Я виновата в смерти своего ребенка

Не вижу смысла жить...
Посетитель
Irina
Сообщений: 1
2452 дня назад
Здравствуйте,я потеряла ребенка12лет.Мы поехали на юг отдыхать и попали в ДТП.в аварии была виновата Я...Не справилась с управлением или уснула -не помню так как теряла сознание.Очнулась как в страшном сне-со мной практически ничего а у ребенка очень сильная травма головых,был в глубокой коме. 8 дней,был очень сильно поврежден мозг,на так и не пришел в себя,умер практически при мне.13 июня я похоронила своего ребенка,как жить не знаю.Он был для меня ВСЕМ,такой живой веселый мальчик,так любил жить,уже думал о своих детях,все спрашивал"Мамочка а ты будеш с ними сидеть"а я говорила,конечно сынок,это же будут и мои детки...Как же тяжело,такая боль,растила его одна,все мечты и планы только с ним.В душе пустота ничего не успела ему дать,он так и не увидел моря,не могу дальше жить,.Все говорят что его судьба такая,все живы в той аварии а он нет,,только я не верю.Я виновата в его смерти,все спрашиваю себя КАК могло все так произойти,как могла не сберечь своего мальчика,не хочу жить ,ненавижу себя за то что жива,могу видеть солнце,а мой ребенок лежит в сырой земле.Как просила Боженьку чтоб помог ему выкарабкаться,как просила чтоб не отбирал,а он забрал,Теперь прошу его чтоб осталось мне мало,чтобы уйти к ребенку,только вот простит ли он меня.КАК мне жить здесь без него.Зачем Бог оставил меня,зачем меня так наказывает-Я жива,а моего ребенка со мной больше нет
Посетитель
BJ Blazkowicz
Сообщений: 7
москва
3579 дней назад
Как бы это не скорбно было, но можно услышать подробности ДТП? Может на самом деле это и не вы виноваты были.
Посетитель
ShANE
Сообщений: 5
Подольск
3584 дня назад
Крепитесь. Не думаю, что ваш ребенок хотел бы, чтобы вы так мучились. И пересмотрите свое отношение к вождению.
Посетитель
все то-же
Сообщений: 5
3579 дней назад
мама Танечка, милая, дорогая, хорошая...не унять вашу боль человеческим утешением...лишь Бог помощник и утешитель , Бог , с которым сейчас и ваше дитя несомненно... Потому что малые мира сего идут к нему...
Мне после смерти мамы выстоять помогала мысль: каково дней моих количество? Не знаю... А, может, завтра я соединюсь уже с ней, уйдя? А, может, отрезок моей жизни здесь так мал, как мало времени для сетования? Переосмыслив что-то, пошла вперед ... лишь днем "сегодняшним" живя ... на важное свой взор устремив ...на то, что возможно сделать еще в жизни ...в молитве о вас , не желая никому перенести всю боль утраты...
nnm
Посетитель
nnm
Сообщений: 2
Иркутск
3444 дня назад
Боль от утраты близкого человека невозможно представить, если ты не прошёл через подобное. Вам очень больно, эту боль невозможно измерить.
Я пережила в жизни две очень страшные утраты, смерть мамы еще 11 лет назад, и самоубийство (возможно, убийство? - не известно) самой моей любимой племянницы всего неделю назад. В обоих случаях есть доля моей вины. Мне становится так невыносимо плохо, что нет сил терпеть эту разрывающую боль-тоску. Единственное, что меня отрезвляет на время, это прочитанная когда-то фраза - "Неужели Вы возомнили себя Богом, и думаете, что можете повлиять на чью-ту смерть".
Рано или поздно мы встретимся с нашими близкими, и нам станут доступны все тайны.
Но, остаток дней нам придется жить здесь со своей болью. Нужно быть сильными и нужно выдержать!
Извините, получилось путано. Но, Танечка Вы должны заставить себя жить и пройти свой путь. Боль не исчезнет бесследно, но, она станет тише. Поверьте.
Новичок
Солнце
Сообщений: 22
2601 день назад
Милая, поймите, у каждого человека своя судьба! Дата рождения и дата смерти определены заранее! Судьбу не изменить! Не корите себя за случившееся, подругому быть не могло, от Вас здесь ни чего не зависит. Понимаете?! Не спрашивайте Бога, почему забрал?! Нам людям не понять, зачем и почему... Благодарите, что вообще дал! Ну представьте хоть на миг, что Ваш сынок мог вообще не родиться и вы бы вообще не испытали радости от того, что он есть. Разве это было бы лучше?! Не думаю... И помните, у каждого своя судьба! Даже обстоятельства смерти заранее предрешены! Даже веревка самоубийцы не затянется в петле, если время его не настало. Если человек покинул этот мир, значит не законченных дел нет. Значит время его настало. Как дальше жить?! Не знаю... Одно знаю точно, легче не станет... Мне тоже тяжело, мой любимый погиб.
Чему быть, того не миновать! Не верю я, что судьбу можно изменить…
Посетитель
marshmelloy
Сообщений: 7
3056 дней назад
Понимание, что чувство вины —обоснованное или необоснованное —нормальная реакция на утрату, уже само по себе утешает. И опять же, совсем необязательно подавлять в себе чувство вины. Благодаря разговору об этих чувствах тебе станет намного легче.

