Не умею жить и не хочу!

Посетитель
lubite_jizn
Сообщений: 7
4440 дней назад
Не знаю даже с чего начать… Сейчас мне 24 года. Внешне я не отличаюсь от других… Для нормального человека у меня есть все: высшее образование, квартира, работа с хорошей зарплатой, мама… Но нет желания жить. Именно жить. Вот уже 9 месяцев я нахожусь в состоянии, которое я не могу назвать даже существованием. Почему именно 9 месяцев? Просто именно столько времени назад я это заметила. И все это время я пытаюсь анализировать прожитое время и понимаю, что так было всегда, просто в круговороте событий, я этого не замечала. Оглянувшись назад, я понимаю, что у меня ничего нет внутри. Я пустая. У меня нет целей, ценностей, принципов. Я не испытываю никаких эмоций вообще. Для меня чужды все нормальные человеческие чувства - любовь, уважение, стыд, страх, искренний смех, что там еще… Я правда не знаю. Для меня чужды человеческие проблемы. Я не испытываю чувства голода, а когда я ем, я не знаю меры, не чувствую перенасыщения едой. Нет любимого напитка, цвета, увлечения, хобби, фильма, музыки… Я никогда не хотела как все девочки заколочки, косички, платья, да что там – я ничего не хотела. Жила как-то по течению и все. У меня давно не появляются новые знакомые, с теми, с кем я общалась на протяжении своей недолгой жизни, дороги разошлись сами по себе. Осталось пору подруг, с кем я росла, но и то я еле выдавливаю из себя слова, точнее что-то несвязное, когда общаюсь с ними хоть как-то. И я не виню тут никого, только я сама в этом виновата. Сама это знаю. И вроде мне комфортно от того, что рядом нет никого и тут же мне очень от этого плохо. А еще плохо от понимания того, что я ничего не могу изменить. Я много читала в инете кто, на что жалуется на форумах: « у меня нет друзей…», «я не люблю жизнь…», «я не хочу жить…», «не могу найти себя…», «нет хобби…» и еще много чего, и понимаю, что мне подходит это все. Это ужасно, когда человек не в ладу с самим собой. Отсюда и отношения с окружающим миром… Когда я почувствовала это состояние, я стала думать о суициде, предпринимала даже попытки по его осуществлению, настолько разум в этот момент был затуманен, потом я могла рассказать об этом подруге, будто рассказываю не о себе, а о другом человеке. Я ходила к психоаналитику, и не могу сказать помогло мне это или нет… Я никаких не видела изменений, не могла делать задания, которые он давал, в итоге бросила все это. Но лучше не становилось. Начала ходить ко всяким бабкам, каждая из них не видела ничего такого (порч, сглазов и прочее), почти все пророчили светлое будущее, детей…Но какие могут быть дети. Я сама не знаю как жить, я не думаю о детях, я ничего им не смогу дать. Потом решила обратиться к Богу… Пошла в церковь, я крещеная, хотела сходить на исповедь, причаститься.. Но так и не довела до конца, потому что опять же нет веры ни во что. Вообще, для меня все пустое… Ходила к психотерапевту… Мне выписали сильные антидепрессанты, которые вызывают привыкание у нормальных людей, я начала их пить и не заметив никаких изменений в моем состоянии, бросила их, решив, что никакие таблетки не смогут повлиять на желание жить. Ведь как таковой причины, по которой у меня все стало так как есть сейчас НЕТ. Меня не бросил парень, у меня никто не умер, я не потеряла работу, у меня есть что одеть и что поесть…
Кто-то увлекается футболом, кто-то поет, кто-то рисует, кто-то ничем не увлекается, но хочет жить… Я нет. Не смотрю фильмы, а те, что смотрю не вызывают никаких эмоций и потом я ничего не запоминаю, нет любимых передач, телевизор смотреть не люблю, книги никогда не читала и нет интереса их читать. Когда думаю о том, что нужно что-то менять, чем-то занять себя, понимаю, что нужно начать с нуля, с самого примитивного, но не знаю с чего. В общем, наверное, не совсем я ясно передаю это состояние, но как могу.
