть родные готовы тратить на меня все деньги мира, я чувствую себя ущербно, потому что в данный момент я не работаю и не могу сама себя обеспечивать. Не хочется быть такой огромной обузой для своей семьи. Сейчас еще на носу покупка квартиры, так что я чувствую себя максимально тяжелой ношей на плечах своих родителей.
8) Отсутствие положительных эмоций, смысла.. Не знаю как объяснить, что я не вижу никакого смысла. Ну, то есть для кого-то это карьера, дети, саморазвитие, слава и т.д. Но у меня его нет вообще, раньше были какие-то цели, но сейчас их просто нет. Зачем проходить этот жизненный путь без цели? Положительных эмоций у меня не было последние месяца 3-4, вообще никаких. Не было ни шуток, которые бы меня рассмешили, ни запоминающихся моментов, ни приятных слов. Все по накатанной.
9) Разрыв чувств. Иногда мне кажется, что я чувствую слишком многое. Недавно начала реферат на тему Стихийных бедствий. Не знаю как, в какой именно момент, я начала чувствовать нереальную моральную боль, обиду, сожаление, сочувствие и ненависть. Изучая тему реферата и параллельно смотря видео крупнейших катастроф, я не могла понять за что. За что это всем этим людям.Уже не помню, как я начала смотреть видео про техногенные аварии, террористические акты, расстрелы, казни, эпидемии и все подобное. Я как будто пропустила всю боль внутри себя. Столько слез пролить было фактически невозможно, но все же, я это сделала. Я не могла уснуть 2 дня, пытаясь разобраться, что с этим миром не так. А на утро 3 дня проснулась с таким состоянием, как будто внутри пустота, как будто все, что было выжжено огнем несправедливости и жестокости. С этого момента я перестала улыбаться.

Похожие записи:

С днюхой, Кракозябра
У Кракозябры сегодня ДР https://mneploho.net/users/nikki116, поздравляю))
ДР у Кракозябры :)
Сегодня др у пользователя Кракозябра. От всей души хочу пожелать только хорошего, чтобы все в жизни было так, как хочется и всегда 21. Когда пить уже можно, а до старости очень далеко
Комментарии (18)
Мертвый # 20 марта 2019 в 18:17
Не знаю, как Вам объяснить почему, большинство все равно не поймут, осудят и назовут эгоисткой, да и черт с ним. Я пишу, чтобы найти помощь, потому что боюсь, что просто не выдержу. Возможно, я надеюсь , что после того, как напишу это, станет легче.
Это не к нам, то есть не сюда писать/обращатся с такими мыслями нужно. Это к психологу, а еще лучше к психиатру.
Я сам так поступил. Попринимаете АД курс под контролем оного, а потом можно говорить о чем то далее...
Дикий_Волк # 20 марта 2019 в 19:05
ну как тебе сказать - АД - не панацея, мне, к примеру, больше транквилизаторы помогали. Да и вообще не тот случай, хороший психиатр ей бы вообще ничего крепче успокоительных травок и нескольких приемов у психолога ничего бы и не выписал бы - человек видит, что у него есть будущее, он просто устал от стрессов и от проблем с самореализацией... хотя если только с оглядкой на длительность... но всё равно, не думаю.
Лосяш # 20 марта 2019 в 19:12
АД это билет в один конец, думайте что советуете
Мертвый # 20 марта 2019 в 19:20
Понятия не имею, о каком билете в какой конец вы говорите. Кто о чем, а вшивый о бане.
Я принимал, мне помогло, я сказал врачу спасибо.
Мертвый # 20 марта 2019 в 18:19
Я боюсь
Ну здесь все более чем понятно. Определяется одним словом - социофобия. Опять же таки. Это к врачу.
Мертвый # 20 марта 2019 в 18:20
А мне вот сложнее. У меня нет желания общатся. Хотя меня это и не слишком беспокоит. По-этому и мотивации "лечить" такое нет
Дикий_Волк # 20 марта 2019 в 19:06
Опять же - социофобия и особенности подростковой психики - это вообще разные вещи.
Мертвый # 20 марта 2019 в 18:24
Отсутствие положительных эмоций, смысла.. Не знаю как объяснить, что я не вижу никакого смысла. Ну, то есть для кого-то это карьера, дети, саморазвитие, слава и т.д. Но у меня его нет вообще, раньше были какие-то цели, но сейчас их просто нет. Зачем проходить этот жизненный путь без цели? Положительных эмоций у меня не было последние месяца 3-4, вообще никаких. Не было ни шуток, которые бы меня рассмешили, ни запоминающихся моментов, ни приятных слов. Все по накатанной.
Ну этот пункт отосительный. Я давно живу без положительных эмоций. Но я убедился в том, что их присутсвие в жизни не так уж и важно. Можно обойтись. А ведь действительно подумайте об этом - зачем себя насиловать выдавливать чуждые вашей сущности, эмоции, если душа, как молвится, к этому не лежит? Нет, так нет, и бог с ним. Но если вас этот момент очень беспокоит - тогда да, надо исправлять, и тут опять же таки - к психологу.