Однако необходимо понять: как бы мы ни любили человека, мы не в состоянии уследить за каждым его шагом, не в силах мы и предотвратить «время и случай», в которые с ним может что-нибудь случиться (Екклесиаст 9:11). И кроме всего, твои мотивы уж никак не могли быть нечистыми. Если ты поздно обратился к врачу, то неужели это говорит о том, что ты желал болезни или смерти близкого? Разумеется нет! Тогда, неужели действительно по твоей вине произошла его смерть? Ни в коем случае!

Одной матери удалось справиться с чувством вины, которое у нее возникло после гибели дочери в автокатастрофе. Она рассказывает: «Я чувствовала себя виноватой, что послала ее. Но со временем я стала понимать нелепость этих мыслей. В том, что я послала ее вместе с отцом выполнить одно поручение, не было ничего плохого. Все дело было просто в той ужасной аварии».

«Но сколько я не успел сказать и сделать»,— сожалеешь, возможно, ты. Это верно, но кто из нас может похвастаться, что был идеальным отцом, матерью или ребенком? Библия напоминает нам: «Ибо все мы много согрешаем. Кто не согрешает в слове, тот человек совершенный, могущий обуздать и все тело» (Иакова 3:2; Римлянам 5:12). Поэтому признайся себе, что ты — не идеал. Прокручивание в голове всех «если бы...» ничего не изменит, а только задержит ход выздоровления.