Так сложилось, что отца нет как такового, мама воспитывала одна. Родственников почти нет, а те, кого мама считает родственниками, я не общаюсь с ними вообще. Для меня чуждо понятие-родня. Чувства к маме тоже ничтожны. Мне неохото с ней понежиться или поболтать (потому что не о чем), порой я дико злюсь на нее, не понятно за что, раздражают ее разговоры. Хотя, смотря объективно, я думаю, что она делала для меня все, что могла. Вот только почему получилось, что в меня ничего не вложили, ведь, как принято, все самое ценное закладывается в первые годы жизни ребенка. Помню, как хотела в детстве собаку, а мне ее так и не купили…
На внешний вид давно стало все равно. Вспоминаю, так в принципе было всегда. Никогда не было определенного вкуса, всегда смотрела на кого-то, не люблю украшения, косметикой не пользовалась особо, туфли, красивая одежда, мода - все не для меня.
В отношениях с противоположным полом тоже… Парни были, но недолго и я не любила никого, наверное, т.к. не знаю что это такое за чувство. Был период, когда меня откровенно несло по мужикам. Наверное, у многих бывает такой период. Это, видимо, говорит об отсутствии сексуальной культуры.
Я стала постоянно курить, но курю не потому что хочу или есть привычка, а просто, чтобы ухудшить здоровье, которое, к моему сожалению, у меня в порядке. Вот так думаю: люди, которые имеют болезни, не сопоставимые с жизнью хотят жить, наркоманы хотят жить, бомжи и те хотят жить, а я нет. Потому что не умею. Сначала пыталась найти виноватого в этом во всем. Сразу на маму думаю, ведь она первый человек, который меня по жизненному пути повела. Но в противовес думаю, что живут дети-сироты, или в неблагополучных семьях, где родители алкаши, наркоманы, бьют детей и там вырастаю нормальные (или не совсем) дети, которые все равно хотят жить. Если есть Бог и он распределяет кому давать жизнь, а кому нет, то лучше бы он мою жизнь отдал другому… Я не могу жить, в груди жжет каждый день, могу зареветь без причины, но и убить себя я сама не смогла, по крайней мере пока что. Хочу уснуть и не просыпаться никогда, но это не возможно.
Я, наверное, слишком много написала. Что-то понятно, что-то может быть нет, я не прошу помощи, потому что знаю, что никто не в силах помочь мне. Осуждать или нет - ваше право, мне все равно нет особо до этого дела. Я просто хочу, чтобы вы знали, что бывает такое с людьми. Может с одним на миллиард, но бывает. Просто храните своих детей. И старайтесь уделять им как можно больше времени, интересуйтесь, чем они занимаются, находите общие занятия. Это важно для формирования человека как самостоятельной личности, способной жить.
Местный
Сообщений: 305
Оффлайн
Поучительно и тоскливо.
Понимаю, пришли просто высказаться, и дать совет по поводу детей.
Постоялец
Futurama
Сообщений: 67
2656 дней назад
Но ведь если есть слезы и "жжет в груди" значит еще что-то волнует, значит ты не пуста.... может быть тебя волнуют дети??!
Посетитель
lubite_jizn
Сообщений: 7
4440 дней назад
В груди жжет лишь только от своей никчемности и боязни что либо сделать с собой. А про детей я написала для того, чтобы люди у которых они есть или обязательно будут, были внимательны, чтобы исключить появление такого состояния как сейчас у меня.
И еще, знаю, что просить подсказать способ умереть быстро и безболезненно это глупо и бесполезно, ведь ни один адекватный человек, даже зная такой способ (если он есть) не скажет. Может просто кто-нибудь знает куда можно обратиться, чтобы стать донором органов или позволить какие-либо медецинские эксперименты проводить. Хоть для чего-то или кого-то полезное сделать...
Посетитель
lilya
Сообщений: 1
4414 дней назад
знакомо это СОСТОЯНИЕ... когда теряешь интерес к жизни, людям, ко всему! мне кажется, нужно завести какое-то хобби, заняться самоанализом и, возможно, смысл жизни появится... просто, сделать первый шаг, побороть себя...
