Умерла мама

Посетитель
dfjj
Сообщений: 3
Красноярск
2343 дня назад
Lissa_K:

dfjj:

Lissa_K:

Arina:


Как Вы думаете, наши родные живут вечной жизнью, осознавая и помня, кто они? Они не становятся безликими субстанциями?

А мне кажется мама рядом, мне кажется я ее даже физически ощущаю рядом. Она снится мне очень часто, говорит, что не оставила меня. Я помню, когда дедушку хоронили 8 лет назад, также было, он мне снился до того момента, пока не сказал, что больше не придёт, потому что я дальше жить должна, а если он будет во сне и дальше приходить, то я не успокоюсь и смирится не смогу. Сейчас, когда мама снится, забываешься, утром кажется, что вот она встанет и на работу будет собираться, но потом понимаешь, что мамы нет больше и так гадко и пусто становится. Говорить с кем-то об этом сложно, я заметила люди не любят про чужое горе слушать, а те, кто не испытывал подобного - просто не понимают, что ты чувсивуешь.. Очень тяжело без мамы. И как-то «светлого будущего» не видишь, там потому что ждёт только потеря близких, скорее начинаешь думать, что ушло «светлое прошлое», а ждёт только «темное будущее». И болит не меньше, когда начинаешь вспоминать о том, что мамы нет, физически больно, как дыру в душе ощущаешь, которую заполнить ничем не получается. Видимо эта боль от потери никогда не пройдёт, всегда будет болеть, и пустота, которая появилась, никуда не исчезнет.

я согласен, что до какого-то момента можно ощущать присутствие. на кануне похорон я ложась спать, почувствовал, что кто-то обнимает сзади и как бы тянет. но это единичный случай.
согласен, что никто не хочет слушать про чужое горе. призанться честно, я до этой потери и сам не понимал каково это. теперь, к сожалению, знаю. но я не могу рассказать кому-то что чувствую...не хочется грузить, да и никто не поймет. у всех разное восприятие потери, да и мы не догадываемся как чувствует себя человек и что у него в душе. у меня такая работа-постоянное общение с людьми(и не всегда приятными) и первое время хотелось на всех наорать, чтобы не трогали меня, но приходилось скрываться, а по пути домой плакать от безысходности и потери. собственно, так до сих пор...хочешь не хочешь, можешь не можешь - живи, ведь по сути всем наплевать.
очень тяжело осознавать, что мамы больше нет. спустя 2 года, мне иногда все еще кажется, что она дома. были периоды когда слышал ее голос, хотя признаться честно не помню его. вообще мало что помню, наверное блок. и безусловно пустота никуда не исчезнет и боль скорее притупится чем полностью пройдет.

У меня вначале была, когда на работу после похорон вышла, что как на прокаженную все смотрели, постоянно слезы без причины первую неделю начинались, потом начала себя сдерживать.. хотя вот уже 5 месяц к концу подходит, а осознание не пришло.. пустота какая-то-то внутри и от этого так больно периодически, как бы больно всегда, но боль ноющая, а иногда прям остро чувствуешь, что кричать охото, о стену биться, не знаешь просто, что сделать, чтобы болело не так сильно, а болит аж физически, как-будто кусок вырвали из груди - из сердца и он кровоточит и болит, как по живому все.. у меня тоже работа с людьми связана и сейчас смотришь на многих и понимаешь кккие они мелочные, из-за ерунды переживают, когда все живы и здоровы. Если честно, когда болит сильно, то начинаешь задумываться, что все готов уже сделать, чтобы эта боль прекратилась.

Первый год будете считать каждый месяц-это точно. Потом все пойдет само собой, но боль, конечно, не уйдет. Главное ни в чем не винить себя и других не винить. Хотя, честно признаться, когда увижу взрослых людей с мамами, очень им завидую.
Здесь главное на ставить крест на себе. Хотите на море-езжайте! Новое платье- берите! Туфли? Самые красивые!!! Мама будет рада. Ваша тепросновная забота о маме-это свечки ставить и памятник поставить самый красивый (что бы маме понравился).
Посетитель
Lissa_K
Сообщений: 6
2131 день назад
dfjj:

Lissa_K:

dfjj:

Lissa_K:

Arina:


Как Вы думаете, наши родные живут вечной жизнью, осознавая и помня, кто они? Они не становятся безликими субстанциями?

А мне кажется мама рядом, мне кажется я ее даже физически ощущаю рядом. Она снится мне очень часто, говорит, что не оставила меня. Я помню, когда дедушку хоронили 8 лет назад, также было, он мне снился до того момента, пока не сказал, что больше не придёт, потому что я дальше жить должна, а если он будет во сне и дальше приходить, то я не успокоюсь и смирится не смогу. Сейчас, когда мама снится, забываешься, утром кажется, что вот она встанет и на работу будет собираться, но потом понимаешь, что мамы нет больше и так гадко и пусто становится. Говорить с кем-то об этом сложно, я заметила люди не любят про чужое горе слушать, а те, кто не испытывал подобного - просто не понимают, что ты чувсивуешь.. Очень тяжело без мамы. И как-то «светлого будущего» не видишь, там потому что ждёт только потеря близких, скорее начинаешь думать, что ушло «светлое прошлое», а ждёт только «темное будущее». И болит не меньше, когда начинаешь вспоминать о том, что мамы нет, физически больно, как дыру в душе ощущаешь, которую заполнить ничем не получается. Видимо эта боль от потери никогда не пройдёт, всегда будет болеть, и пустота, которая появилась, никуда не исчезнет.

я согласен, что до какого-то момента можно ощущать присутствие. на кануне похорон я ложась спать, почувствовал, что кто-то обнимает сзади и как бы тянет. но это единичный случай.
согласен, что никто не хочет слушать про чужое горе. призанться честно, я до этой потери и сам не понимал каково это. теперь, к сожалению, знаю. но я не могу рассказать кому-то что чувствую...не хочется грузить, да и никто не поймет. у всех разное восприятие потери, да и мы не догадываемся как чувствует себя человек и что у него в душе. у меня такая работа-постоянное общение с людьми(и не всегда приятными) и первое время хотелось на всех наорать, чтобы не трогали меня, но приходилось скрываться, а по пути домой плакать от безысходности и потери. собственно, так до сих пор...хочешь не хочешь, можешь не можешь - живи, ведь по сути всем наплевать.
очень тяжело осознавать, что мамы больше нет. спустя 2 года, мне иногда все еще кажется, что она дома. были периоды когда слышал ее голос, хотя признаться честно не помню его. вообще мало что помню, наверное блок. и безусловно пустота никуда не исчезнет и боль скорее притупится чем полностью пройдет.

У меня вначале была, когда на работу после похорон вышла, что как на прокаженную все смотрели, постоянно слезы без причины первую неделю начинались, потом начала себя сдерживать.. хотя вот уже 5 месяц к концу подходит, а осознание не пришло.. пустота какая-то-то внутри и от этого так больно периодически, как бы больно всегда, но боль ноющая, а иногда прям остро чувствуешь, что кричать охото, о стену биться, не знаешь просто, что сделать, чтобы болело не так сильно, а болит аж физически, как-будто кусок вырвали из груди - из сердца и он кровоточит и болит, как по живому все.. у меня тоже работа с людьми связана и сейчас смотришь на многих и понимаешь кккие они мелочные, из-за ерунды переживают, когда все живы и здоровы. Если честно, когда болит сильно, то начинаешь задумываться, что все готов уже сделать, чтобы эта боль прекратилась.

