Что такое религия?

Любые мнения на этот счет
Новичок
Ибо уссурийское
Сообщений: 37
1499 дней назад
jjhuhu uhuhushu
Новичок
parameta
Сообщений: 43
1777 дней назад
Конь:

То есть ты хочешь сказать что кого-то там трудно попросить чтоб он сделал чудо, но если что-то произошло серьёзное то это обязательно надо приписать к чуду небесному? А?

Иногда происходит ожидаемое. А иногда ЧУДЕСНОЕ (изменение/исцеление/избавление и т п). Иногда это можно приписать просто к ПОПУЩЕНИЮ Божию, иногда к попущению Божию для вразумления (особенно, как сейчас некоторые любят говорить, если это что-то негативное (на первый взгляд негативное, ессно, с точки зрения некоторых верующих)), а иногда это серьезное приходится приписывать и к чуду. Чудо - это просто слово такое в человеческом языке для обозначения РАЦИОНАЛЬНО НЕОБЪЯСНИМЫХ СОБЫТИЙ. (ну, это когда по всем законам наук - физики, химии, биологи, математики и т п) должно было наступить одно развитие событий, а наступает ДРУГОЕ.
Постоялец
Лосяш
Сообщений: 75
114 дней назад
__:

Настроение это сугубо человеческое ощущение и оно не меняется свыше.
это тебе просто кажется...вот накосячишь на словах, тогда твои мысли могут резко поменятся в сторону депрессии, не начинай первым конфликт..вот мой совет

Ёж, если у меня конфликт в голове то святые тут точно не при чем.Добавлено спустя 2 минуты
parameta:

Уважаемый Конь.

Конь:

То есть ты хочешь сказать что кого-то там трудно попросить чтоб он сделал чудо ...

Позвольте предложить Вам следующее разъяснение что есть магия, а что есть молитва:

РАЗНИЦА между магией и МОЛИТВОЙ.

магия, суть магии - вера в то, что при правильно совершенных действиях будет получен соответствующий результат, ex opere operato ("из совершенного действия") -

А на фиг мне магия? Если человек идиот ему никакая магия не поможет.Добавлено спустя 6 минутИ да, я это, я сдаюсь, ибо нет смысла с вами вести дискуссию так вы не способны вести объективные диалоги, потому что даже я для вас остаюсь творением божьим, как говорит ваша заветная книга.
Новичок
parameta
Сообщений: 43
1777 дней назад
Конь:

....... если у меня конфликт в голове то святые тут точно не при чем.

вот причем: они (святые), а в конечном итоге БОГ, МОГУТ помочь МИСТИЧЕСКИМ ОБРАЗОМ, и никому непонятно КАК они помогают. Это тайна для всех людей.

Хотя гарантии нет, конечно. Если и когда они помогают, это происходит НЕ МЕХАНИЧЕСКИ и не автоматически (как ожидают обращающиеся к магам, колдунам и т п, которые используют именно магию).

У Вас есть СВЯЩЕННАЯ СВОБОДА ВОЛИ (это ДАР БОЖИЙ) обратиться с просьбой о помощи или не обращаться.

Вы Свободны, естественно. Насильно то ни мил ни лечим, ни избавляем от тех или иных проблем не будешь.

Только, Ваша Правда, надо ОЧЕНЬ АККУРАТНО и ИЗБИРАТЕЛЬНО ПОДХОДИТЬ К ТОМУ К КОМУ И ЗА ЧЕМ ОБРАЩАТЬСЯ.

В этом надо быть КРАЙНЕ ВНИМАТЕЛЬНЫМ. Тут - Вы правы. Многие могут скорее навредить, чем излечить.

Так бывает не только со священниками и магическими предлагателями, но и с офиц врачами, психологами, юристами, учителями, чиновниками да и просто с почти любыми людьми в целом.
Конь:

...... Если человек идиот ему никакая магия не поможет.

Ну зачем Вы так, уважаемый Конь.