Если у тебя все-таки есть веские причины считать, что твое чувство вины не надуманное, а совершенно обоснованное, тогда рассмотри самый серьезный довод для успокоения —Божье прощение. Библия заверяет нас: «Если Ты, Господи, будешь замечать беззакония,— Господи! кто устоит? Но у Тебя прощение» (Псалом 129:3, 4). Невозможно жизнь повернуть вспять и изменить прошлое. Однако ты можешь умолять Бога о прощении за совершённые грехи. И что тогда? Тогда, если сам Бог обещает забыть былое, то не должен ли и ты простить себя?
Местный
tanya55
Сообщений: 235
Москва
2324 дня назад
MamaTanya:
КАК мне жить здесь без него.Зачем Бог оставил меня,зачем меня так наказывает-Я жива,а моего ребенка со мной больше нет
Всему есть причина, которая была в прошлой жизни. Если Вы хотите ее узнать, то сходите на регресс ( погружение в прошлые жизни) получите исчерпывающий ответ за что. Испытание у Вас самое сложное, какое возможно тут на Земле. Но Бог всегда Вас любит! Души, которые рано уходят в детстве отсюда практически все отправляются в высшие миры , если это Вас немного поможет , то я открою завесу тайны. Ваш ребенок был последнее воплощение на Земле и теперь ему не придеться рождаться снова на Земле и это должно Вас радовать. Душа вашего ребенка - ушла в духовный мир, откуда не падают в мир смерти и страданий. Порадуйтесь за него и не обвиняйте Бога ! Господь очень любит вашего сына и забрал к себе!
Редактировалось: 2 раза (Последний: 20 июня 2015 в 20:29)
Новичок
Солнце
Сообщений: 22
2601 день назад
tanya55:
Ваш ребенок был последнее воплощение на Земле и теперь ему не придеться рождаться снова на Земле и это должно Вас радовать. Душа вашего ребенка - ушла в духовный мир, откуда не падают в мир смерти и страданий.
Вот с этим я не соглашусь! Не помню где, но нашла в интернете статью, про мальчика Руслана погибшего на теплоходе Булгария. Мама выжила, а он погиб. Родители места себе не находили. И вот однажды маме приснился сон, Русланчик к ней явился и сазал, нам разрешили жить здесь и там, раз мы так рано погибли. После этого мама узнала, что она беременна и еще в некоторых семьях погибших ребятишек случилось то же самое. Ребенок родившийся в семье очень похож на братика и не только внешне. Вот так. Очень часто души возвращаются в свои семьи. Это не единичный случай!
Чему быть, того не миновать! Не верю я, что судьбу можно изменить…
Посетитель
Aelit
Сообщений: 8
2468 дней назад
Хотя тема открыта давно, напишу, возможно кому -то ещё это поможет когда нить. Неисповедимы пути Господни. Это правда. Вы непланировали ничего такого, все мы люди, которые к сожалению ошибаются, чтобы выучить что то в этой жизни. Иногда мы должны научиться простить себя. Часто это сложно, практически невозможно, но.... Скажите Вы верите действительно, Чито на этой жизни наше существование оканчивается? И это все? Вы знаете, я не верю, по нескольким причинам. Во-первых кто занимается медитациями и т.д. может попробовать спросиить окружающий мир и иногда ответ просто знаешь сердцем. Во вторых я неверию, что настоящие чувства, такие как любовь, доброта, сострадание и и. Просто исчезают.Почему один способен на сострадание и любовь, а другой нет? Если бы наша жизнь заканчивалась смертью, то логичнее было бы предположить, что инстинкт самосахранения должен был перекрывать все благородные позывы.В-третих по моему мнению человечество это не тот вид, который живет на благо Земли, а скорее наоборот. Почему природа не уничтожает нас? У нас нет когтей, клыков, копыт, Если природа хочет существовать, то должна нас уничтожите, а мы живем. Для чего? И вообще, слишком много не понятного ещё существует, ЛЮБОВЬ Не МОЖЕТ ИСЧЕЗНУТЬ. Это мое мнение, Я понимаю, что это невозможно пережить такую потерю, но нужно стараться жить и пытаться передавать в этот мир любовь, потому что даже ТАМ она нужн. Наши молитвы и положительные эмоции они им там нужны. Я не дума, что бы кто то хотел чтобы его близкие страдали, даже если мысами уйдём, так почему мы думаем, что наши близкие не страдают видя нас?Те кто остался на Земли ещё незакончили свою жизнь, ещедрлжны что то сделать. Возможно мы остались как раз для того что только мыможем помочь кому то, в т.ч. нашим близким. ГоворитесБогоми своими близкими в сердце, это самые искренние просьбы. Вы обязаны жить и любить! Себя тоже.
Посетитель
Groza
Сообщений: 1
Самара
1796 дней назад
Каждый, кто терял близкого, начинает чувствовать вину перед ним. У меня 5 лет назад умер муж в 55 лет, я пережила это чувство, меня это мучило 3 года. Поделюсь, как я с этим справилась: Я НЕ БОГ, что бы решать кому жить, кому умереть, может ему теперь легче, а нам еще здесь кувыркаться
Новичок
VikiSamva
Сообщений: 37
Москва
1642 дня назад
Очень страшно и больно терять своих близких, особенно детей, но бог зачем то дает нам такие испытания.
Постоялец
Кот Шрёдингера
Сообщений: 120
Москва
1463 дня назад
Это называется жизнь, и теряем , и находим, что ж поделать.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.