[РЕШЕНО] Что есть "ДУША"

Новичок
ya2013
Сообщений: 26
Москва
2069 дней назад
Душа есть у всех
Местный
Shera
Сообщений: 309
1316 дней назад
Слишком устала чтоб читать всё написанное...
На мой взгляд, душа это совесть.
Когда живешь по людским законам, то совесть и душа в покое - жить легко и просто !
Я не встречал в природе
жалости к себе.
Любая птаха,
коли с ветки упадет,
закоченев от стужи,
не испытает жалости к себе.
Дэвид Герберт Лоуренс
Постоялец
aleary
Сообщений: 102
Москва
1781 день назад
The dying swan:
Ну у каждого своя вера, каждый молится своему богу, кто то молиться на деньги, кто то на бога, а кто то молиться на ученых

Наука не имеет к вере никакого отношения. Гуглите "Научный метод".

Важной стороной научного метода, его неотъемлемой частью для любой науки, является требование объективности, исключающее субъективное толкование результатов. Не должны приниматься на веру какие-либо утверждения, даже если они исходят от авторитетных учёных. Для обеспечения независимой проверки проводится документирование наблюдений, обеспечивается доступность для других учёных всех исходных данных, методик и результатов исследований. Это позволяет не только получить дополнительное подтверждение путём воспроизведения экспериментов, но и критически оценить степень адекватности (валидности) экспериментов и результатов по отношению к проверяемой теории.
Постоялец
The dying swan
Сообщений: 50
3610 дней назад
dmitry_bdsh:
Наука не имеет к вере никакого отношения.
Да, сама наука не имеет к вере никакого отношения. Зато люди, которые слепо верят в науку имеют к ней отношение. У меня был один знакомый, для которого наука была неким идолом, которому он поклонялся. Он всегда говорил "ученые найдут ответ", "ученым виднее", "а вот ученые думают так то", "британские ученые установили то то" и т.д. И что это не вера? Самая настоящая вера.
-Что есть музыка жизни?
-Тишина, брат мой.

-Что есть величайшая иллюзия жизни?
-Невинность, мой брат.
Постоялец
aleary
Сообщений: 102
Москва
1781 день назад
The dying swan:
Да, сама наука не имеет к вере никакого отношения. Зато люди, которые слепо верят в науку имеют к ней отношение. У меня был один знакомый, для которого наука была неким идолом, которому он поклонялся. Он всегда говорил "ученые найдут ответ", "ученым виднее", "а вот ученые думают так то", "британские ученые установили то то" и т.д. И что это не вера? Самая настоящая вера.

Может и есть люди, которые слепо верят в науку, не спорю. Но наука предоставляет множество средств и способов, чтоб превратить веру в твердое знание. И не только предоставляет, но и поощряет их использование. Допустим ученые сказали, что атом состоит из ядра и электронов. Вы можете слепо в это поверить, а можете посмотреть фотографии атома в различных условиях, посмотреть на ядро и электроны, и еще получить тысячу строгих физических и математических доказательств того, что атом состоит именно так, и никак иначе.
А вот религия говорит, что Бог есть или что душа есть, но никаких внятных доказательств привести не может. И не только не может, но и осуждает любые попытки получить доказательства. Вспомним историю про Фому-неверующего. Поэтому в Бога можно только слепо верить, и в существование души тоже.
Редактировалось: 7 раз (Последний: 28 апреля 2014 в 16:35)
Постоялец
The dying swan
Сообщений: 50
3610 дней назад
dmitry_bdsh:
Поэтому в Бога можно только слепо верить, и в существование души тоже.
Я кстати против слепой веры, вера должна быть осознанной. Мне кажется неправильным, если человек верит в бога, только по тому, что так написано в библии, или верит только по тому, что верила его мама, до нее верила его бабушка, а еще раньше верила его прабабушка, или верит в бога только из за страха попасть в ад.
Несогласна, что в бога и в душу можно только слепо верить. Да, увидеть собственными глазами бога или душу невозможно (если ты конечно шизофренией не страдаешь), но зато можно почувствовать, это как ветер, мы его не видим, но чувствуем.
-Что есть музыка жизни?
-Тишина, брат мой.

-Что есть величайшая иллюзия жизни?
-Невинность, мой брат.
Постоялец
aleary
Сообщений: 102
Москва
1781 день назад
The dying swan:
Да, увидеть собственными глазами бога или душу невозможно (если ты конечно шизофренией не страдаешь), но зато можно почувствовать, это как ветер, мы его не видим, но чувствуем.

