На удаление

]]]
Новичок
]]]
Сообщений: 37
1047 дней назад
Здравствуйте. Собираюсь поделиться очень многим, но страшно боюсь быть узнанным, поэтому могу только написать, что возраст 23-27, живу в небольшом городке. У меня постоянные проблемы с взаимоотношениями в обществе, начиная со школы. Один из лучших учеников школы, был с 7 класса официально признан лохом. Били не много и так чтоб это не бросалось в глаза, да и не больно-тварям был важен сам факт унижения (но, впрочем, в старших классах били еженедельно). Гораздо больше было унижения словесного-"кто по жизни", "каким воздухом дышишь", "ты кто такой"-это самые простые, были и гораздо более изощрённые словесные пытки, результат которых в большинстве случаев дарил истязателю всеобщее уважение-одобрение и пущий авторитет, а мне...мне, в общем-то, весьма тяжко писать и вспоминать это. Вся школьная пора прошла как в тумане, я даже не могу чего-то ещё определённого рассказать. Ах да! Друзья. Они отвернулись от меня после самых первых случаев унижения, некоторые впоследствии даже стали лучшими друзьями тварей, мучивших меня, но это не важно. С тех пор и по настоящее время у меня нет и не было ни одного друга или подруги. После школы я уезжал в другой город и несколько лет учился в весьма престижном и очень сложном университете. Там не было "пацанских разговоров" и т.д., но гнилые и агрессивные люди присутствовали. И вновь в своей группе я так же стал самым непопулярным и вечно подкалываемым (по-плохому, не по-дружески и не по общепринятым "нормам остроты-язвительности-сарказма"). Я не могу назвать тех тварей гопниками и это ещё сильнее усугубило ситуацию, ведь я думал, что более высокий социальный и моральный статус окружения решит мои проблемы, но нет, меня не признавали и там. Понимаете, я говорю о тех людях, что постоянно подкалывают, постоянно задают наводящие вопросы, вопросы, на которые нужно непременно ответить правильно, в правильной форме, с правильной интонацией и без признаков смущения или волнения (я постоянно в случае хоть сколь-нибудь агрессивных разговоров трясусь, бледнею, краснею, не могу связать и двух слов, голос дрожит и т.д. всего и не перечислишь). Так вот, этого я не умел никогда, не умею и вряд ли уже смогу когда-нибудь. А между тем всё оставшееся окружение видит это, анализирует сознательно и бессознательно и тоже меняет отношение. Я брал несколько академических отпусков, во время которых дважды лечился в психотерапевтическом отделении ( диагноз-расстройство адаптации, хроническая депрессия и ещё что-то там ещё мельче, не важно). В общем, я не доучился. Не могу дальше хоть сколь-нибудь подробно описывать, чем занимаюсь сейчас-учусь или работаю из страха быть узнанным и в тысячный раз осмеянным. Могу только сказать, что после больницы я попадал в огромное множество самых разных и очень сложных ситуаций, которые с трудом перенесёт и весьма адаптированный человек. Это наверное одно из проклятий-будучи пассивным и крайне ранимым человеком вечно пребывать в какой-то суете ,событиях ,проблемах (т.е. я имею ввиду именно перенасыщенность событий, у многих окружающих меня людей жизнь и общие со мной процессы намного спокойнее, легче)(прошу прощения за неопределённость примеров-я правда боюсь быть узнанным, это был бы крах). Но это ,с другой стороны, пошло на пользу-я стал общительнее, немного увереннее в себе, уже пару лет на вполне достойном счету в...как сказать.. социальной группе, в которой нахожусь в данный момент. НО-мои проблемы никуда не ушли, мне просто везло с окружением. С появлением неотвратимой необходимости пребывать ежедневно в обществе гопников-быдла всё начало возвращаться. А ведь такие хищные агрессивные люди отлично чувствуют слабость или надлом или комплекс жертвы и они почувствовали это с самого первого дня. Я буквально чувствую всё более нарастающую с каждым днём угрозу. Знаете, есть уже подколы, "словесные вызовы", с целью прощупывания почвы для будущих издевок и уже 2 или 3 таких вызова я провалил и с каждым днём их становится всё больше. Мне страшно, практически все мои мысли заняты тоннами переживаний прошлых, настоящих и будущий моментов агрессии и вариантами ответов на неё. Но я знаю, что ничего не смогу сделать-слишком долго я живу в таком состоянии. Если меня решат "опустить", то это точно получится. Я и так очень устаю от процесса поддержания нормального социального статуса, а тут ещё и это! Снова! Не смогу ,на это нет сил. Родители очередного моего психологического провала просто не перенесут. Они бедняжки и так уже слишком много мне помогали. На счёт помощи и советов я иллюзий не питаю-в основном всегда всё однотипно и не существенно. Написал просто потому ,что обо всём этом мне не кому рассказать-родители не выдержат даже намёка на "те самые" проблемы, друзей нет. Всю жизнь так и пристаёт ко мне вся эта зараза-гопота, где бы ни находился, что бы ни делал, даже не знаю как быть.
