Туберкулез

Бомба замедленного действия
Посетитель
Дырявая_Калоша
Сообщений: 5
1347 дней назад
Туберкулез. Какие ассоциации возникают у нас, когда мы слышим это слово? Наверняка не самые приятные. Что мы знаем о нем? Не много, разве что он чертовски заразен. Существует так же мнение, что болеют им не самые благополучные граждане, мягко говоря. Когда то и мои познания о чахотке ограничивались тем же. Но это было давно и не правда )))
В 2006 году я впервые попала в туберкулезную больницу. Было мне на тот момент 19 лет. Что я тогда чувствовала, передать сложно, но я думаю все понимают, что приятными эти переживания явно не назовешь. После трех месяцев бесконечных анализов и обследований, мне таки выставляют диагноз "туберкулез придатков". Да-да, придатков. К своему величайшему удивлению я узнала, что эта зараза поражает все, кроме волос и ногтей. А потом еще через пару недель меня добили диагнозом "туберкулезный папиллит почек". Потом был курс химиотерапии и антибиотиков на 9 месяцев. И все это время я лежала в больнице. В то время как мои друзья учились, влюблялись, тусовались, я валялась на больничной койке, глотая таблетки. Первый раз я легла 13 декабря 2006 года, а выписалась 26 октября 2007 года. Не передаваемые ощущения, скажу я вам ))) И все бы ничего, но мне сообщили, что надо 2 раза в год проходить сезонную профилактику, что бы не было рецидива в будущем.
И вот, с тех пор, один-два раза в год я на два-три месяца ложусь в больницу. Глотать химию и антибиотики. Раньше я считала, сколько раз я там побывала. Сейчас уже и не знаю - то ли 6, то ли 7, да и не важно это наверное. Люди вокруг устраивают свою жизнь, заводят семью, детей, кто то строит карьеру. А я лечу туберкулез. Правда я стараюсь не раскисать на совсем. Долечусь и все у меня будет! ))
Прошлой зимой мне наконец то выставили "клинически излеченный туберкулез". Это последняя группа диспансерного учета, следующий шаг - меня снимут с учета, если повезет. На что я очень надеюсь.
Сейчас, правда, кроме больницы, в моей жизни ничего не происходит. Уже 6 лет ничего не происходит. Когда первый раз выписалась, почти сразу устроилась на работу. Честно отбарабанила почти 3 года в пенсионном фонде. В 2010 году уволилась оттуда. Надоело выслушивать про то, как я отдыхаю в больнице. Но я на них не сержусь - "сытый голодного не разумеет", как говорится. И с тех пор я сижу дома.
До всей этой истории, я была двигателем всех и вся вокруг, заражала всех своим безграничным оптимизмом, дома не могла находиться вообще, приходила только покушать и поспать. Были какие то бесконечные компании, алкоголь рекой, мальчики. Сейчас я все время сижу дома, вытащить меня куда то задача непосильная. Я просто не хочу, мне это не надо. Шумные компании терпеть не могу, ночные клубы вообще не выношу. Стала просто другим человеком. Оптимизм правда мой никуда не делся. Даже в самой безысходной ситуации верю, что рано или поздно, все наладится.
Хотела устроиться на работу, пока собиралась, проморгала момент. В январе мне снова ложиться, а идти куда то, зная, что через пару месяцев на больничный, причем на долго, я так не могу.
Еще одна неприятная сторона этой туберкулезной истории - это возможность рецидива. Меня правда заверили, что в моем случае это очень маловероятно. Но наслушавшись страшилок в больнице, как то полностью забыть про это не получается. Многие считают, что рецидив бывает у всех. У кого то через 10 лет, после первичного излечения. У кого то через 40. Я правда считаю, что это люди очень пессимистично настроенные. Я же верю, что все у меня будет хорошо! Осадочек правда все равно остается, как ни крути. Жить, зная, что у тебя внутри бомба замедленного действия, которая может рвануть в любой момент. Но я просто гоню от себя эти мысли, не давая им поселиться в моей голове. Так что они скорее пробегают мимо, чем не дают мне спать )))

З.Ы. Еле дописала пост, меня трижды отвлекали. Так что, если есть какие то ошибки, прошу отнестись с пониманием ))))