Касательно смысла - история та же. Необязательно жить ради смысла. Не каждый себе его находит в жизни. Да, приятного в этом мало, но и с другой стороны - это не приговор. Научитесь жить "просто так", не смотря на то, как живет большинство (по шаблонах)
Мертвый # 20 марта 2019 в 18:29
Отсутствие поддержки
Наличие поддержки более оправдано в детстве, когда психика еще неокрепшая, ответсвенности за себя еще нет, это без сомнений.
Взрослый же в состоянии расчитывать сам на себя.
По-этому, это скорее самовнушение, что вы сами не справитесь, страх. Но не более. Здесь нужно над собой работать
Дикий_Волк # 20 марта 2019 в 18:41
Ну шаткие пункты, признай. Ты боишься плохо учиться потому, что чувствуешь себя обязанной родителям, но в то же время суицид - это всё хорошее, что для тебя делалось - деньги, время, силы, старания, забота - всё на помойку, типа это всё было зря и напрасно.
Ещё момент - для каждого важно общественное мнение, то что думают о нём люди, глядя на него. Но важность этого переоценивается - чужое мнение это не часть тебя, а ты а) думаешь что оно плохое б) делаешь его частью себя - это тебя и портит и в твоих глазах и в глазах других.
Поддержка -вообще вещь редкая в нашем эгоистичном мире. Однако, родители, насколько я понял, её тебе в какой-то мере оказывают - цени это;)
Смысла у жизни нет вообще, как сказанула моя девушка недавно когда на паре философии речь зашла об этом, ты просто продукт полового акта двух людей. Смысл жизни в широком понимании состоит в росте относительно себя, удовлетворения своих потребностей и получения приятных эмоций (послушай себя. свой организм, чего тебе хочется - сделай это, побалуй себя, не думая о том, как к этому отнесутся другие, ибо это не их дело, и заметишь как сразу станет легче на душе)

И насчёт последнего - смерть естественная составляющая жизни, она не обесценивает жизнь, она её составляющая. Вспомни писателей, ученых, поэтов, политических деятелей - то что они умерли. не обесценило их труды, их жизнь не стерлась в момент смерти, она просто закончилась. Смерть человека, который погиб в катастрофе, ничем не отличается от смерти человека по естественным причинам. Их жизни и список сделанных дел отличаются лишь длинной и количеством, но не качеством, это раз. А второе, сми - мрази, сволочи и сплошь п*доры. Они раздувают массовую гибель людей во что-то большее, чем это является. От рака и сердечно-сосудистых заболеваний людей умирает в сотни раз больше, мучаются они, зачастую, дольше, а переживаем и соболезнуем мы тем, кто резво откинулся потому, что хз почему.