Постоялец
Ведьмочка
Сообщений: 50
4440 дней назад
Не могу пройти мимо этого письма. Милая lubite_jizn. Вы просто не представляете как я с вами солидарна. Ведь тоже самое было у меня. Жжение в груди от пустоты. И одиноко и одновременно видеть никого не хочется. Да и органы свои тоже собиралась раздаривать. Насколько я себе мелкой казалось в этом мире. И хобби у меня было предостаточно и цели в жизни глобальные, чтоб себя завлечь, ничего не радовало, сильная депрессия и в результате, жуткая раздражимость и слёзы постоянно на мокром месте, хотя я барышня абсолютно не кисельная. В тот период отчаянья в самые тёмные для меня дни, что бы окончательно не наделать глупостей дала себе обещания строго дала 2 года. 2 года я буду копаться в своих мозгах в подсобной психологической литературе, смотреть познавательное и узнавать что со мной не так. И начала действовать не задумываясь, просто действовать и всё.
И действительно нашла. Оглядываясь на свою прошлую жизнь, поняла что проживала не для себя, это была абсолютно не я. Что вся та жизнь был сплошным сном от которого я очнулась.
И ещё я не ходила в церковь, я просто дома разговаривала с богом, просила, чтоб мне он указал путь куда дальше идти, ведь я даже не знала, как жить дальше, потому как моя жизнь была сломлена. И вы знаете мне он помог, через некоторе время я приобрела увлечение в корне отличающихся от моих, в близких друзьях остались только те, кто понимали, но этого было достаточно.
Сейчас, я не совсем выбралась из того кошмара, поэтому тоже заглянула на этот сайт в надежде на помощь и поддержку. Но теперь появились чёткие цели и точка отправления. У меня было достаточно времени побыть с собой наедине поразмышлять чтоб от туда выбраться.
Возможно мои личный опыт вам мало чем помог, но может просто осознание того, что всё исправимо, вам поможет идти дальше.
"Страшное дело этот самый йогоизм" Терри Пратчетт
Постоялец
Ведьмочка
Сообщений: 50
4440 дней назад
Ещё мне помогло осознание того, что мы все детали огромных часов. Если одна деталь сломается, поломается и весь механизм (посмотрела в фильме, очень понравилась фраза). И у каждого есть своё места предназначение и занятие по его духу. В общем ощущение нужности пришло)
"Страшное дело этот самый йогоизм" Терри Пратчетт
Постоялец
Кибер_Ёж
Сообщений: 86
планета Земля
4075 дней назад
У меня иногда подобное бывает. Как в какую-то прострацию впадаешь. Чувства притупляются, эмоции исчезают, ничего становится не надо, безразличие полнейшее. Вроде и делаешь всё как раньше, но отчёта в этом себе не отдаёшь и какие-бы то ни было ощущения не испытываешь. Хоть вроде и повода такого уж сильного нет.
Причин много может быть. Я не психотерапевт, предположения строить не стану. Одно могу сказать точно - это не нормально. И это нужно исправлять. Да, не думаю что у вас всегда так было. Просто сейчас анализируете события из прошлого через призму настоящего. Вот и кажется так.. Это исправимо.
Антидепрессанты, коли вам их прописали, зря бросили. Они обладают эффектом накопительного действия. начали курс - так и доводите до конца. То есть первые 20-30 дней к примеру вплоть до того что совершенно никакого эффекта, а потом потихоньку-потихоньку и краски да эмоции возвращаются. Просто переждать.. В конце концов ждали больше.
Ещё их подобрать бывает иногда не просто. Это уже к врачу за консультацией. Но то, что сразу действует разве что наркотэ, это точно) Так что уж имейте терпение.
Всегда не ваш
Всегда Орфей
Посетитель
Onur Kurta
Сообщений: 7
4450 дней назад
Да ,когда люди не помогают,поможет Бог.только не надо к нему обращаться из чувства долга,нужно искренне покаяться во всех грехах и попросить для себя душевного покоя.перепрограммируйте себя,задайте другую программу,не надо думать только о плохом.не оставляйте для себя много свободного времени.помогайте людям,давайте милостыню.сходите на детскую площадку ,поговорите сдетьми-они лучшие врачи.вот так сегодня моя племянница сказала мне ,что все мои проблемы от того,что в мою голову залетела кукушка и вот теперь там кукует.заведите себе другую птицу в голове.