P.S. Возможно, я просто не умею излагать то, что думаю. И в результате получается не совсем то, что хотела )Поэтому хочу добавить кое что. Я создала эту тему не для того, что бы поныть и что бы меня пожалели. Просто хотелось рассказать свою историю и дать возможность высказаться, тем кто болеет или болел туберкулезом. Просто удивилась, что здесь не было такой темы. Хотя может я одна, кто переживает по этому поводу )
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 ноября 2012 в 15:58)
Посетитель
Нюша
Сообщений: 1
Гомель
1524 дня назад
сочувствую! Но ты молодец, действительон создаешь впечатление оптимиста.
У меня в детстве было подозрение на туберкулез, когда прививку делали, а потом результат плохой оказался. Потом сделали повторный анализ и пронесло. Вот уже не думала до этого, что туберкулезом в наше время можно так заболеть.
Посетитель
Дырявая_Калоша
Сообщений: 5
1347 дней назад
Вот и я не думала. До сих пор не знаю, где я эту радость поймала. Иногда мне кажется, что жизнь мне таким образом пинка дала, что бы я одумалась )) Я так гуляла, что неизвестно, где бы я сейчас была, если бы болезнь меня не остановила. Да и плюсы кое какие у этого всего есть. У меня теперь есть потрясающий гинеколог )) Познакомилась с многими интересными людьми. Правда общались мы, только пока лежали вместе. Насмотревшись и наслушавшись там разных жутиков, научилась ценить то, что в жизни действительно ценно и важно. То что раньше казалось катастрофой, теперь воспринимаю, как незначительное препятствие или трудность. Главное, что руки-ноги целы, глазки видят, ушки слышат ) А все остальное ерунда =)
Посетитель
Белочка
Сообщений: 1
4139 дней назад
Ничего такого страшного в туберкулёзе нет если он своевременно выявлен. я лежу с ним в больнице уже 4 месяц и не понимаю всякие пространные рассуждения о том, как тяжело с ним жить, как молодость проходит и что надо пить профилактику.Отнеситесь к этому как к тому что случилось и не изменится, а не вызывать к себе сочуствие. в конце концов это не рак и не спид. Профилактику пейте если жить хотите-ничего страшного. У меня полуторагодовалый ребёнок с мужем одни живут, и муж не работает, потому что малыша в детский сад не берут из-за моей болезни. И ничего-не кисну. Может немножко резко выразилась, но не понимаю шумиху вокруг этой болезни.Со всем можно жить, и радоваться и устраивать свою жизнь, а не сваливать на перенесенную когда-то болезнь.
Посетитель
Дырявая_Калоша
Сообщений: 5
1347 дней назад
Белочка, Да, немного резковато )) Но ничего ) Вы наверное меня не совсем правильно поняли. Я не раскисаю, бывает конечно временами, но в целом все нормально ) Я и тему эту создавала, не для того, что бы меня пожалели. Просто хотела рассказать свою историю и дать возможность высказаться тем, кто тоже болеет или болел туберкулезом.)
Профилактику я конечно же прохожу. За все курсы ни одной таблетки не пропустила )) Потому что, как вы выразились "Хочу жить" ))
По поводу сваливания на "когда то перенесенную болезнь". Она у меня еще не "когда то перенесенная". Когда меня снимут с учета, пройдет пару лет, вот тогда я наверное поверю, что все это наконец закончилось. А сейчас, пока есть необходимость ложиться, лечиться и обследоваться - он все еще в моей жизни.
Тут наверное от характера тоже зависит. Я очень болезненно все это переживала сначала. А потом стала воспринимать, как вы говорите, как то, что случилось и не изменится. Другое дело, что я не могу начать жить полной жизнью, зная, что мне снова придется ложиться в больницу. Тут мой косяк, знаю, что не права. Но ничего не могу с этим поделать ))
А вы молодец, что не унываете! Полностью вас поддерживаю, так держать smile
Постоялец
GSasha
Сообщений: 74
2451 день назад
Девушки, скажите пожалуйста, а вам делали в детстве прививки БЦЖ?
Новичок
F50.0
Сообщений: 29
Москва
3713 дней назад
а не вызывать к себе сочуствие. в конце концов это не рак и не спид.
Да никто и не вызывал к себе сочувствие, человек же всего-навсего поделился историей и переживаниями, изливать душу нужно и полезно, не стоит осуждать кого-то за "нытьё". Вы держитесь лучше? Молодец! Но это отнюдь не значит, что автор слабее вас. Хоть и говорят, что всё познаётся в сравнении, я не считаю правильным признавать свои проблемы незначительными и ничтожными из-за того, что у кого-то жизнь сложилась гораздо сложнее и хуже. А у кого-то гораздо лучше, и что теперь? Надо исходить лишь от своих чувств и ощущений. Если тебе плохо, значит тебе плохо. Надо с этим бороться, но закрывать на боль глаза.
Я ненавижу свою болезнь
Посетитель
милаграс
Сообщений: 4
Цимлянск
3617 дней назад
Да, вы оптимист "Дырявая калоша". После всего вы смеетесь и улыбаетесь, у вас хоть появились друзья..Мне клинический туберкулез дался психологически тяжело. сейчас я здорова, даже умный терапевт не догадывается о его лечении. Меня в тяжелом состоянии увезли одну годовалую кроху в город (300км от моего)..Одна была неделю..этого хватило сполна. Меня купали в кипятке (я боюсь купаться по сей день, бегу от воды подальше). Я уже взрослая, но боюсь всех и вся. Мой страх застыл в глазах и замер. Я изгой общества. конечно много заслуги в моей бабушки, она поставила меня на ноги (я молча сидела под столом, качалась и плакала). Казалось в семье я никого не боялась, привыкала, но на людях, я пряталась..Бабкам возили испуг выливали, человек выливался..но это не помогло. У меня есть иконы, я ношу Матрону оберег, спасает немного. Все праздники сижу одна, все празднуют, веселятся, а мне пойти некуда, некому. Лечили одно, а последствия остались другие..
Новичок
F50.0
Сообщений: 29
Москва
3713 дней назад
милаграс, а из-за чего именно у вас развилась такая социология, вы можете объяснить? Вам неплохо было бы посетить психотерапевта, разобраться первым делом в истоках вашей проблемы, не пространно- "туберкулёз и его лечение", а непосредственно. Выявление причины- один из основных шагов на пути к исцелению. Расстройства психики не чуть не менее страшны, чем соматические болезни. Возможно, у вас развилось тревожно-фобическое расстройство, я много о нём знаю, так как живу с сестрой, у которой стоит такой диагноз. Кстати, ей уже намного лучше, чем, например, в прошлом году. Так что не всё потеряно, главное не опускать руки и пытаться как-то наладить жизнь. Нельзя избегать людей и всё время прятаться, озираться.
Я ненавижу свою болезнь
Новичок
Булька
Сообщений: 38
Москва
3601 день назад
Дырявая_Калоша извините за вопрос, а как Вам в конце концов поставили диагноз и сохранили ли придатки,просто ковсем моим Боольшим проблемам со здоровьем предполагают эту заразу у меня,химия я точно не потяну у меня от недели антибиотиков пардон растройства такие что не выхожу из т-та?
Я вам оч сочувствую и понимаю насколько это тяжело,уже 3 раза в больнице лежала а диагноза так и нет(по поводу туберкулеза).
Согласна,что вы просто молодец так держитесь, предлагаю собирать тут полезную инфу про это заболевание и делиться ею.
Новичок
F50.0
Сообщений: 29
Москва
3713 дней назад
Девушки, а у вас же у всех закрытая форма туберкулёза была/есть?
Я ненавижу свою болезнь
Новичок
Булька
Сообщений: 38
Москва
3601 день назад
F50.0:

Девушки, а у вас же у всех закрытая форма туберкулёза была/есть?

Генитальный (Туб-з придатков) он открытый и не бывает!
не заразно но людям видимо это сложно понять,могут шарахаться
Редактировалось: 2 раза (Последний: 4 января 2014 в 00:07)
Новичок
F50.0
Сообщений: 29
Москва
3713 дней назад
Генитальный (Туб-з придатков) он открытый и не бывает! не заразно но людям видимо это сложно понять,могут шарахаться
Знаете, здоровые люди часто шарахаются от больных, и им неважно, чем. Просто им не хочется, видно, впускать в свой мир "не таких".
Я ненавижу свою болезнь
Посетитель
милаграс
Сообщений: 4
Цимлянск
3617 дней назад
меня не отдали сразу в больницу, так я от нее не вышла точно. Врачи дают психотропные средства, психика последний удар не выдержит. Мне нужно общение, по внешности я здорова, ходила в обычный садик, обычная школа, закончила техникум с красным дипломом, поступила на заочное отделение вуза, ездила на сессии, во время работы..Я держусь всегда в стороне..Люблю танцевать, но при людях никогда не буду..Вы правы поговорить с психологом тоже плюс, но в моем городе его нет. И я боюсь, если кто-нибудь из знакомых узнает, что я обращаюсь за его помощью..на меня будут тыкать пальцем.
Новичок
Булька
Сообщений: 38
Москва
3601 день назад
F50.0:

Генитальный (Туб-з придатков) он открытый и не бывает! не заразно но людям видимо это сложно понять,могут шарахаться
Знаете, здоровые люди часто шарахаются от больных, и им неважно, чем. Просто им не хочется, видно, впускать в свой мир "не таких".

Согласна, люди стараются по дальше держаться от больных,от стариков и вообще от несчастья, но ведь и с ними такое может случится странно, что об это они не думают,что могут сторонится и их.Пока ты счастлив стараешся подальше быть от несчастья, хотя есть и такие кто помогает, вот автор темы просто молодец, надеюсь все у неё будет хорошо.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 января 2014 в 12:28)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.