Первый год будете считать каждый месяц-это точно. Потом все пойдет само собой, но боль, конечно, не уйдет. Главное ни в чем не винить себя и других не винить. Хотя, честно признаться, когда увижу взрослых людей с мамами, очень им завидую.
Здесь главное на ставить крест на себе. Хотите на море-езжайте! Новое платье- берите! Туфли? Самые красивые!!! Мама будет рада. Ваша тепросновная забота о маме-это свечки ставить и памятник поставить самый красивый (что бы маме понравился).

Даже не месяц, а дни считаешь. Вообще сейчас смотрю на тех, кто родителей не ценят и как должное воспринимают, аж стукнуть их хочется. Мне причём сама почти каждую ночь снится, брат у меня даже обижается, что ему она ни разу не снилась. Модет из-за этих снов у меня до сих пор все так остро до сих пор, не смотря на то, что уже пятый месяц к концу подходит. Вообще периодически ощущение, что это сон какой-то или фильм, что я как со стороны на происходящее смотрю, не знаю вообще как это объяснить..
Посетитель
саша74
Сообщений: 1
Москва
2139 дней назад
Умерла мама 8 мая, хоронили 11 мая. Сейчас нахожусь в сильном стрессе. Чувство безысходности.
Посетитель
Australia
Сообщений: 2
744 дня назад
Соболезную всем, кто пережил потерю. Читаешь и каждое слово отзывается болью в сердце. Скоро будет 2 месяца как не стало моей мамы. Когда перебираю ее вещи, до сих пор трясутся руки. Иногда хочется поговорить, но не хочется лезть к людям со своими проблемами. Они либо начинают жалеть, либо избегают.
Посетитель
Lissa_K
Сообщений: 6
2131 день назад
Держитесь, сложным будет не первый год ( через 16 дней год как я свою мамочку потеряла), сложной будет вся «жизнь без мамы». Но нужно быть сильными, потому что наши мамочки рядом, они нас не оставили, наблюдают и присматривают за нами. Читаю новые сообщения, что кто-то маму похоронил и аж горло перехватывает, как-будто я свою мамулю только вчера хоронила. Так что держитесь пожалуйста, заставляйте себя дальше жить, а не существовать.
Посетитель
Australia
Сообщений: 2
744 дня назад
Lissa_K, перечитала ваши сообщения, как же знакомо все. И про то, что сном все кажется, и про то, как обидно, когда родителей не ценят. Я вот тоже маме не говорила, как люблю ее. У нас как-то это было не принято. Теперь понимаю, что надо это говорить. А отношения всегда у нас отличные были. Мне даже и вспомнить из плохого нечего. Плохо от того, что близких нет. У меня осталась только тетя, за 120 км. живет. А так иногда хочется обнять и поплакаться кому-нибудь. Я, кстати, ненамного старше Вас. Мне 28.
Посетитель
marta
Сообщений: 3
Москва
2054 дня назад
добрый день. всем мои соболезнования.я похоронила маму месяц назад.до сих пор не могу принять ее смерть.мне так плохо. плачу . хотя все понимаю. маме было 73 года. она болела и диабетом и инфаркт был. все понятно,что взрослая женщина и рано или поздно ,умерла бы. но кто ее знал ,не мог дать ей 73 года. всегда веселая,живая,любила людей,всем помогала даже с лишком помогала.когда люди узнали что она умерла,пришло пол города. многие были в шоке что столько людей ее знало и любило .мне так обидно что я за ней как за ребенком ухаживала,все следила что бы ей хорошо,что бы не упала,не подскользнулась,всегда в чистом. берегла ее а она так быстро в один день умерла.меня как танком раздавило.вот скоро 40 дней. а она мне не снится. почему?я ведь прошу ее,приснись мама. другим снится а мне нет.сама я уже взрослая женщина 48 лет. а без нее как сирота.сей час с папой живу. он сразу постарел,осунулся. говорит с ней часто. теперь за него боюсь.я же совсем одна остаюсь. был брат и его молодого похоронила,сгорел в машине. еле пережила эту смерть. теперь мама. как жить?после папы вообще не будет смысла.