Посетитель
lubite_jizn
Сообщений: 7
4440 дней назад
Спасибо всем, что откликнулись. Это на самом деле большая проблема. Сил не хватает, надежды нет совсем, каждый день как пропасть. Заставляю себя встать, чтобы пойти на работу, потому что дома совсем не могу находиться. И целыми днями молчу, в этих мыслях своих... Ну как же так, что все для меня пустое?! Буквально все.
__
Постоялец
__
Сообщений: 116
3732 дня назад
2
lubite_jizn
Наяда
Orfey

Думаю, что вас понимаю
но у lubite_jizn видимо жестче нас всех состояние
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 февраля 2012 в 06:29)
Постоялец
Mechta
Сообщений: 76
Может спать спокойно
3752 дня назад
Я тоже не знаю с чего начать...Мне стало ненадолго страшно после прочтения.Когда-то я тоже думала,что так вот бывает у одного на миллиард.А это оказывается сплошь и рядом.Я напишу вам позже,мне нужно идти.
Новичок
voron
Сообщений: 22
Ставрополь
2498 дней назад
депрессия, страшная тема, это обязательное последствие краха своих надежд. Просто так, от этого не избавиться. Прежде всего, надо собраться и наметить новые цели
Посетитель
nayada
Сообщений: 1
4383 дня назад
Onur Kurta:

заведите себе другую птицу в голове.

Как здорово сказано! Прекрасный образ, объясняет больше, чем "не думай о плохом" и т.п.
Постоялец
masanakts
Сообщений: 107
3032 дня назад
lubite_jizn:

Не знаю даже с чего начать… Сейчас мне 24 года. Внешне я не отличаюсь от других… Для нормального человека у меня есть все: высшее образование, квартира, работа с хорошей зарплатой, мама… Но нет желания жить. Именно жить. Вот уже 9 месяцев я нахожусь в состоянии, которое я не могу назвать даже существованием. Почему именно 9 месяцев? Просто именно столько времени назад я это заметила. И все это время я пытаюсь анализировать прожитое время и понимаю, что так было всегда, просто в круговороте событий, я этого не замечала. Оглянувшись назад, я понимаю, что у меня ничего нет внутри. Я пустая. У меня нет целей, ценностей, принципов. Я не испытываю никаких эмоций вообще. Для меня чужды все нормальные человеческие чувства - любовь, уважение, стыд, страх, искренний смех, что там еще… Я правда не знаю. Для меня чужды человеческие проблемы. Я не испытываю чувства голода, а когда я ем, я не знаю меры, не чувствую перенасыщения едой. Нет любимого напитка, цвета, увлечения, хобби, фильма, музыки… Я никогда не хотела как все девочки заколочки, косички, платья, да что там – я ничего не хотела. Жила как-то по течению и все. У меня давно не появляются новые знакомые, с теми, с кем я общалась на протяжении своей недолгой жизни, дороги разошлись сами по себе. Осталось пору подруг, с кем я росла, но и то я еле выдавливаю из себя слова, точнее что-то несвязное, когда общаюсь с ними хоть как-то. И я не виню тут никого, только я сама в этом виновата. Сама это знаю. И вроде мне комфортно от того, что рядом нет никого и тут же мне очень от этого плохо. А еще плохо от понимания того, что я ничего не могу изменить. Я много читала в инете кто, на что жалуется на форумах: « у меня нет друзей…», «я не люблю жизнь…», «я не хочу жить…», «не могу найти себя…», «нет хобби…» и еще много чего, и понимаю, что мне подходит это все. Это ужасно, когда человек не в ладу с самим собой. Отсюда и отношения с окружающим миром… Когда я почувствовала это состояние, я стала думать о суициде, предпринимала даже попытки по его осуществлению, настолько разум в этот момент был затуманен, потом я могла рассказать об этом подруге, будто рассказываю не о себе, а о другом человеке. Я ходила к психоаналитику, и не могу сказать помогло мне это или нет… Я никаких не видела изменений, не могла делать задания, которые он давал, в итоге бросила все это. Но лучше не становилось. Начала ходить ко всяким бабкам, каждая из них не видела ничего такого (порч, сглазов и прочее), почти все пророчили светлое будущее, детей…Но какие могут быть дети. Я сама не знаю как жить, я не думаю о детях, я ничего им не смогу дать. Потом решила обратиться к Богу… Пошла в церковь, я крещеная, хотела сходить на исповедь, причаститься.. Но так и не довела до конца, потому что опять же нет веры ни во что. Вообще, для меня все пустое… Ходила к психотерапевту… Мне выписали сильные антидепрессанты, которые вызывают привыкание у нормальных людей, я начала их пить и не заметив никаких изменений в моем состоянии, бросила их, решив, что никакие таблетки не смогут повлиять на желание жить. Ведь как таковой причины, по которой у меня все стало так как есть сейчас НЕТ. Меня не бросил парень, у меня никто не умер, я не потеряла работу, у меня есть что одеть и что поесть…
Кто-то увлекается футболом, кто-то поет, кто-то рисует, кто-то ничем не увлекается, но хочет жить… Я нет. Не смотрю фильмы, а те, что смотрю не вызывают никаких эмоций и потом я ничего не запоминаю, нет любимых передач, телевизор смотреть не люблю, книги никогда не читала и нет интереса их читать. Когда думаю о том, что нужно что-то менять, чем-то занять себя, понимаю, что нужно начать с нуля, с самого примитивного, но не знаю с чего. В общем, наверное, не совсем я ясно передаю это состояние, но как могу.