Ветер вполне можно увидеть, исследовать и измерить при помощи специальных приборов. И даже предсказать куда он подует через некоторое время. Со спутников в инфракрасном диапазоне прекрасно все видно.
Чего нельзя сказать о Боге. А кто что чувствует - мало ли.. Греки вон чувствовали, что боги на Олимпе живут, но обнаружено их там не было, ни Зевса, ни Аполлона, ни Афины Паллады.
Постоялец
The dying swan
Сообщений: 50
3610 дней назад
dmitry_bdsh:
Ветер вполне можно увидеть, исследовать и измерить при помощи специальных приборов.
Сейчас да, когда ученые уже дотянули туда свои лапки, сейчас можно многое просчитать и измерить, но какое то время назад все это было неизведанно, вполне возможно что спустя пару десятков лет мы увидим формулу души, и молекулярный состав бога. Любовь, как они ученые думают, тоже вон просчитали, хотя раньше это казалось невозможным, так что все еще впереди.
dmitry_bdsh:
Греки вон чувствовали, что боги на Олимпе живут
С чего вы взяли, что они это именно чувствовали, они сами вам сказали?
dmitry_bdsh:
но обнаружено их там не было,
Эм, а каким образом было обнаружено были ли боги на Олимпе или нет?
-Что есть музыка жизни?
-Тишина, брат мой.

-Что есть величайшая иллюзия жизни?
-Невинность, мой брат.
Новичок
believer (smart)
Сообщений: 47
Тот где хочется жить
1944 дня назад
Мы не можем всего знать, потому что всего лишь люди, это нас и отличает от чего то возвышенного. Меньше знаешь, крепче спишь )))
Постоялец
nusha
Сообщений: 108
Минск
1402 дня назад
Марина:
Ведь сколько люди живут, задают одни и те же философские вопросы, ищут на них ответы, не находят, умирают, рождаются новые люди, и все по кругу повторяется.

Точно! Какого хрена мне неймется? Неймется же.

Broshka:
выдержит ли ваш мозг такие знания? думаю нет, прямой путь в психушку тогда будет лежать
Очень надеюсь избежать такой участи. А вообще каждый по-своему "загоняется". Некоторые по горам лазят и с парашютов сигают, с определенным риском серьезно повредиться телом.Добавлено спустя 13 минут
dmitry_bdsh:
Ветер вполне можно увидеть, исследовать и измерить при помощи специальных приборов.
dmitry_bdsh:
Чего нельзя сказать о Боге

Человечество, возможно, еще не доросло до этого. Маленькие мы. crazy А может, никогда не дорастет.
с уважением,…
Постоялец
aleary
Сообщений: 102
Москва
1781 день назад
The dying swan:
вполне возможно что спустя пару десятков лет мы увидим формулу души, и молекулярный состав бога

Э, нет, если мы увидим формулу души и состав Бога - это уже не душа и не Бог вовсе будут. Ибо Бог (в основных религиях) - по определению непостижим и трансцендентен. Конечно, если за богов считать каких-нибудь инопланетян, которые нас возможно создали, то их мы со временем вероятно сможем познать. Только когда познаем - они перестанут быть богами для нас.
Постоялец
The dying swan
Сообщений: 50
3610 дней назад
dmitry_bdsh:
по определению непостижим и трансцендентен
Про любовь тоже так говорили, и что мы видим, разгадали ее формулу, правда эта формула не любви, а влюбленности, но тем неменее.
-Что есть музыка жизни?
-Тишина, брат мой.

-Что есть величайшая иллюзия жизни?
-Невинность, мой брат.
Посетитель
tomodachi
Сообщений: 5
3595 дней назад
Люблю аналогии с IT )) Допустим человек - это мобильный телефон. Тогда сам телефон - его тело, прошивка - разум а телефонный номер - душа. Ниточка, за которую вселенная может дернуть человека, при этом она не отличается от других, не несет никакой информации и тем более личных качеств. И, теоретически, ее можно продать без особого вреда для тела и разума ))
Постоялец
nusha
Сообщений: 108
Минск
1402 дня назад
Интересное сравнение. Только непонятно:
tomodachi:
при этом она не отличается от других, не несет никакой информации и тем более личных качеств
т.е. вы считаете, что у всех души одинаковые как под копирку, различаются только "кодом", который присвоила Вселенная? А люди тогда чего разные, по-разному реагируют на одни и те же раздражители?
с уважением,…
Новичок
Уходящий
Сообщений: 28
3240 дней назад
А может и вправду души нет и после смерти будет обычная тьма..хотя черт его знает.
|
Перейти на форум: