Книги

для жизни
Новичок
zadiraRei
Сообщений: 22
Екатеринбург
4297 дней назад
Первые книги, которые заставили меня задуматься, я посоветую подросткам и их родителям. Поп-психология индивидуальна и к каждому человеку находит свой подход по-разному. Меня начала менять художественная литература, а именно Дмитрий Емец, его цикл МБ (я всегда любила читать и читала много, но задуматься заставили именно его книги). Тогда мне привились первые моральные принципы, хотя по жизни я хулиганка. Взрослые книжки взрослые находят сами, а вот детям стоит помочь.
Характер живет в человеке, репутация - вне его.
Постоялец
Cheshire Cat
Сообщений: 166
4290 дней назад
лично я начинала свой путь с книг Н.И.Козлова, которые есть в открытом доступе у него на сайте. Тут. С течением времени и накоплением нового опыта и информации, я начала пересматривать свое отношение к этому автору, но тем не менее считаю, что стартовать с его книг очень удобно.
Заряжалась позитивом от Лисси Муссы, не нашла ее работ на сайте, поэтому ссылку на книги не дам, ищите сами в поисковиках, а лучше купите книгу в магазине :). Ее книги немного чудаковаты, как и она сама, но со своей задачей справляются на ура.
Из простых, доступных для понимания без подготовки, книг вспоминаю еще Курпатова. Я их так подробно, как предыдущие 2 не читала, поскольку с общими механизмами счастливой жизни уже разобралась, но, по мнению моей мамы, они могут занять достойное место на вашей книжной полке.
Еще могу порекомендовать книги Нины Рубштейн, популярного гештальт-терапевта.

Из менее популярной литературы по психологии я читала Игоря Калинаускаса "Игры, в которые играет Я". Мне было довольно сложно воспринимать информацию из его книги в первый раз, к его стилю изложения нужно привыкнуть, и он у него довольного много научных терминов, которые не всегда интуитивно понятны, приходилось в словарь лезть.
Случайно мне попались в руки книги Мелихова "Скрытый гипноз. Практическое руководство" и Власовой "Защита от манипуляторов всех мастей". Предупреждаю сразу, эти книги могут вас сделать параноиками, после которых вы в каждом человеке будете видеть врага, который вами управлять пытается. Читайте с умом.

От любовной зависимости пыталась избавиться с помощью книги Норвуда "Женщины, которые любят слишком сильно". Не избавилась, но полезные выводы сделала, с помощью которых уже гораздо позже победила эту зависимость. Читается не просто, поскольку написана не для русских людей.
И книга Кернберга "Отношения любви. Норма и патология". Она мне понравилась больше.

Книга Прайора "Не рычите на собаку" мне не понравилась стилем изложения, но в целом там много полезной информации.

Для понимания мужчин читала Новоселова "Женщина. Учебник для мужчин". Категорически не советую ее читать девушкам, которые склонны примерять все на себя и принимать высказывания о некоторых женщинах на свой личный счет. Вы испытаете абсолютный батхерт и возненавидете всех мужчин на планете. Неадекватным парням также не рекомендую, после прочтения рискуете никогда не найти себе подходящую девушку.
Для парней рекомендую все книги Вис Виталиса.

Для депрессирующих - Аарон Бек "Когнитивная терапия депрессии", подойдет тем, кто хоть немного разбирается в психологии.

Читала еще много чего, но боюсь выдавать полный список, поскольку не все еще умеют управлять своими чувствами и эмоциями, и такие книги могут нанести больше вреда, чем пользы. Те, кто умеют и сами в состоянии найти нужную литературу и воспринимать ее адекватно.
Удачи всем на пути к счастью!
Новичок
Азалия
Сообщений: 21
3351 день назад
Из художественной литературы рекомендую В. Шаламов «Колымские рассказы». Когда-то давно увлекалась Пауло Коэльо, прочитала все его книги, но больше всего поразила первая прочитанная мною «Алхимик». Тогда его книги были для меня, как глоток свежего воздуха. Затем пробовала читать Н.Правдину, но увидела противоречия и поняла, что это не моё. Но одна её книга очень мне помогла когда-то избавиться от угнетённого состояния неразделённой любви. Это книга «Я люблю секс», там есть целая глава, посвященная избавлению от несчастной любви. Книга А.Некрасова «Живые мысли» несёт психологические и эзотерические значения, которые может использовать для себя каждый человек, рассматриваются проблемы физического, психического и энергетического здоровья и т.д. В книге Сан Лайт «Искусство управлять судьбой» изложены методы, а также психотехники и практики курса метапсихологии и школ внутренней алхимии. Статья Ледбитер Ч.У. «Как развивают ясновидение» для людей, которые изучают предмет ясновидения. В статье говорится, что для этого есть много путей, хотя большинство из них небезопасны и крайне нежелательны, и есть лишь один, который в полной мере и без всяких оговорок может быть порекомендован всем. Но особенно для меня ценна книга: Мэнли П.Холл «Самораскрытие посредством упражнений, направленных на постижение». Её можно перечитывать много раз и всегда открывать для себя что-то новое.
Если вы не имеете то, что любите, значит, вам придется полюбить то, что вы имеете. Бернард Шоу.
Постоялец
Ведьмочка
Сообщений: 50
4440 дней назад
Эрик Берн "Люди которые играют в игры", "Игры которые играют люди". Про всех и для всех. Просто многие отрицают это. Если бы я не поняла природу своей игры и не вышла из неё дело завершилась бы трагически.
"Страшное дело этот самый йогоизм" Терри Пратчетт
Посетитель
Skazka
Сообщений: 3
4413 дней назад
"Пятая гора" Коэльо, помогла поверить в себя, дала толчек,что жизнь продолжается при любом раскладе
Новичок
HollyFisher
Сообщений: 28
3118 дней назад
Герман Гессе "Сиддхартха". Книга начинается, как юноша Сиддхартха ушел из дома отца-брахмана к саманам, людям, которые живут в лесу, занимаются медитацией, молитвами, созерцанием, учатся управлять своим телом.Проучившись там несколько лет ушел. Встретил Будду и ,поговорив с ним, не принял его учение, ушел в мир- искать Свой путь познавать себя и людей. Увлекательная и интересная судьба человека пришедшего к тому, что учиться мудрости можно не только у книг и людей, но и у реки.
Жизнь не на своем месте и не в своей роли-одна из худших бед, на которые мы обрекаем сами себя.
Местный
Мария Кюри
Сообщений: 248
1411 дней назад
Skazka:

"Пятая гора" Коэльо, помогла поверить в себя, дала толчек,что жизнь продолжается при любом раскладе

Интересно.. про что там?? )

Я читала многие книги Пауло Коэльо. "Пятая гора" - самая худшая, на мой взгляд. Даже хуже книги "Одиннадцать минут". Обычно его книги читаю быстро, нравятся. Но не эту. Я читала ее месяц. Мне было до ужаса скучно. Даже сейчас не знаю, что про нее можно написать.. Ничем не запомнилась, кроме некоторый высказываний.. Высказывания здесь на высшем уровне.. Самое плохое, что книга не оставляет после себя хотя бы одной запоминающейся части. Она скучная. Может конечно, я что-то не поняла, или не доросла.. Кто знает.. Бла-бла-бла.. Вообще эта странная книга. Читая отзывы читателей, книгу либо хвалят, либо критикуют, причем сильно. Либо она "любимая", либо "худшая".. Вот это и странно.. Что мне здесь действительно понравилось, дак это цитаты..

Мое мнение таково, что книга, конечно, неплохая, но называть ее гениальной язык у меня не повернется. В ней обыгрывается давно известным библейский мотив и сообщаются давно известные прописные истины (как и во многих книгах Коэльо). При этом книга весьма тонкая. ... и в чем же гениальность автора, интересно? Думаю, может быть интересна и полезна разве что детям лет до 15 Подробнее: http://www.labirint.ru/reviews/goods/181674/

Неее.. не буду читать.))
Бери силы из того, что их отнимает.
Посетитель
Диоген
Сообщений: 8
Москва
3949 дней назад
Да, таких книг много. ОШО хорош тем что ломает стериотипы. Чем старше становится человек тем больше у него появляется установок, убеждений, которые он сам себе создает и ограничивает себя. Так появляется старческая закостенелость. А если человек адекватен объективной реальности, видит обратную связь от мира, тогда он в гармонии с миром и собой. Что касается моих любимых книг. Айн Ренд "Атлант расправил плечи". Она отражает нынешнюю действительность как и описывал ее автор, хоть и писала она ее много лет назад, кому интересно, найдет и ознакомится.
Новичок
claudia
Сообщений: 14
2824 дня назад
Джек Лондон "Любовь к жизни"-для всех и на все времена.После книги Айтматова"Белый пароход" появилось желание помочь детям,ведь их одиночество страшнее нашего
Новичок
Assassin
Сообщений: 15
3897 дней назад
Тим Феррис "Как работать по 4 часа в неделю" - книга о бизнесе, но и не только. Самое интересное -это предложенный автором образ жизни и образ мышления и описание некоторых эффективных лайфхаков. После прочтения определился чего я хочу и перестал искать смысл жизни, стал меньше времени тратить на бесполезные дела и стал целеустремленным.

Джек Керуак "В дороге" и "Бродяги Дхармы" - художественная литература. Эти книги помогли взглянуть на мир по-другому. 1 книга описывает путешествие автора по США автостопом, 2 Книга можно сказать продолжение, хотя это не совсем так.

Дэн Миллмэн "Не бывает обычных мгновений" автор предлагает довольно интересный образ жизни, но в книге очень много "воды", а интересных мыслей маловато, но не смотря на это книгу стоит прочитать.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 августа 2013 в 21:45)
Посетитель
stoker
Сообщений: 2
3901 день назад
тему можно переименовать в "что ни в коем случае не надо читать, если не хотите рано или поздно оказаться на этом сайте"

добавлю в кучу сэлинджера, цикл о глассах. и там выше в ветке каннингема называли, -- он чудесный, да
Посетитель
varnava.russia@gmail.com
Сообщений: 3
3599 дней назад
Vorobob:

Есть ли книги, которые изменили вашу жизнь и Вас в этой жизни!?

Здравствуйте!
Интересный вопрос. Мою жизнь и меня изменила Библия. В частности: практичные советы помогли улучшить семейную жизнь, научили так относиться к себе и к другим, чтобы быть счастливым, повысить самоуважение, найти смысл жизни и получить ответы на такие вопросы - "Почему Бог допускает страдания? Что происходит после смерти? и т.д." Вкратце всего и не расскажешь. Если интересно, спрашивайте, напишу подробнее.
Новичок
a strange girl
Сообщений: 29
2484 дня назад
Авторы Марина и Сергей Дяченко, многому меня научили)
|
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 1 2
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.