Так сложилось, что отца нет как такового, мама воспитывала одна. Родственников почти нет, а те, кого мама считает родственниками, я не общаюсь с ними вообще. Для меня чуждо понятие-родня. Чувства к маме тоже ничтожны. Мне неохото с ней понежиться или поболтать (потому что не о чем), порой я дико злюсь на нее, не понятно за что, раздражают ее разговоры. Хотя, смотря объективно, я думаю, что она делала для меня все, что могла. Вот только почему получилось, что в меня ничего не вложили, ведь, как принято, все самое ценное закладывается в первые годы жизни ребенка. Помню, как хотела в детстве собаку, а мне ее так и не купили…
На внешний вид давно стало все равно. Вспоминаю, так в принципе было всегда. Никогда не было определенного вкуса, всегда смотрела на кого-то, не люблю украшения, косметикой не пользовалась особо, туфли, красивая одежда, мода - все не для меня.
В отношениях с противоположным полом тоже… Парни были, но недолго и я не любила никого, наверное, т.к. не знаю что это такое за чувство. Был период, когда меня откровенно несло по мужикам. Наверное, у многих бывает такой период. Это, видимо, говорит об отсутствии сексуальной культуры.
Я стала постоянно курить, но курю не потому что хочу или есть привычка, а просто, чтобы ухудшить здоровье, которое, к моему сожалению, у меня в порядке. Вот так думаю: люди, которые имеют болезни, не сопоставимые с жизнью хотят жить, наркоманы хотят жить, бомжи и те хотят жить, а я нет. Потому что не умею. Сначала пыталась найти виноватого в этом во всем. Сразу на маму думаю, ведь она первый человек, который меня по жизненному пути повела. Но в противовес думаю, что живут дети-сироты, или в неблагополучных семьях, где родители алкаши, наркоманы, бьют детей и там вырастаю нормальные (или не совсем) дети, которые все равно хотят жить. Если есть Бог и он распределяет кому давать жизнь, а кому нет, то лучше бы он мою жизнь отдал другому… Я не могу жить, в груди жжет каждый день, могу зареветь без причины, но и убить себя я сама не смогла, по крайней мере пока что. Хочу уснуть и не просыпаться никогда, но это не возможно.
Я, наверное, слишком много написала. Что-то понятно, что-то может быть нет, я не прошу помощи, потому что знаю, что никто не в силах помочь мне. Осуждать или нет - ваше право, мне все равно нет особо до этого дела. Я просто хочу, чтобы вы знали, что бывает такое с людьми. Может с одним на миллиард, но бывает. Просто храните своих детей. И старайтесь уделять им как можно больше времени, интересуйтесь, чем они занимаются, находите общие занятия. Это важно для формирования человека как самостоятельной личности, способной жить.

Курить перестаньте для начала. Потом надо найти что вам нравиться делать. Перестать говорить что вы все уже пробовали, а все равно ничего не получилось. Это выбор. Иногда для выхода из застоя надо поработать. Не ленитесь. Не лукавьте.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.