Посетитель
marta
Сообщений: 3
Москва
2054 дня назад
Ленор, вы молодец!вы хорошая дочь. вы сделали все что могли для нее. ваша мама похожа характером на мою. я тоже сей час страдаю после ее смерти. мне так ее не хватает. плачу много. я так рада что смогла маме сказать что люблю ее и она знает это.
Посетитель
Виталина
Сообщений: 7
Москва
2065 дней назад
Посетитель
xander
Сообщений: 1
Киев
2068 дней назад
Вчера я лишился мамы. А еще вчера у меня был день рождения, мне исполнялось 20 лет. Я не понимаю, что происходит и не верю в случившееся.
Моя мама умерла 23 июля, но узнал я об этом на следующий день, когда приехал и зашел в дом. Я видел её мертвое тело и сжатую в кулачок синюю ладошку. Мне больно, безмерно больно... Я не верю.
Посетитель
Виталина
Сообщений: 7
Москва
2065 дней назад
И слезы ручьём лились, и сопли лились водопадом... Казалось, хуже уже нет... Пойди, друг мой, выпей яду!Добавлено спустя 1 минуту
Посетитель
Sonny
Сообщений: 1
Москва
2044 дня назад
Толя. Очень вам сочувствую и понимаю. У меня мама (90 лет) умерла 5 дней назад. 10 дней лежала в реанимации, а до этого два месяце ничего не ела, от еды у нее было отвращение и ее тошнило, все время спала, сильно похудела, не могла самостоятельно вставать и многое другое. С давлением 60 на 20 мы ее отправили в реанимацию. Там она и пролежала оставшиеся 10 дней. Не отвезли бы потеряли бы ее еще две недели назад. В том состоянии вряд ли на дотянула бы до утра. Мне тоже тяжело, больно, в груди комок от бессилия сжимается. Накатывают слезы. Все время не выходит у меня из головы. Ищу свою вину. Понимаю, что где-то недоглядел, не помог, не успокоил добрым словом, не проявил должного внимая, такта, понимания. Но в тоже время я понимаю, что винить и изводить себя этой виной сейчас бесполезно. Кому от этого будет легче. Мне не будет. Маму не воскрешу к жизни. Кончились у нее ресурсы в организме. Пришло ее время. И ничего с этим поделать было нельзя. А существовать в таком состоянии в котором она провела последние два месяца - никому не пожелаешь. Тем более собственной маме. Если бы она вновь стала здоровой, но этого бы не было. И обеспечить ей нужный уход дома, а не в больнице, я нес мог бы. Я на работе, жена на работе, сын в институте. Платить кучу денег сиделке, которая еще неизвестно как бы ухаживала за ней? Поэтому мне больно, очень больно, но это не повод чтобы сидеть в трансе и изводить себя. Разве этого от вас хотела ваша мама. Да горе безмерное. Но будьте ее достойны. не дайте горю поглотить вас с головой. возьмите себя в руки и продолжайте жить дальше. Жить так, чтобы душе вашей мамы не было больно за вас. Вы сделали все что могли. И не ваша вина в том, что вы где-то не так среагировали или что-то не успели с казать или сделать. Помните свою мама и живите дальше. Если у вас есть семья, то живите ради семьи, ради счастья своих детей, которые есть ваше продолжение, а значит и продолжение вашей мамы. Храните ее память. Я не собираюсь изводить себя вечно. И я знаю, что и моя мама этого себе не позволяла. После смерти отца 28 лет от рака она не опустила руки, а продолжала жить ради меня, ради своего внука. Работала 20 лет, до 84 лет бухгалтером. Вспомните о вашей маме не то как она умирала, а то какой она была в жизни. Пусть они останутся в нашей памяти не беспомощными умирающими, а сильными, активными, умными, красивыми женщинами, которые дали нам жизнь. Светлая им память!!!
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.