Постоялец
Skif
Сообщений: 94
3432 дня назад
Люди видят слабость, все просто. Психотерапия не поможет. Нет смысла есть таблетки и ковыряться в себе.
Единственный способ перестать бояться это стать смелее. Смелость характеризуется не отсутствием страха, а действием вопреки страху.
Тут все дело в том что вы сами говорите что нужно отвечать "правильно" и с "правильной интонацией", но в этом ваша огромная ошибка.
Как-то давно мне задали похожий вопрос - "кто по жизни". Я ответил - чебурашка. При этом с самым серьёзным лицом, без намека на сарказм. Нет правильных ответов. Если человек хочет тебя унизить он это сделает в не зависимости от твоих ответов. Если хочет избить или отнять что-то, то тем более. Может по этом вы и "лох"? Потому что верите в какие то правильные ответы.
]]]
Новичок
]]]
Сообщений: 37
1047 дней назад
Мне уже довелось некоторое время понаблюдать за агрессорами, которых я имею ввиду в конце вышеописанного. Это люди, выверяющие каждое своё слово, люди с чёткими поведенческими навыками. У них для всего определённый порядок слов, действий, жестов. Понятия для них-всё. В той социальной группе ,в которой я нахожусь я уже наблюдал за их взаимодействием с другими людьми и такое ощущение, что все знают порядок общения, кроме меня. Они просят что-то переложить с места на место и смотрят за реакцией того, кого просят-подчинится ли этот человек сразу или ему нужно будет сказать "я тебя как пацана прошу, трудно что ли". Или задают вопрос очень ОЧЕНЬ многозначительный и извилистый, на который нет правильного ответа, но важна реакция-есть ли она вообще, или интонация ответа. И так они проверяют потихоньку практически всех. Я не могу сделать вообще ничего. Даже если я знаю хоть примерно что нужно ответить-не могу, или с дрожащим голосом. Мне уже приходилось действовать вопреки страху, но в гораздо более простых ситуациях и я знаю, как это важно, но это другой случай. Мне очень завидно, когда смотрю на ваше сообщение-такое уверенное, всё в нём так просто-действовать вопреки страху и всё тут. Эх...
Постоялец
Skif
Сообщений: 94
3432 дня назад
Это и правда просто. Куда труднее жить как вы сейчас. И это моё личное наблюдение. А завидовать не стоит, я не родился уверенным, да и во многих вещах я сомневаюсь.
"я тебя как пацана прошу, трудно что ли"
"Я тебе чё, в карты проиграл? Возьми и переложи." - можете так отвечать или "у нищих слуг нет".
Я ещё раз говорю - это не проверка, когда вас просят, притом настоичиво, что-то сделать, то это уже не проверка, а подчинение.
Да, в среде так называемых гопников действительно приняты строгие рамки и так называемые понятия, но вся фишка в том что вы не гопник и они это сразу видят и понимают. А по тому вам не нужно отвечать "правильно" на их вопросы, вы живёт не по их понятиям.
Вот вы говорите что голос дрожит. Но от чего? Чего вы боитесь?
]]]
Новичок
]]]
Сообщений: 37
1047 дней назад
Я боюсь агрессивных людей. Боюсь быть униженным. Я боюсь взаимодействия с такими людьми. Моё тело в такие моменты мне совершенно не подвластно, я трясусь, сердце бешено колотится, голос дрожащий с надрывом. У меня не было друзей уже больше 10 лет. С 7 класса я ни с кем не ходил на улицу, не с кем было научиться общению, поведению. Никогда не было девушки, сновная масса лексикона и слов из книг, я совсем теряюсь... О ужас! Писать это ещё страшнее, чем просто знать. Мне стыдно, не следовало наверное вообще писать.
Постоялец
Skif
Сообщений: 94
3432 дня назад
Это ваша жизнь, тут нечего стыдиться. Если бы вы могли иначе или если бы вас кто-то научил в детстве как быть сильнее, то я думаю что вы бы не поступали так как сейчас. Так что стыдиться вам нечего.
Но разбираться с проблемой нужно. Я вот чего подумал - вы к спорту как относитесь?
]]]
Новичок
]]]
Сообщений: 37
1047 дней назад
Никак. Но рост 185 телосложение довольно крепкое-временная работа имеет солидную физическую составляющую (хлюпиком или толстяком никогда не был, в том числе и в школе... тем забавнее наверное казался). 2 раза, понимая, что нужно ходить хоть куда-то, пробовал заниматься в тренажерном зале. 1-ый раз около месяца, потом не смог-как обычно слушались тучи недоброжелательности. Во второй раз около недели и не получилось по той же причине.
Постоялец
Skif
Сообщений: 94
3432 дня назад
Я вот почему о спорте речь завёл. У меня есть двоюродный брат и у него серьезное психическое отклонение. Одна из форм аутизма. Ему спорт помог социализироваться.