Во-первых, магия может только навредить стратегически. Ведь она да и то обычно и часто лишь на КОРОТКОЕ ВРЕМЯ может лишь завуалировать СИМПТОМЫ а не УСТРАНИТЬ так сказать ПРИЧИНЫ. А вот БОГ МОЖЕТ. Он - ВСЕмогущ.

Во-вторых, Иногда идиот - это просто человек, зрящий, по русски сказать, со своей собственной колокольни.

Посему не вижу особого негативизма в греческом слове идиот.

греческое слово идиос — свой, частный, особый, отдельный.

В Древней Греции идиот - это гражданин полиса, живущий в отрыве от общественной жизни, не участвующий в общем собрании граждан полиса и иных формах государственного и общественного демократического управления.
Редактировалось: 5 раз (Последний: 24 декабря 2018 в 22:06)
Постоялец
Лосяш
Сообщений: 75
114 дней назад
Все не святы, так на хрена делить на чёрное и белое?
Про идиота я образно, к людям я отношусь по Булгаковски.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 декабря 2018 в 22:13)
***
Местный
***
Сообщений: 345
2 дня назад
Конфликт в голове? Что это такое? спор с самим собой? Или что?
__
Постоялец
Лосяш
Сообщений: 75
114 дней назад
Не знаете что такое конфликт в голове? Вот и я не знаю каким местом там святые силы в той же голове
Новичок
parameta
Сообщений: 43
1777 дней назад
Конь:

Не знаете что такое конфликт в голове? Вот и я не знаю каким местом там святые силы в той же голове

конфликт в голове - это не так сложно как его малюют.

конфликт возникает ТАМ, где две (желания, намерения, чувства, мысли, состояния, и т. п.) .... более общо - дуальность/бинарность/оппозиции/противопрложности/антонимы воспринимаются как НЕСНИМАЕМЫЕ и НЕУСТРАНИМЫЕ.

Но их (эти, так скажем, конфликтующие и иногда досаждающие этим противоположности) МОЖНО СНЯТЬ, РАСТВОРИТЬ, УБРАТЬ.

Святые силы (Благодать, Дух Святой) это МОГУТ. Причем БЕЗ УЩЕРБА доя Вас. И Никто, включая Вас самих не понимает КАК они это делают. Ибо модель этого построить НЕ ВОЗМОЖНО.

ОЧЕНЬ ГРУУУБАЯ АНАЛОГИЯ: эффект плацебо.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 24 декабря 2018 в 22:49)
Постоялец
Лосяш
Сообщений: 75
114 дней назад
Никто, включая Вас самих не понимает КАК они это делают. 
Пару тройку веков назад люди не понимали как образовываются дождь, шторма, не знали как собрать паровоз и компьютер. Если мы чего-то не знаем то это не вмешательство сверх сил.
***
Местный
***
Сообщений: 345
2 дня назад
Если Лёха чего-то не понимает), из этого ну никак не следует ,что этого нету)))не надо противоречить самому себе)))
__
Постоялец
Лосяш
Сообщений: 75
114 дней назад
А я и не говорю что этого нету. Покажи мне бога и в него поверю, а пока что все явления, включая человеческую физиологию я связываю с наукой, которою начинают изучать в школе а не в храмах.
Новичок
parameta
Сообщений: 43
1777 дней назад
Конь:

Никто, включая Вас самих не понимает КАК они это делают.
Пару тройку веков назад люди не понимали как образовываются дождь, шторма, не знали как собрать паровоз и компьютер. Если мы чего-то не знаем то это не вмешательство сверх сил.

То, что сейчас можно построить с некоторым приближением модель дождя, а иногда его еще и вызвать или прекратить или построить паравоз и комп СОВЕРШЕННО НЕ ВАЖНО для состояния души человека. Объем битов и байтов ПО ПРЕЖНЕМУ не решает некоторые человеческие нестроения, неурядицы, страдания. Многознание ума, как известно не добавляет - пословица. Да и в Христианстве ум понимается как один из аспектов как минимум души, а не как объем инфо, выраженной в цифре или способность делать логич и прочие заключения.