И ещё раз - нет смысла у жизни, в этом и есть её прелесть. Представь, что смысл бы был и был он в том, чтобы растить волосы пока не сдохнешь - вот это был бы пздц. А так - живи как хочешь, делай что хочешь и добивайся того чего хочешь. И помни между тобой и той жизнью, которую ты хочешь просто небольшая речка, но есть и плот - не бойся, просто определись куда ты хочешь попасть и прилагай усилия - чем больше, тем быстрее ты там окажешься, вот и всё.
Лосяш # 20 марта 2019 в 19:14
Когда с голоду пухнуть будете тогда и смысл жизни не понадобится
........ # 20 марта 2019 в 19:27
идите я вас обниму автор c5352d96be90 не дочитала до конца, но во многом я вас понимаю. ничего по выходу из этого состояния подсказать не могу, потому что не знаю я действенных выходов. ад и прочие психотропы делают из человека колеку...пробовать преодалевать свои страхи, если только и помнить о том, что учеба не вечна.
GR27 # 20 марта 2019 в 20:18
Можно Афобозол поесть , или может что то по эффективнее для укрепления мозгов . Начать есть и спать по графику , по будильнику . Нервное истощение в таких ситуациях , довольно распространено .
GR27 # 20 марта 2019 в 20:46
И с едой решать вопрос , хотя бы постепенно , выделить на это приоритет по времени . Что то жевать точно по графику , и для начала хотя бы один раз в день прием полноценной пищи . Я юзаю приложение Sectograph , неплохо подходит для планирования времени .
........ # 20 марта 2019 в 20:51
вот кстати да. эти приступы тревоги из за недоедания могут приключатся.
nusha # 20 марта 2019 в 23:42
Как это во многом похоже на меня в прошлом. Кроме пункта 8 - отсутствия положительных эмоций вообще.
Но что посоветовать - не знаю. Опыт убедил меня, что каждый человек один на один со своим внутренним опытом, внутренней болью и кому-то она кажется глупой, кому-то банальной, а кто-то понимает, но советы, фразочки вроде "я тебя понимаю" не работают и даже общение с психологом не всегда помогает. Пока сам все внутри не перелопатишь и не найдешь какой-то баланс.
Диагноз один по всем пунктам - непринятие себя такой как есть и постоянный страх, что и другие тоже не принимают, нужно быть (казаться) тем, кем не совсем получается, а иначе... Что будет иначе, даже страшно представить. Потому что представить невозможно. Выгонят? Осудят? Побьют? Все отвернутся? Вроде не так уж страшно. Но перейти границу, расслабиться, позволить себе сказать глупость, облажаться, не думать, как тебя оценивают - все равно не получается.
В любом случае держись. Не сейчас, может быть со временем найдешь опору в самой себе - надо культивировать надежду.
А еще можно попробовать найти хобби, чтобы так интересно было чем-то заниматься, так приятно, что в этом процессе совсем не думалось, как оценят со стороны то, что ты делаешь.
марина # 20 марта 2019 в 23:49
Мне четвертый пункт понравился.... прыщи... салициловый спирт... мазь с антибиотиками... кефир первого лня производства внутрь... салат из свеклы... месяц позанимаешься собой и все пройдет...
Freya # 21 марта 2019 в 10:41
ну это все в основном так и живут. кроме каких-то уникальных единиц. это НОРМАЛЬНАЯ жизнь обычного человека. я не понимаю, что тут не так - учишься до посинения, чтобы потом работать до позеленения, на друзей время нету, да и нужны ли они - ведь доверять нельзя никому. настоящая дружба проверяется десятилетиями. а для удовлетворения социальной потребности вполне хватит и знакомых - поржать, посплетничать и бухнуть. и да, при всём этом бабла вечно не хватает, сколько не зарабатывай, и никому ты нах не нужен. это самая НОРМАЛЬНАЯ жизнь самого нормального человека. положительные эмоции в жизни современного городского человека - это роскошь, она и не должна быть каждый день. ЕСЛИ она появляется, ее надо ценить. но она не может быть каждый день. хорошо, если пару раз в год. так устроена взрослая жизнь. а внешность - вообще ни что в 21-ом веке. сейчас ею зарабатывают разве что эскортницы, а больше практической пользы с нее никакой. и вообще современные технологии могут превратить кого угодно во что угодно и плевать, что там когда-то было.

думаю, тут проблема в основном от избытка каких-то нереализованных чувств и эмоций. тут уже поможет только уменее в самоконтроль. но как же глупо из-за всей этой ерунды лишать себя жизни. я, например, панически боюсь смерти, потому, что представляю ее себе, как заключение в одиночке, длинною в вечность без права двигаться, создавать мыслительные процесся и даже дышать - просто лежать в темноте. это не освобождение, а скорее пытка...