У меня ещё вопрос - почему вы ставит страх выше личных интересов? Почему отводит ему роль руководителя ваше жизни?
Местный
Раф
Сообщений: 249
Барнаул
3351 день назад
Cygnus x-1, боятся все, нужно учиться бороть свой страх, а собственно чего тебе бояться то, быть униженным, ты уже унижен, боишься взаимодействия с такими людьми, ну тогда в монастырь, хотя нет там тоже люди разные есть и агрессивные и вялые, всякие. Ты слишком много задаешься вопросами, что тебе ответить и с какой интонацией произнести, как тебе двигаться, понимаешь ты никогда не сможешь, быть гопником. Skif, прав тебя видно сразу, и не нужно ничего придумывать, не нужно учить фразы, движения и интонации, ты не в театре, будь собой, прежде всего, и не бойся, пойми чему быть того не миновать, будут бить дерись. Вообще я бы посоветовал походить в качалку, только в такую качалку местного разлива, куда ходят простые мужики, когда им нечем заняться. Поработать над собой, повесь грушу по долби, отработай удары. В общем то взаимосвязь проста, будешь работать над собой будет больше уверенности, пока ты боишься что тебя будут бить, ты будешь нести чушь и бояться, а боишься ты потому что не можешь ответить, сможешь ответить к тебе будут серьезнее относиться, главное не вздумай носить с собой ножи и прочую хрень. Напугать ты никого этим не сможешь, просто потому что у тебя не хватит уверенности. А так только баловство, да и не к чему это. И не подстраивайся не под кого, пусть под тебя подстраиваются, ты же мужик, а не баба.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 октября 2014 в 23:23)
Постоялец
Skif
Сообщений: 94
3432 дня назад
Так к чему я все это? Не так просто переубедить человека, десять лет жившего по одним поведенческим сценариям, изменить их на другие.
Вся трудность в том что в вас доминирует страх. Вы боитесь агрессии. Но конкретно чего вы боитесь?
Новичок
Lady Mae
Сообщений: 45
2200 дней назад
Здравствуйте, автор. Это очень хорошо, что вы изложили свою проблему, не надо держать в себе.
Вы пишите

Всю жизнь так и пристаёт ко мне вся эта зараза-гопота

Обычно так: чего мы боимся то и происходит с нами... конечно, легко написать это, я понимаю, что не легко убрать этот страх. Вы, наверное, крещённый? Всех нас в детстве родители крестят, но никто не объясняет сути крещения. А суть состоит в том, что когда мы крестимся, мы умираем для этого мира и воскресаем в Иисусе Христе и становимся Его учениками и последователями. Но нам никто никогда этого не объясняет. Правда я читала, что сейчас в Церквях перед крещением батюшка заставляет прочитать хотя бы два Евангелия – это великолепно. Потому что, если бы вы прочитали хотя бы одно Евангелие, вы бы уже не боялись этих гопников. Библия (или Священное Писание) – это книга от Бога, через неё Он разговаривает с нами и помогает нам. Бог называет страх «духом трусости»: «Ведь Бог дал нам не дух трусости, а дух силы, любви и здравомыслия». (2 Тимофею 1:7) – в скобках ссылки на книги из Библии, если будет интересно, почитаете.

Бог говорит пророку Исайе и всем нам со страниц Своей книги:
«Не бойся, ибо Я с тобою; не смущайся, ибо Я Бог твой; Я укреплю тебя, и помогу тебе, и поддержу тебя десницею правды Моей. Вот, в стыде и посрамлении останутся все, раздраженные против тебя; будут как ничто и погибнут препирающиеся с тобою. Будешь искать их, и не найдешь их, враждующих против тебя; борющиеся с тобою будут как ничто, совершенно ничто; ибо Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе». (Исаия 41:10-13)

Когда Бог с Вами, кто против Вас? Царь Давид говорил: «на Бога надеюсь я – и не боюсь; что может сделать мне человек?».