Умный человек, в Христианстве и не только в нем, кстати, - это человек ОЧИСТИВШИЙСЯ (хоть от некоторых грехов и то хорошо).
Грех в Хр-ве, Исламе, Иудаизме - это САМОкалечение себя плохими делами, словами, даже мыслями. Эдакий медленный, а иногда и быстрый способ самоубийства.


А прогресс - это просто ВЕРА в то, что ЗАВТРА будет во всех аспектах ЛУЧШЕ чем вчера smile . И еще это ВЕРА в то, что НОВОЕ всегда ЛУЧШЕ чем СТАРОЕ. Только весьма часто этика у человека или у людей СИЛЬНО отстает от технологий. А это значит, что ЗАВТРА может быть ХУЖЕ чем сегодня или вчера. Да и вообще ..... Вы упомянули Булгакова: .....

..... Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус! И вообще не может сказать, что он будет делать в сегодняшний вечер.

Конец цитаты.


Так вот. Некоторые люди верят, что прогресс не вечен (см. цикличность) и еще что изменения не всегда к лучшему (см. антиутопии, скажем, олдос хаксли - о дивный новый мир). А на исторически не очч продолжит временных промежутках этот самый прогресс или регресс еще и нелинеен. Кстати, с точки зрения Христианства, для конкретного человека/души не важно регресс или прогресс, а также кто у власти и как он или она правит - Богу богово, а кесарю кесарево.


Конь:

...... Если мы чего-то не знаем то это не вмешательство сверх сил.

Иногда (если мы чего-то не знаем) - это просто невежество.

Но не всегда.

Есть ДО КОНЦА НЕПОЗНАВАЕМОЕ и никакой прогресс тут не поможет сколько эонов не жди smile . Однако, с этим до конца непознаваемым ВОЗМОЖНО ОБЩЕНИЕ/КОММУНИКАЦИЯ.

Скажем, в современном естествознании критерий истины (в научном смысле) - это РЕЗУЛЬТАТ ЭКПЕРИМЕНТА.


А для некоторых верующих КРИТЕРИЕМ ИСТИНЫ являются:

А) Священное Писание

Б) Священное Предание

В) Ответы Бога и святых на их молитвы (если и когда ответ обретается).



Можете произвести своего рода "ЭКСПЕРИМЕНТ" - попробовать помолиться. Только НЕ МАГИЧЕСКИ (то есть, в конце советую сказать или подумать фразу - впрочем, не моя воля будет, но ТВОЯ) и посмотреть что будет. Может быть что-нибудь и будет/изменится в Вашем состоянии (если Бог услышит Вашу молитву).



Кстати, пишут, что Галилео Галилей спорил с епископами, и убеждал их в том, что:

Слово Бога (Библия) не учит, как устроены небеса, она всего лишь рассказывает, как попасть на небо (добавлю от себя - желающим рассказывает).
***
Местный
***
Сообщений: 345
2 дня назад
Покажи мне бога
запросто) сходи в храм и посмотри..там на иконах есть его изображение..
__
Постоялец
Лосяш
Сообщений: 75
114 дней назад
Парамета
Души нету crazy Вот такой вот обломчик.
Душа придумана чтоб человек зазнался и принял оковы. Ведь если не будет души то и её беречь не зачем.
Мы всё те же животные, мы всё та же колония микробов в этом огромном космосе имеющая некоторую диктатуру над менее сообразительною живностью.
Новичок
Ибо уссурийское
Сообщений: 37
1499 дней назад
__:
запросто) сходи в храм и посмотри..там на иконах есть его изображение..
Ни хрена там нет. Сын его — да, изображается. Сам Саваоф — редкость. Более того:
Такие поборники почитания икон как св. Иоанн Дамаскин и св. Феодор Студит утверждали, что икона Бога не может быть написана, так как мы Его не видим, в отличие от Бога Сына – Иисуса Христа, у Которого было две ипостаси – человеческая и божественная, и святых, которые были людьми. Как сказано у Иоанна (1:18), «Бога не видел никто и никогда».
jjhuhu uhuhushu
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.