Начинайте с молитвы. Примеры молитв можете найти в Псалтыре, но лучше, конечно, молиться самому от сердца. Просите у Бога силы, избавления от страха и молись во Имя Иисуса, т.к. написано: « И если чего попросите у Отца во имя Мое, то сделаю, да прославится Отец в Сыне. Если чего попросите во имя Мое, Я то сделаю. Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди.» (Св. Евангелие от Иоанна 14:13-15) Обязательно молитесь за врагов Ваших, увидете, результаты не заставят себя ждать.
Бог в помощь
Новичок
Ворчун
Сообщений: 40
Москва
739 дней назад
Вот что меня всегда удивляло. Зачем принимать чьи-то правила? Противостоять агрессии не нужно. Играй свою игру.
Не нужно ждать действия, чтобы противодействовать. Так ты создаёшь противнику комфорт(он знает, что не рыпнешься, пока он не пнёт).
]]]
Новичок
]]]
Сообщений: 37
1047 дней назад
Вот-вы точно описали ситуацию. Сколько бы ни было во мне полезного, хорошего, как бы ни был я целеустремлен, страх всё отменяет и занимает всё сознание. У меня сейчас есть одна цель, связанная с будущим местом работы, но если ситуация с гопниками обострится, боюсь, я уже вряд ли буду на что то вообще претендовать. При наличии страха (именно того, о котором речь) у меня сразу любой личный интерес отпадает, внутреннее равновесие сразу пропадает и мне бы просто дома сидеть и никуда не выходить. А это как раз одина из моих самых сильных слабостей и пропастей, в которую могу упасть- было время когда я недели никуда не ходил (это было в другом городе). Я сейчас всеми силами стараюсь вырваться из этого и больше никогда такого не допускать, но в последнее время все совсем тяжело. Если бы не было агрессоров, я...думаю справился бы. Но вот сейчас буквально дежавю-завтра нужно вновь идти туда и это как перед любым днём в школе или универе-обреченность. Боюсь, что все повторится. ( это к комментарию скифа)
О нет нет, пожалуйста не не надо о боге. Где он был все школьные годы? Я в то время молился каждый вечер как минимум. Я всегда был добрым. Меня аж затрясло-обидчики сейчас полноценные члены общества и набожно крестят своих детей. Извините, это очень задело. Меня распирает от несправедливости, когда говорят о боге.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 13 октября 2014 в 23:54)
Местный
Раф
Сообщений: 249
Барнаул
3351 день назад
Lady Mae, как все замечательно сказано, но скажите когда мы просим у Бога богатства, Он дает его нам или дает возможность заработать, когда мы просим терпения, он дает его нам или дает возможность научится терпеть, вот если Cygnus x-1, будет просить храбрости Бог даст ему ее или даст возможность научиться ей?
Я больше чем уверен что большинство тех парней которые стебаются над ним, вполне нормальные ребята, не гопники, не моральные уроды, а просто нормальные парни, но порой их нелепая шутка брошенная в адрес Cygnus x-1 играет очень злую роль, с его психикой, у него по моему постепенно формируется маниакально-навязчивое состояние, когда мозг автоматически записывает в негодяи людей выстраивая аналогии по логическим цепочкам из прошлого. А с библией в руках в таком состоянии он вполне может превратится в эдакое фанатично-озверелое божественное оружие расправы на грехом. А просто напросто нужно постепенно выгнать эту дурь из головы, спортом, самоутверждением силой, только не беззаконно, а например в спарринге на ринге, иначе почувствовав силу он просто может кого нибудь забить насмерть, хотя возможно будет достаточно сказать просто пару уверенных фраз.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 14 октября 2014 в 00:01)
Постоялец
Skif
Сообщений: 94
3432 дня назад
Вы боитесь унижения, но тем не менее сами к этому приводите. Дело в том что унижают того кто боится.
Вот и выходит у вас порочный круг - страх унижения провоцирует унижение что в свою очередь заставляет вас бояться ещё сильнее.
Но все дело в том что агрессии избежать фактически невозможно. Это показал ваш опыт в универе. Да и вообще в течении жизни любой человек сотню раз сталкивается с различными нападками. Так что чтобы этот круг разорвать вам нужно обуздать страх.
Но подавить его не получится. Нужно обойти его, а точнее переступить через него.
|
Перейти на форум: